Инфоурок Другое Другие методич. материалыПресс-релиз Музея Географического центра Пензенской области

Пресс-релиз Музея Географического центра Пензенской области

Скачать материал

Музей Географического центра Пензенской области

при ООШ села Загоскино

Музей в Загоскиноской школе появился в 2005 году. Первыми его хранителями были Л.А.Шутова и В.А. Ласкеева. Первоначально он носил название "Музей истории села Загоскино". В музее были представлены экспонаты, показывающие быт и нравы села Загоскино и других близлежащих сёл и деревень. С тех пор Музей пережил немало перемен и теперь предстал перед нами в новом облике.

 С 2014 года хранителем музея является А.В. Карпушкина. Сегодня Музей Географического центра Пензенской области имеет две основные экспозиции:

«Лаврентий Алексеевич Загоскин»

 (здесь впервые в мире была открыта мемориальная доска)

      Одним из владельцев села, по фамилии которого оно и получило своё название, был Никифор Иванович Загоскин. Родоначальником пензенской ветви этой старинной дворянской фамилии был его троюродный брат Дмитрий Фёдорович Загоскин, потомки которого нам хорошо известны. Это писатель и драматург, основоположник русского исторического романа Михаил Николаевич Загоскин, морской офицер, путешественник, выдающийся исследователь Аляски Лаврентий Алексеевич Загоскин, профессор права и ректор Казанского университета Николай Павлович Загоскин, писатель и общественный деятель Михаил Васильевич Загоскин и другие.

«Географический центр Пензенской области»

 

Географический центр обрел свое нынешнее местоположение 26 декабря 1959 года. Был определен на местности 4 ноября 2006 года. 3 июня 2007 года здесь был установлен опознавательный знак. Имеет географические координаты: 53° 10' северной широты, 44°34' восточной долготы и высоту 172  метра над уровнем моря. Находится в ~ 675 метрах к северу от села Загоскино и ~ 325 метрах к западу от села Дубенское на небольшом (2348 м2, или ~ 0.235 Га), очень уютном живописном островке, который со всех сторон обтекает река Пензятка.

В настоящее время ведётся активная информационная работа по материалам Музея. В феврале 2014 года был создан сайт geocentre-penza.ucoz.ru. Главной его целью является публикование материалов, связанных с историей села Загоскино, Географическим центром Пензенской области и русским путешественником Лаврентием Алексеевичем Загоскиным.

Музей географического Центра Пензенской области находится по адресу: Пензенская область, Пензенский район, с. Загоскино, ул. Полевая, 15 (здание Школы). По всем вопросам можно обращаться к хранителю музея по электронной почте: geocentre-penza@mail.ru - Карпушкина Анна Валерьевна.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пресс-релиз Музея Географического центра Пензенской области"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 705 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2016 528
    • DOCX 14.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпушкина Анна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпушкина Анна Валерьевна
    Карпушкина Анна Валерьевна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74772
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой