Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиПРЕСТИЖ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРЕСТИЖ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

ПРЕСТИЖ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

В.Д.Голева, ГБПОУ ВО «Воронежский техникум моды и дизайна»

Средняя профессиональная школа занимает важное место в системе образования России. Современное общество требует от системы СПО  компетентных, конкурентоспособных на рынке труда специалистов.

Качество образования остаётся одним из важнейших факторов успешного развития страны. Получение достойного образования является понятной и обоснованной целью молодёжи и взрослого поколения. От него напрямую зависят развитие технологий, экономики, информатизации и общества. Анализ технологических, экологических, демографических, информационных, мировоззренческих, нравственных проблем нашего времени выявил, что они напрямую зависят от уровня образованности, миропонимания и мировоззрения

В настоящее время возросла востребованность в специалистах, подготовленных в учебных заведениях среднего профессионального образования.

Это делает необходимым внесение изменений в сферу образования, повышения качества общего и профессионального образования. Новые условия существования образовательной среды, ориентирующие ее на удовлетворение запросов конкретных потребителей образовательных услуг, потребовали от педагога повышения профессиональной компетентности и индивидуальной мобильности.

Одна из острых проблем образования порождается противоречием между реализацией новых целей образовательной системы и недостаточной готовностью педагогов к работе в современных условиях. Очевидно, что перспективы преодоления указанного противоречия в значительной мере связаны с повышением уровня профессиональной компетентности педагогов. И это, в свою очередь, вызвало изменения в требованиях к не только профессиональным, качествам современного преподавателя в профессиональном образовании, который способен сформировать систему знаний и определённые профессиональные навыки у студентов, но но и личностным качествам [4].

Престиж профессии педагога в современной непростой социально-экономической ситуации нельзя охарактеризовать одним словом - «низкий» или «высокий». Прежде всего, необходимо разобраться с понятием «престиж». По мнению Ф.Г. Эиятдиновой  престиж - многостороннее явление:

1)    это сравнительная оценка обществом социальной значимости различных объектов;

2)     это функциональная важность профессии;

3)    это степень уважения, признания, которым пользуется конкретный человек как представитель той или иной профессии;

4)    это самоценное качество, предопределяющее выбор личностью той или иной профессии [7].

Основываясь на данных определениях, можно резюмировать, что престиж - это объективно субъективная характеристика. Престиж профессии педагога определяется как взаимодействие общественных оценок и субъективного мнения о профессии самих преподавателей. Следует учитывать, что педагогическая культура специалистов профессионально формируется в специализированных учебных заведениях, перманентно развивается, обогащаясь в конкретной практике учебно-воспитательных учреждений, а также в процессе непрерывно получаемого послевузовского образования.

Важную роль в ее формировании играет среда, в которой общается педагог-профессионал. Диалектическое взаимодействие, взаимообогащение теории и практики обеспечивают единство личностного, когнитивного и технологического компонентов, составляющих интеллектуальную основу. Здесь мы имеем дело уже с феноменом профессионально-педагогической культуры, которую можно определить как интегральное свойство личности педагога - профессионала.

Морева Н.А. [7] даёт определение понятию «преподаватель» как работник высших, средних профессиональных и профессионально-технических учебных заведений, ведущий какой-либо предмет и воспитательную работу, вся профессиональная педагогическая деятельность которого строится на реализации определённой цели профессионального образования.

Профессиональная компетентность преподавателя является условием качества подготовки будущих специалистов в системе среднего профессионального образования. Моделирование профессиональной деятельности является эффективной технологией подготовки специалистов.

Педагогическая деятельность преподавателей средней профессиональной школы подразумевает постоянный процесс переосмысления, оценки, переноса известных идей и педагогических технологий в новые условия, что вызвано статусом образовательного учреждения, реализующего программы среднего профессионального образования.

В процессе педагогической деятельности преподаватель решает две задачи: педагогическую и функциональную. Педагогическая задача возникает каждый раз, когда нужно приобщить студентов к определённому знанию, сформировать умения и навыки.

Функциональные задачи связаны с инструментарием педагогического воздействия. Результатом деятельности преподавателя в этом плане являются лекции, семинарские занятия, консультации, практические и лабораторные занятия, в процессе которых осуществляется воздействие на студента и управление его деятельностью [6].

Преподаватель профессиональной школы умеет организовать самостоятельную познавательную деятельность студента, научить его самостоятельно применять теорию на практике, формировать собственную точку зрения и взгляд на проблему, уметь её аргументировать, используя полученные знания и умения.

         Обладая комплексом профессиональны качеств, преподаватель СПО использует индивидуальный подход не только в процессе обучения, а так же обеспечивает воспитание молодого поколения.

Достижение высокого уровня педагогической компетентности как формирования престижа профессии преподавателя представляет собой стратегическую цель профессионального педагогического образования.    Проблемам формирования компетентного специалиста посвящены работы многих российских ученых. Климов Е.А.[4]  наиболее важной выделяет психолого-педагогическую компетентность, которая состоит из умения преподавателя:

- построить изложение учебной дисциплины по принципам проблемного обучения;

- выбрать и реализовать любую форму учебного процесса, соответствующую содержанию изучаемого вопроса, важнейшими из которых являются: лекция, семинар, практическое занятие, лабораторная работа, внеаудиторная самостоятельная работа, другие виды активизации учебного процесса (деловые игры, коллективная форма обучения, использование специальных дидактических приемов; экскурсы в историю, использование выдержек из работ ученых, связь с последними достижениями науки, новыми поисками, использование приемов сравнения и аналогий и т.д.);

- рационально использовать различные виды памяти студента;

- организовать целесообразную форму системы контроля знаний;

- формировать умения студентов работать в информационной среде посредством реализации аналитического, конструктивного и исполнительского компонентов авторского редактирования.

Работу преподавателя среднего профессионального образования можно оценить и с точки зрения методической деятельности. Основа методической деятельности преподавателя - система методических умений, результатами которой являются обучающие программы, технологии и методики обучения, учебные программы, комплексы учебных пособий и соответствующая документация. Данными продуктами методической деятельности преподавателя пользуются студенты на учебных занятиях и коллеги с целью обмена опытом. Научно-методическая деятельность - это самостоятельный вид работы преподавателя, отражающий методическую работу педагога, неразрывно связанную с самообразованием и с обучением определённой учебной дисциплины.

Исследование среди преподавателей колледжей и техникумов на тему педагогической культуры педагогов СПО позволяют выявить следующие результаты:

1.      У преподавателей колледжа сформировалась ярко выраженная гуманистическая направленность на эффективную педагогическую деятельность, творческую активность, педагогический рост и убеждения в социальной значимости педагогической деятельности, необходимости сотрудничества, сотворчества со студентами, ­высоконравственное поведение в образовательном пространстве колледжа. Преподаватель увлечён профессией, у него высокая мотивация труда, основания педагогической деятельности глубоко осознаны;

2.      Преподаватель обладает глубокими, системными знаниями теории общечеловеческих ценностей и теорий гуманистической педагогики;

3.      Преподаватель в педагогической деятельности успешно применяет различные педагогические технологии. Он умеет отрефлексировать свою деятельности и деятельности студента, сориентировать студентов на общечеловеческие ценности.

4.       Главной ценностью педагогической культуры преподавателя колледжа является студент - его развитие, образование, воспитание, социальная защита и поддержка его достоинства и прав человека;

5.       В основе процесса развития педагогической культуры преподавателя колледжа лежит ценность пребывания педагога в образовательном пространстве учебного заведения;

6.       В качестве основных принципов процесса развития педагогической культуры преподавателя колледжа выступает принцип личностного подхода [2].

Необходимо отметить, что развитие педагогической культуры преподавателя колледжа будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- установка преподавателя на освоение ценностей, норм и правил поведения;

- ориентация преподавателя на развитие мировоззренческого аспекта педагогической культуры;

При реализации всего комплекса педагогических условий у преподавателей среднего профессионального образования отмечается достаточно высокий уровень педагогической культуры.

Профессиональную компетентность преподавателя в системе СПО определяют  как меру результативности его деятельности при решении педагогических задач.

Престиж преподавателя в среднем профессиональном образовании - это способность в изменяющихся условиях удовлетворять и развивать образовательные потребности личности, способность к решению творческих задач, способность к самообразованию и саморазвитию.

Формирование престижа профессии возможно только в ходе субъектной деятельности через постановку целей, самостоятельное проектирование собственной деятельности и её рефлексивный анализ. В связи с этим перед преподавателем стоит задача направить свою профессиональную активность на переосмысление собственной деятельности, структуры и форм организации деятельности студентов.

Библиографический список

1.       Громкова М. Т. Педагогическая деятельность в профессиональном образовании: учебное пособие для преподавателей среднего, высшего и дополнительного профессионального образования / М.Т. Громкова. - М.: Профессионал, 2017.

2.       Зеер Э.Ф. Психология профессий: учеб. пособие для вузов  / Э. Ф. Зеер ; Урал. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург: Издательство УГППУ, 2016.

3.       Клюева Н.В., Батракова С.Н., Варенова ЮЛ. и др. Педагогическая психология: Учеб. для студ. высш учеб заведений / Под ред. Н.В. Клюевой. - М.: П24 Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2017

4.      Морева Н.А. Педагогика среднего профессионального образования: учебник для студ. высш. учебных заведений: в 2 т. Т.1 - М: Издательский центр «Академия», 2018

5.      Пурин В.Д. Педагогика среднего профессионального образования: учебное пособие для студ. высш. учебных заведений - М: Феникс, 2017

6.      Эрганова Н.Е. Методика профессионального обучения: учебное пособие для студ. высш. учебных заведений - М: Издательский центр «Академия», 2019

7.      Якушева С.Д. Основы педагогического мастерства: учебник для студ. высш. учебных заведений - М: Издательский центр «Академия», 2017

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРЕСТИЖ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время возросла востребованность в компетентных специалистах, подготовленных в учебных организациях среднего профессионального образования.Это делает необходимым внесение изменений в сферу образования, повышения качества общего и профессионального образования. Новые условия существования образовательной среды, ориентирующие ее на удовлетворение запросов конкретных потребителей образовательных услуг, потребовали от педагога повышения профессиональной компетентности и индивидуальной мобильности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2021 897
    • DOCX 62 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хатунцева Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хатунцева Лариса Ивановна
    Хатунцева Лариса Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 130494
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разбор архитектурных стилей XIX-XXI века с примерами заданий для детей разных возрастов

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление образовательной организацией дополнительного образования

Руководитель образовательной организации дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов