Инфоурок Биология ПрезентацииПрезенатция по биологии на тему "Осьминоги" (7 класс)

Презенатция по биологии на тему "Осьминоги" (7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презенатция по биологии на тему "Осьминоги" (7 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • оСЬМИНОГИВыполнила Шашкова Екатерина 7 «З»

    1 слайд

    оСЬМИНОГИ
    Выполнила Шашкова Екатерина 7 «З»

  • Осьминоги — самые известные из головоногих моллюсков, но, тем не менее, ск...

    2 слайд

    Осьминоги — самые известные из головоногих моллюсков, но, тем не менее, скрывающие много секретов своей биологии. В мире насчитывается 200 видов осьминогов, выделенных в отдельный отряд. Их ближайшими родственниками являются кальмары и каракатицы, а дальними — все брюхоногие и двустворчатые моллюски.

  • Мешковидное тело осьминога называется мантией, на передней стороне она сращен...

    3 слайд

    Мешковидное тело осьминога называется мантией, на передней стороне она сращена с крупной головой, на верхней поверхности которой расположены выпуклые глаза. Рот у осьминогов крошечный и окружен хитиновыми челюстями — клювом. Клюв необходим осьминогам для измельчения пищи, так как целиком глотать добычу они не могут. Кроме того в глотке у них расположена особая терка, которая перетирает кусочки пищи в кашицу. 

  • ЩупальцаОсьминог принадлежит к классу головоногих и является высокоразвитым м...

    4 слайд

    Щупальца
    Осьминог принадлежит к классу головоногих и является высокоразвитым моллюском. Имеет продолговато-округлое тело без плавников. Восемь щупалец осьминога очень гибки и подвижны, они выполняют функцию "рук".
    Щупальца соединены между собой тонкой перепонкой и снабжены присосками в два ряда. Длина тела осьминога вместе со щупальцами – от нескольких сантиметров до 6 м. Самые крупные экземпляры осьминогов встречаются у побережья Британской Колумбии. При весе от 15 до 23 килограммов длина щупальцев достигает 2,5 м. и больше.

  • ДвижениеЕсли присмотреться повнимательнее, то под глазами можно увидеть отвер...

    5 слайд

    Движение
    Если присмотреться повнимательнее, то под глазами можно увидеть отверстие или короткую трубочку — это сифон. Сифон ведет в мантийную полость, в которую осьминог набирает воду. Сокращая мускулы мантии он с силой выдавливает воду из мантийной полости, тем самым создавая реактивную струю, которая толкает его тело вперед.

  • У осьминогов довольно сложное устройство внутренних органов. Так, их кровенос...

    6 слайд

    У осьминогов довольно сложное устройство внутренних органов. Так, их кровеносная система почти замкнутая и крошечные артериальные сосуды почти соединяются с венозными. У этих животных целых три сердца: одно большое (трехкамерное) и два маленьких — жаберных. Жаберные сердца толкают кровь к главному сердцу, а оно направляет поток крови ко всему телу. Кровь у осьминогов… голубая! Голубой цвет обусловлен присутствием особого дыхательного пигмента — гемоцианина, который у осьминогов заменяет гемоглобин.

  • Сами жабры находятся в мантийной полости, они служат не только для дыхания, н...

    7 слайд

    Сами жабры находятся в мантийной полости, они служат не только для дыхания, но и для выделения продуктов распада (вместе с почечными мешками). Обмен веществ у осьминогов необычный, потому что азотистые соединения у них выводятся не в виде мочевины, а виде аммония, который придает мышцам специфический запах. Кроме того, у осьминогов есть особый чернильный мешок, в котором накапливается красящее вещество для защиты.

  • Интелект и зрение


Осьминоги являются самыми интеллектуальными среди всех бе...

    8 слайд

    Интелект и зрение



    Осьминоги являются самыми интеллектуальными среди всех беспозвоночных животных. Головной мозг у них окружен особыми хрящами, которые удивительно напоминают череп позвоночных животных. У осьминогов хорошо развиты органы чувств. Наивысшего совершенства достигли глаза: они не только очень крупные (занимают большую часть головы), но и сложно устроены. Устройство глаза осьминога принципиально ничем не отличается от глаза человека! Видят осьминоги каждым глазом раздельно, но когда хотят рассмотреть что-то повнимательнее сближают глаза и фокусируют их на объекте, то есть и у них имеются зачатки бинокулярного зрения. Угол зрения выпуклых глаз приближается к 360°. Кроме того, в коже осьминогов рассеяны светочувствительные клетки, которые позволяют определять общее направление света. Вкусовые рецепторы у осьминогов расположены… на руках, точнее на присосках. У осьминогов нет органов слуха, но они способны улавливать инфразвуки.

  • 9 слайд

  • Окрашены осьминоги чаще в бурый, красный, желтоватый цвет, но они могут менят...

    10 слайд

    Окрашены осьминоги чаще в бурый, красный, желтоватый цвет, но они могут менять окраску не хуже хамелеонов. Смена окраски осуществляется по тому же принципу, что и у рептилий: в коже осьминогов расположены клетки-хроматофоры, содержащие пигменты, они могут растягиваться и сокращаться в считанные секунды. Клетки содержат только красный, бурый и желтый пигмент, попеременное растягивание и сокращение клеток разного цвета создает разнообразнейшие узоры и оттенки.

  • 11 слайд

  • Кроме того под слоем хроматофоров расположены особые клетки-ирридиоцисты. В н...

    12 слайд

    Кроме того под слоем хроматофоров расположены особые клетки-ирридиоцисты. В них находятся пластинки, которые поворачиваются, меняют направление света и отражают его. В результате преломления лучей в ирридиоцистах кожа может окрашиваться в зеленый, голубой и синий цвет. 

  • 13 слайд

  • ОкраскаТак же как и у хамелеонов смена окраски осьминогов напрямую связана с...

    14 слайд

    Окраска
    Так же как и у хамелеонов смена окраски осьминогов напрямую связана с цветом окружающей среды, самочувствием и настроением животного. Испуганный осьминог бледнеет, а разгневанный краснеет и даже чернеет. Интересно, что смена окраски напрямую зависит от визуальных сигналов: ослепленный осьминог теряет способность менять цвет, ослепленный на один глаз меняет цвет только на «зрячей» стороне тела, некоторую роль играют и осязательные сигналы от щупалец, они тоже влияют на цвет кожи.

  • ПищаВсе осьминоги — активные хищники. Они питаются крабами, лангустами, донны...

    15 слайд

    Пища
    Все осьминоги — активные хищники. Они питаются крабами, лангустами, донными моллюсками, рыбой. Подвижную добычу осьминоги ловят щупальцами и обездвиживают ядом, причем присасывающая сила щупалец велика, ведь только одна присоска крупного осьминога развивает усилие в 100 г. Раковины малоподвижных моллюсков они прогрызают клювом и перетирают теркой, яд также слегка размягчает панцири крабов.

  • РазмножениеРазмножаются осьминоги раз в жизни. Самцы обычно немного мельче са...

    16 слайд

    Размножение
    Размножаются осьминоги раз в жизни. Самцы обычно немного мельче самок, перед брачным сезоном одна из рук у самца видоизменяется и превращается в орган оплодотворения — гекокотиль. Сперма осьминогов упакована в специальные мешочки — сперматофоры, которые самцы гекокотилем вкладывают в мантийную полость самки. Удивительное исключение из этого правила представляют осьминоги аргонавты, у них самки достигают длины 45 см, а самцы лишь 1 см

  • У самок на двух щупальцах есть лопасти, которые выделяют застывающее вещество...

    17 слайд

    У самок на двух щупальцах есть лопасти, которые выделяют застывающее вещество. Это вещество формирует вокруг тела самки хрупкую раковину для вынашивания яиц, у самца этого вида гекокотиль похож на червя, во время размножения он отрывается и проникает в мантийную полость самки самостоятельно. Ученые вначале считали это щупальце особым видом паразита.

  • 18 слайд

  • Только аргонавты вынашивают яйца в своей раковине, остальные виды откладывают...

    19 слайд

    Только аргонавты вынашивают яйца в своей раковине, остальные виды откладывают их в укромное место. Каждая самка откладывает 50-200 тысяч яиц, собранных в гроздья.


  • 20 слайд

  • Самки осьминогов — образцовые матери. Они оплетают кладку руками и бережно уб...

    21 слайд

    Самки осьминогов — образцовые матери. Они оплетают кладку руками и бережно убаюкивают ее, сдувают мельчайший мусор водой из своего сифона, все время насиживания (1-4 месяца) они ничего не едят и в конце концов погибают от истощения (у них иногда даже зарастает рот). Самцы также после спаривания гибнут. Личинки осьминогов рождаются уже с чернильным мешком и могут делать чернильную завесу с первых минут жизни. 
    Кроме того маленькие осьминоги иногда украшают свои щупальца стрекательными клетками ядовитых медуз, которые заменяют им собственный яд.

  • 22 слайд

  • В домашних условияхВ домашних условиях содержать осьминогов трудно, а в общес...

    23 слайд

    В домашних условиях
    В домашних условиях содержать осьминогов трудно, а в общественных аквариумах они желанные гости. Наблюдать за этими животными интересно, у них можно выработать элементарные условные рефлексы, некоторые задачи осьминоги решают не хуже крыс. Например, осьминоги прекрасно различают всевозможные геометрические фигуры, причем распознают не только треугольники, круги, квадраты, но и могут отличить лежащий прямоугольник от стоящего. 

  • Спасибо за внимание и приятного аппетита!

    24 слайд

    Спасибо за внимание и приятного аппетита!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2017 5964
    • PPTX 3.9 мбайт
    • 85 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Лидия Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Лидия Вадимовна
    Смирнова Лидия Вадимовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 845601
    • Всего материалов: 125

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека