Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентации ученицы 6 класса на тему "Фигурное катание"

Презентации ученицы 6 класса на тему "Фигурное катание"

Скачать материал
Скачать материал "Презентации ученицы 6 класса на тему "Фигурное катание""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Руководитель: Кокоев В.Х.учитель физической культурыРаботу выполнила учениц...

    1 слайд

    Руководитель: Кокоев В.Х.
    учитель физической культуры
    Работу выполнила ученица
    6 «В» класса
    Лукьянченко Вероника
    Фигурное катание.
    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    «Средняя общеобразовательная школа №3 г.Никольское»
    2016г.

  • План.Введение
История фигурного катания
Виды фигурного катания
Чемпионы

    2 слайд

    План.
    Введение
    История фигурного катания
    Виды фигурного катания
    Чемпионы

  • Восторженные чувства, восхищенье
Испытываю, глядя на экран...
Порою замираю...

    3 слайд


    Восторженные чувства, восхищенье
    Испытываю, глядя на экран...
    Порою замираю от волненья
    За каждого, кто праздник дарит нам.

    Здесь мастерство, отточенность движений,
    Софитов свет, коньки и синий лёд,
    Прекрасные и чудные мгновенья!
    Фигурное катанье - чувств полёт!

    Гармония во всём, и нет сомненья,
    Что это настоящий звёздный бал.
    Он подарил всем радость, наслажденье,
    А звёздный лучик в сердце нам попал!

  • Фигурное катание, на мой взгляд, самый удивительный, грациозный и крас...

    4 слайд

    Фигурное катание, на мой взгляд, самый удивительный, грациозный и красивый вид спорта. Об этом прекрасном и трудном виде спорта, можно говорить и писать не прекращая, ведь только на льду можно увидеть красоту вращений, изящество поддержек в воздухе, прекрасные рисунки в танце и много другое. Мир фигурного катания настолько прекрасен и разнообразен, что нет в мире ни одной страны, которая не воспитала бы своих спортсменов на льду олимпийскими чемпионами. На сегодня сильнейшими спортсменами в фигурном катании мира считаются фигуристы России, Японии и США, все эти страны гордятся своими олимпийскими чемпионами на протяжении уже многих десятилетий. Соревнования по фигурному катанию ежегодно проходят, как на уровне страны, так и с выходом на европейские соревнования с продолжением на мировых состязаниях в красоте и изяществе фигурного катания.

  • История фигурного катания.    Но стоит начать с истории, ведь самый красивы...

    5 слайд

    История фигурного катания.


    Но стоит начать с истории, ведь самый красивый зимний вид спорта – еще и едва ли не самый древний. Его корни уходят в бронзовый век. Такое мнение высказывают археологи, обнаружившие костяные коньки, которые изготовлены из фаланг конечностей, принадлежащих крупным животным. Как спорт катание стало развиваться значительно позже, после появления в XII веке в Голландии железных коньков. Тогда-то и появились зачатки новой спортивной дисциплины – участники состязались в умении вычерчивать на ледяном зеркале изящные комбинации, сохраняя красивые позы. Название «коньки» возникло потому, что передняя часть прототипа современных лезвий обычно украшалась конской головой.

  • Что касается России, к нам коньки пришли в эпоху царствования Петра I, им...

    6 слайд

    Что касается России, к нам коньки пришли в эпоху царствования Петра I, именно он привез из Европы первые образцы коньков и придумал хитроумный способ крепления лезвий прямо к сапогам. Датой рождения русского фигурного катания как вида спорта считается 1865 год, когда для всех желающий открыли каток в Юсуповском саду на Садовой улице. Он был самым благоустроенным в России.

  • В качестве самостоятельного и полноценного вида спорта фигурное катание с...

    7 слайд

    В качестве самостоятельного и полноценного вида спорта фигурное катание сформировалось уже в XIX веке, а в 1871 году было официально признанно на I Конгрессе конькобежцев. И именно фигурное катание первым из зимних видов спорта попало в олимпийскую программу в 1924 году. Все обязательные фигуры были созданы в Великобритании. Объясняется это тем, что именно здесь возникли первые клубы конькобежцев (Эдинбург, середина 18-го века). Здесь же были разработаны первые официальные правила соревнования.


  • Фигурное катание – официально.  Официальные соревнования по фигурному ката...

    8 слайд


    Фигурное катание – официально.
     
    Официальные соревнования по фигурному катанию проводятся с 1986 года: это чемпионат мира, чемпионат Европы, чемпионат Четырех континентов и другие. Обычно их организуют под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU).
    Современные фигуристы катаются в пяти дисциплинах – мужском и женском одиночном катании, парном катании, спортивных танцах и групповом синхронном катании. Групповое синхронное катание, пока не стала законной частью официальных соревнований, однако для любителей этого направления в фигурном катании, проводится отдельный чемпионат мира.

  • Женское и мужское одиночное катание. Как понятно уже из названия, спортсмен...

    9 слайд

    Женское и мужское одиночное катание.
     
    Как понятно уже из названия, спортсмен выступает на льду один. Фигурист должен продемонстрировать, насколько хорошо он владеет элементами катания – вращениями (заклон, волчок, либела), прыжками (лутц, флип, тулуп, аксель, сальхов, риттбергер), шагами (дуги, тройки, перетяжки, скобки, выкрюки, петли), спиралями (движения, когда одна нога поднята выше уровня бедра). Уровень спортсмена оценивается по степени сложности и качеству исполнения групп элементов. Но судьи учитывают также и эмоциональную составляющую выступления, эстетику – артистизм, пластику, музыкальность и связь движений со звучащей композицией. Состязания одиночников традиционно включают два этапа – короткую и произвольную программы.

  • Название прыжка оллер произошло от искажения фамилии австрийского фигуриста Э...

    10 слайд

    Название прыжка оллер произошло от искажения фамилии австрийского фигуриста Эйлера, одного из первых его исполнителей.
    Название прыжка тулуп происходит от английских слов toe — носок и loop — петля, т.е. прыжок петлей с носка.
    Прыжок сальхов назван именем выдающегося шведского фигуриста, десятикратного чемпиона мира Ульриха Сальхова.


  • Парное фигурное катание.В этой разновидности задача усложняется – спортсмены...

    11 слайд

    Парное фигурное катание.
    В этой разновидности задача усложняется – спортсмены должны не только продемонстрировать мастерство исполнения элементов, но и создать впечатление единства каждого движения. Фигуристы показывают те же прыжки, спирали, шаги, но есть и особые элементы, которые может исполнить только пара: поддержки, выбросы, подкрутки, тодесы, параллельные и совместные вращения. Судьи оценивают качество и степень сложности исполнения, артистизм, а также синхронность работы фигуристов в паре - это один из очень важных критериев. Парники катаются также в короткой и произвольной программах.

  • Спортивные танцы.Спортивные танцы – очень интересная дисциплина с точки зрен...

    12 слайд

    Спортивные танцы.
    Спортивные танцы – очень интересная дисциплина с точки зрения технических требований. В отличие от парного фигурного катания, здесь на первый план выходит совместное исполнение танцевальных шагов в различных танцевальных позициях (стандартных и нестандартных). При этом разъединяться партнерам на длительное время нельзя. Программа не включает выбросы, прыжки, поддержки и другие отличительные элементы предыдущей разновидности фигурного катания. В олимпийскую программу танцы на льду попали лишь в 1976 году. Спортсмены делают акцент на внешней привлекательности, красоте и плавности движений, костюмах, потому спортивные танцы очень зрелищны и собирают толпы болельщиков. Соревнуются танцоры в двух танцах – коротком и произвольном.

  • Синхронное фигурное катание.Относительно новая разновидность конькобежного с...

    13 слайд

    Синхронное фигурное катание.
    Относительно новая разновидность конькобежного спорта. Спортсмены выступают командами, каждая насчитывает 16-20 фигуристов, причем кататься могут и мужчины, и женщины. ISU разграничивает команды следующим образом: новисы (1 и 2 спортивный разряды, возраст до 15 лет), юниоры (кандидаты в мастера спорта, возраст 12-18 лет) и сеньоры (мастера спорта, возраст от 14 лет и старше). Интересно, что техника скольжения и исполнение отдельных элементов в синхронном фигурном катании ничем не отличаются от классического. Но есть, конечно, и своя специфика – катание в команде вносит коррективы. Задача коллектива – выступить единым целым. Потому у синхронистов есть особенные элементы – линия, круг, колесо, блок, пересечение. А вот прыгать более, чем в один оборот, делать любые поддержки, спирали назад категорически запрещается. Состязания по синхронному катанию, как и в других разновидностях катания, включают короткую и произвольную программу.

  • Чемпионы по фигурному катанию.     Чемпионы по фигурному катанию – это те лю...

    14 слайд

    Чемпионы по фигурному катанию.

    Чемпионы по фигурному катанию – это те люди, которые десятилетиями идут к своей цели и сквозь боль и слезы добиваются невиданных результатов и успехов, которые поражают на мировых состязаниях не только судей, но и зрителей. Хотелось бы сказать о некоторых Российских чемпионах в фигурном катании.

  • Первыми из советских фигуристов на международной арене успеха добились Нина и...

    15 слайд

    Первыми из советских фигуристов на международной арене успеха добились Нина и Станислав Жук. В течение 1958-1960 гг. они блестяще выступали на европейских первенствах, завоевывая серебряные медали.

  • Александр Горшков – советский фигурист, олимпийский чемпион, многократный чем...

    16 слайд

    Александр Горшков – советский фигурист, олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы. Заслуженный мастер спорта СССР. С июня 2010 г. занимает пост президента Федерации фигурного катания России.

  • Людмила Пахомова – легендарная советская спортсменка, фигуристка, является Ол...

    17 слайд

    Людмила Пахомова – легендарная советская спортсменка, фигуристка, является Олимпийской чемпионкой, многократной чемпионкой Мира и Европы, автор книг «Хореография в фигурном катании», «Монолог после аплодисментов», «И вечно музыка звучит».

  • Юрий Овчинников - известный советский фигурист-одиночник. Юрий Овчинников явл...

    18 слайд

    Юрий Овчинников - известный советский фигурист-одиночник. Юрий Овчинников является Чемпионом СССР, бронзовым призёром чемпионата Европы 1975 года. Советник исполнительного директора Олимпийского комитета России. С 1983 года Юрий Овчинников был первым директором ледового театра Татьяны Тарасовой «Все звезды», одновременно являлся и солистом театра.

  • Елена Водорезова - известная советская фигуристка, является первой советской...

    19 слайд

    Елена Водорезова - известная советская фигуристка, является первой советской фигуристкой, завоевавшей медали чемпионатов Европы и мира, пятикратная чемпионка СССР. 

  • Сергей Гиньков – советский и российский фигурист, заслуженный мастер спорта С...

    20 слайд

    Сергей Гиньков – советский и российский фигурист, заслуженный мастер спорта СССР и России. Двукратный олимпийский чемпион: 1988 и 1994 гг., Четырехкратный чемпион мира: 1986, 1987, 1989 и 1990 гг. Трехкратный чемпион Европы: 1988, 1990 и 1994 гг. Чемпион СССР: 1987 г. Чемпион России: 1994 г. Человек который посвятил свою жизнь фигурному катанию и умер 20 ноября 1995 г. от сердечного приступа во время тренировки.

  • Ирина Слуцкая - российская спортсменка, фигуристка, заслуженный мастер спорта...

    21 слайд

    Ирина Слуцкая - российская спортсменка, фигуристка, заслуженный мастер спорта. Ирина Слуцкая - двукратная чемпионка мира (2002, 2005), первая в истории семикратная чемпионка Европы (1996, 1997, 2000, 2001, 2003, 2005, 2006) по фигурному катанию, единственная в мире фигуристка-одиночница четырехкратная победительница Финалов мировой серии Гран-при по фигурному катанию (1999-2000, 2000-2001, 2001-2002, 2004-2005). За свою карьеру Ирина Слуцкая завоевала 40 золотых, 21 серебряную и 18 бронзовых медалей.

  • Алексей Ягудин - российский фигурист, заслуженный мастер спорта России. Алекс...

    22 слайд

    Алексей Ягудин - российский фигурист, заслуженный мастер спорта России. Алексей Ягудин является Олимпийским чемпионом 2002 года, четырёхкратным чемпионом мира, трёхкратным чемпионом Европы, двукратным победителем финалов Гран-при по фигурному катанию, а также  двукратным чемпионом мира среди профессионалов.  И многие другие чемпионы!

  • В качестве источников информации использовались следующие сайты в интернете....

    23 слайд

    В качестве источников информации использовались следующие сайты в интернете.
    http://persones.ru/
    https://ru.wikipedia.org/wiki/
    http://samoe-interesnoe-zdes.webnode.ru/
    http://www.championat.com/


Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 831 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 3032
    • PPTX 10.3 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кокоев Владислав Хасанович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кокоев Владислав Хасанович
    Кокоев Владислав Хасанович
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7977
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в командных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе