Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация на тему: "Безопасность занятий физической культурой в Дошкольной образовательной орга

Презентациизации"я на тему: "Безопасность занятий физической культурой в Дошкольной образовательной орга

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Безопасность занятий физической культурой в Дошкольной образовательной орга"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Безопасность занятий физической культурой в дошкольном образовательном учрежд...

    1 слайд

    Безопасность занятий физической культурой в дошкольном образовательном учреждении

  • ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ОРГАНИЗАЦИИЗАНЯТИЙ ДОШКОЛЬНИКОВ1. Любая деятельность,...

    2 слайд

    ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ОРГАНИЗАЦИИ
    ЗАНЯТИЙ ДОШКОЛЬНИКОВ
    1. Любая деятельность, а особенно физическая, может осуществляться лишь под непосредственным контролем и наблюдением со стороны взрослого.
    2. В спортивном зале и на спортивной площадке должны быть созданы условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей:
    а) все оборудование: гимнастическая стенка, комплексы, лесенки должны быть надежно закреплены; всевозможное оборудование, пособия, предметы убранства должны устанавливаться и размещаться с учетом их полной безопасности и устойчивости, исключающей возможность падения;
    б) инвентарь, используемый детьми, необходимо располагать на высоте, не превышающей уровня их груди.
    3. Помещение, в котором организуется физкультурная деятельность, должно быть чистым, светлым, хорошо проветриваемым. Освещенность должна соответствовать установленным санитарно-гигиеническим нормам.
    4. Запрещается перенос детьми тяжестей весом более 2-2,5кг. ( для ребенка старшего дошкольного возраста).
    5. Категорически запрещается привлекать детей к труду, представляющему угрозу инфицирования.

  • ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ И МАТЕРИАЛАМ1. Оборудование, которым пользуются дет...

    3 слайд

    ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ И МАТЕРИАЛАМ
    1. Оборудование, которым пользуются дети, должно по своим размерам соответствовать их возрастным показателям.
    2. В пользование детям даются только исправные и безопасные предметы.
    3. Запрещается использование в работе оборудования и инвентаря, предназначенных для взрослых; нецелесообразно, педагогически неоправданно и опасно применение предметов, выпускаемых промышленностью для игровой деятельности детей.
    4. Все оборудование и инструменты должны быть аккуратно, удобно и рационально размещены, содержаться в чистом, исправном состоянии. Все колющие, режущие предметы должны храниться в недоступном для детей месте. 

  • ТРЕБОВАНИЯ К МЕТОДИКЕ РУКОВОДСТВА ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В Д...

    4 слайд












    ТРЕБОВАНИЯ К МЕТОДИКЕ РУКОВОДСТВА
     ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ДЕТСКОМ САДУ
    1. Обучая детей различным навыкам, приемам выполнения дви­жений, воспитатель должен обеспечить правильный показ движе­ния.
    2. При организации занятия следить за тем, чтобы дети самоволь­но не использовали снаряды и тренажеры.
    3. Не допускать нахождения детей в зале или на физкультурной пло­щадке без присмотра преподавателя, следить за организованным вхо­дом и выходом детей из зала.
    4. При проведении занятия следить за правильным выбором места проведения так, чтобы в поле зрения находились все дети.

  • 5. При выполнении упражнений с предметами (палки, обручи и т.д.) следить за д...

    5 слайд

    5. При выполнении упражнений с предметами (палки, обручи и т.д.) следить за достаточным интервалом и дистанцией между детьми.
    6. Воспитатель (инструктор по физической культуре) осуществляет постоянный контроль за сохранением правильной позы и осанки детей во время занятия.
    7. При организации занятия воспитатель должен следить за состоянием детей, не допускать их переутомления. В случае появления внешних признаков переутомления, воспитатель предлагает ребенку отдохнуть, а затем переключиться на более спокойную деятельность.
    8. Воспитатель (инструктор по физической культуре) в обязательном порядке знакомит детей с правилами поведения на занятии и систематически контролирует их выполнение

  • ЛИЦА, ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ РАБОТЫ В ДЕТСКОМ САДУ1. Заведующий несет...

    6 слайд

    ЛИЦА, ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ
     РАБОТЫ В ДЕТСКОМ САДУ
    1. Заведующий несет ответственность за организацию всей работы, обеспечивает необходимые условия, осуществляет руководство и контроль за деятельностью сотрудников детского сада в решении задач физического воспитания. Заведующий обязан обеспечить оборудование физкультурного зала, площадки, групповых комнат и участков: приобретать физкультурный инвентарь, атрибуты; следить за санитарно-гигиеническими условиями в помещении и на участке, заботиться о подборе литературы и материалов для методического кабинета.
    В целях оказания помощи воспитателям и контроля за их работой заведующий ведет наблюдения на физкультурных занятиях, во время проведения подвижных игр и других форм работы по физическому воспитанию. Заведующий просматривает также методическую документацию и оказывает помощь в составлении плана, в оформлении журнала учета физической подготовленности и в анализе данных обследования уровня развития двигательных навыков и физических качеств. Для повышения квалификации педагогического коллектива заведующий организует консультации, открытые занятия, ставит на обсуждение педагогического совета различные вопросы по физическому воспитанию. Кроме того, направляет воспитателей для участия в мероприятиях, проводимых окружными методическими кабинетами.

  • 2. Старший воспитатель, помимо мероприятий по повышению квалификации воспитат...

    7 слайд

    2. Старший воспитатель, помимо мероприятий по повышению квалификации воспитателей, контроля за их работой, уделяет большое внимание оснащению методического кабинета необходимой литературой и документацией: планы-конспекты всех форм работы по физическому воспитанию, журналы учета физической подготовленности, материалы для родителей, ширмы с данными физического развития детей. Большое внимание уделяет изучению положительного опыта работы и его распространению: организует проведение открытых занятий, их обсуждение, помогает воспитателям групп обобщить свой опыт, оформить доклады и выступления на Педагогических чтениях. Старший воспитатель систематически следит за новинками литературы, активно участвует в мероприятиях, проводимых окружными методическими кабинетами.

  • 3. Инструктор по физической культуре проводит непосредственную работу по физи...

    8 слайд

    3. Инструктор по физической культуре проводит непосредственную работу по физической культуре. Должен иметь необходимую теоретическую и практическую подготовку, систематически повышать свою квалификацию. Для осуществления задач физического воспитания должен изучить содержание и требования «Типовой программы воспитания и обучения в детском саду», уметь грамотно проводить все формы работы с детьми: физкультурные занятия, подвижные игры; а также правильно оформляет документацию по планированию и учету работы. При проведении физических упражнений инструктору нужно уметь:
    а) правильно и четко показывать движения, подавать команды и распоряжения;
    б) предупреждать и исправлять ошибки;
    в) оказывать помощь, детям и обеспечивать страховку;
    г) осуществлять наблюдение за самочувствием детей, их вниманием, интересом к занятиям, активностью, дисциплинированностью, а также за качеством выполнения физических упражнений.
    Инструктору по физической культуре необходимо разбираться в состоянии здоровья детей, уметь вести учет уровня развития двигательных навыков и физических качеств. Инструктор должен постоянно анализировать свою работу и изучать опыт передовых педагогов, участвовать в проведении и обсуждении открытых занятий по физической культуре, выступать на педагогических совещаниях, готовить материалы для методического кабинета. Не менее важно проводить систематическую работу с родителями. Инструктор подготавливает и проводит беседы, консультации, собрания, открытые дни, занятия для родителей.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 432 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2016 1100
    • PPTX 80.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гулина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гулина Ольга Владимировна
    Гулина Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8104
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Администрирование деятельности дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной работы в условиях интерната семейного типа

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Дошкольное образование в условиях модернизации и требований ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 193 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 861 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе