Инфоурок Другое СтатьиПрезентационная аннотация методической разработки Учителя

Презентационная аннотация методической разработки Учителя

Скачать материал

Критерий I. Наличие собственной методической разработки по преподаваемому предмету, имеющей положительное заключение по итогам апробации в профессиональном сообществе.

 

1.1.          Презентационная аннотация методической разработки Учителя

 

Показатель

Текст презентационной аннотации методической разработки

Презентационная аннотация методической разработки Учителя

(Приложение 1)

«Организация проектной деятельности учащихся с использованием информационных технологий на уроках физики».

При введении ФГОС ООО ключевой целью образования является личностное, общекультурное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающих такую компетенцию, как умение учиться через развитие УУД.   Новые требования к оценке качества образования предполагают введение мониторинга и комплексной оценки академических достижений ученика, его компетентностей и способностей. В связи с этим в течение четырех лет я разработала свою методическую систему, выстраивая механизмы формирования именно коммуникативных универсальных действий как условия достижения нового Федерального государственного образовательного стандарта общего образования. Одним из результатов такой деятельности является методическая разработка  «Создание развивающей среды на уроках с использование новых образовательных технологий». В ходе этой разработки были даны мастер-классы по темам «Роль электронных образовательных ресурсов и лабораторного оборудования в повышении качества образования в современной школе», «Использование платформы «ГлобаЛаб» для индивидуальной, самостоятельной работы учащихся».

Актуальность методической разработки заключается в новой методике, основывающейся на трех инновационных технологиях: проектной технологии, исследовательской технологии, технологии проблемного обучения. Применение указанных технологий способствует формированию КУУД в рамках внедрения ФГОС, что предполагает совершенствование образовательного пространства, определение целей образования, учитывая государственные, социальные и личности потребности и интересы.

Инновационный аспект методической разработки выражается в решении сопряженных с формированием КУУД проблем, которые на сегодняшний день еще не решены, в социализации учеников, а также в выработке способов достижения метапредметных результатов образовательного процесса.

Практикоориентированность методической разработки заключается в том, что ею могут воспользоваться не только учителя физики, но и другие участники образовательных отношений: ученики, которые найдут в методической разработке нужную информацию для успешного освоения физики; родители, которые, ознакомившись с материалами мастер-классов, смогут проконтролировать индивидуальную и самостоятельную работу ребенка или примут участие в проектной и исследовательской работе своего ребенка.

Цели методической разработки:

Ø  обучающая – обучение учащихся на уроках физики, занятиях кружка и внеурочной учебной деятельности через проектирование;

Ø  развивающая – развитие мыслительных способностей, ключевых компетентностей обучающихся;

Ø  воспитательная – воспитание целеустремленности, организованности, аккуратности, самостоятельности, коммуникабельности, толерантности, чувства гордости за свою школу, города, области, родину.

Реализация поставленных целей способствует решение следующих задач:

Ø  активизация познавательной деятельности школьников через использование современных информационных технологий, проектную и исследовательскую деятельность, совместную деятельность учителя и учащихся по решению основных задач урока;

Ø  развитие чувства успеха у обучающихся, уверенности ученика в том, что он добьется цели, укрепление веры учащихся в возможность преодоления трудностей  через дифференциацию обучения на основе когнитивных стилей, создание ситуаций  выбора;

Ø  формирование коммуникативных, рефлексивных, информационных и проектных компетентностей учащихся, а также умений использовать приобретенные знания для решения практических задач повседневной жизни.

В основу «проектной технологии» положена самостоятельная целенаправленная исследовательская деятельность учащихся. Несмотря на то, что исследование носит учебный характер, при его организации используются общепринятые в науке методы познания. «Проектную технологию» использую как при изучении нового материала, так и при закреплении и отработки навыков решения учебных задач. В своей работе я использую несколько типов проектов: исследовательские, учебные, социальные, индивидуальные и групповые.       Применение в проектной деятельности помогает учащимся осваивать новые способы работы с альтернативными источниками информации (Internet, мультимедиа, энциклопедии и пр.), формировать основы информационной культуры. В результате самостоятельной работы у учащихся возрастает мотивация к изучению предмета.

Под учебной исследовательской деятельностью школьников обычно понимается процесс решения ими творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным результатом, имеющий своей целью построение субъективного нового знания. Исследовательская деятельность школьников может быть организована на уроках и во внеурочной деятельности, на факультативных и групповых занятиях. На уроках – это урок-исследование, урок-лаборатория, урок-изобретательства, урок-рассказ об ученых, урок-защита исследовательского проекта и др. Пользуясь ресурсами сети Интернет, организовываю исследовательские и творческие проекты, участвуем в региональных, всероссийских и международных проектах, конкурсных олимпиадах, даю опережающие задания, организовываю самостоятельную работу учащихся.

Важный и ответственный этап проблемного обучения – создание проблемной ситуации. Главным средством для этого служат проблемные вопросы, однако, на уроках физики с этой целью можно использовать демонстрационный и мысленный эксперимент, фронтальные опыты, экспериментальные задачи и т.д. Для успешной постановки проблемы, она должна содержать познавательную трудность и видимые границы известного и неизвестного, вызвать чувство удивления при сопоставлении нового с неизвестным и неудовлетворенность имеющимся запасом знаний, умений и навыков. Проблемный вопрос должен содержать противоречивость информации и вызывать необходимость и желание сравнивать, рассуждать, анализировать данные, обобщать их, т. е. искать закономерность.

Компьютеры на уроках физики позволяют выдвинуть на первый план экспериментальную, исследовательскую деятельность учащихся. Бесспорно, что в школе компьютер не решает всех проблем, он остается всего лишь многофункциональным техническим средством обучения. Не менее важны и современные педагогические технологии и инновации в процессе обучения, которые позволяют не просто “вложить” в каждого обучаемого некий запас знаний, но, в первую очередь, создать условия для проявления познавательной активности учащихся.

 

1.2.          Перечень мероприятий, подтверждающих наличие у педагогического и/или экспертного сообщества интереса к методической разработке Учителя и результатам её внедрения.

 

 

Показатель

Учебные годы

2012/13

2013/14

2014/15

1.2.1. Участие Учителя в мероприятиях по обмену педагогическим опытом (открытые уроки, доклады, мастер-классы, семинары, конференции), в ходе которых осуществлялась работа по презентации, продвижению, оценке методической разработки

Открытый урок по теме «Механические колебания» (в рамках педагогического мастерства «Педагогический олимп»)

Открытый урок по теме «Опыт Резерфорда» (в рамках городского конкурса «Урок нового поколения с поддержкой ИКТ)

Открытый урок по теме «Условия плавания тел»» (в рамках Городского МО учителей физики))

Открытый урок компьютерных лабораторных работ по теме «Определение начальной скорости и ускорения тела, скользящего по наклонной плоскости» (в рамках Городского МО учителей физики)

Открытый урок-исследование в 11 классе по теме «Фотоэффект» (в рамках Городского МО учителей физики)

Открытый урок «Использование программы

 Excel при решении расчетных задач по теме «Гравитационные явления».

Ондайн-конференция по теме «Роль электронных образовательных ресурсов и лабораторного оборудования в повышении качества образования в современной школе».

Международный фестиваль деятелей образования «Сотрудничество, сообразование, сотворчество» по теме «Использование ИКТ на уроках физики».

 «Современные образовательные технологии, как средство повышения качества образования по математике» (в рамках Методического совета)

 

 

«Использование ЭСО на уроках естественно – математического цикла» ( в рамках педагогического совета «Реализация принципа индивидуализации обучения, развитие творческого потенциала учащихся через ИТК и ЭСО» )

«Форма и методы. Проблемы и пути решения при подготовке к ОГЭ» (в рамках школьного семинара)

«Использование ИКТ на уроках физики» (в рамках Практико – ориентированной онлайн конференция «Современная школа:новые образовательные технологии и электронные учебники»)

«Организация проектной деятельности учащихся с использованием информационных технологий на уроках физики» выступления на Всероссийском педагогическом практикуме

1.2.2. Наличие подтверждения положительной оценки методической разработки Учителя педагогическим сообществом (отзывы, справки, протоколы) (Приложение 2)

Отзыв учителей.

 

Отзыв директора МБОУ ООШ ст. Мадалан О.В Федоровой.

Протокол методического совета.

 

1.2.3. Наличие подтверждения положительной оценки методической разработки Учителя экспертным сообществом, в т.ч. результаты участия в конкурсах, на которые разработка представлялась (отзывы, грамоты, дипломы, справки) (Приложение 3)

Выписка из протокола №4 заседания городского методического совета.

Отзыв Детской студии раннего развития «АБВГДейка» Т.А.Панченко

Отзыв ООО «Психолог и Я» А.В.Якубец.

Участие в научно-методической работе в проекте «Возможности платформы «ГлобалЛаб» для реализации ФГОС».

1.2.4. Размещение информации о методической разработке Учителя на сайте ОО – месте работы Учителя. Обязательны адреса указанных сайтов

Публикации на школьном сайте «Как создать Web квест» http://tynda2.ucoz.ru/load/

 

Публикации на школьном сайте «ЭОР – нового поколения» http://tynda2.ucoz.ru/load/

 

Публикации на школьном сайте «Организация проектной деятельности учащихся с использованием информационных технологий на уроках физики». http://tynda2.ucoz.ru/load/fizika/pedagogicheskij_opyt_uchitelja_fiziki_gordeevoj_olgi_anatolevny/17-1-0-67

1.2.5. Размещение информации о методической разработке Учителя на сайте (сайтах) различных общественно-педагогических организаций (ассоциаций педагогов, методических объединений ИМЦ и т.п.). Обязательны ссылки на Интернет ресурс

(Приложение 4)

Публикации материалов на сайтах других сообществ:

Интернет портал Pro школу

 www.proshkolu.ru

 

Публикации материалов на сайтах других сообществ

Социальная сеть работников образования «Наша сеть»

http://nsportal.ru/

 

Публикации материалов на сайтах других сообществ

Завуч.инфо

http://www.zavuch.ru/

 

Социальная сеть работников образования «Наша сеть»

http://nsportal.ru/

 

Проект «Инфоурок»

https://infourok.ru/

 

Социальная сеть работников образования «Наша сеть»

http://nsportal.ru/

 

Интернет портал Pro школу

 www.proshkolu.ru

Проект «Инфоурок»

https://infourok.ru/

 

Глобальная школьная лаборатория

https://globallab.org/ru/#.VxozuZ-g9lI

 

1.2.6. Наличие списка публикаций Учителя, в которых получило отражение содержание методической разработки  (Приложение 5)

Воздействие электромагнитных лучей на организм человека http://www.proshkolu.ru/user/Olg40/file/888863

/

 

 

 

"Методы расчета разветвленных электрических цепей"

https://infourok.ru/usloviya-i-otveti-zadach-metodi-rascheta-razvetvlennih-elektricheskih-cepey-591158.html

 

 

«Использование платформы «ГлобалЛаб» для индивидуальной и самостоятельной работы учащихся»

https://infourok.ru/ispolzovanie-platformi-globallab-dlya-individualnoy-i-samostoyatelnoy-raboti-1046542.html

 

Презентация по теме «Диффузия» http://www.proshkolu.ru/user/Olg40/file/888879/

Контрольные работы по физике по теме «Тепловые явления»

https://infourok.ru/kontrolnaya-rabota-po-fizike-klass-po-teme-elektricheskie-yavleniya-981382.html

Контрольные работы по физике по теме «Магнитные явления» https://infourok.ru/kontrolnaya-rabota-po-fizike-klass-po-teme-magnitnie-yavleniya-981386.html

Тест по физике по теме Механические колебания http://www.proshkolu.ru/user/Olg40/file/3927018/

Тест по физике «Атмосферное давление»

https://infourok.ru/test-po-fizike-klass-po-teme-atmosfernoe-davlenie-949532.html

Презентация по теме «Лабораторная работа по теме «Измерние напряжение на различных участках цепи»

https://infourok.ru/laboratornaya-rabota-izmerenie-napryazheniya-na-razlichnih-uchastkah-elektricheskoy-cepi-981373.html

 

Контрольные работы по физике по теме «Электричекие явления» https://infourok.ru/kontrolnaya-rabota-po-fizike-klass-po-teme-elektricheskie-yavleniya-981382.html

Рабочая программа по внеурочной деятельности по астрономии 2 класс https://infourok.ru/rabochaya-programma-vneurochnoy-deyatelnosti-po-astronomii-dlya-uchaschihsya-klassa-902009.html

Промежуточная аттестация по физике 8 класс https://infourok.ru/promezhutochnaya-attestaciya-po-fizike-klass-variant-981358.html

Презентация к классному часу «Дорогу, которую мы выбираем» https://infourok.ru/prezentaciya-k-klassnomu-chasu-dorogu-kotoruyu-mi-vibiraem-591025.html

Презентация «ЭОР нового поколения» http://nsportal.ru/shkola/fizika/library/2013/02/20/eor-novogo-pokoleniya-na-urokakh-fiziki

Промежуточная аттестация по физике 7 класс https://infourok.ru/promezhutochnaya-attestaciya-po-fizike-klass-variant-949550.html

Презентация по теме «Динамометр»

http://nsportal.ru/shkola/fizika/library/2011/11/14/dinamometr

Статья «Как создать Web квест» http://nsportal.ru/shkola/fizika/library/2013/04/07/kak-sozdat-veb-kvest

Создание проекта на платформе «ГлобалЛаб» по теме «Плавание тел» https://globallab.org/ru/user/profile/olga40.html#drafts

Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки: Теоретический и методический аспекты» (Министерство образования науки Российской Федерации, 2012 г.) по теме «Информационные технологии в школе»

Педагогический опыт учителя Гордеевой О.А. http://nsportal.ru/shkola/fizika/library/2013/05/22/nalichie-sobstvennoy-metodicheskoy-sistemy-uchitelya-aprobirovannoy

 

Презентация «Помощь учащимся при заполнении Бланков ЕГЭ» http://nsportal.ru/shkola/materialy-metodicheskikh-obedinenii/library/2015/03/01/pomoshch-ucheniku-pravila-zapolneniya

 

Презентация по теме «Лабораторные работы по физике 7 класс» http://www.zavuch.ru/methodlib/120/152419/#

 

 

 


Приложение 1.

 

 

Уровень сформированности ОУУН по физике в выпускных классах .

Учебный год

Умения

Высокий

Средний

Низкий

2012-2013

Учебно-организационные         

 

20%

64,5%

15,5%

 

Учебно- коммуникативные

27,5%

55%

17,5%

 

Учебно-интеллектуальные

40%

45%

15%

 

Учебно-информационные

 

32%

45%

10%

2013-2014

Учебно-организационные         

 

35%

55%

10%

 

Учебно- коммуникативные

30%

58%

12%

 

Учебно-интеллектуальные

44%

46%

10%

 

Учебно-информационные

 

35%

43%

7%

2014-2015

Учебно-организационные         

 

45%

55%

5%

 

Учебно- коммуникативные

34%

60%

6%

 

Учебно-интеллектуальные

50%

48%

2%

 

Учебно-информационные

 

39%

42%

5%

 

Высокий уровень ОУУН является достаточным доказательством обоснованности, уместности и результативности использования современных технологий.

 

 

 

Приложени 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                Приложение 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           Приложение 5.

 

 

  

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентационная аннотация методической разработки Учителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2016 3732
    • DOCX 6.8 мбайт
    • 70 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гордеева Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гордеева Ольга Анатольевна
    Гордеева Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 509985
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек