Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Презентационный лист и схема урока "Иррациональность"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Презентационный лист и схема урока "Иррациональность"

Выбранный для просмотра документ Презент.лист Иррациональность Лысенко.docx

библиотека
материалов

Презентационный лист урока алгебры в 8 классе по теме «Иррациональность».


Класс,

учитель

Тема урока

Цель

Планируемые результаты

Содержательные линии

8 класс

Лысенко Ирина Ивановна

Иррациональ-

ность.

Изучить различные способы избавления от иррациональности и развить умение использовать алгоритм избавления от иррациональности при решении задач.

Личностные.

  • научить работать с таблицами и простейшими схемами с целью поиска способа решения поставленной задачи и извлечения информации для создания собственных устных или письменных заданий, ответов на вопросы, аргументации своей точки зрения,

  • сформулировать проблемные вопросы, побуждающие учащихся к самостоятельному творческому поиску способов решения задач.

Метапредметные.

Развивать умения:

  • использовать различные способы поиска способов решения поставленных задач (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет),

  • сбора, обработки, анализа, информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета,

  • формировать у учащихся информационные познавательные УУД.

Предметные.

Развивать умения:

  • уверенно выполнять преобразования алгебраических выражений,

  • использовать различные способы избавления от иррациональности при решении задач,

  • выбирать оптимальный способ решения поставленной задачи.

Устное повторение определений и понятий, связанных с темой урока.

Решение задач, представленных на слайдах, анализ полученных ответов и разбор допущенных ошибок.

Изучение новой темы.

Историческая справка.

Решение заданий, носящих подготовительный характер.

Составление алгоритма избавления от иррациональности при решении предложенных задач.

Анализ трудностей и ошибок, возникающих при решении задач.

Устранение трудностей и ошибок.

Домашнее задание.

Оценка и самооценка каждого учащегося своей работы на уроке.




Выбранный для просмотра документ Схема урока Иррациональность Лысенко.docx

библиотека
материалов

Схема разработки урока

Класс/возраст учащихся ___8 класс_____ предмет _________алгебра__________________

ФИО учителя ____Лысенко Ирина Ивановна______________________________________

Тема урока ______ «Иррациональность»


Необходимое оборудование и материалы учителя: компьютер, проектор, экран, презентация, выход в интернет.


Необходимое оборудование и материалы для учащихся: тетрадь, письменные принадлежности, компьютер.


Тип урока - урок формирования компетенций и освоения новых знаний


Место урока в системе занятий – урок объяснения нового материала в начале изучения раздела «Свойства квадратного корня» (Преобразование выражений, содержащих операцию извлечения квадратного корня)


Цель урока (обобщённая): Изучить различные способы избавления от иррациональности и развить умение использовать алгоритм избавления от иррациональности при решении задач.


Задачи урока (конкретные):

Учебные:

Развивать умения:

уверенно выполнять преобразования алгебраических выражений,

использовать различные способы избавления от иррациональности при решении задач,

выбирать оптимальный способ решения поставленной задачи.

Воспитательные:

  • научить различным способам решения поставленной задачи и извлечения информации для создания собственных устных или письменных заданий, ответов на вопросы, аргументации своей точки зрения,

научить формулировать проблемные вопросы, побуждающие учащихся к самостоятельному творческому поиску способов решения задач.

Развивающие:

Развивать умения:

использовать различные способы поиска способов решения поставленных задач (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет),

сбора, обработки, анализа, информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета,

формировать у учащихся информационные познавательные УУД.


Технологии:

интерактивная технология (урок и использованием ИКТ);

модульная технология.


Ход урока.

1.Организационный этап (приветствие, выявление отсутствующих, тема урока, примерный план; ориентация учащихся на практические цели и задачи, что должно быть на рабочем столе, готовность кабинета, учебная атмосфера)

(Примерное время: 3 мин.).



2.Повторение терминов, проверка домашнего задания:

Действия учителя

Действия учащихся

Примерное время

Организует опрос. Включает учащихся в активную деятельность.

Дают определения математических объектов, необходимых для работы на уроке и изучения новой темы.

Выполнение заданий слайдов 1-3.

5 мин.


3.Формирование компетенций и усвоение новых знаний и умений:


Действия учителя

Действия учащихся

Примерное время

Историческая справка (слайды 4-8).

Актуализация новых знаний путем постановки задач с нетрадиционной формулировкой задания.

Работа в малых группах. Решение поставленных задач (слайды 9-12). Поиск способа преобразований предложенных выражений.

7 мин.


4.Первичная проверка понимания:

Действия учителя

Действия учащихся

Примерное время

Проверка понимания алгоритма избавления от иррациональности в знаменателе. Организует обсуждение решения задач.

Контроль полученных результатов с помощью предложенного решения задач на слайдах 13-14.

5 мин.

Предлагает учащимся сформулировать алгоритм избавления от иррациональности в знаменателе дроби.

Обсуждают и формулируют алгоритм избавления от иррациональности в знаменателе дроби.

Контролируют правильность формулировки алгоритма с помощью информации на слайдах 15-17.

3 мин.


5.Закрепление знаний и способов действий:

Действия учителя

Действия учащихся

Примерное время

Организует демонстрацию слайдов с заданиями, контролирует правильность полученных ответов, помогает учащимся понять допущенные ошибки.

Происходит смена деятельности, создается возможность самореализации.

Просматривают слайды18-19, самостоятельно решают предложенные задания, записывают полученные ответы, затем в группах обсуждают правильность выполненных действий с опорой на алгоритм избавления от иррациональности.

7 мин.




6.Обобщение и систематизация знаний:

Действия учителя

Действия учащихся

Примерное время

Формулирует алгоритм избавления от иррациональности в знаменателе дроби. Обращает внимание учащихся на понятие взаимно обратных выражений и их использование при решении задач изучаемой темы.

Записывают полученный алгоритм в тетрадь.

3 мин.


7.Контроль и самопроверка знаний:

Действия учителя

Действия учащихся

Примерное время

Организует самостоятельную работу групп.

Помогает понять предложенный способ решения.

Контролирует правильность полученных ответов.

Консультирует, при необходимости, учащихся.

Решают задания на слайдах 20-23 с возможностью контроля правильности выполнения решения.

7 мин.


8.Подведение итогов занятия и комментирование:


Действия учителя

Действия учащихся

Примерное время

Просит учащихся сформулировать вывод урока (полученный алгоритм), указать особые приемы избавления от иррациональности в знаменателе дроби.

Просит оценить свою работу на уроке и работу группы.

Комментирует выставление оценок.

Проговаривают алгоритм избавления от иррациональности в знаменателе дроби с указанием вида иррациональности и способа избавления (если…то...)

Осмысление результатов своей деятельности и работы группы.

Самооценка.

3 мин.


9.Информация (содержание) о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, ответы на вопросы учащихся: учащимся предложено выполнить все задания презентации. Скачать презентацию для работы можно с персонального сайта учителя i-m.co/ilysenko/mdsh.

(Примерное время: 2 мин.).



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров130
Номер материала ДВ-454697
Получить свидетельство о публикации