Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация 55 лет со дня первого выхода человека в открытый космос

Презентация 55 лет со дня первого выхода человека в открытый космос

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 55 лет со дня выхода человека в космос.pptx

Скачать материал "Презентация 55 лет со дня первого выхода человека в открытый космос"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 55 лет со дня первого выхода человека в открытый космос Подготовила: учитель...

    1 слайд

    55 лет со дня первого выхода человека в открытый космос Подготовила: учитель физики МБОУ ООШ с. Усть-Ужеп Рукавицына Н.М.

  • Серге́й Па́влович Королёв — советский учёный, конструктор ракетно-космических...

    2 слайд

    Серге́й Па́влович Королёв — советский учёный, конструктор ракетно-космических систем, председатель Совета главных конструкторов СССР (1950—1966). Академик АН СССР (1958). Сергей Королёв является одним из основных создателей советской ракетно-космической техники

  • Под руководством Сергея Павловича Королёва был совершён первый полёт космичес...

    3 слайд

    Под руководством Сергея Павловича Королёва был совершён первый полёт космического корабля с выходом в открытый космос человека. В состав экипажа входили космонавты: Беляев Павел Иванович и Леонов Алексей Архипович

  • Космонавт: Беляев Павел Иванович (26.06.1925-10.01.1970 гг.) 10-й космонавт С...

    4 слайд

    Космонавт: Беляев Павел Иванович (26.06.1925-10.01.1970 гг.) 10-й космонавт СССР, позывной «Алмаз-1» Длительность полета: 1 сутки 02 часа 02 минуты 17 секунд (1965 г.) Краткая биография Павел Иванович был рожден 26 июня 1925 года в с. Челищево, находящемся в Рослятинском районе (сегодня Вологодская область, РФ). После завершения средней школы, 22-хлетний Павел устроился токарем на Синарском трубном заводе. Однако уже спустя год юноша по собственной инициативе пополнил ряды советской армии. Был направлен на обучение в авиационное училище, которое завершил в 1945-м году.

  • Космонавт: Леонов Алексей Архипович (30.05.1934 г.) 11-й космонавт СССР (15-й...

    5 слайд

    Космонавт: Леонов Алексей Архипович (30.05.1934 г.) 11-й космонавт СССР (15-й в мире) Длительность полета (1965 гг.): 1 сутки 2 часа 2 минуты, позывной: «Алмаз-2» Биография Биография космонавта Леонова берет свое начало в небольшом селе Листвянка, Кемеровской области, где советский летчик и космонавт родился 30-го мая 1934-го года. Алексей – восьмой ребенок в семье Леоновых. В 19 лет окончил среднюю школу в городе Калининград. Следующие два года Алексей Архипович проходит обучение в Военной авиационной школе города Кременчуг. В 1957-м году Леонов становится выпускником Военного авиаучилища города Чугуев, после чего отправляется на службу в роли летчика-истребителя. В 1961-м годе, помимо прохождения службы, Алексей также поступает на обучение в ВВИА им. Жуковского.

  • 6 слайд

  • Первый полет и выход в открытый космос 18-го марта 1965-го года космический к...

    7 слайд

    Первый полет и выход в открытый космос 18-го марта 1965-го года космический корабль «Восход-2» стартовал с 1-й площадки Байконура в 10 часов утра по МСК. В момент открытия внешнего люка камеры космический корабль пролетал над Египтом и не имел связи с командным центом СССР. Спустя две минуты, в 11:34:51, когда воздух покинул камеру, вслед за ним совершил выход в космос и космонавт Леонов Алексей. Закрепленный с кораблем при помощи пятиметрового троса, Алексей Архипович пять раз удалялся в космос и возвращался к космическому кораблю.

  • 8 слайд

  • За космонавтом снаружи наблюдали две телекамеры, установленные на борту кораб...

    9 слайд

    За космонавтом снаружи наблюдали две телекамеры, установленные на борту корабля. Кроме того, сам Алексей Архипович вел съемку специальной камерой С-97. За напарником с борта корабля следил космонавт Беляев, который и передал сообщение на Землю о первом выходе человека в открытое пространство.

  • Посадка «Восход-2» Согласно установленному плану посадка корабля должна была...

    10 слайд

    Посадка «Восход-2» Согласно установленному плану посадка корабля должна была происходить автоматически после 17-го витка вокруг Земли, однако система отказала, и спустя еще один виток командир экипажа Павел Беляев решил взять управление корабля на себя, пока он окончательно не сбился с курса. 19-го марта космонавты оказались в заснеженной тайге, в двух сотнях километрах от Перми. Спустя четыре часа после посадки экипаж был обнаружен спасателями. Однако, на этом миссия космонавтов не окончилась и они провели в тайге еще два дня, чтобы расчистить место для посадки вертолета. Недалеко от места находился деревянный дом, в котором ночевали космонавты, и от которого добирались до вертолета на лыжах в последний день.+ Советские космонавты опередили США на два с половиной месяца, по прохождению которых выход в открытый космос провел астронавт Эдвард Уайт. По возвращению домой, 23-го марта Алексей Леонов был награжден медалью «Золотая Звезда» Героя СССР.

  • Исчточники https://spacegid.com/ http://kvant.space/ https://lifeo.ru/ https:...

    11 слайд

    Исчточники https://spacegid.com/ http://kvant.space/ https://lifeo.ru/ https://gifer.com/

  • Спасибо за внимание

    12 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

1 слайд

55 лет со дня первого выхода человека в открытый космос

2 слайд

Серге́й Па́влович Королёв — советский учёный, конструктор ракетно-космических систем, председатель Совета главных конструкторов СССР (1950—1966). Академик АН СССР (1958). Сергей Королёв является одним из основных создателей советской ракетно-космической техники

3 слайд

Под руководствомСергея Павловича Королёва был совершён первый полёт космического корабля с выходом в открытый космос человека. В состав экипажа входили космонавты: Беляев Павел Иванович и Леонов Алексей Архипович

4 слайд

Космонавт: Беляев Павел Иванович (26.06.1925-10.01.1970 гг.)

10-й космонавт СССР, позывной «Алмаз-1»

Длительность полета: 1 сутки 02 часа 02 минуты 17 секунд (1965 г.)

Краткая биография

Павел Иванович был рожден 26 июня 1925 года в с. Челищево, находящемся в Рослятинском районе (сегодня Вологодская область, РФ). После завершения средней школы, 22-хлетний Павел устроился токарем на Синарском трубном заводе. Однако уже спустя год юноша по собственной инициативе пополнил ряды советской армии. Был направлен на обучение в авиационное училище, которое завершил в 1945-м году.

5 слайд

Космонавт: Леонов Алексей Архипович (30.05.1934 г.)

11-й космонавт СССР (15-й в мире)

Длительность полета (1965 гг.): 1 сутки 2 часа 2 минуты, позывной: «Алмаз-2»

Биография

Биография космонавта Леонова берет свое начало в небольшом селе Листвянка, Кемеровской области, где советский летчик и космонавт родился 30-го мая 1934-го года. Алексей – восьмой ребенок в семье Леоновых. В 19 лет окончил среднюю школу в городе Калининград. Следующие два года Алексей Архипович проходит обучение в Военной авиационной школе города Кременчуг. В 1957-м году Леонов становится выпускником Военного авиаучилища города Чугуев, после чего отправляется на службу в роли летчика-истребителя. В 1961-м годе, помимо прохождения службы, Алексей также поступает на обучение в ВВИА им. Жуковского.

6 слайд

Фото

7 слайд

Первый полет и выход в открытый космос

18-го марта 1965-го года космический корабль «Восход-2» стартовал с 1-й площадки Байконура в 10 часов утра по МСК. В момент открытия внешнего люка камеры космический корабль пролетал над Египтом и не имел связи с командным центом СССР. Спустя две минуты, в 11:34:51, когда воздух покинул камеру, вслед за ним совершил выход в космос и космонавт Леонов Алексей. Закрепленный с кораблем при помощи пятиметрового троса, Алексей Архипович пять раз удалялся в космос и возвращался к космическому кораблю.

8 слайд

Видеосъемка поверхности Земли

9 слайд

За космонавтом снаружи наблюдали две телекамеры, установленные на борту корабля. Кроме того, сам Алексей Архипович вел съемку специальной камерой С-97. За напарником с борта корабля следил космонавт Беляев, который и передал сообщение на Землю о первом выходе человека в открытое пространство.

10 слайд

Посадка «Восход-2»

Согласно установленному плану посадка корабля должна была происходить автоматически после 17-го витка вокруг Земли, однако система отказала, и спустя еще один виток командир экипажа Павел Беляев решил взять управление корабля на себя, пока он окончательно не сбился с курса. 19-го марта космонавты оказались в заснеженной тайге, в двух сотнях километрах от Перми. Спустя четыре часа после посадки экипаж был обнаружен спасателями. Однако, на этом миссия космонавтов не окончилась и они провели в тайге еще два дня, чтобы расчистить место для посадки вертолета. Недалеко от места находился деревянный дом, в котором ночевали космонавты, и от которого добирались до вертолета на лыжах в последний день.+

Советские космонавты опередили США на два с половиной месяца, по прохождению которых выход в открытый космос провел астронавт Эдвард Уайт.

По возвращению домой, 23-го марта Алексей Леонов был награжден медалью «Золотая Звезда» Героя СССР.

11 слайд

Источники

12 слайд

Спасибо за внимание

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2020 1049
    • ZIP 2 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рукавицына Надежда Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рукавицына Надежда Михайловна
    Рукавицына Надежда Михайловна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3612
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции