Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация "Агрессивное поведение подростков".

Презентация "Агрессивное поведение подростков".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Агрессивное поведение подростков"."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Агрессивное поведение подростков:Способы предотвращения

    1 слайд

    Агрессивное поведение подростков:
    Способы предотвращения

  • Типология агрессии у детей и подростков          В последнее время взрослые в...

    2 слайд

    Типология агрессии у детей и подростков
    В последнее время взрослые все чаще оказываются в тупике, будучи не в силах прекратить агрессивные выходки детей, происходящие на глазах. Это было, конечно, и раньше но значительно реже, особенно среди маленьких детей. Сегодня учителя и родители нуждаются в самых разнообразных психологических знаниях, чтобы быть компетентными, в частности, к встрече с детской агрессией. Наблюдая за детьми и подростками, проявляющими агрессивное поведение, психологи выявили несколько наиболее часто встречаемых типов детской агрессии.

  • Типы агрессииАгрессия при гиперактивности
Агрессия лидерства
Агрессия демонст...

    3 слайд

    Типы агрессии
    Агрессия при гиперактивности
    Агрессия лидерства
    Агрессия демонстративности
    Агрессия мести
    Агрессия страха
    Агрессия тревоги
    Агрессия вины
    Агрессия низкой самооценки
    Агрессия завышенной самооценке

  • Агрессия при гиперактивности         Проявляется в виде приставаний к другим...

    4 слайд

    Агрессия при гиперактивности
    Проявляется в виде приставаний к другим детям, бессмысленных драк, неадекватных реакций, вспыльчивости, возбудимости, вторжение в чужую территорию, порчи имущества и т.д.. Связано такое поведение, как правило, с трудностями адаптации ребенка к среде, которая предъявляет к нему слишком высокие для его уровня зрелости требования. Ребенок не может структурировать свою деятельность, видеть в ней смысл, ставить цели. Для него мир – это хаос и он беспорядочно откликается «на что попало». В этом случае необходимо сотрудничество учителя, психолога, родителей, а также психоневролога. Очевидно, что ребенок нуждается в правильном понимании его проблемы, поддержке со стороны взрослых и специалистов. Особенно важная роль того, кто помогает ребенку обнаруживать смыслы, выстраивать картину мира, понимать мир человеческих отношений, направлять свою деятельность, осознавать себя, свои чувства, желания, действия.

  • Агрессия лидерства      Этот тип агрессии характеризуется эгоцентричным стрем...

    5 слайд

    Агрессия лидерства
    Этот тип агрессии характеризуется эгоцентричным стремлением ребенка к лидерству и власти (и несогласием с ролью «второго плана»), соперничеством, попыткам подавить соперника (включая порой учителей и родителей), вызывающим поведением, нарушением дисциплины. Иногда – это свойства темперамента. Которые станут ценными чертами лидерского характера в процессе социализации. Иногда – это реакция ребенка на авторитарный стиль, процветающий в семье. Властное поведение может быть также компенсацией нереализованной потребности в любви и признании.

  • Агрессия демонстративности        Ребенок постоянно делает попытки привлечь к...

    6 слайд

    Агрессия демонстративности
    Ребенок постоянно делает попытки привлечь к себе внимание, причем любой ценой, включая агрессивные выходки. Вызывающее поведение явно рассчитано на зрителя.
    Он может принимать роль клоуна, «супермена», умника и др.. Привлекать к себе внимание таким способом характерно для маленьких детей. Когда родители не замечают ребёнка, он привлекает их внимание какой – либо выходкой, и если это происходит часто, такое поведение закрепляется. Агрессия демостративности зачастую является следствием того, что в детстве ребенок ощущал дефицит внимания.


  • Агрессия мести    Проявляется во враждебности, мстительности, подозрительност...

    7 слайд

    Агрессия мести
    Проявляется во враждебности, мстительности, подозрительности, недоверия. Это – способ восстановления справедливости, желание защитить себя от «врагов». Такое поведение может быть следствием того, что ребенок растет в неблагополучной семье, где чувствует себя отверженным или он не нравиться другим людям.

  • Агрессия страха        Страхи заставляют ребенка или подростка «быть во всеор...

    8 слайд

    Агрессия страха
    Страхи заставляют ребенка или подростка «быть во всеоружии», т.е. быть готовым отразить нападение или другую опасность. Как правило, страхи носят преувеличенный характер. На пример, боясь насекомых, человек раздавит паука, даже если тот совершенно безвреден. И агрессивная реакция ребенка нередко бывает чрезмерной и опережающей.
    Обычно у этих детей повышенная агрессивность сочетается с трусливостью, поэтому коррекция поведения невозможна без работы со страхами. взрослые помогают ребенку отрефлексировать страхи «как нормальное Явление» и затем составить арсенал возможных реагирований на них.

  • Агрессия тревоги          Дети, как правило, не осознают, в чем источник их т...

    9 слайд

    Агрессия тревоги
    Дети, как правило, не осознают, в чем источник их тревоги, они ощущают, что их «что–то гнетет», «что-то плохо», «что-то не так». Поэтому и агрессия направляется внутрь (на тревогу) и проявляется, например в переедании, излишним употреблении сладостей, жевательных резинок и т.д., а также в пустой трате времени у телевизора, компьютера, игровых автоматах (попытка обмануть или заглушить тревогу). Иногда агрессия направляется вовне в виде раздражения, ворчания, сплетен, передаче слухов, «страшной « информации, недовольстве «всеми и вся». Маленькие дети могут злиться и вредничать без видимой причины.
    Агрессия не выражается прямо, а направляется в пространство, вызывая ответное раздражение ( т.е. агрессию) у окружающих.

  • Агрессия вины        Чувство вины всегда вызывает душевное страдание, и челов...

    10 слайд

    Агрессия вины
    Чувство вины всегда вызывает душевное страдание, и человек, желая избавиться от него, либо старается искупить вину поступком, либо направляет агрессию на источник страданий (если нет сил, возможностей, желания что-то изменить). Если это мать или отец и ребенок не может себе позволить агрессию по отношению к родителям, он направляет ее на младшего брата, на кошку или на другой, как правило, беззащитный объект. Таким объектом может стать даже учитель, особенно если школьник считает его «не опасным». Но чаще всего объектом нападения такого ребенка становится самый слабый ученик в классе.

  • Агрессия низкой самооценки        Часто проявляется в виде повышенной обидчив...

    11 слайд

    Агрессия низкой самооценки
    Часто проявляется в виде повышенной обидчивости, вспыльчивости, ранимости. Агрессия низкой самооценки часто формируется в атмосфере излишней критичности, придирок, насмешек, издёвок по отношению к ребенку. Наиболее склонны к этому типу агрессии дети, чувствительные к оценке других, особенно если она исходит от значимых для них людей. Смысл его агрессии примерно таков: «Я ненавижу вас зато, что вы заставляете меня чувствовать себя ничтожеством».
    Такие дети нуждаются в чутком и тактичном к себе отношении. Им не хватает веры в себя и силы духа, что бы справиться со своими трудностями. Из-за своей уязвимости они часто становятся «белыми воронами».

  • Агрессия завышенной самооценке         Дети с завышенной самооценкой высокоме...

    12 слайд

    Агрессия завышенной самооценке
    Дети с завышенной самооценкой высокомерны, уверены в своей значимости, избранности, «гениальности». При этом они убеждены в том, что их не ценят, не понимают, к ним не справедливо относятся. Такие дети могут быть чрезмерно агрессивными, даже приходить в ярость в ситуации, когда их «гениальность» подвергается сомнению. Кроме того, они порой испытывают удовольствие, унижая тех, кто слабее.

  • Рецепты избавления от гнева.Рецепт № 1.
Содержание: наладьте взаимоотношения...

    13 слайд

    Рецепты избавления от гнева.
    Рецепт № 1.
    Содержание: наладьте взаимоотношения со своим ребенком, чтобы он чувствовал себя с вами спокойно и уверенно.
    Пути выполнения: слушайте своего ребенка; проводите вмести с ним как можно больше времени; делитесь с ним своим опытом, рассказывайте ему о своем детстве, детских поступках, победах и неудачах; если в семье несколько детей, постарайтесь общаться не только со всеми вместе. Но и уделяйте свое «безраздельное» внимание каждому из них в отдельности.

  • Рецепт № 2Содержание: следите за собой, особенно в те минуты, когда находитес...

    14 слайд

    Рецепт № 2
    Содержание: следите за собой, особенно в те минуты, когда находитесь под действием стресса и вас легко вывести из равновесия.
    Пути выполнения: отложите или отмените вовсе совместные дела с ребенком (если это, конечно, возможно); старайтесь не прикасаться к ребенку в минуты раздражения.

  • Рецепт № 3Содержание: если вы расстроены, то дети должны знать о вашем состоя...

    15 слайд

    Рецепт № 3
    Содержание: если вы расстроены, то дети должны знать о вашем состоянии.
    Пути выполнения: говорите детям прямо о своих чувствах, желаниях и потребностях: «Я очень расстроена, хочу побыть одна. Поиграй, пожалуйста, в соседней комнате», или «Дела на работе вывели меня из себя. Через несколько минут я успокоюсь, а сейчас, пожалуйста, не трогай меня.»

  • Рецепт № 4Содержание: в те минуты, когда вы расстроены или разгневаны, позабо...

    16 слайд

    Рецепт № 4
    Содержание: в те минуты, когда вы расстроены или разгневаны, позаботьтесь о себе сами.
    Пути выполнения: примите теплую ванну, душ; выпейте чаю; позвоните друзьям; сделайте «успокаивающую» маску для лица; просто расслабьтесь, лежа на диване; послушайте любимую музыку.

  • Рецепт № 5Содержание: старайтесь предвидеть и предотвратить возможные не прия...

    17 слайд

    Рецепт № 5
    Содержание: старайтесь предвидеть и предотвратить возможные не приятности, которые могут вызвать ваш гнев.
    Пути выполнения: не давайте играть ребенку теми вещами и предметами, которыми вы очень дорожите; «знайте пределы своего терпения и не позволяйте себя из них вывести»(М.Мак-Кей и др.1997,с.289).

  • Рецепт № 6Содержание: к некоторым особо важным событиям следует готовиться за...

    18 слайд

    Рецепт № 6
    Содержание: к некоторым особо важным событиям следует готовиться заранее. Постарайтесь предусмотреть все возможности нюансы и подготовить ребенка к предстоящим событиям.
    Пути выполнения: изучайте силы и возможности своего ребенка.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 473 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 1122
    • PPTX 129.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Просвиркина Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Просвиркина Елена Михайловна
    Просвиркина Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 20272
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 166 человек

Курс повышения квалификации

Семейная психология

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 212 человек

Курс повышения квалификации

Образовательная кинезиология в практике психолого-педагогического сопровождения учащихся в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 503 человека

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек