Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация "Альфред Сислей", материал для уроков МХК, истории

Презентация "Альфред Сислей", материал для уроков МХК, истории

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Альфред Сислей", материал для уроков МХК, истории"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Альфред Сислей (Alfred Sisley)

    1 слайд

    Альфред Сислей (Alfred Sisley)

  • Альфред Сислей (Alfred Sisley) 
1839-1899 г. 
Французский художник-импрессион...

    2 слайд

    Альфред Сислей (Alfred Sisley)
    1839-1899 г. 
    Французский художник-импрессионист. Мастер пейзажа.

  • Родился в Париже 30 октября 1839 г. Отец Сислея занимался коммерцией. Родител...

    3 слайд

    Родился в Париже 30 октября 1839 г. Отец Сислея занимался коммерцией. Родители предполагали, что сын пойдет по стопам главы семейства, поэтому отправили юношу в Лондон на обучение.
    Однако Альфред решил стать живописцем и вернулся в родной город. Сислей стал заниматься живописью в студии Шарля Глейра, здесь он познакомился со многими художниками, ставшими впоследствии знаменитыми. Вместе с единомышленниками Альфред Сислей основывает сообщество импрессионистов.

  • Уже в мастерской Шарля Глейра Сислей сотрудничает с Клодом Мане, Огюстом Рену...

    4 слайд

    Уже в мастерской Шарля Глейра Сислей сотрудничает с Клодом Мане, Огюстом Ренуаром. Именно совместно с ними Альфред пишет свои дебютные работы. Влияние Камиля Коро отчетливо прослеживается в ранних работах Сислея. Особенно явно это проявляется в тонком лиризме и четком композиционном построении картин.

  • Впоследствии Сислей перейдет к более светлым тонам. Художника особенно привле...

    5 слайд

    Впоследствии Сислей перейдет к более светлым тонам. Художника особенно привлекает игра света, изменение состояния атмосферы, поэтому он чаще всего обращается к одному и тому же пейзажу, изображая его в разное время. В духе импрессионизма Альфред Сислей, прежде всего, работал над пейзажными зарисовками, передавая настроения и впечатления.
    Особая чувствительность разительно отличает его от художников этого направления. Сислей прежде всего поэт в душе. Его картины, часто нечеткие, неясные, отражают романтически-задумчивый взгляд на мир.

  • Альфред Сислей «Мост»

    6 слайд

    Альфред Сислей «Мост»

  • Альфред Сислей «Дорога из Женвилье»

    7 слайд

    Альфред Сислей «Дорога из Женвилье»

  • Альфред Сислей 
«Снег в Лувесьенне»Альфред Сислей «Улица де ла Машин, Лувесьенн»

    8 слайд

    Альфред Сислей
    «Снег в Лувесьенне»
    Альфред Сислей «Улица де ла Машин, Лувесьенн»

  • Излюбленные герои Сислея – небо и вода, вид которых меняется ежесекундно. Осо...

    9 слайд

    Излюбленные герои Сислея – небо и вода, вид которых меняется ежесекундно. Особое значение для Сислей имеет цвет. В работе с этой деталью художник достиг совершенства, каждый оттенок обдуман и наполнен символическим смыслом.
    Среди всего разнообразия природных картин Сислей отдавал предпочтение уединенным, спокойным местам, полюбив их больше шумных столиц. Сислей не испытывал большой тяги к презентации своих работ, поэтому выставкам он уделял мало внимания.

  • В 1874-м Сислей, по приглашению своего друга, певца Жана-Баптиста Фора, покло...

    10 слайд

    В 1874-м Сислей, по приглашению своего друга, певца Жана-Баптиста Фора, поклонника импрессионистской живописи, посетил Англию, где, не изменяя своему принципу, увлеченно работал на пленэре, отдавая предпочтение сельскому пейзажу.
    Вид, привлекший внимание художника, открылся ему, скорее всего, из окна постоялого двора, и эту обыденную сцену он запечатлел на картине «Дорога из Хэмптон Корт в Молуси». В двух пейзажах под одинаковым названием, Сислеем реалистично «схвачены» отдельные эпизоды, в которых роль присутствующих людей, сводится к декоративной функции.
    Специалисты утверждают, что эволюция творчества художника становится все заметнее, и кроме умения воплощать ощущения, Сислей развивает и реалистичность в изображении событий, совершенствуя при этом точность и деталировку.

  • Альфред Сислей «Урок»

    11 слайд

    Альфред Сислей «Урок»

  • Впечатленный наводнением 1876-го, Сислей написал несколько картин, реалистичн...

    12 слайд

    Впечатленный наводнением 1876-го, Сислей написал несколько картин, реалистично передающих силу стихии, а также ее размах.
    В ряду этих полотен выделяется «Барка во время наводнения в Пор-Мали» – композиция, которой восхищался Писсарро, считая ее одним из лучших произведений художника.
    Разделив картину на три вертикальные части, Сислей создал в центре некое отверстие, за которым начинается пространство, которое, одновременно и пугает, и завораживает своей бесконечностью. Усилить ощущение пугающей непредсказуемости водной стихии, автору удалось за счет противопоставления прочного здания, с дальним пейзажем, состоящим всего лишь из воды и туч. Не уступает воде, в своей необузданной мощи и выжидательной позиции, небо, готовое возобновить «наступление» в любой момент.
    Люди и здесь не «портят» пейзаж, просто занимаются своими делами, а их физическое присутствие даже проигрывает «делу рук их» – оранжевой вывеске, оригинально освещающей испытание водой.

  • Один из участников товарищества импрессионистов, самый скромный по характеру,...

    13 слайд

    Один из участников товарищества импрессионистов, самый скромный по характеру, но не по значению, Альфред Сислей, к великому сожалению, не был оценен современниками. В тоже время дарование, яркая индивидуальность и неповторимое художественное наследие мастера сегодня не вызывает никаких сомнений. Отличный тому пример необычайно яркая и эмоциональная работа «Церковь в Море».
    Картина написана на закате жизни художника, в тяжёлые времена нищеты, когда Сислей с ещё неофициальной женой, но матерью своих детей, отправился в добровольную «ссылку» в Море-сюр-Луэн. Изнуряющая борьба за успех и признание была уже позади, горечь постоянного сравнения с более смелыми успешными друзьями-импрессионистами отодвинулась на второй план, творческие амбиции ушли в прошлое, а в настоящем был невероятно уставший человек, который временами страдал от тяжелейшей депрессии.
    Полотно запечатлело старинную церковь в Море-сюр-Луэн. Какой свежестью веет от работы – яркие краски, почти реалистичное отображение в импрессионистской манере и необыкновенная игра  с солнечным светом. Озарённая сверху яркими лучами, старинная готическая церковь вырастает перед нами во всём своём грандиозном великолепии.
    Каким-то чудом кажется столь яркая монументальная картина, появившаяся в этот непростой период. Несмотря ни на что, Сислей продолжал отчаянно и много работать, поддерживаемый немногочисленными поклонниками и молодыми более проницательными художниками.

  • 14 слайд

  • Последний раз он попытался привлечь внимание к своему творчеству в 1897 году,...

    15 слайд

    Последний раз он попытался привлечь внимание к своему творчеству в 1897 году, организовав выставку. Отсутствие какой-либо реакции публики окончательно выбила художника из колеи. Альфред Сислей скончался в 60 лет в тихом городке недалеко от Фонтебло.


  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • Источники:
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&sqi...

    22 слайд

    Источники:
    https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&sqi=2&ved=0ahUKEwjsm5fWxuXQAhULWCwKHZSTDBYQFggrMAI&url=http%3A%2F%2Fsmallbay.ru%2Fsisley.html&usg=AFQjCNHafl3hEVAUFgjs7Essxjmd9PIhyQ&sig2=rZhzFL2tQdPfY8l_TBh0ug&bvm=bv.141320020,d.bGg
    http://www.hudojnik-impressionist.ru/sisley.htm




Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конструкт урока по ИЗО Урок № 31 Тема: «Пейзаж настроения. Природа и художник» Искусство в жизни человека. 6 класс. Неменский
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Пейзаж настроения
  • 08.12.2016
  • 1301
  • 0
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2016 4586
    • PPTX 10.5 мбайт
    • 89 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лесько Марина Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лесько Марина Станиславовна
    Лесько Марина Станиславовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 60852
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека