Инфоурок Директору, завучу ПрезентацииПрезентация "Анализ, задачи и перспективы участия наших школьников в международном исследовании PISA"

Презентация "Анализ, задачи и перспективы участия наших школьников в международном исследовании PISA"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Анализ, задачи и перспективы участия наших школьников в международном исследовании PISA""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • РЕЗУЛЬТАТЫ, АНАЛИЗ, ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРИМЕРЫ ЗАДАНИЙ МЕЖДУНАРОДНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ...

    1 слайд

    РЕЗУЛЬТАТЫ, АНАЛИЗ, ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРИМЕРЫ ЗАДАНИЙ МЕЖДУНАРОДНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ PISA.
    Подготовила
    учитель биологии
    школы-лицей № 8
    для одарённых детей
    города Павлодара
    Синицына И.Ю.

  • Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (англ. ...

    2 слайд

    Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (англ. Programme for International Student Assessment, PISA) — тест, оценивающий грамотность школьников в разных странах мира и умение применять знания на практике. Проходит раз в три года. В тесте участвуют подростки в возрасте 15 лет. Был разработан в 1997 году, впервые прошёл в 2000 году. Тест организует Организация экономического сотрудничества и развития в консорциуме с ведущими международными научными организациями, при участии национальных центров. Руководит работой консорциума Австралийский Совет педагогических исследований (ACER) при активном содействии Нидерландского Национального Института Педагогических Измерений (CITO), Службы педагогического тестирования США (ETS), Национального института исследований в области образования (NIER) в Японии; Вестат США (WESTAT) и других авторитетных в мире образования организаций.

  • В исследовании принимают участие страны-участницы Организации Экономического...

    3 слайд

    В исследовании принимают участие страны-участницы Организации Экономического Содействия и Развития, а также те страны, которые содействуют с ОЭСР. Количество таких стран каждый раз существенно увеличивается.
    Исследование PISA является мониторинговым, оно позволяет выявить и сравнить изменения, происходящие в системах образования в разных странах и оценить эффективность стратегических решений в области образования. Во многих странах за результатами этого исследования следят с таким же азартом, с каким смотрят выступление национальной сборной на Олимпиаде.
    Мониторинг качества образования в школе PISA проводится по четырём основным направлениям: грамотность чтения, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность и компьютерная грамотность. Согласно итогам исследования PISA 2000—2009 лучшее среднее образование в странах Восточной Азии: Китае, Корее, Сингапуре, Японии, в Европе в десятке лидеров Финляндия и Нидерланды[1].

  • Ключевой вопрос исследования: обладают ли учащиеся 15-летнего возраста, получ...

    4 слайд

    Ключевой вопрос исследования: обладают ли учащиеся 15-летнего возраста, получившие общее обязательное образование, знаниями и умениями, необходимыми для полноценного функционирования в обществе?

  • В основе тестов PISA лежит мнение международной группы экспертов о том, что м...

    5 слайд

    В основе тестов PISA лежит мнение международной группы экспертов о том, что мало просто знать факты и правила. Нужно еще уметь их использовать, например, чтобы сформулировать свою точку зрения в споре о генетически измененных продуктах или понять газетную статью о глобальном потеплении.

  • Области оценки исследования PISA Грамотность чтения (основная область в 2000...

    6 слайд

    Области оценки исследования PISA Грамотность чтения (основная область в 2000 году); Математическая грамотность (основная область в 2003 году); Естественнонаучная грамотность (основная область в 2006 году); Грамотность чтения (основная область в 2009 году); Математическая грамотность (основная область оценки в 2012 году)

  • МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ

    7 слайд

    МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ

  • ЧИТАТЕЛЬСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ

    8 слайд

    ЧИТАТЕЛЬСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ

  • ЕТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

    9 слайд

    ЕТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

  • Естественнонаучная грамотность – способность человека осваивать и использоват...

    10 слайд

    Естественнонаучная грамотность – способность человека осваивать и использовать естественнонаучные знания для распознания и постановки вопросов, для освоения новых знаний, для объяснения естественнонаучных явлений и формулирования основанных на научных доказательствах выводов в связи с естественнонаучной проблематикой;

  • понимать основные особенности естествознания как формы человеческого познания...

    11 слайд

    понимать основные особенности естествознания как формы человеческого познания; демонстрировать осведомленность в том, что естественные науки и технология оказывают влияние на материальную, интеллектуальную и культурную сферы общества; проявлять активную гражданскую позицию при рассмотрении проблем, связанных с естествознанием.

  • Области естественнонаучных знаний –

 Структура и свойства вещества – Атмосфе...

    12 слайд

    Области естественнонаучных знаний –

    Структура и свойства вещества – Атмосферные изменения – Физические и химические изменения – Передача энергии – Силы и движение – Физиологические изменения – Генетический контроль – Экосистемы – Земля во Вселенной – Географические изменения

  • Наши подростки знают школьную программу по биологии, но не понимают, что тако...

    13 слайд

    Наши подростки знают школьную программу по биологии, но не понимают, что такое ГМО. Они неплохо производят вычисления, но легко поддаются на манипуляции со статистикой... Таковы результаты исследования образования PISA-2006, в котором участвовало около 400 тыс. подростков из 57 стран. В получившемся рейтинге наша страна оказалась лишь в шестом десятке

  • Самый банальный вопрос — чему должны обучать в школе? Самый очевидный ответ —...

    14 слайд

    Самый банальный вопрос — чему должны обучать в школе? Самый очевидный ответ — знаниям. Ученик должен выучить и понять определенный набор правил языка, исторических фактов, физических законов, математических формул и так далее. Разве нет? Вроде бы все логично. Но большинство экспертов считает, что куда важнее умение решать реальные жизненные проблемы и самостоятельно работать с информацией. Ученые-педагоги в своем кругу называют это «базовыми компетенциями», «функциональной грамотностью», «творческими когнитивными задачами» и прочими мудреными словами.

  • Для широкой публики они объясняют это очень просто. Допустим, один человек зн...

    15 слайд

    Для широкой публики они объясняют это очень просто. Допустим, один человек знает 1 000 английских слов, другой — только 100. Но при встрече с иностранцем тот, у кого словарный запас больше, зачастую начинает мычать и делать руками непонятные жесты. А владеющий лишь сотней слов ухитряется толково ответить на вопрос или показать дорогу. То есть у одного знаний больше, но другой лучше умеет их использовать. Вот с этими самыми компетенциями у наших школьников большие проблемы.

  • Задача: Надувная Земля и настоящие пчелы. 
«На международной выставке “Туризм...

    16 слайд

    Задача: Надувная Земля и настоящие пчелы.
    «На международной выставке “Туризм без границ” посетители были поражены стендом фирмы Preved-Medved-Tour. Это надо видеть! Прямо в павильоне установлен надувной глобус высотой с четырехэтажный дом. А вокруг него летают пчелы, символизирующие самолеты, которые перевозят туристов. Похоже, насекомые самые настоящие. К счастью, никто из посетителей не пожаловался на укусы, и защитники животных тоже не выражали протестов…» А теперь вопрос: можно ли считать математически корректным использование пчел в качестве моделей самолетов?

  • По идее, для 15-летнего подростка, который уже тайком попивает пиво и изучает...

    17 слайд

    По идее, для 15-летнего подростка, который уже тайком попивает пиво и изучает азы контрацепции, такое задание кажется очень простым. Но, увы, человек, прошедший через нашу систему образования, испытывает при его решении массу трудностей.

  • Во-первых, нужно из текста то ли репортажа, то ли рекламы вычленить именно ма...

    18 слайд

    Во-первых, нужно из текста то ли репортажа, то ли рекламы вычленить именно математическую задачу. Во-вторых, следует отбросить незначимые детали типа «укусов» или «защитников животных». В-третьих, необходимо оперировать не точными цифрами, предложенными в задании, а приблизительными значениями из повседневного опыта (высота этажа — примерно 3,5 м, длина пчелы — примерно 2 см). В-четвертых, нужно задействовать информацию из другой науки — географии (диаметр Земли равен примерно 13 тыс. км). Только в этом случае можно найти правильный ответ (кстати: использование пчел некоррект­но, поскольку в том масштабе, в котором выполнен глобус, пчела соответствует 1–2 км).

  • Вот задача (взята из PISA-2003), на которую 97% наших старшеклассников не смо...

    19 слайд

    Вот задача (взята из PISA-2003), на которую 97% наших старшеклассников не смогли дать полностью правильного ответа. «В телевизионной передаче журналист показал следующую диаграмму и сказал: “Диаграмма показывает, что по сравнению с 1998 годом в 1999-м резко возросло число ограблений”. Вопрос: считаете ли вы, что журналист сделал правильный вывод на основе данной диаграммы? Запишите объяснение своего ответа».
    Дальше показываются два столбика диаграмм. Школьник смотрит: «Ага, тот столбик, который относится к 1999 году, намного больше. Значит, журналист прав!»

  • Но беда в том, что на картинке изображены только верхние части этих столбиков...

    20 слайд

    Но беда в том, что на картинке изображены только верхние части этих столбиков. Если посмотреть на цифры, то видно, что за год количество ограблений увеличилось с 507 до 515. Можно ли это назвать «резким ростом»? Думается, что нет. Это и есть правильный ответ. Умение увидеть ложь в манипуляции цифрами — это важный жизненный навык, который нужен, например, чтобы определить, какой партии отдать свой голос на выборах.

  • Другой пробел наших школьников — неумение работать с информацией, представлен...

    21 слайд

    Другой пробел наших школьников — неумение работать с информацией, представленной в виде разных блоков. Допустим, описание ноутбука может состоять из рекламной статьи об этой модели, таблицы технических характеристик и нескольких отзывов пользователей. Чтобы принять решение о покупке, нужно сопоставить все эти блоки. Может оказаться, что ангажированные пользователи вовсю хвалят мощность процессора, но из таблицы видно, что его тактовая частота заметно ниже, чем у моделей-конкурентов. А в рекламной части текста утверждается: «Благодаря современным аккумуляторам этот ноутбук незаменим для людей, много времени проводящих в дороге», но при этом сразу несколько человек, уже опробовавших эту модель, признаются, что заряда батареи хватает максимум на час.

  • Еще одна проблема — определение формата задания. Допустим, школьник видит в з...

    22 слайд

    Еще одна проблема — определение формата задания. Допустим, школьник видит в задаче физические термины и формулы. У него в мозгу щелкает: «Это задача по физике, и решать ее нужно физическими методами. Иного пути не дано». А между тем реальное содержание может от­носиться и к биологии, и к химии, и вообще к гуманитарным наукам. Бывают и такие ситуации, когда научные методы вообще не нужны — надо задействовать интуицию, а то и просто угадать.

  • Большинство использует простой алгоритм: если речь идет о естественных науках...

    23 слайд

    Большинство использует простой алгоритм: если речь идет о естественных науках, нужно читать очень внимательно и учитывать каждую деталь, а при работе с художественным или гуманитарным текстом можно ограничиться лишь общим пониманием

  • Но и обыденная жизнь, и современная наука порою требуют строго обратного. Реа...

    24 слайд

    Но и обыденная жизнь, и современная наука порою требуют строго обратного. Реальная математическая задача может быть просто нашпигована абсолютно лишними данными. Возьмите, например, какую-нибудь статью о росте благосостояния граждан. Там будет много духоподъемных цитат из выступлений чиновников, но если отбросить публицистику и произвести нехит­рые математические вычисления, то окажется, что весь рост зарплат съеден инфляцией.

  • Следующая проблема — школьники не умеют привлекать данные, которые не содержа...

    25 слайд

    Следующая проблема — школьники не умеют привлекать данные, которые не содержатся непосредственно в условиях задания. Исключение составляют разве что некоторые константы математики и физики. А уж когда для решения физической задачи нужно задействовать знания по биологии или истории, тут совсем беда. В нашем образовании между разными дисциплинами построена прочная бетонная стена. А ведь мир за окном — единый.

  • Пример задания по естественнонаучной грамотности
ПРИМЕР 1.
МЭРИ МОНТЕГЮ
Прочи...

    26 слайд

    Пример задания по естественнонаучной грамотности
    ПРИМЕР 1.
    МЭРИ МОНТЕГЮ
    Прочитайте газетную статью и ответьте на следующие за ней вопросы.
    ИСТОРИЯ ВАКЦИНАЦИИ
    Мэри Монтегю была красивой женщиной. Она выжила после заболевания натуральной оспой в 1715 году, но вся ее кожа была покрыта рубцами. В 1717 году, когда она жила в Турции, она наблюдала метод, названный прививкой, который там обычно использовался. Он состоял в том, что на коже здоровых молодых людей делали царапину и вносили в нее слабую форму вируса натуральной оспы, после чего они заболевали, но в большинстве случаев болезнь протекала в легкой форме.

  • Мэри Монтегю была так убеждена в безопасности прививки, что она разрешила сде...

    27 слайд

    Мэри Монтегю была так убеждена в безопасности прививки, что она разрешила сделать прививку своим сыну и дочери. В 1796 году Эдвард Дженнер использовал прививки родственной болезни, коровьей оспы, чтобы вырабатывать антитела против натуральной оспы. По сравнению с прививкой от натуральной оспы эта прививка имела меньшие побочные эффекты, и человек после прививки не заражал других. Этот способ стали называть вакцинацией.

  • Вопрос 2: МЭРИ МОНТЕГЮ
От какого рода заболеваний можно делать людям вакцинац...

    28 слайд

    Вопрос 2: МЭРИ МОНТЕГЮ
    От какого рода заболеваний можно делать людям вакцинацию?
    A От наследственных заболеваний, как гемофилия.
    B От заболеваний, которые вызываются вирусами, как полиомиелит.
    C От заболеваний, связанных с нарушениями функций организма, как диабет.
    D От любых заболеваний, от которых нет лекарства.

  • Вопрос 4: МЭРИ МОНТЕГЮ
По какой причине рекомендуется, особенно детям и пожил...

    29 слайд

    Вопрос 4: МЭРИ МОНТЕГЮ
    По какой причине рекомендуется, особенно детям и пожилым людям,
    делать прививки против гриппа? Укажите одну из причин.

  • Содержание: системы живой природы
Компетенция: научное объяснение явлений
Обл...

    30 слайд

    Содержание: системы живой природы
    Компетенция: научное объяснение явлений
    Область применения: здоровье
    Контекст: социальный
    Результат наших учащихся: Вопрос 2 – 67%; Вопрос 4 – 49%
    Средний результат учащихся стран ОЭСР: Вопрос 2 – 75%; Вопрос 4 – 62%
    Максимальный результат: Вопрос 2 – 86%; Вопрос 4 – 87%
    Комментарии эксперта. Приведенные задания разного уровня сложности, в которых нужно выбрать или самостоятельно дать объяснение, связанное с явлением вакцинации. В первом задании правильный ответ В. В качестве правильных ответов во втором задании принимались только те, в которых говорилось о более слабой иммунной системе детей и пожилых людей по сравнению с другими людьми или что-то подобное. Относительно низкие результаты выполнения заданий по сравнению со средними результатами по странам ОЭСР могут быть объяснены недостаточным вниманием, которое уделяется вопросам профилактики заболеваний в курсе биологии нашей школы, а также неумением учащихся давать обоснованные отве-
    ты. Достаточно частые ответы: «Они слабые», «Им нужна помощь для борьбы с гриппом».

  • Успешность в будущей жизни в исследовании PISA традиционно оценивается по уро...

    31 слайд

    Успешность в будущей жизни в исследовании PISA традиционно оценивается по уровню
    сформированности функциональной грамотности учащихся (их математической, читательской
    и естественнонаучной грамотности). Школьная практика показывает, что сформировать функциональную грамотность можно только при условии, если учащиеся физически присутствуют в школе и они интеллектуально и эмоционально готовы к обучению. В этом случае они смогут
    воспользоваться теми возможностями, которые обеспечивает школа для их обучения. Учащиеся должны быть вовлечены в учебный процесс, мотивированы к обучению, к познанию нового, и, конечно, им необходимо осознавать, что они смогут достичь успеха.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 819 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2016 5418
    • PPTX 257.7 кбайт
    • 361 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синицына Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синицына Ирина Юрьевна
    Синицына Ирина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 92435
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Транспортировка и хранение нефти и нефтепродуктов

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методология анализа и интерпретации произведения искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе