Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Аппликация как средство развития творческих способностей детей младшего школьного возраста
Выпускная итоговая работа
Слушателя курсов профессиональной переподготовки по программе
«Преподавание в начальных классах»
Рождественской Натальи Владимировны, группа 11 Ш
Преподаватель - консультант: Ульянова С.П.
2 слайд
«Никто не знает, каковы его силы, пока их не использует»
И. Гёте
3 слайд
Аппликация имеет большое значение для обучения и воспитания детей младшего школьного возраста. Она способствует формированию и развитию многих качеств личности, ее психических и эстетических возможностей.
Аппликация – это специфическое образное познание действительности. Как всякая познавательная деятельность имеет большое значение для творческого воспитания детей.
Творчество детей младшего школьного возраста - это деятельность, направленная на получение чего-то нового, неповторимого, и поэтому основным показателем творчества является новизна его результата.
В процессе деятельности у ребенка развивается способность к созданию творческих работ из различных материалов. Ребенок получает знания, умения, навыки, которые в дальнейшем помогут ему легче адаптироваться в старших классах.
Актуальность и обоснование выбранной темы
4 слайд
Целью выпускной итоговой работы является разработка и апробация на практике урока технологии, связанного с выполнением аппликации из бумаги, направленного на формирование развития творческих способностей у младших школьников.
Задачи:
1. Изучить и провести анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме выпускной итоговой работы.
2. Разработать конспект урока по технологии, связанного с изготовлением бумажной аппликации с применением заданий, направленных на формирование развития творческих способностей у младших школьников.
3. При проведении урока технологии организовать деятельность учащихся с целью создания условий для развития у них творческих способностей.
Цели и задачи работы
5 слайд
Творчество детей младшего школьного возраста имеет свои особенности.
Деятельность ребенка 6- 10 лет отличается большой эмоциональной включенностью, стремлением искать и много раз опробовать разные решения, получая от этого особое удовольствие, подчас гораздо большее, чем от достижения конечного результата.
Ребенок младшего школьного возраста, в отличие от взрослого, с легкостью и прежде всего практически, начинает ориентировочную, порой даже не совсем осмысленную деятельность, которая, постепенно становясь более целенаправленной, увлекает ребенка поиском и часто приводит к положительным результатам.
Для творческого развития детей младшего школьного возраста имеет большое значение постепенное расширение запаса знаний на основе представлений о разнообразии форм пространственного расположения предметов окружающего мира, различных величинах, многообразии оттенков цветов.
Систематическое обучение детей разнообразным способам аппликации создает основу для творческого выражения школьника в самостоятельной деятельности: он может выбрать содержание аппликации (декоративный узор, предмет, сюжет), материал (один или несколько в сочетании) и использовать разную технику, подходящую для более выразительного исполнения задуманного.
Учет возрастных особенностей в процессе занятий аппликацией как средства развития творческого интереса у младших школьников
6 слайд
Разработка урока по технологии
7 слайд
Тема: Аппликация из бумаги «Волшебный цветок».
8 слайд
Задача урока:
Образовательные: Познакомить детей с историей возникновения аппликации, видами аппликации. Познакомить учащихся с вариантом аппликации из бумаги; выполнить работу в технике аппликация из бумаги «Волшебный цветок».
Развивающие: Развивать творческие способности, развивать эстетический вкус.
Воспитательные: Воспитывать аккуратность и эстетичность, интерес к предмету.
Цель урока: организовать деятельность учащихся с целью развития творческих способностей на примере выполнения аппликации из бумаги «Волшебный цветок».
9 слайд
Личностные: формировать положительное отношение к труду, соблюдать правила безопасного использования инструментов и материалов для качественного выполнения изделия.
Метапредметные: Регулятивные УУД (Универсальные учебные действия): объяснять последовательность практических действий для реализации замысла, поставленной задачи.
Познавательные УУД: различать геометрические фигуры; использовать особенности цвета, объема бумаги для развития творческих способностей при изготовлении аппликации, проектирование изделий; создание образа в соответствии с замыслом, реализация замысла; чтение графических изображений (рисунки, простейшие чертежи и эскизы, схемы).
Коммуникативные УУД: научиться обмениваться мнениями, активно слушать одноклассников, учителя, совместно рассуждать и находить ответы на вопросы об особенностях работы в технике аппликация из бумаги
Предметные: выполнять аппликацию на основе придуманной истории; использовать для создания аппликации различные геометрические формы (овал, круг, квадрат и т.д.); отрабатывать навыки работы с клеем; экономно расходовать материалы при выполнении работы.
Планируемые результаты обучения
10 слайд
Демонстрационный материал: образцы объектов труда;
Раздаточный материал: шаблон геометрических фигур;
Материал: цветной картон, цветная бумага;
Инструменты: ножницы, клей ПВА, кисточка, тряпочка, клеенка.
Средства обучения
11 слайд
Организационный момент
Итак, друзья, внимание – ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее – начнем скорей урок.
Вы готовы наблюдать?
Выводы делать и рассуждать?
Урок труда нас ждет впереди,
К новым знаниям надо идти.
12 слайд
Аппликация — вырезание и наклеивание фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон). Как правило, материалом-основой служат картон, плотная бумага, дерево.
13 слайд
«Как скучно стоять одному, поговорить не с кем», - думал цветочек, подставляя свои лепестки солнцу.
И вдруг……………..
Продолжи историю:
14 слайд
15 слайд
Мы уже начали думать над тем, как выглядит цветок. Многие из нас даже не задумывались, что можно творить шедевры из обычной бумаги. Обыкновенные геометрические фигуры из цветной бумаги могут превратиться, например, в волшебный цветок, который мыслит, думает.
Сегодня и мы с вами потрудимся над созданием аппликации из цветной бумаги. Сделаем волшебный цветок из цветной бумаги.
16 слайд
Физминутка
17 слайд
рабочее место содержать в порядке;
ножницы передают той стороной, где находятся кольца, все другие инструменты - тупым концом;
работать с клеем нужно на специальной клеенке;
После окончания работ клей закрывают, кисточки хорошо моют.
Прежде чем приступить к работе, необходимо запомнить следующие правила:
18 слайд
Обвести овалы, квадраты, треугольники - любую понравившуюся геометрическую форму, которая может преобразоваться в лепесток; вырезать; лепестков может быть до 16 штук в зависимости от творческого подхода к расположению. Из тонкой полоски зеленой бумаги сделать стебелек. Собрать и приклеить цветок на картон. Сделать серединку из цветной бумаги.
Если вы хотите выполнить необычный цветок, то вовсе необязательно делать листья зелеными – они могут быть черными, коричневыми, оранжевыми, в зависимости от фона и общего цветового сочетания. Изменение природных форм называется стилизацией.
Выполнение аппликации (описание работы):
19 слайд
Какую технику работы вы сегодня осваивали?
Из какого материала?
Что еще можно сделать в этой технике?
20 слайд
Что сказал вам волшебный цветок?
21 слайд
Каждый из Вас сегодня был творцом, создателем, художником.
Всем спасибо!
22 слайд
Подготовить сообщение о том, где в жизни, труде, на отдыхе может применяться выполненная поделка.
Ответ оформить как творческий отчет (сочинение, презентация).
Домашнее задание
23 слайд
Целью данной работы являлось раскрытие творческого потенциала детей.
В результате проведенного урока по технологии мы достигли цели: учащиеся старательно выполняли предложенную работу, каждый ребенок придумал свою историю волшебного цветка, внес в проект индивидуальные особенности своей фантазии.
Выполняемая творческая работа помогла учащимся раскрыться с лучшей стороны, проявить творческий потенциал возможностей, личные интересы, организовать групповое взаимодействие, оказать необходимую помощь друг другу.
Мы пришли к выводу, что деятельность на уроках по технологии помогает развивать творческие способности, художественный вкус, чувство цвета, создавать положительный эмоциональный настрой на работу, воспитывать интерес к предмету. Через организацию творческой деятельности формируются такие качества личности, как продуктивность мышления, целеустремленность, интерес к познанию, креативность.
Анализ деятельности учащихся
24 слайд
В построении образовательного процесса, планировании, организации уроков и внеурочной деятельности, в том числе в области предмета технологии, необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности младших школьников.
Развитие творческих способностей - одна из важнейших задач учета возрастных особенностей учащихся начальных классов. Предложенные учителем задания должны быть направлены на развитие творческих способностей обучающихся, урок по технологии имеет реальные возможности для решения поставленной задачи.
Этот урок был интересен тем, что в нем были использованы вопросы на развитие художественного воображения.
Таким образом, чтобы достичь хороших результатов в развитии творческих способностей младших школьников, нужно правильно организовывать уроки трудового обучения, с учетом требований по всем рассмотренным направлениям. Многие учащиеся поблагодарили за занятие и попросили провести его еще раз.
Выводы и предложения к последующей работе с младшими школьниками
25 слайд
Затруднения
Держать в поле зрения отдельных учащихся.
Осуществлять контроль деятельности за отдельными учащимися.
Быть объективной в индивидуальной оценке деятельности учащихся.
Рефлексия собственной деятельности
26 слайд
Сформировалось целостное представление о требованиях к оформлению конспекта урока по технологии, структурных компонентах конспекта, этапах планирования урока (диагностика интересов детей, прогнозирование результатов планирования).
Удалось подобрать основные и дополнительные литературные источники при планировании урока
Удалось поставить перед классом цель, провести инструктаж, наблюдать за деятельностью, корректировать её, сформировать совместную деятельность, осуществить взаимоконтроль. Оптимально сочетались различные виды деятельности детей.
Удалось организовать работу детей, объединить их общим делом (осознание цели деятельности как единой и значимой для каждого участника), организовать совместную деятельность (разделение функций и обязанностей).
Сформировалось умение оценивать результаты деятельности группы и отдельных учащихся.
Успехи
27 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 652 009 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Рождественская Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
10 ч.