Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация: "Автокресло - это важно и безопасно!"

Презентация: "Автокресло - это важно и безопасно!"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация: "Автокресло - это важно и безопасно!""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВНИМАНИЕ!!! АВТОКРЕСЛО - ЭТО ВАЖНО И БЕЗОПАСНО!

    1 слайд

    ВНИМАНИЕ!!!
    АВТОКРЕСЛО - ЭТО ВАЖНО И БЕЗОПАСНО!

  • 2 слайд

  • Как выбрать детское автокресло?В современном мире семейные поездки с д...

    3 слайд






    Как выбрать детское автокресло?

    В современном мире семейные поездки с детьми стали обыденным делом, не говоря уже о том, что ребёнка нужно ежедневно отвозить в детский сад или в школу, а вечером забирать. Однако когда в машине находятся дети, ответственность водителя и пассажиров возрастает во много раз. Ведь ребёнок во время поездки должен находиться в полной безопасности, чего не могут ему обеспечить даже очень крепкие родительские руки. Поэтому все цивилизованные люди уже давно используют в поездках с детьми специальные сертифицированные сидения, которые устанавливаются в автомобиле по определённым правилам безопасности. Благодаря этим сидениям и их правильной установке, детский травматизм при случайных авариях снижается практически на 100 %.
    Соответствие европейской нормы безопасности детского сидения обозначается латинскими буквами на товарном ярлыке - ЕСЕ R44. При покупке сидения необходимо всегда убеждаться в наличии этого стандарта. При этом родителям нужно помнить о том, что не каждое детское кресло подходит для определённого автомобиля, точно также как не каждое кресло подходит для ребёнка. Выбирая детские автокресла, необходимо для начала измерить вес и рост ребёнка, исходя из чего выбирать группу автокресел. Существуют группы 0, 0+, 1, 2 и 3.


  • Группа 0К этой группе относятся по сути даже не автокресла, а автолюльки, в...

    4 слайд

    Группа 0

    К этой группе относятся по сути даже не автокресла, а автолюльки, в которых ребёнок находится в горизонтальном положении. В автомобиле такие автолюльки устанавливаются вдоль заднего сидения перпендикулярно движению авто. Широким ремнём ребенок пристёгивается через животик и таким образом крепко фиксируется. Однако многие краш-тесты таких люлек показывают, что прочность здесь не на самом высоком уровне и полной безопасности младенцуоне обеспечивают. При аварии могут быстро развалиться





    Группа 0+ вес от 0 до 9 кг
    Представляют собой обычную люльку с ручкой и предназначены для малышей от 0 до 15 месяцев. Такая люлька устанавливается только на заднее сидение, спиной по направлению к движению. При этом малыш пристёгивается внутренним ремнём, 3/5-ти точечным.

  • Группа 0-1 вес от 0 до 18 кгДетские кресла данной категории предназначены дл...

    5 слайд

    Группа 0-1 вес от 0 до 18 кг
    Детские кресла данной категории предназначены для малышей от 6 месяцев до 4 лет. Здесь свободно регулируются ремни безопасности, а если ребёнку больше года, то устанавливать кресло можно по ходу движения. При этом спинка кресла тоже регулируется, ребёнок может находиться
    как в лежачем положении, так и сидячем положении



    Группа 1 вес от 15 до 25 кг
    В данной категории детские автокресла рассчитанные на детей от 9 месяцев до 12 лет. Они отлично трансформируются, переходя в разные положения, при этом оборудованные прочными внутренними ремнями, преимущественно пятиточечными. Кресла устанавливаются в направлении движения машины.

  • Группа 2 вес от 20 до 36 кгМодели данной категории предназначены для малышей...

    6 слайд

    Группа 2 вес от 20 до 36 кг
    Модели данной категории предназначены для малышей в возрасте от 3 до 12 лет. Автокресла оснащены подголовниками и имеют крепкие регулируемые ремни. В автомобиле устанавливаются только лицом по направлению движения автомобиля.


    Группа 3 (бустеры) вес от 36 кг
    Автокресло детям данной категории имеет штатные ремни безопасности, а сидение можно приподнимать на разную высоту. Очень важно регулировать сидение так, чтобы ремень проходил на уровне плеча ребёнка. Некоторые модели имеют ограничители для верхней лямки ремня, что более предпочтительно. В таком автокресле малыш может ездить до тех пор, пока его рост не станет больше 150 см. Эта цифра является минимальной, для штатных автомобильных ремней безопасности.

  • Всегда нужно помнить о том, что до года малыши в машине должны ехать в полуле...

    7 слайд

    Всегда нужно помнить о том, что до года малыши в машине должны ехать в полулежащем состоянии, в противоположном направлении движения автомобиля. Это связано с тем, что у детей до года ещё очень слабые мышцы шеи, поэтому даже при малейшем "клевке" при торможении малыш может получить травму шейного позвоночника. Начиная с полутора - двух лет шейные мышцы у детей уже укрепляются и к трём годам малыша можно смело сажать лицом по направлению движения автомобиля.
    Важно! Самый правильный выбор детского автокресла можно сделать только вместе с ребёнком. При этом сидение должно идеально подходить и для модели автомобиля, быстро устанавливаться и располагаться ровно и устойчиво. При покупке необходимо также обратить внимание на длину штатного ремня безопасности, чтобы его хватало для крепления сидения. Устанавливать автокресло необходимо строго по инструкции, по ней же проверять правильность крепления.
    Если кресло установлено правильно, то оно не должно перемещаться более чем на 3 - 5 см в разные стороны. Перед каждой поездкой, не важно долгой или не очень, необходимо проверять положение автокресла и прочность его крепления. При этом пристяжной ремень должен быть натянут очень туго, для прочного крепления. Если детские кресла в авто не имеют внутреннего ремня безопасности, то необходимо следить за тем, чтобы автомобильный ремень проходил строго через плечо ребёнка, не затягивая бедро и шею.

  • ВОПРОС-ОТВЕТ?!Что такое "детское автокресло"?Детскими автокреслами наз...

    8 слайд




    ВОПРОС-ОТВЕТ?!

    Что такое "детское автокресло"?

    Детскими автокреслами называют кресла, которые предназначены для перевозки детей в автомобиле. Автокресла необходимы потому, что сиденья машины не предназначены для перевозки детей - они рассчитаны только на взрослых людей. В разных типах детских автокресел можно перевозить детей с самого рождения и примерно до 12-ти лет (до тех пор, пока ребенок не станет весить больше 36 кг). Детское автокресло обеспечивает ребенку защиту в случае ДТП либо резкого торможения. Также оно призвано обеспечить малышу комфорт в путешествии ? Как правильно выбрать автокресло, какие они бывают?
     
     
     
    Как правильно выбрать автокресло, какие они бывают?

    Во-первых, узнайте вес ребенка и определите группу автокресел, которая подходит для него. Если для вашего малыша подходят автокресла сразу нескольких групп (например для ребенка весом 10 кг могут подойти автокресла групп 0+1, 1 и 1/2/3), то определитесь какая из них наиболее оптимальна для вас (читайте статью Группы автокресел).
    Во-вторых, решите, нужна ли вам система крепления Isofix (читайте статью Крепление в авто – Isofix), либо достаточно будет возможности крепления штатными ремнями.
    В-третьих, выбирая модель автокресла, обращайте внимание на результаты краш-тестов.
     
     
     
    Дети какого возраста должны ездить в автокреслах?

    Ребенка необходимо перевозить в автокресле с первых дней жизни и до того момента, пока он не достигнет веса в 36 кг либо роста в 150 см (примерно 12 лет). Системы безопасности автомобиля рассчитаны для перевозки только взрослых людей ростом более 150 см. Пункт 22.9 Правил дорожного движения РФ требует, чтобы в автокреслах перевозились дети возрастом до 12-ти лет.
     

  • Почему надо перевозить ребенка в детском автокресле?Только детское автокрес...

    9 слайд


    Почему надо перевозить ребенка в детском автокресле?
    Только детское автокресло способно обеспечить ребенку безопасность в автомобиле. Это доказано многочисленными краш-тестами. Неумолимая статистика гласит, что аварии на дорогах являются первостепенной причиной гибели детей. Около половины всех смертельных случаев происходит с теми малышами, которые не правильно перевозятся в машине. Детское автокресло способно максимально обезопасить маленького пассажира от серьезных травм и смертельных случаев.
     
    Самое безопасное место в машине для установки автокресла?
    Самое безопасное место в автомобиле – сзади посередине. Это выяснили ученые из университета американского города Буффало. Анализ статистики ДТП показал, что задние места безопаснее передних в среднем на 75%. В свою очередь место среднего пассажира на заднем сиденье безопаснее боковых на 25%. Это объясняется тем, что боковины кузова, которые сдавливаются при аварии и травмируют пассажиров, максимально отдалены от заднего среднего места.
     
    Можно ли перевозить ребенка на переднем сиденье?
    Да, ребенка можно перевозить на переднем сиденье. Но только в автокресле и при условии, что передняя подушка безопасности отключена. Подушку отключать не надо для детей, рост которых составляет не менее 140 см. Пункт 22.9 Правил дорожного движения РФ разрешает перевозить детей на переднем сиденье только в детском удерживающем устройстве (автокресле).

    Почему маленького ребенка надо перевозить лицом назад?
    В таком положении исключен резкий кивок головы при экстренном торможении либо фронтальном ударе. Резкие кивки очень опасны для детей на первых годах жизни. В этом возрасте голова тяжела и непропорционально сильно развита относительно всего тела - неокрепший позвоночник может получить серьезные повреждения при кивке. Поэтому педиатры рекомендуют, как можно дольше перевозить ребенка лицом назад. Для перевозки детей против хода движения предназначены автокресла групп 0+ и 0+/1.

  • Мой ребенок отказывается сидеть в автокресле. Что делать?Надо дать понять ма...

    10 слайд

    Мой ребенок отказывается сидеть в автокресле. Что делать?
    Надо дать понять малышу - любая поездка в машине возможна, только если каждый пассажир сидит на своем месте и пристегнут ремнями безопасности. Место для ребенка – это его автокресло. Его маленький трон, с которого открывается отличный вид в боковое окошко и вперед – на дорогу. По возможности развлекайте детей во время поездки. В этом родителям помогают аудио сказки и детское радио. Можно вместе с малышом петь песни и играть в словесные игры, комментируя все происходящее за окном авто.
    Если ваш малыш еще совсем крошка и постоянно плачет в автокресле, то попробуйте примерить другую модель. Возможно, вашему ребенку будет более комфортно в автокресле другого производителя - с чехлом из другой обивки, с более мягкими удерживающими ремнями или столиком безопасности. Никогда не делайте исключений - правило «автомобиль=автокресло» должно быть беспрекословным! Так детям легче понять автокресло и принять его как естественное правило жизни. Использование взрослыми ремней безопасности подает не только хороший обучающий пример для детей. Пристегнутый взрослый в случае аварии не будет свободно перемещаться по салону, рискуя травмировать ребенка.
     
     Как автокресло крепится в машине?
    Если ремнями можно закрепить практически любое автокресло, то для крепления с помощью Isofix этой системой должны быть оснащены и кресло, и автомобиль. Главные преимущества Isofix – простота крепления и, чаще всего, лучшая безопасность по результатам краш-тестов. Но автокресла с системой Isofix стоят заметно дороже. К тому же не все автомобили имеют такую систему.
    В США также используется система крепления LATCH – аналог европейской системы Isofix
     

    Стоит ли покупать б/у автокресло?
    Только если вы можете убедиться в том, что автокресло не было в аварии. У автокресла, побывавшего в ДТП, может быть поврежден каркас либо элементы крепления. Такое кресло может не выдержать нагрузки при новой аварии и не обеспечит безопасность вашему малышу. У аварийного кресла пластиковые и металлические детали могут иметь незаметные на первый взгляд повреждения.
    Также следует учитывать, что новые модели обеспечивают лучшую безопасность и комфорт малышу. А родителям зачастую значительно упрощают процесс крепления в машине. Ведь производители ежегодно улучшают свои модели, да и стандарты безопасности развиваются, улучшая защиту маленьких пассажиров.
    Если вы все же решились на покупку б/у автокресла, то в первую очередь тщательно осмотрите его на предмет наличия повреждений каркаса и элементов крепления (ремни, соединительные элементы и замок). Убедитесь, что на боковинах кресла сохранились наклейки с инструкцией по креплению в машине. Попросите у продавца инструкцию, которая должна прилагаться при покупке к каждому детскому автокреслу
     

  • 11 слайд

  • Детское удерживающее кресло спасло жизнь!Аварии на дорогах не щадят никого,...

    12 слайд

    Детское удерживающее кресло спасло жизнь!

    Аварии на дорогах не щадят никого, в том числе и несовершеннолетних!
     
    Так, 11 июля в Губкине в ДТП пострадал пятилетний пассажир. Около шести часов вечера на перекрёстке Горького - Свердлова 27-летняя автомобилистка на ВАЗ-21041 не пропустила Ford Focus, который двигался по главной дороге. В результате столкновения пострадал пятилетний пассажир иномарки. Ребенка спасло удерживающее детское кресло.
    Кроме того, в этот же день в 12:45 на автодороге Губкин - Никаноровка 45-летний водитель ВАЗ-2112 не справился с управлением и опрокинулся в кювет. В результате ДТП автомобилиста доставили в больницу.

  • Мы в хорошую погодуВыезжаем на природу:Всё собрали, положилиИ надёжно з...

    13 слайд

    Мы в хорошую погоду

    Выезжаем на природу:

    Всё собрали, положили

    И надёжно закрепили.

    Папа сел за руль и вот:

    Мы отправились в поход!

    У меня своё есть место:

    Мне купили автокресло!

    *******

    Правила дорожные

    Мы знаем хорошо,

    Детишек в автокресло

    Посадим мы легко.

    Пристегнуты ребята –

    Не знаем мы хлопот,

    Когда машина наша

    Их в садик повезет.

  • Чтобы не было беды, в кресле ты всегда сиди!

В кресло ты быстрей садись и р...

    14 слайд

    Чтобы не было беды, в кресле ты всегда сиди!



    В кресло ты быстрей садись и ремнями пристегнись!

  • 15 слайд

  • Выполнила: воспитатель МБДОУ Лаишевского детского сада «Березка» Саушина Ол...

    16 слайд

    Выполнила:
    воспитатель МБДОУ Лаишевского детского сада «Березка»
    Саушина Ольга Владимировна.



    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 449 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2016 5546
    • PPTX 2.8 мбайт
    • 122 скачивания
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саушина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саушина Ольга Владимировна
    Саушина Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16289
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие мышления и речи детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 451 человек

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов