Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПрезентация айны - белая раса

Презентация айны - белая раса

Скачать материал
Скачать материал "Презентация айны - белая раса"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Айны - белая раса - коренные жители Южного Сахалина и Курил»Выполнила пр...

    1 слайд


    «Айны - белая раса - коренные жители Южного Сахалина и Курил»

    Выполнила преподаватель истории и обществоведения ГБПОУ
    «САХАЛИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИСКУССТВ» Шпакова Ирина Владимировна

  • Воспитание обучающихся  на основе лучших народных традиций и народного художе...

    2 слайд

    Воспитание обучающихся на основе лучших народных традиций и народного художественного творчества как фактора сохранения культурной самобытности, этнической ментальности, национальных ценностей народа.
    Приобщение обучающихся к традиционной культуре этноса.
    Применение ИКТ в соответствии с ФГС.
    Цель:

  • 
Айны - белая раса - коренные жители Южного Сахалина и Курил

    3 слайд


    Айны - белая раса - коренные жители Южного Сахалина и Курил

  • Дальневосточные земли хранят множество неразгаданных загадок, одна из них — т...

    4 слайд

    Дальневосточные земли хранят множество неразгаданных загадок, одна из них — тайна происхождение народа айны. Древнейший народ населявший, по данным археологических раскопок и упоминаниям в старинных рукописях разных народов, земли Японии, Сахалина, Курильских островов, Камчатки, устье Амура уже 13 тыс. лет до н.э.


  • Сегодня на Камчатке проживает 104 человека, которые называют себя потомками а...

    5 слайд

    Сегодня на Камчатке проживает 104 человека, которые называют себя потомками айнов и пытаются добиться признания их коренным населением, «чистых» айнов уже практически не осталось, немного потомков айнов проживает в устье Амура, сахалинские айны предпочли назвать себя японцами, это дает им право безвизового въезда в Японию, в самой Японии проживает около 20 тыс. потомков айнов.


  • Название Курильские острова и курильцы, произошло от айнского «куру» или«гуру...

    6 слайд

    Название Курильские острова и курильцы, произошло от айнского «куру» или«гуру» — народ, человек, вообще в этих землях сохранилось много айнских названий: Сахалин — Сахарэн Мосири «волнистая земля», окончания в словах «котан» и «шир» обозначают «земля», «участок земли», Шикотан — «земля Ши», Кунашир — «земля Куна».

  • Русские и европейские мореходы и исследователи, посещая эти земли еще в 17 ве...

    7 слайд

    Русские и европейские мореходы и исследователи, посещая эти земли еще в 17 веке, были очень удивлены обнаружив поселения людей внешне очень похожих на них, а японцы наоборот, увидев первых европейцев, называли их «рыжие айны», настолько очевидна была для них внешняя схожесть.


  • Айны, светлокожие обладатели более открытых глаз как у европейцев, в отличие...

    8 слайд

    Айны, светлокожие обладатели более открытых глаз как у европейцев, в отличие от своих соседей ительменов, чукчей, эвенов, японцев и других народов, густых темно-русых волос, окладистой бороды, усов и повышенной волосатостью на теле, русский путешественник Степан Крашенинников называл их «мохнатыми курильцами.

  • Язык айну не похож ни на один язык мира, считается обособленным языком, хотя...

    9 слайд

    Язык айну не похож ни на один язык мира, считается обособленным языком, хотя некоторые названия очень любопытны, например женщина по-айнски «мат»(ь), а смерть — «рай». 
    «Айны» обозначает «настоящие люди», «настоящий человек» в отличие от мира животных и растений, которые обладали духом — «камуи», но были не похожи на людей, очень напоминает слова Дерсу Узала, для которого все животные были «люди».


  • Айны старались жить в гармонии с природой и одухотворяли весь окружающий их м...

    10 слайд

    Айны старались жить в гармонии с природой и одухотворяли весь окружающий их мир. Посредником между ними и миром духов — камуи, служили инау — палочка, один конец которой расщепляли до закручивающихся волокон, ее украшали и приносили подношение, а потом просили передать свою просьбу какому-нибудь духу


  • О своем происхождении айны рассказывали, что давно в далекой стране Пан, прав...

    11 слайд

    О своем происхождении айны рассказывали, что давно в далекой стране Пан, правитель хотел жениться на своей дочери, но принцесса сбежала вместе со своим верным псом за «Великое море» и основала новый народ. В другом предании говорится, что мужем принцессы стал хозяин гор — медведь, который пришел к ней в образе человека. Культ медведя был одним из основных у айнов, самый главный праздник — праздник медведя.


  • «Медвежий праздник« – это  событие случалось нечасто, и предназначенный для о...

    12 слайд

    «Медвежий праздник« – это событие случалось нечасто, и предназначенный для обряда медведь воспитывался с крохотной поры в деревянной клетке и вскармливался грудью женщины.

  • Жертвоприношение совершалось особым образом – медведя удушали между двумя дер...

    13 слайд

    Жертвоприношение совершалось особым образом – медведя удушали между двумя деревянными плахами. Затем тушу свежевали, приготовляли жаркое, и все принимались за трапезу. Происходила она очень торжественно, все присутствующие восславляли медведя и всячески извинялись перед ним в следующей форме: если б его душа не была высвобождена из тела, разве она могла бы отойти вестником к богам, объяснить им, как преданы им айны и как они заслуживают их защиты?

  • Светлокожие бородатые мужчины айны и женщины с татуировкой вокруг рта и на ру...

    14 слайд

    Светлокожие бородатые мужчины айны и женщины с татуировкой вокруг рта и на руках были воинственным народом.

  • Айны были искусными воинами — «джангинами», дрались без щитов двумя короткими...

    15 слайд

    Айны были искусными воинами — «джангинами», дрались без щитов двумя короткими немного изогнутыми мечами, хотя предпочтительней были луки с бронебойными наконечниками для стрел, пропитанными ядом «сукуру» из корня эконита и яда паука, либо боевые колотушки, которые использовали как пращу или кистень. Колчаны для стрел и мечи они носили за спиной, за что их называли «люди, из волос которых торчат стрелы


  • Японцы не любили встречаться с ними в открытом бою, они говорили, что «один э...

    16 слайд

    Японцы не любили встречаться с ними в открытом бою, они говорили, что «один эмиси или эбису(«варвар» так они пренебрежительно называли айнов), стоил ста человек». Предание айнов гласит, жили- были дед-айн и дед-японец, бог поселил их на этих землях и велел айну сделать меч, а японцу деньги, поэтому у айнов был культ меча, а у японцев — денег.


  • Еще одна особенность военных действий айнов — заканчивать их за «столом перег...

    17 слайд

    Еще одна особенность военных действий айнов — заканчивать их за «столом переговоров». Вожди воюющих сторон собирались на пир, там обсуждали условия перемирия и часто они становились родственниками. Это потом их и погубило, когда японцы на пиру просто убивали предводителей айнов, и это же привело к тому, что правящая верхушка Японии внешне отличается от остального народа, потому что среди них было много айнов.


  • Айны породнившись с привилегированным классом японцев, принесли с собой свою...

    18 слайд

    Айны породнившись с привилегированным классом японцев, принесли с собой свою религию, культуру, воинские искусства, многие японские названия и теперь звучат на языке айнов — «Цусима» — далекий, «Фудзи» — бабушка, дух или камуй очага.


  • Национальная японская религия синтоизм имеет айнские корни, также как и «буси...

    19 слайд

    Национальная японская религия синтоизм имеет айнские корни, также как и «бусидо» комплекс воинской доблести, и ритуал «харакири», и культура и боевые искусства самураев. Изначально некоторые кланы самураев были айнскими.


  • Айны и теперь очень религиозны. Традиции анимизма у них по-прежнему главенств...

    20 слайд

    Айны и теперь очень религиозны. Традиции анимизма у них по-прежнему главенствуют, и айнский пантеон состоит в основном из "камуи" – духов различных животных, среди которых особое место занимают медведь и касатка.  

  • Особняком стоит Айойна, культурный герой, создатель и учитель айнов. Немалую...

    21 слайд

    Особняком стоит Айойна, культурный герой, создатель и учитель айнов. Немалую роль играет культ змеи, связанный с женским божеством солнца, а также другое женское божество – "унти-камуи", богиня очага, к которой в отличие от других божеств можно обращаться непосредственно.

  • Охотники и рыболовы, на протяжении веков почти не знавшие земледелия, айны те...

    22 слайд

    Охотники и рыболовы, на протяжении веков почти не знавшие земледелия, айны тем не менее создали необычную и богатую культуру. Их  орнамент, резьба и деревянная скульптура удивительны по красоте и выдумке; их песни, танцы и сказания талантливы, как всякие подлинные творения народа.

  • В основе орнамента лежит кривая линия, конкретно – спираль.  Оказывается, спи...

    23 слайд

    В основе орнамента лежит кривая линия, конкретно – спираль.  Оказывается, спираль, как, впрочем, и второй элемент айнской орнаментики – зигзаг, есть не что иное, как изображение змей.

  • И восходит эта символика к глубокой древности, к айнской мифологии, в которой...

    24 слайд

    И восходит эта символика к глубокой древности, к айнской мифологии, в которой рассказывается о небесном змее, спустившемся на землю в сопровождении своей возлюбленной, богини огня.

  • Одежду и обувь женщины шили из шкур морских и лесных животных. Халаты из рыбь...

    25 слайд

    Одежду и обувь женщины шили из шкур морских и лесных животных. Халаты из рыбьей кожи украшали аппликацией из цветной ткани вокруг ворота, по обшлагам рукавов и по подолу. Это, по воззрениям айнов, мешало воздействию злых духов на человека.

  • В качестве зимней верхней женской одежды использовался халат из нерпичьего ме...

    26 слайд

    В качестве зимней верхней женской одежды использовался халат из нерпичьего меха, орнаментированный меховой мозаикой и аппликацией из ткани. Для праздничных мужских халатов материю ткали из крапивы, а для повседневной одежды из луба вяза. 

  • Судьба  народа айнов трагична, им пришлось пережить жестокое притеснение япон...

    27 слайд

    Судьба народа айнов трагична, им пришлось пережить жестокое притеснение японцами, практически геноцид, кто-то сумел перебраться с японских островов на Курильские острова, на Сахалин и на Камчатку, под покровительство России, но в суровые времена сталинских репрессий, за одну айнскую фамилию могли отправить в Гулаг, поэтому многие меняли свои фамилии, а дети и не предполагали о своей национальной принадлежности.


  • Русский писатель А.П. Чехов оставил такие строки: «Это народ кроткий, скромны...

    28 слайд

    Русский писатель А.П. Чехов оставил такие строки: «Это народ кроткий, скромный, добродушный, доверчивый, сообщительный, вежливый, уважающий собственность; на охоте смелый и даже интеллигентный».

  •   Спасибо 
за    
внимание!

    29 слайд

    Спасибо
    за
    внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2016 2616
    • PPTX 16.7 мбайт
    • 59 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шпакова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шпакова Ирина Владимировна
    Шпакова Ирина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 62894
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1358 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 901 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе