Инфоурок География ПрезентацииПрезентация "Азовское море" к уроку "Воды России" 8 класс

Презентация "Азовское море" к уроку "Воды России" 8 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Азовское море" к уроку "Воды России" 8 класс"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • АЗОВСКОЕ МОРЕ

    1 слайд

    АЗОВСКОЕ МОРЕ

  • Азовское море  — внутреннее море на востоке Европы. Это самое мелкое море в м...

    2 слайд

    Азовское море  — внутреннее море на востоке Европы. Это самое мелкое море в мире, его глубина не превышает 13,5 метров.
    Азовское море вблизи посёлка Новая Ялта, Донецкая область

  • Общие сведения
 Крайние точки Азовского моря лежат между 45°12′30′ и 47°17′3...

    3 слайд

    Общие сведения

     Крайние точки Азовского моря лежат между 45°12′30′ и 47°17′30′ сев. широты и между 33°38′ (Сиваш) и 39°18′ вост. долготы. Самая большая его длина 343 км, самая большая ширина 231 км; длина береговой линии 1472 км; площадь поверхности — 37605 км². (в эту площадь не входят острова и косы, занимающие 107,9 кв. км).
    По морфологическим признакам оно относится к плоским морям и представляет собой мелководный водоем с невысокими береговыми склонами

  • Подводный рельеф моря сравнительно прост. По мере удаления от берега глубины...

    4 слайд

    Подводный рельеф моря сравнительно прост. По мере удаления от берега глубины медленно и плавно нарастают, достигая в центральной части моря 14,4 м. Основная площадь дна характеризуется глубинами 5-13 м. Область наибольших глубин находится в центре моря. Расположение изобат, близкое к симметричному, нарушается небольшой вытянутостью их на северо-востоке в сторону Таганрогского залива. Изобата 5 м располагается примерно в 2 км от берега, удаляясь от него около Таганрогского залива и в самом заливе около устья Дона. В Таганрогском заливе глубины увеличиваются от устья Дона (2-3 м) по направлению к открытой части моря, достигая на границе залива с морем 8-9 м. В рельефе дна Азовского моря отмечаются системы подводных возвышенностей, вытянутые вдоль восточного (банка Железинская) и западного (банки Морская и Арабатская) побережий, глубины над которыми уменьшаются от 8-9 до 3-5 м. Для подводного берегового склона северного побережья характерно широкое мелководье (20-30 км) с глубинами 6-7 м, для южного побережья — крутой подводный склон до глубин 11-12 м.
    Батиметрия

  • Площадь водосбора Бассейна Азовского моря составляет 586 000 км 2.
Морские бе...

    5 слайд

    Площадь водосбора Бассейна Азовского моря составляет 586 000 км 2.
    Морские берега в основном плоские и песчаные, только на южном берегу встречаются холмы вулканического происхождения, которые местами переходят в крутые передовые горы.
    Морские течения находятся в зависимости от дующих здесь очень сильных северо-восточных и юго-западных ветров и поэтому весьма часто меняют направление. Основным течением является круговое течение вдоль берегов Азовского моря против часовой стрелки.

  • По биологической продуктивности Азовское море занимает первое место в мире. Н...

    6 слайд

    По биологической продуктивности Азовское море занимает первое место в мире. Наиболее развит фитопланктон и бентос. Фитопланктон состоит (в %): из диатомовых — 55, перидиниевых − 41,2, и сине-зеленых водорослей — 2,2. Среди биомассы бентоса моллюски занимают доминирующее положение. Их скелетные остатки, представленные карбонатом кальция, имеют значительный удельный вес в формировании современного донного осадка и аккумулятивных надводных тел.
    Гидрохимические особенности Азовского моря формируются в первую очередь под влиянием обильного притока речных вод (до 12% объема воды) и затрудненного водообмена с Черным морем.
    соленость

  • Соленость моря до зарегулирования Дона была в три раза меньше средней соленос...

    7 слайд

    Соленость моря до зарегулирования Дона была в три раза меньше средней солености океана. Величина её на поверхности изменялась от 1 промилле в устье Дона до 10,5 промилле в центральной части моря и 11,5 промилле у Керченского пролива. После создания Цимлянского гидроузла соленость моря начала повышаться (до 13 промилле в центральной части). Средние сезонные колебания величин солености редко достигают 1%.
    Вода содержит очень мало соли. По этой причине море легко замерзает, и поэтому до появления ледоколов оно было несудоходно с декабря до середины апреля.
    В течение XX века практически все более-менее крупные реки, впадающие в Азовское море, были перегорожены плотинами для создания водохранилищ. Это привело к значительному сокращению сброса пресной воды и ила в море.

  • Море сильно загрязнено отходами предприятий Мариуполя, Таганрога и других про...

    8 слайд

    Море сильно загрязнено отходами предприятий Мариуполя, Таганрога и других промышленных городов, расположенных у побережья.
    В 2007 году в Керченском проливе в районе российского порта «Кавказ» из-за сильного шторма 11 ноября затонуло 4 судна — сухогрузы «Вольногорск», «Нахичевань», «Ковель», «Хаджи Измаил» (флаг Грузии, судовладелец и команда турецкие). Сорвались с якорей и сели на мель 6 судов, получили повреждения 2 танкера («Волгонефть-123» и «Волгонефть-139»). В море попало около 1300 тонн мазута и около 6800 тонн серы.
    ЭКОЛОгИЯ

  • Солнце: режим солнечных излучений на Азовском море устойчивый и умеренный, он...

    9 слайд

    Солнце: режим солнечных излучений на Азовском море устойчивый и умеренный, он способствует акклиматизации, а по количеству солнечных дней в году побережье Азова не уступает Крыму.
    Воздух: воздух Приазовья, насыщенный озоном, ионами брома и йода, настоянный на запахах моря и степи - отличное лекарство, которое благотворно воздействует на эндокринную систему.
    Вода: Азовское море – самое мелкое среди морей Мирового океана, из-за чего оно прогревается раньше, чем, к примеру, Черное. На майские праздники уже открывается "купальный" сезон. Азовская вода содержит 92 полезных химических элемента, которые во время купания легко проникают через поверхность кожи и благотворно влияют на организм взрослого и ребенка. Вода обладает целебными свойствами: купание в ней укрепляет нервную систему, улучшает кровообращение, повышает жизненный тонус, усиливает дыхательную функцию организма.
    Солнце, воздух и вода

  • Фауна Азовского моря очень разнообразна и в настоящее время она состоит из 10...

    10 слайд

    Фауна Азовского моря очень разнообразна и в настоящее время она состоит из 103 видов и подвидов рыб,  которые в свою очередь относятся к 76 родам, так же  представлена проходными, полупроходными, морскими и пресноводными видами рыб.
    Животный мир Азовского моря
     По берегам рек и водоемов, на косах Азовского моря много водоплавающей птицы - гусей, уток, степных куликов, чибисов, краснозобых казарок, лебедей-шипунов, кроншнепов, чаек - черноголовок, чаек - хохотуний, крячек. В степных водоемах живут болотная черепаха, озерная лягушка, прудовая лягушка, некоторые моллюски - катушка, прудовик, лужанка, раки и около 30 видов рыб. Животный мир Азовского моря насчитывает около 80 видов рыб. Наибольшее значение имеют лещ, судак, белуга, сельдь, тарань, хамса, большая камбала, бычок.

  • Белуги, помимо большого веса, отличаются еще долголетием. Живут они 70 - 80 л...

    11 слайд

    Белуги, помимо большого веса, отличаются еще долголетием. Живут они 70 - 80 лет. Правда, по сравнению со щукой, живущей до 200 лет, и морской черепахой, живущей 400 - 500 лет, век белуги невелик, но по сравнению с продолжительностью жизни других морских рыб все же он значителен. Вероятно, не многие знают, что возраст рыб определяют по чешуе и по срезу костей. На этих частях тела рыбы есть годовые кольца, такие же, как на деревьях. Есть выражение "ревет, как белуга", но как ни странно, к белуге оно не имеет отношения. Ревет не белуга, а белуха - северный морской зверь. Мечет икру белуга в тех же реках, что и другие осетровые. Икра их высоко ценится. Однако бывают случаи, когда в мясе осетровых поселяется опасная бактерия ботулинус, яд которой опасен для человека.

  • Интересна камбала. Эту рыбу, плоскую, лежащую часто на грунте, выделяет умени...

    12 слайд

    Интересна камбала. Эту рыбу, плоскую, лежащую часто на грунте, выделяет умение быстро менять окраску под цвет подстилающей поверхности. В коже камбалы имеются отдельные окрашенные клетки, которые перемещаясь, изменяют ее цвет. Ученые надевали камбалам цветные очки, и рыбы пытались копировать окраску своих очков. Интересно, что слепые камбалы бывают всегда черного цвета.
    Они как бы видят перед собой темноту и соответственно изменяют окраску тела. Камбалу почему то считают одноглазой. Это неверно, у нее на самом, деле два глаза. Вес камбалы до 15 килограммов, живет она до 25 лет. Интересно, что ее мальки имеют форму тела, сплющенную в вертикальной плоскости; постепенно одна сторона тела рыбы начинает развиваться быстрее другой, и камбала как бы ложится на бок.

  • Рыбы и морские животные прекрасно слышат.В отношении рыб правильнее было бы с...

    13 слайд

    Рыбы и морские животные прекрасно слышат.
    В отношении рыб правильнее было бы сказать не слышат, а ощущают, так как они воспринимают колебания воды, возникающие при прохождении звуков, поверхностью своего тела, в особенности боковой линией. Есть у рыб и некоторое подобие внутреннего уха, слуховые косточки, которые воспринимают звуки. Следует напомнить, что звук в воде распространяется быстрее и дальше, чем в воздухе. На этом свойстве рыб основан у нас способ ловли кефали в Черном и Азовском морях: их вспугивают шумом. Рыбы не только слышат звуки, но некоторые из них могут их издавать. Например, сциены, темные горбыли, морские петухи и другие рыбы, встречающиеся в Черном море, "разговаривают" друг с другом, выдавливая звуки из своего плавательного пузыря (играют на нем, как на барабане).

  • На что похожи эти звуки? Морской петух как бы "скрежещет зубами", если он нед...

    14 слайд

    На что похожи эти звуки? Морской петух как бы "скрежещет зубами", если он недоволен, а в случае удовольствия издает более мелодичные звуки, горбыли "каркают", сельди "шепчут", а ставрида громко "басит". Вытащенные на палубу дельфины "хрюкают", "мяукают", "квакают". Некоторые рыбы издают очень сильные звуки, например, темный горбыль. Когда стая горбылей находится на глубине 40 метров, то на поверхности воды слышно, как они "разговаривают". Военные моряки считают, что во время войны некоторые акустические мины взрывались не от шума винтов судна, а от криков наиболее горластых рыб. Отсюда видно, что бытующее у нас выражение "нем как рыба" не всегда справедливо.

  • Кроме звуков, которые мы можем слышать, рыбы издают ультразвуки. С их помощью...

    15 слайд

    Кроме звуков, которые мы можем слышать, рыбы издают ультразвуки. С их помощью они обнаруживают пищу или опасность, это им в значительной степени заменяет зрение. Не удивительно поэтому, что слепые рыбы могут находить себе пищу и места нереста наравне со зрячими.
    С какой скоростью плавают рыбы? Какие из рыб считаются лучшими пловцами? Может ли человек по скорости плавания сравниться с рыбой? Впрочем, на последний вопрос, вероятно, большинство ответит отрицательно. А ответ на первые два вопроса смогут дать, пожалуй, только специалисты-гидробиологи. Вот что они рассказывают. Скорость маленьких рыбок - от 2 до 12 километров в час. Чем больше размеры рыб, тем больше, как правило, их скорость. Акула и дельфин легко могут обогнать пассажирский пароход, а меч-рыба развивает скорость до 130 километров в час. Человек - очень слабый пловец по сравнению с рыбами. Чемпион мира по плаванию не может развить скорость более 6 - 7 километров в час, то есть плавает в двадцать раз медленнее, чем быстрейшие рыбы.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 8478
    • PPTX 3.1 мбайт
    • 156 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шиженская Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шиженская Нина Николаевна
    Шиженская Нина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1094539
    • Всего материалов: 369

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе