Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация библиотечный урок на тему "Словарь русских мифических змеев"

Презентация библиотечный урок на тему "Словарь русских мифических змеев"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация библиотечный урок на тему "Словарь русских мифических змеев""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентацию подготовила учитель-географии МОБУ СОШ № 24 имени С. И. Климаков...

    1 слайд

    Презентацию подготовила учитель-географии МОБУ СОШ № 24 имени С. И. Климакова Бадяева Ирина Викторовна Словарь русских мифических змеев

  • АЛКОНОСТ  (алконос) — в русских средневековых легендах райская птица с челове...

    2 слайд

    АЛКОНОСТ  (алконос) — в русских средневековых легендах райская птица с человеческим лицом (часто упоминается вместе с другой райской птицей — сирином).

  • Дары Алконоста

    3 слайд

    Дары Алконоста

  • АСПИД мифическое существо, чудовищный крылатый змей, который имеет птичий нос...

    4 слайд

    АСПИД мифическое существо, чудовищный крылатый змей, который имеет птичий нос и два хобота, крылья у него пестры и горят-переливаются, словно самоцветные камни. По некоторым сказаниям, впрочем, монстр непроглядно черен. Отсюда выражение «аспидно-черный цвет». В какие края повадится летать Аспид, те места опустошит. Живет он в каменных горах, а по другим сказаниям - на мрачном, суровом, лесистом севере, и на землю никогда не садится: только на камень. Его невозможно убить стрелой, можно только сжечь...

  • Славянский миф об аспиде. Как-то раз прошел по земле славянской страшный слух...

    5 слайд

    Славянский миф об аспиде. Как-то раз прошел по земле славянской страшный слух: летит из мрачных, холодных северных стран крылатая змея Аспид, и нету от нее пощады ни старому, ни малому: кого когтями не укогтит, того клювом склюет, а кого ядом не отравит, того огнем сожжет. Собрались славянские вожди и стали думать, как беду избыть. Решили выставить могучее войско, но волхв-обаянник, которого пригласили на совет, только головой покачал: - Что огненной змее кожаные или деревянные щиты? Они только против стрел хороши, а гореть будут, как дрова. Нет, тут нужно что-то похитрее придумать. Дайте мне три дня и три ночи, а если не найду решения, принесите меня в жертву Чернобогу. Не иначе, Аспида на нас он наслал, может, умилостивит его моя смерть.

  • Славянский миф об аспиде. Думал обаянник три дня и три ночи, испрашивал совет...

    6 слайд

    Славянский миф об аспиде. Думал обаянник три дня и три ночи, испрашивал совета у богов. Молчали боги. Никто не верил, что возможно спастись от Аспида! Жрецы на черном капище уже вострить ножи начали, кровь во имя Чернобога пролить. Но вот приходит обаянник к вождям и говорит: - Созовите всех кузнецов и отдайте им приказ выковать десять медных труб и сто железных клещей. И дайте мне в подмогу самых сильных силачей и умелых трубачей. Открыли мне добрые боги три тайны и указали, как от Аспида спастись. Приказал обаянник выкопать на подступах к селениям глубокую и широкую яму, обмазать ее суглинком и накрыть тяжелыми камнями. На дне в железном чане разложили костер, а среди бревен оставили малое отверстие. А сам волхв с силачами и трубачами-помощниками залез в эту яму и притаился. И вот задрожала земля, пригнулись к земле леса - летит Аспид. Завидев вдали селения, издал Аспид радостный шип, как вдруг... вдруг из-под земли громко, оглушительно затрубили трубы.

  • Славянский миф об аспиде.

    7 слайд

    Славянский миф об аспиде.

  • Славянский миф об аспиде. А первая тайна, которую боги открыли обаяннику, был...

    8 слайд

    Славянский миф об аспиде. А первая тайна, которую боги открыли обаяннику, была такая: боится Аспид только гласу трубного. И тут уж теряет он всякий разум и готов на все, чтобы истребить трубачей и заставить трубы замолчать. Почуял Аспид, что звук раздается из ямы, заложенной бревнами, сел на них и ну совать голову в щель. А оттуда раскаленные щипцы высунулись - и вцепились ему в шею, в лапы, в крылья. Одни щипцы остынут - помощники обаянника накаляют другие. И снова и снова... Это и была вторая тайна, которую открыли волхву добрые боги: Аспид никогда не сядет на голую землю - только на камень. Третья же тайна: чудовище это никак нельзя истребить иначе, как только сжечь. Так оно и произошло. С тех пор Аспид более никогда не тревожил славянские земли!

  • ВАСИЛИСК  царь-змей, взгляд которого поражает на смерть как молния, а дыхание...

    9 слайд

    ВАСИЛИСК  царь-змей, взгляд которого поражает на смерть как молния, а дыхание заставляет вянуть травы и никнуть деревья.

  • ГАГАНА мифическая птица, которая дает птичье молочко, гага.

    10 слайд

    ГАГАНА мифическая птица, которая дает птичье молочко, гага.

  • ГАМАЮН  вещая птица. Она прилетает на блаженный Макарийский остров. Живет в м...

    11 слайд

    ГАМАЮН  вещая птица. Она прилетает на блаженный Макарийский остров. Живет в море. Изображалась обычно с женским лицом и грудью.

  • ЖАР-ПТИЦА  воплощение бога грозы, в славянских сказках чудесная птица, котора...

    12 слайд

    ЖАР-ПТИЦА  воплощение бога грозы, в славянских сказках чудесная птица, которая прилетает из другого (тридесятого) царства. Это царство — сказочно богатые земли, о которых мечтали в давние времена, ибо окраска Жар-птицы золотая, золотая клетка, клюв, перья.

  • ВЕРЬ-ИНДР  (Индрик, Вындрик, Единорог) — мифический зверь, о котором стих о Г...

    13 слайд

    ВЕРЬ-ИНДР  (Индрик, Вындрик, Единорог) — мифический зверь, о котором стих о Голубиной книге рассказывает, как о властителе подземелья и подземных ключей, а также как о спасителе вселенной во время всемирной засухи, когда он рогом выкопал ключи и пустил воду по рекам и озерам.

  • ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ  (Горынчище) — горный демон, представитель туч, издревле уподобл...

    14 слайд

    ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ  (Горынчище) — горный демон, представитель туч, издревле уподоблявшихся горам и скалам. Харкая и выплевывая, он творит облачные горы и дождевые хляби, в которых позднее, при затемнении смысла старинных метафор, признали обыкновенные земные возвышенности и болота.

  • ЗМЕЙ ОГНЕННЫЙ ВОЛК  (Вук Огнезмий) — в славянской мифологии герой. Он рождает...

    15 слайд

    ЗМЕЙ ОГНЕННЫЙ ВОЛК  (Вук Огнезмий) — в славянской мифологии герой. Он рождается от Огненного Змея, появляется на свет в человеческом облике, «в рубашке» или с «волчьей шерстью» — приметой чудесного происхождения. Может оборачиваться волком и другими животными, в т.ч. птицей; совершает подвиги, используя способности превращения (себя и своей дружины) в животных.

  • ЗМЕЙ ОГНЕННЫЙ ВОЛК

    16 слайд

    ЗМЕЙ ОГНЕННЫЙ ВОЛК

  • КАГАН  вещая птица, приносящая счастье. В народных песнях весьма обыкновеные...

    17 слайд

    КАГАН  вещая птица, приносящая счастье. В народных песнях весьма обыкновеные обращения к ветрам, которые древний человек признавал существами божественными. Так как ветры олицетворялись в образе птиц, то подобные обращения стали воссылаться и к ним. Изображения птицы Каган не сохранилось. По поверьям, видевший ее, должен об этом молчать, или счастья ему не видать.

  • КОЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ  как существо демоническое змей в народных русских предания...

    18 слайд

    КОЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ  как существо демоническое змей в народных русских преданиях выступает под этим именем. Значение того и другого совершенно тождественно: Кощей играет ту же роль скупого хранителя сокровищ и опасного похитителя красавиц, что и змей; оба они равно враждебны сказочным героям и свободно заменяют друг друга, так что в одной и той же сказке в одном варианте действующим лицом выводится змей, а в другом — Кощей.

  • http://www.zoo-penza.ru/children/narodtales/kotlisa1 http://drevniebogi.ru/v...

    19 слайд

    http://www.zoo-penza.ru/children/narodtales/kotlisa1 http://drevniebogi.ru/vasilisk-mifologicheskoe-chudovishhe-s-golovoy-petuha/ http://sova-kr.narod.ru/fun/text/myth-s/11/081.html

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2016 1266
    • PPTX 7.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бадяева Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бадяева Ирина Викторовна
    Бадяева Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 136177
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек