Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация библиотечного урока на тему "Чтение - вот лучшее учение"

Презентация библиотечного урока на тему "Чтение - вот лучшее учение"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация библиотечного урока на тему "Чтение - вот лучшее учение""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Провести исследование «Как мы читаем». Сравнить результаты с итогами исследов...

    5 слайд

    Провести исследование «Как мы читаем». Сравнить результаты с итогами исследований прошлых десятилетий. Вспомнить вместе с одноклассниками, как правильно читать. Подобрать мудрые высказывания о пользе чтения. Проанализировать итоги четверти и сравнить результаты с умением правильно читать. Провести анкетирование читательских интересов разных поколений. Побеседовать с выпускниками 11 класса, отлично заканчивающими школу. Взять интервью у представителя старшего поколения. Подвести итоги исследования.

  • Выяснить, какую роль играет чтение в жизни школьника и взрослых. Способствуе...

    6 слайд

    Выяснить, какую роль играет чтение в жизни школьника и взрослых. Способствует ли умение правильно читать успешности в жизни. Определить круг читательских интересов молодёжи.

  • Давно ли были в библиотеке? Это святое место, в котором собрана чудесным обра...

    7 слайд

    Давно ли были в библиотеке? Это святое место, в котором собрана чудесным образом вся мудрость человечества, накопленная тысячелетиями… Полупустые пыльные полки, тишина, будто гробовая, и одинокий библиотекарь. Падение интереса к чтению является фактом сегодняшней жизни. Многие не хотят читать. Подтверждением тому служит диаграмма, иллюстрирующая нелюбовь старшеклассников к книге и чтению вообще.

  • Сегодня в стране более 40% взрослого населения не читает книг. Особенно трев...

    8 слайд

    Сегодня в стране более 40% взрослого населения не читает книг. Особенно тревожная ситуация сложилась с детским чтением. Тиражи и число названий книг резко сократилось. Детские библиотеки получают в год 1-2 новые книги на одного читателя. Таким образом, большинство юных граждан России отлучены от книги и ограничены в возможностях получения информации. Молодежь все реже и реже обращается к книге, а если и обращается, то либо из чисто прагматических соображений, либо к книгам сомнительной художественной ценности.

  • А раньше… А раньше нашу страну называли « страной читателей». Словно завороже...

    9 слайд

    А раньше… А раньше нашу страну называли « страной читателей». Словно завороженные сидели в библиотеке за книгами ребятишки, глядя на огромные стеллажи. Замечательная картина! Результаты, приведенные в таблице, ярко отображают, что в те годы население намного чаще обращалось к печатной продукции, чем к радио, телевидению и кино.

  • Чуть легкий выучен урок Бегу тотчас же к вам бывало, - Уж поздно! –Мама, дес...

    10 слайд

    Чуть легкий выучен урок Бегу тотчас же к вам бывало, - Уж поздно! –Мама, десять строк! Но, к счастью, мама забывала. Дрожат за люстрой огоньки… Как хорошо за книгой дома! М. Цветаева Давным-давно уснул весь дом Раскрыта настежь книжка, Ее читает за столом Взволнованный мальчишка. ……………………………….. За окнами редеет мгла, Прочитана вся книжка, Тихонько встал из-за стола Взволнованный мальчишка. Ф. Искандер

  • Мы дружим с печатным словом. Если б не было его, Ни о старом, ни о новом Мы...

    11 слайд

    Мы дружим с печатным словом. Если б не было его, Ни о старом, ни о новом Мы не знали б ничего. С. В. Михалков Вместе с ребятами нашего класса мы вспомнили первый урок литературы в этом учебном году и рекомендации классиков

  • «Читайте, читайте и читайте! Читайте не торопясь, чтобы не потерять ни одной...

    12 слайд

    «Читайте, читайте и читайте! Читайте не торопясь, чтобы не потерять ни одной капли драгоценного содержания книг»,- советовал К.Г. Паустовский.»

  • С.Я. Маршак писал, что «литературе так же нужны талантливые читатели, как та...

    13 слайд

    С.Я. Маршак писал, что «литературе так же нужны талантливые читатели, как талантливые писатели».

  • А.М. Горький утверждал: «…любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески пом...

    14 слайд

    А.М. Горький утверждал: «…любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в бурной путанице мыслей…, она окрыляет ум и сердце…»

  • « Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык» содержит в себе неис...

    15 слайд

    « Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык» содержит в себе неисчерпаемые стилистические богатства, овладеть которыми в большей или меньшей степени посильно каждому из вас. В этом вам поможет занимательное чтение произведений разных стилей и жанров, изучение языка образцовых писателей, общественных деятелей, ученых. Д. И. Лихачёв

  • Молчат гробницы, мумии и кости,- Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на м...

    16 слайд

    Молчат гробницы, мумии и кости,- Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте, Звучат лишь письмена. И. Бунин Для большей аргументации выдвинутой мною гипотезы я подобрала крылатые древнерусские и латинские изречения о чтении:

  • Когда читаешь книгу, не тщись торопливо дочитать до другой главы, но уразуме...

    17 слайд

    Когда читаешь книгу, не тщись торопливо дочитать до другой главы, но уразумей, о чем говорит книга и словеса те, и трижды возвращайся к одной главе. «Изборник Святослава» (1076 г.)

  • Я ставлю ни во что чтение без всякого удовольствия. Книги надо не прочитыват...

    18 слайд

    Я ставлю ни во что чтение без всякого удовольствия. Книги надо не прочитывать, но читать и перечитывать.

  • Надо развивать ум, читая много, а не многих авторов, то есть разум следует ф...

    19 слайд

    Надо развивать ум, читая много, а не многих авторов, то есть разум следует формировать чтением не многих книг, а значительных (содержательных).

  • Каким же советам следуют мои одноклассники при чтении и каких результатов он...

    20 слайд

    Каким же советам следуют мои одноклассники при чтении и каких результатов они достигли? Я провела анкетирование и выяснила, что многие ребята читают книги, вдумчиво, с интересом, читают не только для школьных ответов, но и для души. К сожалению, есть и такие, кто читает мало, только потому, что заставляют учителя и родители. Также я проверила с помощью творческой группы уровень чтения в нашем классе по следующим параметрам: Фамилия, имя 1 Белугина А. 2Горбуль Р. 3 Гужова Н. 4 Дабагян А. 5 Денисова В. 6 Дзыбинская А. 7 Добрикова К. 8 Иноземцева Н. 9 Корчагина А. 10 Касмылина Ю. 11 Ионин А. 12 Корнеев В. 13 Кудинов Д. 14 Каратаева Н. 15 Матяш Ю. 16 Манасян Г. 17 Олейникова К. 18 Пупыня Г 19Лялин Н. 20 Сиверская И. 21 Силантьева Ю. 22 Харламова А.Беглость 55 79 180 115 106 112 185 68 170 210 63 128 81 120 162 97 123 148 90 132 68 123 Правильность - - + + + + + - + + - + - + + - - + - + - +Осознанность - - + + + - + - + + - - - + + - - - - + - + Выразительность - - + - - - + - + + - - - - + - + + - + - -

  • Кто мудро читает, тот много знает и ясно излагает. Также с помощью инициативн...

    21 слайд

    Кто мудро читает, тот много знает и ясно излагает. Также с помощью инициативной группы я проанализировала итоги четверти и сравнила результаты с уровнем чтения (см. таблицу выше). Мои предположения подтвердились : кто хорошо читает, тот хорошо и успевает, и наоборот. Так, уровень техники чтения у отличников и хорошистов от 150 слов и выше, например Касмылина Ю. – 210 слов, Добрикова К.- 185, Корчагина А -170 слов, Гужова Н. -180, Матяш Ю.- 162. Устная и письменная речь у них правильная, образная. Отвечают на уроке -заслушаешься . Сразу вспоминается народная мудрость: «Молвит слово- соловей поёт». А какие сочинения они пишут. Такие ребята везде успевают: и в кружках занимаются, и спортом увлекаются, и газеты выпускают Те , кто читает медленно, неосознанно, учатся средне, монологической речью не владеют, не могут правильно выразить свои мысли. Они мало читают художественной литературы, поэтому отвечают односложно. С ними неинтересно общаться .

  • Ты ищешь знаний, мудрости земной, Ты ищешь смысла жизни во вселенной? Найди...

    22 слайд

    Ты ищешь знаний, мудрости земной, Ты ищешь смысла жизни во вселенной? Найди на полке книгу и раскрой Источник мысли чистый, вдохновенный… А.Мирцхулава И наконец исследования привели меня к нашим выпускницам, которые все 10 лет учились на одни пятерки и в этом году получат отличный аттестат зрелости. Какую же роль сыграло чтение в их жизни. Вот что они мне поведали:

  • Читая, приобретаю новые знания. Умение правильно читать позволяет мне без ос...

    23 слайд

    Читая, приобретаю новые знания. Умение правильно читать позволяет мне без особых усилий выполнять домашнее задание по многим предметам. Именно чтение художественной литературы повлияло на становление моего мировоззрения. С моей точки зрения, ни один фильм не сравнится с книгой. Читать книги - увлекательное занятие.

  • Любовь к чтению досталась мне от мамы. С возрастом именно благодаря чтению к...

    24 слайд

    Любовь к чтению досталась мне от мамы. С возрастом именно благодаря чтению классической литературы мой кругозор стал шире и богаче. Я обладаю прекрасной зрительной памятью, легко общаюсь со сверстниками и взрослыми, могу поддержать разговор на многие темы, отстоять свою точку зрения в дискуссии.

  • Читаю я с 5-ти лет. Любовь к чтению мне привил дедушка. Закончив начальную ш...

    25 слайд

    Читаю я с 5-ти лет. Любовь к чтению мне привил дедушка. Закончив начальную школу, я стала увлекаться зарубежной литературой, что повлекло за собой желание изучать иностранные языки. Это увлечение со временем переросло в желание посвятить себя сфере деятельности, связанной именно с языками.

  • Книга- к мудрости ступенька. «Если читать полезно, то должны быть результаты...

    26 слайд

    Книга- к мудрости ступенька. «Если читать полезно, то должны быть результаты»,-решила я и обратилась к человеку, детство которого прошло в тяжелые военные и послевоенные годы. Несмотря на это, он смог получить хорошие знания и стать в настоящее время главным специалистом Ставропольского края по работе с фермерскими хозяйствами. Это Багнычев Василий Гаврилович. Задала ему вопрос: «Какую же роль сыграло чтение в вашей жизни?». Я получила ответ, который убедил меня на все сто процентов, что чтение - лучшее учение.

  • 27 слайд

  • В то трудное для нашей страны время в сельской местности не было не только р...

    28 слайд

    В то трудное для нашей страны время в сельской местности не было не только радио и телевидения, но и электричества, поэтому информацию и знания можно было получить, только читая книги: учебники, художественную или любую познавательную литературу. ТАК я сам сделал себя .Стихи, которые я учил , помню по сей день. До сих пор моя любимая книга «Кладовая солнца» М.М.Пришвина, именно она поспособствовала выбору моего дальнейшего жизненного пути: я получил профессию агронома. Всю жизнь я учился и никогда не мог представить свою жизнь без чтения. Именно с возрастом я пришёл к выводу: не читающий книги человек – это человек необразованный и неинтересный.

  • …чтение является одним из древнейших средств приобщения к знаниям, к культур...

    29 слайд

    …чтение является одним из древнейших средств приобщения к знаниям, к культуре, и по мере движения общества по пути научно-технического и культурного прогресса роль его возрастает. (И. П. Осипова ) Государству нужны читающие люди! Потому что только от них оно может ждать достижений мирового уровня в науке, технике, культуре и искусстве. ( Сотрудник Российской детской библиотеки)

  • Именно чтение развивает интеллект. Люди читающие быстрее схватывают целое, л...

    30 слайд

    Именно чтение развивает интеллект. Люди читающие быстрее схватывают целое, лучше и полнее выявляют противоречия и связь явлений, более адекватно оценивают ситуацию, быстрее анализируют информацию, находят и принимают правильные решения, имеют большой объем памяти, активное творческое воображение, точно и ясно формулируют и излагают свои суждения, более самостоятельны в них и в поведении. Иными словами, чтение формирует духовно зрелую, образованную и социально ценную личность…

  • Я провела исследовательскую работу по основополагающей проблеме: «Нужно ли с...

    31 слайд

    Я провела исследовательскую работу по основополагающей проблеме: «Нужно ли современному человеку читать». Проанализировав исходные материалы, прихожу к выводу, что читать полезно и необходимо. Это, во- первых, способствует успешной учебе. Во-вторых, помогает адаптироваться в таком нелегком современном мире, формирует личность. Учит уважать человека и самих себя. В-третьих, способствует профессиональному становлению человека. Значит, действительно чтение-лучшее учение.

  • «Русская литература» Справочник для школьников и поступающих в вузы. Москва....

    32 слайд

    «Русская литература» Справочник для школьников и поступающих в вузы. Москва. «ДРОФА». 1999 год «Литература». Справочник для школьников и поступающих в вузы. Москва. «ДРОФА». 1998 год Методическое пособие «Читаем, думаем, спорим». Москва. «Просвещение» 2000 год. «Занимательные материалы по литературе». Москва. «Просвещение». 1995 год. http://er3ed.qrz.ru/marshak.htm www.metodikinz.ru www.rosculture.ru/regions www.nkj.ru/archive/articles

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2016 1175
    • PPTX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пивченко Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пивченко Галина Ивановна
    Пивченко Галина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12569
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой