Инфоурок Другое Рабочие программыПрезентация библиотечного урока на тему: "Старая,старая книжка"

Презентация библиотечного урока на тему: "Старая,старая книжка"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация библиотечного урока на тему: "Старая,старая книжка""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СТАРАЯ - СТАРАЯ КНИЖКА Библиотечный урок. 2 класс Библиотекрь Василаки Л.И. 2...

    1 слайд

    СТАРАЯ - СТАРАЯ КНИЖКА Библиотечный урок. 2 класс Библиотекрь Василаки Л.И. 2015

  • Форма проведения Путешествие в прошлое Цель: Познакомить детей с историей пис...

    2 слайд

    Форма проведения Путешествие в прошлое Цель: Познакомить детей с историей письменности: узелковым письмом и рисунчатым, клинописью; с первыми письменными материалами: папирусом, берестой и бумагой, с историей книгопечатания: переплётом, с рукописными и печатными книгами, типографией; Учить видеть в современной жизни знаковые символы прошлого; Развивать у детей мыслительную активность, умение рассуждать; Способствовать развитию у детей творческого воображения, внимания, логического мышления, смекалки; Формировать бережное отношение к книгам. Методы и приёмы Наглядность, чтение рисунчатого письма, рассматривание старинной книги, использование загадок, листов активности. Оборудование Старинные книги, странички с рисунчатым письмом, узелковое письмо, клинопись, таблички для письма, папирус, береста, часть осиного гнезда, церковно-славянские буквы, перо, печатная бумага, фломастеры, листы активности.

  • Ход занятия Загадка: Не сеялки, а добро сеют, 		 Не хлеб, а досыта кормят,...

    3 слайд

    Ход занятия Загадка: Не сеялки, а добро сеют, Не хлеб, а досыта кормят, Без рук, а всё умеют, Без ног, а по дорогам водят.   Женщина эпохи средневековья, читающая поэму "Тристан и Изольда" Иллюстрированная рукопись поэмы Дж. Бокаччо "Тесеида". 1340 Фронтипсис первого издания "Острова сокровищ" Книга мёртвых. Древнеегипетский папирус                                                                                                                                           "

  • Какие были первые книги, из чего они были сделаны? Каменная книга наскальных...

    4 слайд

    Какие были первые книги, из чего они были сделаны? Каменная книга наскальных изображений Иероглифы Образец китайского иероглифического письма. Идеографическое письмо индейцев и его расшифровка.

  • А как ещё люди могли передавать друг другу сообщения? Можно было использовать...

    5 слайд

    А как ещё люди могли передавать друг другу сообщения? Можно было использовать для этой цели картинки

  • Вы знаете, ребята, а ведь и в наши дни пользуются похожим рисунчатым письмом....

    6 слайд

    Вы знаете, ребята, а ведь и в наши дни пользуются похожим рисунчатым письмом. Как вы думаете, где? На улице часто можно увидеть картинку – знак (для водителя); Другое письмо – картинка – предупреждающий знак (на ящиках) Денежные знаки Знаки различия военнослужащих Знаки астрономические

  • Здесь одними рисунками не обойтись. Необходимы слова. А для слов нужны буквы...

    7 слайд

    Здесь одними рисунками не обойтись. Необходимы слова. А для слов нужны буквы и они появились. Правда, не совсем обычные буквы – рисунки «Л» - лев «Д» - дерево «В» ветка; «Г» - гриб; «П» - птица «О» - человеческий глаз

  • Месопотамия Рельеф с изображением музыкантов из Месопотамии. Адорант. Первая...

    8 слайд

    Месопотамия Рельеф с изображением музыкантов из Месопотамии. Адорант. Первая половина 3 тыс. до н.э. Национальный музей Ирака, Багдад Глиняная табличка в натуральную величину. Основные элементы клинописи использовались многими народами Месопотамии, говорившими на разных языках. Карта политических и культурных центров Древней Месопотамии в III-I тыс. до н.э. Реконструкция зиккурата в городе Ур. Месопотамия.

  • Книги в Месопотамии делали из глины Клинопись -письменность, знаки которой со...

    9 слайд

    Книги в Месопотамии делали из глины Клинопись -письменность, знаки которой состоят из групп клинообразных черточек (знаки выдавливались на сырой глине). Возникла ок. 3000 до н. э. в Шумере и позже была приспособлена для аккадского, эламского, хеттского, урартского и других языков. По происхождению клинопись — идеографически-ребусное, позже — словесно-слоговое письмо. Глиняная вавилонская табличка с изображением карты мира Ок. 700-500 гг. до н.э. Образец клинописи различных периодов. Развитие клинописных знаков. Ассиро-вавилонская клинопись.

  • ПАПИРУС Изготовлявшийся в древности и раннем средневековье писчий материал из...

    10 слайд

    ПАПИРУС Изготовлявшийся в древности и раннем средневековье писчий материал из стеблей папируса. Название «папирус» переносилось и на рукопись на этом материале. Тексты папирусов изучаются папирологией, египтологией, семитологией. Образец древнеегипетского иератического письма. СВИТОК, узкая полоса папируса, пергамента или бумаги, свернутая в трубку; одна из древнейших форм книги. ПЕРГАМЕНТ Страница греческой рукописной книги «Евангельские чтения» с миниатюрой «Христос является Мариям». 9 в. недубленая кожа, выделанная из шкур крупного рогатого скота и свиных шкур. Используется для изготовления музыкальных инструментов (напр., барабанов), некоторых деталей машин (напр., гонков ткацких станков). В прошлом пергамент служил основным материалом для письма.

  • "Папирус (лат. papyrus, от греч. papyros)" -Где же ты вырос, Высокий папирус...

    11 слайд

    "Папирус (лат. papyrus, от греч. papyros)" -Где же ты вырос, Высокий папирус? - Я в Эфиопии солнечной Вырос! С ветром попал я В болота Сицилии, Где загорают и плавают Лилии! - Кто твои сестры, Папирус высокий? - Я из одной колыбeли С осокой! Листья мои Шелковисты и плоски, В древности Резали их на полоски, Клеили в свитки, Сушили от влаги, Чтобы использовать Вместо бумаги! Поэтам, художникам И звездочётам Был я тетрадкой, Альбомом, Блокнотом! А.Мориц

  • БЕРЕСТЯНАЯ ГРАМОТА Новгородская берестяная грамота конца 12 века. Берестяная...

    12 слайд

    БЕРЕСТЯНАЯ ГРАМОТА Новгородская берестяная грамота конца 12 века. Берестяная грамота из Новгородских раскопок БЕРЕСТЯНЫЕ ГРАМОТЫ, древнерусские письма и документы 11-15 веков, процарапанные на березовой коре (бересте). В 1951-1993 найдено св. 753 берестяных грамот в Новгороде, несколько в Смоленске, Старой Руссе, Пскове, Витебске, Твери, Москве.

  • БУМАГА материал преимущественно из растительных волокон. Впервые получена во...

    13 слайд

    БУМАГА материал преимущественно из растительных волокон. Впервые получена во 2 в. в Китае. С 19 в. изготовляется главным образом из древесины. Известно св. 600 видов бумаги. Осиное гнездо осы

  • БУМАГА Полагают, что русское слово бумага происходит от татарского слова ”бум...

    14 слайд

    БУМАГА Полагают, что русское слово бумага происходит от татарского слова ”бумуг”, что значит хлопок. Вероятно, что впервые широкое ознакомление народа Руси с бумагой произошло в середине 13 века, когда хан Батый для сбора дани произвёл первую всенародную перепись населения Руси на бумаги, которая в то время употреблялась в завоёванном монгола - татарами Северном Китае, а также в Туркестане и Персии, с которыми они находились в торговых отношениях. В ряде европейских стран бумага получила название от своего предшественника папируса. Изготовление папируса возникло в древнем Египте примерно около 3,5 тысяч лет до нашей эры. Его готовили из одного тростникового растения, произрастающего в низовьях Нила. Это растение имеет прямой трёхгранный стебель высотой до 5 метров. Для приготовления материала для письма использовалась только нижняя часть стебля длиной около 60 сантиметров. Её освобождали от наружного зелёного слоя, а белую сердцевину разрезали ножом на тонкие узкие полоски и 2-3 дня выдерживали в свежей воде для набухания и удаления водо-растворимых веществ.

  • Долгий и трудный путь прошла книга, прежде чем попасть к вам в руки. Малабарс...

    15 слайд

    Долгий и трудный путь прошла книга, прежде чем попасть к вам в руки. Малабарская книга на пальмовых листьях. Рукопись 17 в., один из видов южноиндийского письма. Малабар. Индия. Страница древнерусской рукописной книги «Киевская псалтырь». 1397. Книга из библиотеки Софийского собора в Великом Новгороде. Торговля книгами в Москве

  • Как называется у книжки рубашка, которая бережёт странички, чтобы они не порв...

    16 слайд

    Как называется у книжки рубашка, которая бережёт странички, чтобы они не порвались, не испачкались? ОКЛАД, декоративное покрытие на иконе или книжном переплете из тонких листов золота, серебра, золоченой и серебреной меди. Оклады украшались чеканкой, чернью, эмалью, жемчугом, камнями и т. д.

  • БУКВЫ Прежде чем попасть в наши буквари, буквы долго путешествовали из страны...

    17 слайд

    БУКВЫ Прежде чем попасть в наши буквари, буквы долго путешествовали из страны в страну, из века в век, претерпели много всяких изменений. Всего только 1000 лет назад буквы добрались до Руси.

  • «Азбука» Русские люди дали им свои названия, похожие на названия, пришедшие и...

    18 слайд

    «Азбука» Русские люди дали им свои названия, похожие на названия, пришедшие из далёких стран. Так, буква, которую мы называем «А» - стала «Аз», «Б» - «Буки», «В» - «Веди», «Г» - «Глаголь»… Из древнего названия первых букв нашей «Аз» и «Буки» получилось хорошо знакомое всем слово «Азбука».

  • Кирилл и Мефодий Тому, что азбука появилась на Руси, мы обязаны двум монахам,...

    19 слайд

    Кирилл и Мефодий Тому, что азбука появилась на Руси, мы обязаны двум монахам, которые пришли из Византии, Кириллу и Мефодию. Поэтому древнерусская письменность и называется кириллицей. Святые Кирилл и Мефодий. Древнее изображение. Святые равноапостольные первоучители, просветители славян святые Кирилл и Мефодий. Икона 19 в. кириллица

  • Книги Рукописные - их писали в ручную, знающие грамоту люди – писцы. Это были...

    20 слайд

    Книги Рукописные - их писали в ручную, знающие грамоту люди – писцы. Это были обычные церковные служители приступая к работе, песец брал стопку листов и тщательно расчерчивал их параллельными линиями. Печатные - их печатают в типографиях на печатном станке

  • Книгопечатники Типография. 17 в Типография Ивана Федорова. Страница «Апостола...

    21 слайд

    Книгопечатники Типография. 17 в Типография Ивана Федорова. Страница «Апостола» Ивана Федорова. 1564. Памятник первопечатнику Ивану Федорову. Бронза. Установлен в Москве в 1909. 42-строчная Библия Гутенберга — ценнейший памятник ранней печати и настоящее произведение искусства. Гуттенберг

  • ГУТЕНБЕРГ ИОГАНН [р. между 1394-99 (или в 1406) - умер 3.2.1468], немецкий из...

    22 слайд

    ГУТЕНБЕРГ ИОГАНН [р. между 1394-99 (или в 1406) - умер 3.2.1468], немецкий изобретатель, создавший европейский способ книгопечатания , первый типограф Европы.   Памятник И. Гутенбергу Библия И. Гутенберга Страница Библии И. Гутенберга Страница книги И. Гутенберга                                  

  • МАНУЦИЙ АЛЬД (Альдо Мануччи) старший [1448–1515] 	основатель типографской фир...

    23 слайд

    МАНУЦИЙ АЛЬД (Альдо Мануччи) старший [1448–1515] основатель типографской фирмы Мануциев в Венеции, начал с издания роскошных книг. Учитывая потребности рынка, переходит к изданию дешевой, изящно, но без особых претензий сделанной книги. Одновременно он вводит в употребление вместо громоздких фолиантов книги в одну восьмую листа (обычный в наше время формат). А. М. впервые вводит наклонные шрифты, известные теперь под названием «курсива». Один из современных шрифтов до сих пор носит название «альдине». Альд Мануций Карта, вложенная в книгу. Типография Альда Мануция Книга типографии Альда Мануция

  • ПЕТР ТИМОФЕЕВ МСТИСЛАВЕЦ (? — не раньше 1579), 	первопечатник, вероятный авто...

    24 слайд

    ПЕТР ТИМОФЕЕВ МСТИСЛАВЕЦ (? — не раньше 1579), первопечатник, вероятный автор послесловий к нескольким печатным изданиям. Прозвище «Мстиславец» указывает на происхождение Петра Мстиславца из белорусского города Мстиславля. В 1564—65 вместе с И. Федоровым издатель первых точно датированных книг московской печати — Апостола-тетр (1564) и двух Часословов (1565); «Сказания» (1630—40). Покинув Москву, Иван Федоров и Петр Мстиславец в 1568 обосновались в Заблудове, имении покровителя Православия гетмана Литовского Г. А. Ходкевича, где и напечатали Учительное Евангелие (1569). Памятник П. Мстилавцу. Киев Памятник П. Мстиславцу. Львов

  • Первый русский букварь. 1574. Фронтипсис первой печатной книги."Апостол". 15...

    25 слайд

    Первый русский букварь. 1574. Фронтипсис первой печатной книги."Апостол". 1564. Первая книга И. Фёдорова "Апостол". 1564 Книжный знак И. Фёдорова  Памятник И. Фёдорову. Львов

  • «Грамоты не знаю, а весь век пишу» Перо. Для письма использовались сначала гу...

    26 слайд

    «Грамоты не знаю, а весь век пишу» Перо. Для письма использовались сначала гусиные перья. Перо сначала нужно было расщепить и заточить. Гусь

  • Отгадай кроссворд: По горизонтали: Не сеялки, а добро сеют, Не хлеб, а досыта...

    27 слайд

    Отгадай кроссворд: По горизонтали: Не сеялки, а добро сеют, Не хлеб, а досыта кормят, Без рук, а всё умеют, Без ног, а по дорогам водят (книги) Родился от плоти, а крови нет, Грамоты не знаю, а весь век пишу (перо) Об угол не разобьешь, А в воде размокнет (бумага) По вертикали: 2. Без рук, без ног, а везде бываю (письмо). 3. Чёрные, кривые, От рождения немые, Встанут в ряд – Сразу заговорят (буквы) 4. Чёрный Ивашка, Деревянная рубашка, Где носом ведёт, Там заметку кладёт (карандаш) 2 пЕРО 1 КНИГИ С Ь4 к 3 БУМАГ А УОР КА ВН ЫД А Ш

  • «Секретный приказ»: Лишь буквы – те, что в этих строчках Даны не более, чем р...

    28 слайд

    «Секретный приказ»: Лишь буквы – те, что в этих строчках Даны не более, чем раз,- Тебе помогут быстро, точно, Секретный выполнить приказ. П С Б Т К У Ы Ш Э Д Я Ж Ь Ф Ю Э Ф Т Ш В З Ч П К Р С А Г П О М Ы Э Л Ю Е К Н Ш Ж И Т Я Ч З Зачеркни буквы, которые встречаются более, чем один раз и, прочитай приказ. Запиши его. Ответь: Откуда в русском языке появилось выражение «Писать с красной строки?» Доскажите словечко: Буквы – значки, как бойцы на парад, В строгом порядке построены в ряд, Каждый в условленном месте стоит, И называется все (алфавит) Кто альбом раскрасит наш? Ну, конечно (карандаш)

  • Восстанови слова: В словах рассыпались и перепутались все буквы. Какое слово...

    29 слайд

    Восстанови слова: В словах рассыпались и перепутались все буквы. Какое слово лишнее и почему? Зачеркните его (подчёркнутая буква – начало слова): П А Ш А К, Г А Н К И, К У Б В А, Н У Ч Е К И Таинственная грамота: В этой таинственной грамоте спрятался список предметов, необходимых школьнику. Найди и запиши их «имена» П FHBDОРТRQFDФЕ RFЛЬGUI ТЕТDGB РАBTRB ДИWBRTHR УBN ЧЕ XXRБ GCНИ ECVКИ Р HVYUУ EDF Ч [LMN КИ КАNNРАFBBНECДАDCCШИ DZRРFЕNЗJ ИНKIYTFVКGGИ FП FFЕNNНАRFVCHHЛSXGY

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 896 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2016 1321
    • PPTX 2.9 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Василаки Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Василаки Людмила Ивановна
    Василаки Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7197
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе