Инфоурок Начальные классы ПрезентацииБиография М.М. Зощенко (презентация)

Презентация биография М.М. Зощенко (начальная школа)

Скачать материал
Скачать материал "Биография М.М. Зощенко (презентация)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • БИОГРАФИЯ Михаила Михайловича Зощенко Подготовила учитель начальных классов Г...

    1 слайд

    БИОГРАФИЯ Михаила Михайловича Зощенко Подготовила учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 349 Красногвардейского района Санкт-Петербурга Печёнкина Тамара Павловна

  • Михаил Михайлович Зощенко 28.07.1984 – 22.07.1958 Русский писатель, сатирик и...

    2 слайд

    Михаил Михайлович Зощенко 28.07.1984 – 22.07.1958 Русский писатель, сатирик и драматург

  • Михаил Зощенко родился в Петербурге (по другим источникам, в Полтаве). В сент...

    3 слайд

    Михаил Зощенко родился в Петербурге (по другим источникам, в Полтаве). В сентябре 1927 года Зощенко по просьбе редакции «Бегемота» сочиняет автобиографию. «Я родился в 1895 году. В прошлом столетии! Это меня ужасно огорчает. Я родился в XIX веке! Должно быть, поэтому у меня нет достаточной вежливости и романтизма к нашим дням - я юморист. О себе я знаю очень мало. Я не знаю даже, где я родился. Или в Полтаве, или в Петербурге. В одном документе сказано так, в другом этак. По-видимому, один из документов - «липа». Который из них липа, угадать трудно, ибо оба сделаны плохо. С годами тоже путаница. В одном документе указано - 1895, в другом -1896. Определенно липа. Профессий у меня было очень много. Об этом я всегда говорю без иронии. Даже с некоторым удивлением к самому себе».

  • Отец – Михаил Иванович Зощенко художник, входил в Товарищество передвижных ху...

    4 слайд

    Отец – Михаил Иванович Зощенко художник, входил в Товарищество передвижных художественных выставок. Он участвовал в изготовлении мозаичных панно на фасаде Суворовского музея. Веточку маленькой ёлочки в левом углу выложил пятилетний Михаил. Мать – Елена Осиповна (Иосифовна) Зощенко, урожденная Сурина играла в любительском театре, писала небольшие рассказы. Михаил с сестрами

  • В 1913 Зощенко поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского универ...

    5 слайд

    В 1913 Зощенко поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. К этому времени относятся его первые сохранившиеся рассказы – Тщеславие (1914) и Двугривенный (1914). Учеба была прервана Первой мировой войной. В 1915 Зощенко добровольцем ушел на фронт, командовал батальоном, стал Георгиевским кавалером. Литературная работа не прекращалась и в эти годы. Зощенко пробовал себя в новеллистике, в эпистолярном и сатирическом жанрах (сочинял письма вымышленным адресатам и эпиграммы на однополчан). В 1917 был демобилизован из-за болезни сердца, возникшей после отравления газами.

  • По возвращении в Петроград были написаны Маруся, Мещаночка, Сосед и др. неопу...

    6 слайд

    По возвращении в Петроград были написаны Маруся, Мещаночка, Сосед и др. неопубликованные рассказы, в которых чувствовалось влияние Г.Мопассана. В 1918, несмотря на болезнь, Зощенко ушел добровольцем в Красную Армию и воевал на фронтах Гражданской войны до 1919. Вернувшись в Петроград, зарабатывал на жизнь, как и до войны, разными профессиями: сапожника, столяра, плотника, актера, инструктора по кролиководству, милиционера, сотрудника уголовного розыска и др. В написанных в это время юмористических Приказах по железнодорожной милиции и уголовному надзору ст. Лигово и др. неопубликованных произведениях уже чувствуется стиль будущего сатирика.

  • В 1919 Зощенко занимался в творческой Студии, организованной при издательстве...

    7 слайд

    В 1919 Зощенко занимался в творческой Студии, организованной при издательстве «Всемирная литература». Руководил занятиями К.И.Чуковский, высоко оценивший творчество Зощенко. В 1920–1921 Зощенко написал первые рассказы из тех, что впоследствии были напечатаны: «Любовь», «Война», «Старуха Врангель». Первая книга Зощенко вышла в 1921 году. Это были «Рассказы Назара Ильича господина Синебрюхова». А уже через десять лет дважды успело выйти его шеститомное собрание сочинений. Многие слова и словечки сразу же вошли в обиход читателей. Цитаты из произведений молодого писателя зазвучали как поговорки. Зощенко вступил в литературу как новатор, своеобразно развив лесковскую манеру сказа, при которой авторскую позицию надо уметь разглядеть за маской рассказчика.

  • «К середине 20-х годов XX века Зощенко стал одним из самых популярных писател...

    8 слайд

    «К середине 20-х годов XX века Зощенко стал одним из самых популярных писателей. Его юмористика пришлась по душе широчайшим читательским массам. Книги его стали раскупаться мгновенно, едва появившись на книжном прилавке…» (К. И. Чуковский) У писателя была своя, выстраданная тема, он не просто развлекал читателей. Зощенко не думал о том, как стать знаменитым. Он думал о людях. О том, как быстрее и лучше помочь людям избавиться от вредных привычек. И стал писать об очень серьезных вещах смешно, весело. Люди, читая его рассказы, как бы излечивались, постепенно расставаясь с теми недостойными привычками, которые, как и у героев Зощенко, находили у себя.

  • Сразу после начала Великой Отечественной войны Зощенко идёт в военкомат и под...

    9 слайд

    Сразу после начала Великой Отечественной войны Зощенко идёт в военкомат и подаёт заявление с просьбой отправить его на фронт, как имеющего боевой опыт. Получает отказ: «К военной службе не годен» и поступает в группу противопожарной обороны и со своим сыном дежурит на крыше дома во время бомбёжек. Выполняет работу, необходимую для фронта, и как писатель – пишет антифашистские фельетоны для публикации в газетах и на радио. В 1944 – 1946 годах много работал для театров. Две его комедии были поставлены в Ленинградском драматическом театре, одна из которых – «Парусиновый портфель» – выдержала 200 представлений за год. В апреле 1946 года Зощенко в числе других писателей был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

  • Значительной работой М. Зощенко считал книгу «Перед восходом солнца». Для Зощ...

    10 слайд

    Значительной работой М. Зощенко считал книгу «Перед восходом солнца». Для Зощенко эта книга была важна тем, что помогала ему разобраться в причинах своей нервозности и угрюмства. Из книги читатель узнаёт о жизни писателя в очень тонких деталях. Все новеллы, написанные для неё, предназначены лишь для того, чтобы отыскать первопричину болезни, мучавшей автора. Зощенко решил поделиться опытом самоанализа с читателем. Эта книга должна была научить людей быть счастливыми. Книга поступила в журнал «Октябрь» в 1943 году. Начало было опубликовано в 6-7 номере, и на писателя обрушился шквал критики. Печатание было приостановлено, книга - запрещена. После постановления Центрального комитета ВКП (б) (1946 год) «О журналах «Звезда» и «Ленинград» его исключили из Союза писателей. Книги Зощенко были изъяты из библиотек.

  • Поводом стала публикация детского рассказа Зощенко Приключения обезьяны (1945...

    11 слайд

    Поводом стала публикация детского рассказа Зощенко Приключения обезьяны (1945), в котором властями был усмотрен намек на то, что в советской стране обезьяны живут лучше, чем люди. На писательском собрании Зощенко заявил, что честь офицера и писателя не позволяет ему смириться с тем, что в постановлении ЦК его называют «трусом» и «подонком литературы». В дальнейшем Зощенко также отказывался выступать с ожидаемым от него покаянием и признанием «ошибок». В 1954 на встрече с английскими студентами Зощенко вновь попытался изложить свое отношение к постановлению 1946, после чего травля началась по второму кругу. Самым печальным следствием этой идеологической кампании стало обострение душевной болезни, не позволявшее писателю полноценно работать. Восстановление его в Союзе писателей после смерти Сталина (1953) и издание первой после долгого перерыва книги (1956) принесли лишь временное облегчение его состояния. После достижения пенсионного возраста (в 1954 г.) и до самой смерти Зощенко было отказано в пенсии.

  • В самые трудные для себя годы Зощенко пишет рассказы для детей: «Рассказы о Л...

    12 слайд

    В самые трудные для себя годы Зощенко пишет рассказы для детей: «Рассказы о Ленине», написанные по воспоминаниям Анны Ильиничны Ульяновой, рассказы о детях на войне, о животных, «Показательный ребенок», «Трусишка Вася». Самое лучшее из всего написанного Зощенко для детей - это рассказы о собственном детстве писателя - «Леля и Минька». Здесь особенно ярко раскрывается талант писателя говорить с детьми на моральные темы не назидательно, а с юмором. Тут нужен еще и особый дар: садясь за писательскую работу, не думать о читателе свысока, не считать себя умнее и лучше. снисходительности к малышу, потому что он точно знает: быть настоящим человеком в пять лет ничуть не проще, чем в пятьдесят.

  • Весной 1958 года ему становится хуже — Зощенко получил отравление никотином,...

    13 слайд

    Весной 1958 года ему становится хуже — Зощенко получил отравление никотином, что повлекло за собой кратковременный спазм сосудов мозга. У Зощенко затрудняется речь, он перестает узнавать окружающих. 22 июля 1958 года в 0:45 Зощенко умер от острой сердечной недостаточности. Похороны писателя на Литераторских мостках Волковского кладбища власти запретили, Зощенко был похоронен в Сестрорецке.

  • В Сестрорецке, где на даче жил писатель, в центральной библиотеке открыта муз...

    14 слайд

    В Сестрорецке, где на даче жил писатель, в центральной библиотеке открыта музейная экспозиция, о всех периодах его жизни и творчества, ежегодно в августе у памятника Зощенко рядом с библиотекой проводятся праздники, посвящённые его творчеству. В 1992 году в Санкт-Петербурге был создан Литературно-мемориальный музей М.М. Зощенко в квартире № 119 по Малой Конюшенной улице, 4/2, где прошли последние годы жизни писателя. Кабинет Михаила Зощенко сохранился таким, каков он был при жизни писателя. Все предметы здесь подлинные.

  • http://ru.wikipedia.org http://chtoby-pomnili.com http://nnm.ru http://www.ap...

    15 слайд

    http://ru.wikipedia.org http://chtoby-pomnili.com http://nnm.ru http://www.aphorisme.ru http://www.kostyor.ru http://pomnipro.ru http://biographer.ru http://zohenko.ru ИСТОЧНИКИ:

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2016 19156
    • PPTX 2.7 мбайт
    • 1530 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Печенкина Тамара Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Печенкина Тамара Павловна
    Печенкина Тамара Павловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1179715
    • Всего материалов: 105

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе