Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация "Битва под Москвой"

Презентация "Битва под Москвой"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Битва под Москвой""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •                    1941-1942

    1 слайд

    1941-1942

  • Не надо фраз про доблесть и отвагу.Слова — всего лишь навсего слова.Мы здес...

    2 слайд

    Не надо фраз про доблесть и отвагу.
    Слова — всего лишь навсего слова.
    Мы здесь стояли. И назад — ни шагу.
    Мы здесь лежим. Зато стоит Москва.

  • После провала плана захватить Москву с ходу в первые месяцы войны гитлеровско...

    3 слайд

    После провала плана захватить Москву с ходу в первые месяцы войны гитлеровское командование подготовило крупную наступательную операцию под кодовым названием «Тайфун»


  • План операции предусматривал тремя мощными ударами танковых группировок из ра...

    4 слайд

    План операции предусматривал тремя мощными ударами танковых группировок из районов Духовщины, Рославля и Шостки прорвать оборону советских войск, окружить и уничтожить армии Западного, Резервного и Брянского фонтов в районах Вязьмы и Брянска,

    План операции предусматривал тремя мощными ударами танковых группировок из районов Духовщины, Рославля и Шостки прорвать оборону советских войск, окружить и уничтожить армии Западного, Резервного и Брянского фонтов в районах Вязьмы и Брянска,

    после чего охватить Москву с севера и юга и одновременным фронтальным наступлением овладеть советской столицей. Для достижения своей цели противник сосредоточил в группе армий «Центр» (генерал-фельдмаршал Ф. фон Бок) 74,5 дивизии, в том числе 14 танковых и 8 моторизованных, и авиацию 2-го воздушного флота.

  • В 300 км западнее Москвы, в полосе около 800 км, врагу противостояли войска т...

    5 слайд

    В 300 км западнее Москвы, в полосе около 800 км, врагу противостояли войска трех советских фронтов: Западного (генерал-полковник И.С.Конев), Резервного (Маршал Советского Союза С.М.Буденный) и Брянского (генерал-полковник А.И.Еременко), насчитывавшие 95 дивизий.
    В 300 км западнее Москвы, в полосе около 800 км, врагу противостояли войска трех советских фронтов: Западного (генерал-полковник И.С.Конев), Резервного (Маршал Советского Союза С.М.Буденный) и Брянского (генерал-полковник А.И.Еременко), насчитывавшие 95 дивизий.
    Замысел Ставки ВГК состоял в том, чтобы, опираясь на глубоко эшелонированную оборону, не допустить прорыва немецких войск к столице.


  • Наступление врага застало советские войска врасплох. Они не смогли оказать до...

    6 слайд

    Наступление врага застало советские войска врасплох. Они не смогли оказать должного противодействия противнику, который прорвал оборону и, развивая наступление, 7 октября замкнул кольцо вокруг войск, сражавшихся западнее Вязьмы, а еще через день - в районе Брянска.
    . В окружение попало 7 полевых управлений армий из 15, 64 дивизии из 95, 11 танковых бригад из 13, 50 артиллерийских полков резерва Верховного Главнокомандования (РВГК) из 62.

    Наступление врага застало советские войска врасплох. Они не смогли оказать должного противодействия противнику, который прорвал оборону и, развивая наступление, 7 октября замкнул кольцо вокруг войск, сражавшихся западнее Вязьмы, а еще через день - в районе Брянска.

  • Битва под Москвой включает два периода: оборонительный (30 сентября - 5 декаб...

    7 слайд

    Битва под Москвой включает два периода: оборонительный (30 сентября - 5 декабря 1941 г.) и наступательный (5 декабря 1941 г. - 20 апреля 1942 г.). В первом из них Красная Армия провела Московскую стратегическую оборонительную операцию и во втором - две стратегические наступательные операции: Московскую (5 декабря 1941 г. - 7 января 1942 г.) и Ржевско-Вяземскую (8 января - 20 апреля 1942 г.). Вне рамок последней была проведена Болховская фронтовая наступательная операция Брянского фронта (8 января - 20 апреля 1942 г.).

  • В стратегической обороне образовалась брешь шириной около 500 км. Закрыть ее...

    8 слайд

    В стратегической обороне образовалась брешь шириной около 500 км. Закрыть ее было почти нечем. Резервов в районе Москвы не оказалось. В результате почти все пути к Москве оказались открытыми. Слабое прикрытие на Можайской линии обороны не могло гарантировать от внезапного появления вражеских танков в столице. Требовалось незамедлительно и быстро стянуть сюда войска, откуда только можно, и восстановить оборону

  • Ведение оборонительных сражений на подступах к Москве было связано с большими...

    9 слайд

    Ведение оборонительных сражений на подступах к Москве было связано с большими людскими потерями. Вермахт потерял более 145 тыс. солдат и офицеров, Красная Армия - свыше 658 тыс. человек.
    Но, несмотря на крупное поражение, советские войска не позволили врагу захватить или окружить Москву. Большую роль в этом сыграла активная борьба войск в окружении, сковывавших в течение почти трех недель от 26 до 48 дивизий противника. За это время Ставка Верховного Главнокомандования (ВГК) сумела подтянуть резервы и произвести перегруппировку войск, закрыть в обороне брешь, усилить Западный фронт (генерал армии Г.К.Жуков) и создать новый - Калининский фронт (генерал-полковник И.С.Конев).

  • 20 октября Государственный Комитет Обороны ввел в Москве и прилегающих района...

    10 слайд

    20 октября Государственный Комитет Обороны ввел в Москве и прилегающих районах осадное положение. 7 ноября 1941 г. в Москве был проведен исторический военный парад на Красной площади.

    Их войска вместе с вырвавшимися из вражеского окружения полевыми управлениями 50-й, 3-й и 13-й армий, остатками 34 дивизий, опираясь на подготовленные жителями Москвы и Подмосковья оборонительные сооружения, к концу октября остановили наступление врага на московском направлении. Славную страницу в историю Московской битвы вписали защитники Тулы, встав преградой на пути 2-й танковой армии врага.
    20 октября Государственный Комитет Обороны ввел в Москве и прилегающих районах осадное положение. 7 ноября 1941 г. в Москве был проведен исторический военный парад на Красной площади.

  • 13 октября 1941 года начались ожесточенные бои под Москвой. В городе в это вр...

    11 слайд

    13 октября 1941 года начались ожесточенные бои под Москвой. В городе в это время разошлись слухи, что его готовятся сдать. Началась настоящая паника: желающие уехать брали штурмом уходящие на восток поезда. 20 октября в столице было введено осадное положение. Москва приобрела облик военного города: улицы пересекли ряды «ежей» и других противотанковых заграждений. Отстоять столицу было бы невозможно, если бы на помощь не пришли свежие военные силы.

  • «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва».В октябре...

    12 слайд

















    «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва».
    В октябре под Москву были переброшены части из глубины страны, в том числе с Дальнего Востока. Особенно прославилась в боях прибывшая с востока дивизия генерал-майора Ивана Панфилова. 16 ноября у разъезда Дубосеково на Волоколамском шоссе горстка бойцов-панфиловцев ценой своей жизни четыре часа отбивала танковые атаки. Немцы так и не смогли пройти и потеряли 18 танков. Возглавлявший эту группу политрук Василий Клочков сказал слова, которые стали впоследствии своеобразным девизом всей обороны столицы: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва». 16 ноября немцы продолжили успешное наступление. Тактика борьбы была направлена на изматывание германских войск

  • С 15 ноября немецкие войска провели второе наступление на Москву. За 20 дней...

    13 слайд

    С 15 ноября немецкие войска провели второе наступление на Москву. За 20 дней они продвинулись на 80-110 км, но к 5 декабря в их движении вперед наступил кризис. Советские войска сумели остановить мощную вражескую группировку буквально у стен столицы (в 12 км от современной границы севернее города), укротив вражеский «Тайфун».
    Возросшая сила сопротивления советских войск, борьба партизан в тылу врага, самоотверженность москвичей, помощь всей страны сыграли решающую роль в срыве планов врага. Огромную роль сыграли резервы, подготовленные Ставкой ВГК, - 75 новых расчетных дивизий и сверх того 24 расчетные дивизии были сосредоточены в районах Рязани, Ногинска и Ряжска. По существу это была новая стратегическая группировка, которая превысила состав советских войск, начавших оборонительные сражения под Москвой, и обеспечила предпосылки для перехода Красной Армии в контрнаступление под Москвой.

  • Замысел советского командования заключался в том; чтобы ударами Западного фро...

    14 слайд

    Замысел советского командования заключался в том; чтобы ударами Западного фронта во взаимодействии с Калининским и Юго-Западным (Маршал Советского Союза С.К.Тимошенко) фронтами разгромить главные группировки врага, действовавшие севернее и южнее Москвы.
     Решение наступать на обладавшего численным перевесом противника, не ожидая подхода резервов, было принято Ставкой ВГК по предложению генерала армии Г.К.Жукова, который уловил приближение кризиса в наступлении противника, когда враг остановился, но еще не успел перейти к обороне и построить оборонительные позиции.

  • 14 июля 1941 года генерал-майор артиллерии Г. Кариофилли приказал батарее нан...

    15 слайд

    14 июля 1941 года генерал-майор артиллерии Г. Кариофилли приказал батарее нанести удар по железнодорожному узлу Орши,



    и в этот день расчеты боевых машин впервые увидели вверенное им оружие в деле.

  • Ровно в 15 часов 15 минут 112 реактивных снарядов в течение нескольких секунд...

    16 слайд

    Ровно в 15 часов 15 минут 112 реактивных снарядов в течение нескольких секунд в клубах дыма и пламени сошли с направляющих и с ревом устремились к Орше

  • 5-6 декабря советские войска перешли в контрнаступление. Несмотря на упорно...

    17 слайд



    5-6 декабря советские войска перешли в контрнаступление. Несмотря на упорное сопротивление врага, сильные морозы и глубокий снег, контрнаступление развивалось в целом успешно. Северо-западнее Москвы армии Калининского и Западного фронтов нанесли значительный урон 3-й и 4-й танковым группам и 9-й армии противника. Особую значимость успеху Красной Армии под Москвой придает то, что он осуществлен при невыгодном для наступавших соотношении сил и средств. Победа была достигнута благодаря удачному выбору момента перехода в контрнаступление, внезапности удара для врага и использованию дополнительных сил.

  • Битва под Москвой отмечена массовым героизмом и самопожертвованием советских...

    18 слайд

    Битва под Москвой отмечена массовым героизмом и самопожертвованием советских людей. За доблесть и мужество, проявленные в боях, 40 частям и соединениям было присвоено гвардейское звание, 36 тыс. воинов награждены орденами и медалями, 181 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Почетное звание «Город-герой» присвоено Москве к 20-летию Победы в Великой Отечественной войне, Туле - в 1976 г.

  • Итоги и значение битвы за Москву

    19 слайд

    Итоги и значение битвы за Москву

  • 12 декабря советские граждане услышали по московскому радио первую победную с...

    20 слайд

    12 декабря советские граждане услышали по московскому радио первую победную сводку. Впервые они увидели, что «непобедимая германская армия» терпит крупные поражения. Увидел теперь это и весь мир. Победа вдохнула новые силы и уверенность в тех, кто сражался с фашизмом, прежде всего в советских людей. Активизировалось партизанское движение, усилилось движение Сопротивления в оккупированных странах Европы.

  • Верхмат оказался перед перспективой затяжной войны на два фронта. Что касаетс...

    21 слайд

    Верхмат оказался перед перспективой затяжной войны на два фронта. Что касается СССР, то полученная передышка позволила ускорить перевод промышленности на военные рельсы, развернуть на востоке эвакуированные заводы, накопить вооружение. движение Сопротивления в оккупированных странах Европы.

  • Под Москвой Германия утратила не только стратегическую инициативу, но и проиг...

    22 слайд

    Под Москвой Германия утратила не только стратегическую инициативу, но и проиграла свою «молниеносную войну» против Советского Союза. Крах стратегии «блицкрига» поставил «третий рейх» перед перспективой длительной, затяжной войны. Планы и надежды его руководства на быструю победу были перечеркнуты. Военная машина врага была серьезно потрясена, моральное состояние его солдат и офицеров значительно подорвано.


  • Победа Красной Армии улучшила военно-политическое и международное положение...

    23 слайд


    Победа Красной Армии улучшила военно-политическое и международное положение Советского Союза. Престиж Германии в глазах ее союзников заметно упал. Это отрезвляюще подействовало на правящие круги Японии и Турции, от которых Гитлер требовал открытого выступления против СССР.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Исследовательская работа на тему "Мои земляки - участники Афганской войны"
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 5. «Через тернии к звездам» (СССР в 1945-1985 гг.)
  • 26.03.2019
  • 3458
  • 147
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
Исследовательская работа по историческому краеведению «Покровский мужской монастырь в Балахне – наследие преподобного Сергия».
  • Учебник: «История России», Под ред. А.А. Данилов
  • Тема: § 18. Характер Московского государства во второй половине XV — начале XVI в.
  • 25.03.2019
  • 1283
  • 6
«История России», Под ред. А.А. Данилов
Исследовательская работа по историческому краеведению «Бедровый» - на старт. (из истории 786 истребительного авиаполка ПВО во время Великой Отечественной войны)
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 20–21. «Вставай, страна огромная!»
  • 25.03.2019
  • 1203
  • 7
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2019 418
    • PPTX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайчук Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайчук Виктория Александровна
    Зайчук Виктория Александровна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 86073
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе