Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
НА
УРОКЕ
Великая цель образования -
это не знания, а действия.
Гербер Спенсер
МБОУ СОШ №11
2 слайд
Современный – это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, одним словом – актуальный.
Актуальный [от лат. actualis – деятельный] означает важный, существенный для настоящего времени. А еще – действенный, современный, имеющий непосредственное отношение к интересам сегодня живущего человека, насущный, существующий, проявляющийся в действительности. Помимо этого, если урок – современный, то он обязательно закладывает основу для будущего.
Современный урок
3 слайд
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
ЛИЧНОСТНЫЕ
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ (УУД)
ПРЕДМЕТНЫЕ
самоопределение:
самоиндификация
самооценка
самоуважение
смыслообразование:
учебная мотивация
социальная мотивация
морально-этическая ориентация:
система ценностных ориентаций на основе выполнения моральных норм
толерантность
регулятивные:
управление собственной деятельностью
инициативность
самостоятельность
контроль и коррекция
коммуникативные:
речевая деятельность
навыки сотрудничества
познавательные:
работа с информацией
работа с учебными моделями
выполнение логических операций: анализа, синтеза, обобщения, классификации, подведения под понятие
основы системы научных знаний, умения
опыт «предметной» деятельности по получению, преобразованию и творческому применению нового знания
предметные и метапредметные действия с учебным материалом
4 слайд
ЦЕЛЬ ФГОС: - развитие личности
- компетентностный подход в образовании
результаты образования
личностные
метапредметные
(универсальные учебные действия)
СИСТЕМНО – ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ПОСТРОЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА:
основной результат- развитие личности на основе учебной деятельности
урок рассматривается в логике формирования УУД
предметные
содержание образования
условия реализации образования
5 слайд
Стратегия современного учебного занятия определяется:
Проектированием цели учебного занятия, средств её реализации и результата образования обучаемого
Проектированием деятельности педагога и обучаемых по реализации этой цели
Проектированием качества этой деятельности
6 слайд
Что такое цель?
– образ желаемого результата
- идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности (Энциклопедический словарь)
— идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта;
-финальный результат, на который преднамеренно направлен процесс;
- предвосхищение в сознании результата, на достижение которого направлены действия (Философский словарь)
7 слайд
Требования
к цели
побудительна
определена во времени
реалистична
диагностична
конкретна
Цель
8 слайд
Целеполагание - это, по определению Ю. А. Конаржевского, «процесс формулирования цели, процесс ее развертывания».
1
Подмена цели средствами урока. Зачастую учителя получают моральное удовлетворение не от результата урока, а от того, чем занимались на уроке дети. По сути дела идет подмена целей урока средствами их достижения.
2
Формальный подход при постановке цели. Расплывчатость и неопределённость спроектированных учителем целей приводит к непониманию целей учителем и учениками.
3
Завышение цели. По масштабу цели можно разделить на локальные и глобальные. Традиционно на уроке ставится глобальная цель, т.е. цель которую невозможно достичь за один урок. Глобальные цели - это ориентиры человеческой деятельности. Локальная цель - это цель конкретного урока.
4
Диагностичность. Не всегда на уроках имеются средства и возможности проверить, достигнута ли эта цель.
5
Постановка собственной цели учителя. Учащиеся цель не ставят, поэтому им может быть на уроке не интересно.
9 слайд
Основные способы определения целей обучения по М.В.Кларину
через содержание
ученикам сообщаются те единицы учебной информации (законы, правила, теории), которые им предстоит усвоить
главный инициатор - учитель
через деятельность учителя
чаще всего встречается в конспектах уроков ("научить, сформировать, проверить"...)
ясно, что делать учителю, но остается загадкой деятельность ученика
через деятельность учащегося
содержит ответ на вопрос: "Что будем делать?" (читать, писать, рисовать"...)
ученику ясно, что будет делать, но не всегда ясно, что он будет иметь в итоге
через результат деятельности учащегося
возникает не так часто, как хотелось бы, а ведь именно этот вариант генерации учителем целей и задач урока наиболее органично связан с самой идеей целеполагания
10 слайд
АЛГОРИТМ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ
- анализ обстановки (учебной ситуации);
- учет соответствующих нормативных документов;
- установление на этой основе потребностей и интересов, подлежащих удовлетворению;
- выяснение имеющихся для этого ресурсов;
- выбор тех из них, которые наиболее эффективны и технологичны;
- формулировка цели.
11 слайд
Особенности познавательного, воспитательного и развивающего аспектов цели:
12 слайд
Цель и задача
Цель — отвечает на вопрос «Чего нужно достигнуть?»,
а задача — на вопрос «Какими действиями этого можно достигнуть?».
По сути учебные цели представляются системой учебных задач.
13 слайд
Цели урока
Обучающие – чему?
- умению ставить учебные цели, выбирать эффективные способы и средства для их достижения, планировать собственную учебную деятельность, прогнозировать результат, определять границы собственного знания и незнания, осуществлять контроль и коррекцию; умению работать с информацией
- умению эффективно действовать в нестандартной ситуации
Воспитывающие – что?
- инициативность и самостоятельность
- волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил, волевому усилию, преодолению препятствий
-навыки сотрудничества, толерантность
- систему морально - нравственных ценностей
- гражданскую идентичность, осознание этнической национальной принадлежности
Развивающие – что?
деятельность, мышление, рефлексию
14 слайд
Для постановки обучающих целей рекомендуется использовать глаголы, указывающие на действие с определенным результатом: проконтролировать, познакомить, обобщить, обеспечить, выполнить, систематизировать.
Могут быть использованы следующие формулировки при постановке воспитательного аспекта цели: создать условия, пробудить, воспитывать, способствовать, прививать, укреплять.
Возможно использование следующих формулировок при постановке развивающего аспекта цели: содействовать, способствовать, развивать.
15 слайд
Глаголы целеполагания
описывающие состояние:
знать
понимать
уметь
обладать
ценить
ознакомиться
чувствовать
описывающие исполнение:
выполнить
написать
перечислить
выделить
продемонстрировать
указать
выбрать
соотнести
16 слайд
Три главных правила:
Любая цель должна быть промежуточной
Цель должна быть «высокой»
Цель должна быть достижимой
17 слайд
ПРИЕМЫ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ
Визуальные
Тема - вопрос
Работа над понятием
Ситуация яркого пятна
Исключение
Домысливание
Проблемная ситуация
Группировка
Аудиальные
Подводящий диалог
Собери слово
Исключение
Проблема предыдущего урока
18 слайд
Традиционная модель:
Цели урока формулирует учитель.
Через изучаемое содержание: например изучить закон Ома, изучить живопись…
Цель определяется через деятельность учеников ( написать сочинение, выполнить упражнение, нарисовать рисунок т. д.)
Технологичная модель:
Применяется диагностическое целеполагание – описание целей таким образом, чтобы можно было надёжно опознать степень их достижения.
В личностно ориентированной модели важное значение придаётся целям личностного развития учащихся – воспитательным и развивающим.
19 слайд
Ошибки при формулировании цели урока
20 слайд
Действия
1. Изучаем стандарт (планируемые результаты)
2. Четко определяем, что должно быть в результате обучения ученика на данном уроке (какое новообразование):
Знание (представление и/или понятие)
Умение (общее и/или предметное)
Отношение (воспитание)
3. Выясняем уровень усвоения (базовый, повышенный, углубленный)
4. Формулируем конкретные
цели/задачи
21 слайд
Послушай - и ты узнаешь,
Посмотри - и ты поймёшь,
Сделай - и ты научишься.
Китайская пословица
22 слайд
Цели урока через изучаемое содержание
Изучить проблемы становления рыночной экономики в России во второй половине ХIХ – начале ХХ века
Изучить содержание § 9
23 слайд
Цели учебного занятия через процессы интеллектуального, эмоционального и т.п. развития ученика
Формировать умения анализа
Развивать память
Развивать логическое мышление
24 слайд
Цели учебного занятия через учебную деятельность ученика
Решение квадратных уравнений
Сбор краеведческого материала о Гражданской войне
25 слайд
Тема урока: Способы получения металлов
Ученик научится различать основные химические способы получения металлов;
Ученик получит возможность уметь описывать химические процессы, лежащие в основе промышленных способов получения металлов
26 слайд
Компетентность педагога в области постановки цели и задач урока
Направленность цели на ожидаемый и диагностируемый результат обучения
Соответствие цели урока возможностям, способностям, потребностям учащихся данного возраста
Реальность выполнения поставленной цели в течение урока
Представление задач урока как системы действий учителя по достижению цели
27 слайд
Случайные открытия делают только подготовленные умы
Б. Паскаль
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 654 263 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Багний Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Мини-курс
6 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
8 ч.