Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация «Церковь в честь Рождества Христова (православный приходской трехпрестольный храм)»

Презентация «Церковь в честь Рождества Христова (православный приходской трехпрестольный храм)»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация «Церковь в честь Рождества Христова (православный приходской трехпрестольный храм)»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Церковь в честьРождества Христова  православный приходской трехпрестольный...

    1 слайд

    «Церковь в честьРождества Христова
    православный приходской трехпрестольный храм», 1800 г.

    Село Неклюдово,
    Инзенский район, Ульяновская область

    Подготовила:
    И.А.Буйновска, учитель истории МКОУ Неклюдовская ОШ

  • Церковь в селе Неклюдово является объектом культурного наследия (памятником и...

    2 слайд

    Церковь в селе Неклюдово является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) регионального значения –
    «Церковь в честь Рождества Христова (православный приходской трехпрестольный храм)», 1800 год.
    (Решение исполнительного комитета Ульяновского областного Совета народных депутатов от 12.02.1990 № 79 («Церковь «Рождественская»); Распоряжение Главы администрации Ульяновской области от 29.07.1999. № 959-р.).
    с. Неклюдово (Рождественское) при рч. Печелейке. 
     Храм каменный, построен в 1800 г. женой д. ст. сов. Матроной Ивановой Тулузаковой. Престолов в нем три: главный в честь Рождества Христова, в правом приделе в память Усекновения главы св. прор. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и в левом во имя Святителя и Чудотворца Николая.

  • Церковной земли: усадебной под домами Причт и 33 дес. пахотной и сенокосной....

    3 слайд

    Церковной земли: усадебной под домами Причт и 33 дес. пахотной и сенокосной. Причт состоит из священника и псаломщика; дома для них общественные на церковной земле. Жалованья от казны: священнику 300 р. и псаломщику 100 р. Прихожан: в с. Неклюдове (н. р.) в 78 двор. 245 м. и 241 ж.; в с-це Знаменском Сюксюме (Назарьев Сюксюм, при рч. Сюксюме, в 3 вер.; н. р.) в 40 двор. 134 м. и 131 ж.; в дер. Чирикове (при рч. Печелейке, в 3 вер.; н. р.) в 62 двор. 156 м. и 176 ж.; всего в 180 двор. 535 м. и 548 ж.; сверх того раскольников 17 м. и 38 ж. Церк.-приходская школа существует с 1882 г., помещается в собственном здании. Ближайшия села: Красная Сосна в 6 вер. и Вырыпаевка в 10 вер. Расстояние от Симбирска 146 вер., от Карсуна 49 вер., от Базарно-Сызганского волост. правл. 15 вер. Почтов. адрес с. Красная Сосна (6 вер.). 

  • Село Неклюдово (Рождественское) расположено на левом берегу реки Сюксюм и реч...

    4 слайд

    Село Неклюдово (Рождественское) расположено на левом берегу реки Сюксюм и речке Печерлейке у подножия
    поросших лесом холмов. С конца XVIII века до начала XX века село относилось к Карсунскому уезду Симбирской губернии.
    Название села Неклюдово имеет фамильную основу, название Рождественское дано по церкви. В 1913 году в селе было 102 двора,
    588 жителей, Христорождественская церковь, школа, почтовое отделение, паровая и водяная мельницы. В 1996 году в селе проживало
    196 человек, преимущественно русские.

  • Каменный храм в Неклюдово построен в 1800 году на средства жены действительно...

    5 слайд

    Каменный храм в Неклюдово построен в 1800 году на средства жены действительного статского советника Матрёны Ивановны Тулузаковой. В храме было три престола: главный в честь Рождества Христова, в правом приделе в память усекновения Главы святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и в левом приделе во имя Святителя и Чудотворца Николая. Храм был закрыт для богослужения в период богоборчества в 1930-е годы. 
    В 1970–1980-е годы здание использовалось совхозом «Неклюдовским» под склад. В настоящее время предпринимаются попытки реставрации здания церкви. Каменная Рождественская церковь в Неклюдово представляет собой замечательный памятник провинциального классицизма. 
    Расположенная посреди улицы большого села церковь построена по традиционной продольно-осевой схеме. К пятиглавому храму с более узким прямоугольным в плане трёхчастным алтарем примыкала небольшая трапезная (разрушена) и двухъярусная колокольня. Существующие сегодня маковичные главки имеют современное происхождение. 
    Четверик храма, перекрытый высокой четырехскатной кровлей, несет пять широко расставленных цилиндрических барабанов, завершенных луковичными главками. Центральная глава поставлена на глухой широкий барабан. Прорезанные небольшими круглыми окнами барабаны боковых главок поставлены на кубические основания, прорезанные в нижней части полукруглыми проёмами. Массивная колокольня с ярусами-четвериками, акцентированными фронтонами, завершена невысоким куполом, увенчанным шпилем.

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 571
    • PPTX 4.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буйновская Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 84185
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой