Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация "Читательская конференция" (из опыта работы)

Презентация "Читательская конференция" (из опыта работы)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Читательская конференция" (из опыта работы)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Читательская конференция: Безвозвратно забытое старое или уже креативно новое?

    1 слайд

    Читательская конференция: Безвозвратно забытое старое или уже креативно новое?

  • «Книга делает свое дело, разумеется, не тогда, когда стоит на полке. Вся суть...

    2 слайд

    «Книга делает свое дело, разумеется, не тогда, когда стоит на полке. Вся суть в том, чтобы она там не стояла. Умение пускать книги в читающую публику и пускать их планомерно, упорно и по всем направлениям — это своего рода практическое искусство…». (Н.А.Рубакин)

  • - воспитывать интерес к чтению; - совершенствовать навыки осмысления прочита...

    3 слайд

    - воспитывать интерес к чтению; - совершенствовать навыки осмысления прочитанного; - развивать речь школьников; - способствовать формированию широкого кругозора. Цели конференции :

  • Читательские конференции относятся к активным методам массовой работы, котор...

    4 слайд

    Читательские конференции относятся к активным методам массовой работы, которые предполагают обязательное участие самих читателей. Читательские конференции дискуссионны. В их основе лежит обсуждение прочитанного. Свободный обмен взглядами — основа читательских конференций. Видами читательских конференций являются: -конференции по произведениям художественной и познавательной литературы. Они могут проводиться как по одному произведению, так и по произведениям, объединённым единой темой; -читательская пресс-конференция носит конкурсный характер. Требуется большая подготовка: поиск нужной информации, посещение библиотек, работа с интернет-материалом по данной теме. Необходимо продумать вопросы и заранее готовиться к ним. Игровой момент встреча с интересными людьми сделает читательскую конференцию более интересной.

  • Читательская конференция (Из опыта работы)

    5 слайд

    Читательская конференция (Из опыта работы)

  • Яркость, эмоциональность, разнообразие видов работы с книгой – вот к чему ст...

    6 слайд

    Яркость, эмоциональность, разнообразие видов работы с книгой – вот к чему стремится каждый учитель.

  • Этапы подготовки к читательской конференции Определение темы конференции. Сог...

    7 слайд

    Этапы подготовки к читательской конференции Определение темы конференции. Согласование сроков проведения конференции с гостями, участниками. 3. Познакомиться с произведением. Определить круг вопросов. Подготовить материал, имеющий отношение к теме конференции. 6. Организация встреч с людьми, имеющими отношение к конференции. Поиск дополнительной информации. 7. Репетиции с участниками.

  • Этапы подготовки к читательской конференции 8. Реклама – один из секретов усп...

    8 слайд

    Этапы подготовки к читательской конференции 8. Реклама – один из секретов успеха конференции. Буктрейлер. 9. Приглашение - акт творческий и деликатный, но всегда очень приятный. 10. Познакомить участников с вопросами для обсуждения темы конференции. 11. Оформление помещения. 12. Продумать, что можно оставить на память участникам конференции: закладки, фотографии, буклеты и др.

  • Мы - активные участники районных, областных конференций Областная читательска...

    9 слайд

    Мы - активные участники районных, областных конференций Областная читательская конференция «Война 1812 года в художественной литературе и искусстве», посвящённая 200-летию Отечественной войны 1812 года (2012 год) IV областная краеведческая конференции «Подвиг народа» (2015 год)

  • Учебно-исследовательская деятельность в рамках читательской конференции На об...

    10 слайд

    Учебно-исследовательская деятельность в рамках читательской конференции На областной краеведческой конференции «Подвиг народа». II место за исследовательскую работу «Герой Советского Союза – мой земляк» Диплом за III место на районной конференции «Венок Пушкину» за работу «Мимолётное виденье и гений чистой красоты» (2009 г.) Выступление на областной конференции «Недаром помнит вся Россия…» с докладом «Война 1812 года в художественной литературе и искусстве» II место (2012 г.)

  • Проведение читательской конференции по повести В.Катаева «Сын полка» В 2015 г...

    11 слайд

    Проведение читательской конференции по повести В.Катаева «Сын полка» В 2015 году состоялась читательская конференция по повести В.Катаева «Сын полка». Участники – учащиеся 6 – 7 классов. Конференция проходила в два этапа. Сначала посмотрели фильм «Сын полка». Затем состоялось обсуждение произведения. В конце было предложено детям написать синквейны, которые были размещены на стенде «Интересуйся!» в библиотеке. Хохлова Алина (6 кл.): Война. Страшная, жестокая. Воевать, побеждать, слушать. Было волнительно, интересно, страшно. Надо помнить героев.   Пузанова Александра (7 кл.): Гордость. Отечественная. Защищать, любить. Было жалко. Нужно помнить прошлое.

  • Читательская конференция по книге Б.Васильева «А зори здесь тихие…» Участник...

    12 слайд

    Читательская конференция по книге Б.Васильева «А зори здесь тихие…» Участники: учащиеся 7 – 11 классов. Была проведена подготовительная работа: прочитана повесть; подготовлено сообщение о писателе; отрепетированы сцены из книги (о героях произведения); подобраны видеозаписи по теме. В ходе конференции использованы слайды «Великая Отечественная война», слайды «Б.Васильев и его книги», презентация книги «А зори здесь тихие…», видеоклип «Знаешь, как хочется жить…» Звучали выступления учащихся о героях книги и воспоминания Ореховой Л.А. , детство которой прошло в Карелии (воспоминания о родине, о родственниках, погибших в годы Великой Отечественной войны, о послевоенном детстве).

  • ПРОВЕДЕНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ по повести Б.Васильева “А зори здесь тихи...

    13 слайд

    ПРОВЕДЕНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ по повести Б.Васильева “А зори здесь тихие...” Слово учителя. Давно отгремела страшная война, но русский народ не забывает и свято чтит подвиг наших соотечественников, отдавших свои жизни за нас, за мирное небо над нашими головами. Показ презентации «Великая Отечественная война». Учитель. 1941 год… Великая Отечественная война гуляет по России... Мы все знаем, что за короткое время фашисты захватили многие наши города, 900 дней и ночей держали в блокаде Ленинград, близко подошли к Москве. Но не все знают, что неспокойно было и на севере нашей страны, что шли бои и в краю лесов, озёр и тихих зорь.

  • В краю лесов, озёр и тихих зорь… Каждый писатель пишет о своём времени, какой...

    14 слайд

    В краю лесов, озёр и тихих зорь… Каждый писатель пишет о своём времени, какой бы темы или эпохи он ни коснулся. И я написал о том, что знаю. О моём поколении…Опыт поколения – это и биография героев, и выстраданное самим собой… Б.Васильев

  • Карельский фронт Вступив в тайный сговор с фашистской Германией, реакционное...

    15 слайд

    Карельский фронт Вступив в тайный сговор с фашистской Германией, реакционное правительство Финляндии пригласило на свою территорию гитлеровские войска, чтобы совместно начать войну против нашей страны. В своих планах гитлеровское командование придавало очень большое значение Кандалакшскому направлению, так как оно было для гитлеровских войск самым удобным из всех других северных направлений. Это был железнодорожный путь из Кеми на Куолаярви и далее на Кандалакшу. (Рассказучеников о Карельском фронте и об истории написания повести.)

  • Женщина для меня – это воплощённая гармония жизни. А война – всегда дисгармон...

    16 слайд

    Женщина для меня – это воплощённая гармония жизни. А война – всегда дисгармония. И женщина на войне – это самое невероятное, несочетаемое сочетание явлений. А наши женщины шли на фронт и воевали на передовой вместе с мужчинами… Б.Васильев.

  • 17 слайд

  • - Давайте вспомним, где и когда происходит действие повести? Какие события в...

    18 слайд

    - Давайте вспомним, где и когда происходит действие повести? Какие события в ней описаны? Учитель. Старшина Федот Васков и пять девушек отправляются ликвидировать немецких диверсантов, пробиравшихся к Мурманской железной дороге и Беломоро-Балтийскому каналу. Но оказалось, что фашистов не двое, как предполагалось, а 16. И тогда Васков отправляет Лизу Бричкину за помощью, т.к. самим им не справиться. Почему именно Лизу? А почему такая опытная и внимательная Лиза погибает?

  • Лиза долго видела это синее прекрасное небо. Хрипя, выплёвывала грязь и тянул...

    19 слайд

    Лиза долго видела это синее прекрасное небо. Хрипя, выплёвывала грязь и тянулась, тянулась к нему, тянулась и верила.

  • Ждали немцы Соню или она случайно на них напоролась? Бежала без опаски по два...

    20 слайд

    Ждали немцы Соню или она случайно на них напоролась? Бежала без опаски по дважды пройденному пути, торопясь притащить ему, старшине Васкову, махорку ту, трижды клятую. Бежала, радовалась и понять не успела, откуда свалилась на хрупкие плечи потная тяжесть, почему пронзительной яркой болью рванулось вдруг сердце… Нет, успела. И понять успела, и крикнуть, потому что не достал нож до сердца с первого удара: грудь помешала.

  • Коротко ударил автомат. С десятка шагов ударил в тонкую, напряжённую в беге с...

    21 слайд

    Коротко ударил автомат. С десятка шагов ударил в тонкую, напряжённую в беге спину, и Галя с разлёту сунулась лицом в землю, так и не сняв с головы заломленных в ужасе рук. Последний крик её затерялся в булькающем хрипе, а ноги ещё бежали, ещё бились, вонзаясь в мох носками Сониных сапог. Расскажите о Гале Четвертак. (Она от природы была наделена яркой, образной фантазией, в воображаемом мире всегда жила активнее, чем в действительности. )

  • Даже когда первая пуля ранила её в бок, она, она просто удивилась. Ведь так...

    22 слайд

    Даже когда первая пуля ранила её в бок, она, она просто удивилась. Ведь так глупо, так несуразно и неправдоподобно было умирать в девятнадцать лет. А немцы ранили её вслепую, сквозь листву, и она могла бы затаиться, переждать и, может быть, уйти. Но она стреляла, пока были патроны. Стреляла лёжа, уже не пытаясь убегать, потому что вместе с кровью уходили и силы. И немцы добили её в упор, а потом долго смотрели на её и после смерти гордое и прекрасное лицо… Рассказ ученика о Жене Комельковой. Почему она не затаилась, не переждала, а приняла бой? (Она хотела хоть чем-нибудь помочь смертельно раненной Рите и Васкову, который должен был довести дело до конца. Она понимала, что, уводя немцев в сторону от своих боевых товарищей, спасает их от верной смерти.)

  • Рита знала, что её рана смертельна и что умирать она будет долго и трудно. Ра...

    23 слайд

    Рита знала, что её рана смертельна и что умирать она будет долго и трудно. Рассказ ученика о Рите Осяниной. Можно ли осудить Риту за этот выстрел? (Рита дважды выручает старшину. Сначала она принимает огонь на себя и получает смертельную рану. А теперь она осознаёт своё положение и положение раненого Васкова и не желает быть ему обузой. Она понимает, что он её не бросит, а с нею ему не удастся завершить их общее дело, задержать немцев, поэтому стреляет в себя.

  • Одно знал Васков в этом бою: не отступать. Не отдавать немцам ни клочка на эт...

    24 слайд

    Одно знал Васков в этом бою: не отступать. Не отдавать немцам ни клочка на этом берегу. Как ни тяжело, как ни безнадёжно – держать.

  • Учитель. Погибли все девушки. 	 -Можно ли назвать их смерть героической? ( С...

    25 слайд

    Учитель. Погибли все девушки. -Можно ли назвать их смерть героической? ( Смерть их потрясает. Каждая из девушек могла жить, воспитывать детей, приносить радость людям. Они, женщины, предназначенные самой природой дарить и продолжать жизнь на Земле, нежные и хрупкие, вступают в беспощадную схватку с жестокими захватчиками. Они, женщины, не требуя никаких скидок для себя, делают всё, чтобы остановить врага. И ради этого не жалеют жизни своей.) Почему все девушки погибают? ( Война была очень жестокой, и гибель девушек подчёркивает эту жестокость. Очень хочется, чтобы девушки не погибли, но это было бы уже неправдой. Немцев так много, а их всего шестеро, да и воевать они не умеют.)

  • Учитель. Итак, сегодня мы говорили с вами о героях повести, которая носит уд...

    26 слайд

    Учитель. Итак, сегодня мы говорили с вами о героях повести, которая носит удивительное название «А зори здесь тихие...» - Почему писатель так назвал повесть? Как вы понимаете смысл её заглавия? 1) В повести много контрастов: мир, тишина и те события, о которых рассказывает писатель; природа и война; «тихие зори» и жестокий бой. 3аглавие подчёркивает, весь ужас, всю дикость этой войны в прекрасных карельских лесах. Девушки-зенитчицы возвратили тишину зорям, и зори, в свою очередь, хранят все события той войны, хранят тишину и спокойствие над их могилами. По-моему, заглавием Б.Васильев выразил главную мысль, которая проходит через всю повесть: девушки погибли, чтобы жили мы, чтобы над нами было мирное небо, тихие зори, чтобы мы не знали войны. Заглавие повести - это протест против войны.)

  • * О местах, описанных в повести, рассказала Орехова Л.А., чьё детство и юност...

    27 слайд

    * О местах, описанных в повести, рассказала Орехова Л.А., чьё детство и юность прошли в Карелии. Во время выступления рассматривали книгу «Заонежье»

  • Автор работы: учитель русского языка и литературы МКОУ «Рыканская СОШ» Ленск...

    28 слайд

    Автор работы: учитель русского языка и литературы МКОУ «Рыканская СОШ» Ленская В.Н.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2016 2656
    • PPTX 5.4 мбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ленская Вера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ленская Вера Николаевна
    Ленская Вера Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11375
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе