Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииПрезентация "Цветочные символы земель Великобритании" (6 класс)

Презентация "Цветочные символы земель Великобритании" (6 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Цветочные символы земель Великобритании" (6 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исполнитель: Кузьмина Ксения ученица 6 «б» класса МКОУ «Слободо-Туринская СОШ...

    1 слайд

    Исполнитель: Кузьмина Ксения ученица 6 «б» класса МКОУ «Слободо-Туринская СОШ №2»
    Руководитель: учитель английского языка Парамонова Т.С.
    Флористические эмблемы земель Великобритании

  • Соединенное королевство Великобритании и Северной ИрландииСоединенное королев...

    2 слайд

    Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии
    Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии занимает остров Великобритания. Когда люди говорят о Британии, они часто употребляют название "Соединенное королевство".
    Великобритания состоит из 4-х земель: Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии. Каждая земля имеет свой цветочный символ.

  •                            ENGLAND

    3 слайд

    ENGLAND

  • EnglandThe symbol of England is red rose

    4 слайд

    England
    The symbol of England is red rose

  • RoseСовременный символ Англии – красная роза с белыми тычинками. Этот символ...

    5 слайд

    Rose
    Современный символ Англии – красная роза с белыми тычинками. Этот символ объединяет в себе символику двух родов, двух линий королевской династии Плантагенетов - Ланкастерской (в гербе у них была алая роза) и Йоркской (в гербе - белая роза). Два рода враждовали на протяжении многих лет, пытаясь выяснить, кто будет править страной. В 1455 году вражда переросла в войну, которая продлилась до 1485 года.
     Тридцатилетняя война завершилась свадьбой Генри VII из рода Ланкастеров и принцессы Елизаветы, дочери Эдуарда IV из рода Йорков, подведя, таким образом, черту под английским средневековьем и стала началом зарождения новой Англии.

  • The modern symbol of England  Символом победившего рода стала красная роз...

    6 слайд

    The modern symbol of England
     Символом победившего рода стала красная роза. Анализируя современный символ Англии можно предположить, что он объединяет в себе символы двух родов, выделяя победителя, но, не умоляя значения побежденного рода. Оба рода сделали очень многое для своей страны. Белые тычинки находятся ближе к основанию, символизируя основу, а красные лепестки находятся дальше от основания, но символизируют победу Ланкастеров. Все-таки основой символа является белая роза, история которой прослеживается с четырнадцатого века. Чтобы это подчеркнуть и были объединены две розы, а превосходство красного цвета стало преобладать в символе в результате победы Ланкастеров.
     Интересно, что многолетнее противостояние двух родов стали называть «Войной Роз». Хотя в период самой войны такой термин не использовался. Это литературное название появилось после публикации повести Вальтера Скотта в девятнадцатом веке. Писатель сумел точно охарактеризовать противостояние за обладание власти, а название войны прочно засело в умах людей.

  •  Изображение розы можно увидеть на мундирах королевских лейб-гвардейцев и стр...

    7 слайд

     Изображение розы можно увидеть на мундирах королевских лейб-гвардейцев и стражей в лондонском Тауэре. Роза Тюдоров – деталь кокарды военнослужащих английских разведывательных войск. Её изображение присутствует на некоторых монетах. Роза украшает королевский герб Великобритании.

  •                             WALES

    8 слайд

    WALES

  • WalesThe symbol of Wales is daffodil

    9 слайд

    Wales
    The symbol of Wales is daffodil

  • DaffodilСимвол Уэльса желтый нарцисс (daffodil). Этот цветок свя...

    10 слайд

    Daffodil
    Символ Уэльса желтый нарцисс (daffodil). Этот цветок святого покровителя Уэльса - Дэвида. Эти цветы начинают цвести 1 марта в праздник святого Дэвида.
     Национальный цветок валлийцев украшает нарциссовые поля Уэльса весной.

  • Лук-порей национальная эмблема Уэльса. Его история связана с именем святого Д...

    11 слайд

    Лук-порей национальная эмблема Уэльса. Его история связана с именем святого Дэвида. Согласно одному из преданий Дэвид жил несколько лет питаясь только хлебом и диким луком-пореем. Другая легенда гласит, что одна из битв против саксов происходила на луковом поле.
     Во время битвы святой Дэвид призвал своих солдат прикрепить к шлемам лук-порей, чтобы отличить своих соратников от врагов.
     Позже, в XIV веке цвета лука-порея — белый и зеленый — стали символами уэльских лучников. Подтверждение того факта того, что валлийцы (жители Уэльса) украшали себя пореем есть в пьесе Шекспира «Генрих V» . В Уэльсе 1 марта, в День святого Давида, лук-порей прикрепляется к одежде.

  • Scotland

    12 слайд

    Scotland

  • ScotlandThe symbol of Scotland is thistle

    13 слайд

    Scotland
    The symbol of Scotland is thistle

  • Легенда о чертополохеСимволом Шотландии является чертополох.
 Чертополох - ко...

    14 слайд

    Легенда о чертополохе
    Символом Шотландии является чертополох.
    Чертополох - колючий сорняк, которого наделили в Шотландии полуофициальной властью символа. Согласно историческим фактам: в 990 году, недалеко от Перта, даны выбрались на берег, дабы под покровом ночи разбить армию короля Кеннета II.
     Шотландцы же, никак не ожидали, что даны нападут на них в ночное время суток, поэтому мирно спали, набираясь сил к утренней битве. Причем спали абсолютно все, наивно не выставив постов и часовых. Даны же, осознавали преимущество темноты и стремились бесшумно напасть на хозяев шотландской земли и вырезать во сне.
     Каково же было их удивление при виде мирно спящего лагеря с ничего не подозревающими шотландцами. Тут то аборигенам бы и пришел конец, если бы не одно но… Чтобы не шуметь при движении даны сняли обувь, но по роковой случайности, один из воинов — данов, наступил на колючий сорняк и вскрикнул от внезапной, сильной боли, разбудив криком весь лагерь короля Шотландии. Пробудившись ото сна, шотландцы оказали достойный отпор данам и обратили их в бегство.

  •  Можно ли считать что именно чертополох принёс победу Шотландцев - кто знае...

    15 слайд



     Можно ли считать что именно чертополох принёс победу Шотландцев - кто знает? Но шотландцы решили, что именно чертополох спас их от завоевания, а не сила и отвага воинов. Людям свойственно во всём искать мистическую сторону медали, верить в предначертанное. Кроме того, шотландцы решили, что их характер очень схож с «природой» чертополоха. Что они такие же неприступные, гордые и неприхотливые.
     Шотландцы использовали этот фиолетовый цветок для изгнания нечистой силы из стен родного дома. Суеверные люди считали, что чертополох охраняет жилище от стихийных, природных бедствий, а животных — от «сглаза» и болезней. Шотландцы умудряются, наблюдая за этим цветком, предсказывать погоду.
     Чертополох является символом Шотландии уже около 500 лет. Первое использование его в качестве эмблемы на серебряных монетах датировано 1470 годом во времена правления Джеймса III. В 1687 году был создан рыцарский орден чертополоха, куда входят члены королевской семьи. Рыцари и леди – члены ордера носят золотые цепи с чертополохами в качестве звеньев, а также звезду на груди с эмблемой растения и с девизом "Никто не рассердит меня безнаказанно".
       

  • NORTHERN IRELAND

    16 слайд

    NORTHERN IRELAND

  • Northern IrelandThe symbol of Northern Ireland is shamrock

    17 слайд

    Northern Ireland
    The symbol of Northern Ireland is shamrock

  • Shamrock   Символ Северной Ирландии – трилистник, трехлистное растение – подо...

    18 слайд

    Shamrock
    Символ Северной Ирландии – трилистник, трехлистное растение – подобное клеверу. Это растение - символ троицы, который был признан в день святого Патрика.  Так же как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах. Трилистник стал символом Дня Святого Патрика. Впервые об обычае украшать одежду листом клевера упоминается в 1689 году. Через много лет трилистник стал для ирландцев символом свободолюбия и мятежного духа. Скромное растение стало олицетворением народа Ирландии.

  • The legend about shamrock

 
   Эта эмблема была признана в день святого Пат...

    19 слайд

    The legend about shamrock



    Эта эмблема была признана в день святого Патрика, на ней была изображена красная рука. Существует легенда, как правая рука появилась на листе клевера. Это случилось 3000 лет назад. 2 викинга со своей армией поплыли на лодках в Ирландию. Первого звали Hermon `O Neil. О втором имени легенда умалчивает. "Кто первый доберется до ирландской земли, тот будет королем! "Когда они уже были недалеко от берега лодка Германа плыла медленнее; тогда он отрезал свою правую руку и бросил ее на берег. Таким образом Герман первый достиг земли и стал королем. Вот поэтому символом Шотландии стал клевер и правая рука.

  • Thank you for your attention

    20 слайд

    Thank you for your attention

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 659 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2016 4053
    • PPTX 3.8 мбайт
    • 79 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парамонова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Парамонова Татьяна Сергеевна
    Парамонова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14916
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 204 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 239 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 378 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 448 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека