Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Дед Мороз в разных странах"

Презентация "Дед Мороз в разных странах"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Дед Мороз в разных странах""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ДЕД МОРОЗ В РАЗНЫХ СТРАНАХ

    1 слайд

    ДЕД МОРОЗ
    В РАЗНЫХ СТРАНАХ

  • Приближается самый сказочный праздник, который любят и взрослые, и дети - Нов...

    2 слайд

    Приближается самый сказочный праздник, который любят и взрослые, и дети - Новый год. Поэтому сегодня нам хотелось бы познакомить вас с замечательным персонажем, без которого этот день трудно себе представить. Наш герой – Дед Мороз.

  • Дед Мороз разных странах мира - это родственник нашего любимого деда. Морозко...

    3 слайд

    Дед Мороз разных странах мира - это родственник нашего любимого деда. Морозко, Студенец, Трескун - все это один славянский персонаж славянской мифологии, повелитель зимы и мороза. Наши предки представляли его низеньким старичком с длинной белой бородой.

  • В нашей стране Дед Мороз появился в 1910 году, на Рождество, но почему-то не...

    4 слайд

    В нашей стране Дед Мороз появился в 1910 году, на Рождество, но почему-то не обрел популярности. Любимым и известным этот персонаж стал в 1930-х годах, благодаря советским кинематографистам: он приходил к детям под Новый год и дарил им щедрые подарки.

  • От его дыхания начиналась сильная стужа. От его слез появлялись сосульки. Ска...

    5 слайд

    От его дыхания начиналась сильная стужа. От его слез появлялись сосульки. Сказанные им слова превращались в иней. Снежные облака – его волосы. Зимой Дед Мороз обходит леса, поля, улицы. Он постукивает своим ледяным посохом, и лютые морозы сковывают льдом реки, ручьи, лужи.

  • Наверное, в мире уже не осталось страны, которая не претендовала бы на звание...

    6 слайд

    Наверное, в мире уже не осталось страны, которая не претендовала бы на звание родины Деда Мороза.
    В 1998 году российской родиной Деда Мороза был назван Великий Устюг – древнейший город Вологодской области.

  • Дед Мороз	Русский Дед Мороз ведает вьюгами, метелями и царит в природе с нояб...

    7 слайд

    Дед Мороз
    Русский Дед Мороз ведает вьюгами, метелями и царит в природе с ноября по март. Подарки детям он тоже дарит, и помогает ему в этом внучка Снегурочка. Правда, вместо оленей Дед Мороз путешествует на тройке лошадей, которые возвещают о его приезде весёлым перезвоном колокольчиков.

  • Святой Николай	Давным-давно на территории нынешней Турции жил епископ Николай...

    8 слайд

    Святой Николай
    Давным-давно на территории нынешней Турции жил епископ Николай. Был он человеком добрым и помогал бедным. Добро он делал незаметно – побрасывал в башмачки, оставленные у дверей, золотые монетки, оставлял детям угощение. Так Святой Николай стал считаться покровителем детей. В день его памяти в Германии стали раздавать детям выпечку и фрукты, а потом вешать нарядные башмачки и чулочки для подарков. Кстати, непослушные дети и шалуны вполне могли найти вместо подарков розги - как напоминание о том, что нужно хорошо себя вести.

  • Весёлый старичок Санта – Клаус пришёл к нам из Америки. Именно там Святой Ни...

    9 слайд

    Весёлый старичок Санта – Клаус пришёл к нам из Америки. Именно там Святой Николай преобразился в бородатого толстяка, наряженного в бело-красный полушубок и разъезжающего на оленях. Он развозит детям подарки и оставляет их под ёлкой. В Англии его называют Father Christmas, что переводится как Батюшка Рождество.
    Санта - Клаус

  • Ежишек 	Ежишек — самый скромный из Дедов Морозов. Он кропотливо смотрит за те...

    10 слайд

    Ежишек
    Ежишек — самый скромный из Дедов Морозов. Он кропотливо смотрит за тем, чтоб его никто не увидел, когда он подкладывает подарки, потому нём известно мало. Живёт Ежишек в Словакии.

  • Микулаш	Некоторые люди думают, что Ежишек и Микулаш — это одно лицо, но больш...

    11 слайд

    Микулаш
    Некоторые люди думают, что Ежишек и Микулаш — это одно лицо, но большинство считают, что они — братья. Чешский Дед Мороз похож на российского, только сопровождают его ангел и дьяволенок. Отличные детки получают сладости, а нехорошие - картофелины либо кусочки угля.

  • Баббо Натале и Фея Бефана	В Италии, кроме Деда Мороза - Баббо Натале, к послу...

    12 слайд

    Баббо Натале и Фея Бефана
    В Италии, кроме Деда Мороза - Баббо Натале, к послушным детям приходит добрая Фея Бефана. Она прилетает через дымоход и дарит детям подарки. А вот шалунам достается лишь уголёк.

  • Пер Ноэль	Во Франции подарки детям приносит Пер Ноэль. В дом он проникает чер...

    13 слайд

    Пер Ноэль
    Во Франции подарки детям приносит Пер Ноэль. В дом он проникает через
    дымоход, и дети, которые не хотят остаться без подарков, ставят обувь перед печкой или камином. Пер Ноэль боится холода и одет всегда во всё белое.

  • Синтер - Клаас	В Голландии Деда Мороза зовут Синтер – Клаас, но подарки детям...

    14 слайд

    Синтер - Клаас
    В Голландии Деда Мороза зовут Синтер – Клаас, но подарки детям приносит не он, а его помощник Чёрный Пит. Он доставляет подарки через дымоход, потому что работает трубочистом. Но Чёрный Пит способен также выпороть хлыстом тех, кто плохо себя вёл, ведь он носит с собой книгу, в которой записаны все поступки детей – и добрые, и плохие.

  • ЙоллупуккиЭтот Дед Мороз живёт в Финляндии. Такое имя ему дано не зря: «йоллу...

    15 слайд

    Йоллупукки
    Этот Дед Мороз живёт в Финляндии. Такое имя ему дано не зря: «йоллу» означает «Рождество», а «пукки» — «козел». Много лет назад Дед Мороз носил козлиную шкуру и подарки развозил на козлике.

  • Йылувана	В Эстонии Деда Мороза зовут Йылувана, и он
похож на своего финского...

    16 слайд

    Йылувана
    В Эстонии Деда Мороза зовут Йылувана, и он
    похож на своего финского родственника.

  • Паккайне 	В Карелии Деда Мороза зовут Паккайне -«Морозец». По легенде Паккайн...

    17 слайд

    Паккайне
    В Карелии Деда Мороза зовут Паккайне -«Морозец». По легенде Паккайне родился в начале зимы во время возвращения торгового обоза в город Олонец. Когда Паккайне вырос, он много путешествовал по миру — ведь в обыкновенной жизни он был купцом. В свою олонецкую лавку он привозил заокеанские сладости и различные диковинные продукты. А каждый Новый год Паккайне возвращается к себе на родину в виде Деда Мороза.

  • Юлтомтен	В Швеции к детям приходит Юлтомтен. Это сутулый дедушка, и нос у нег...

    18 слайд

    Юлтомтен
    В Швеции к детям приходит Юлтомтен. Это сутулый дедушка, и нос у него похож на шишку. Он прилетел на землю триста миллионов лет назад на метеорите. Совсем недавно специально для него построили настоящий дом.

  • НиссеТаков аналог Деда Мороза в Норвегии и Дании. Это не один персонаж, а вел...

    19 слайд

    Ниссе
    Таков аналог Деда Мороза в Норвегии и Дании. Это не один персонаж, а великое множество. Ниссе – норвежские домовые. Маленькие, с крохотными бородками и в красных вязаных колпачках. Тех, кто приходит в новогодние праздники, называют Рождественскими Ниссе. Главный Ниссе живет недалеко от Осло, в городе Дрёбак.

  • Кыш - Бабай 	Кыш - Бабай появился в Татарстане не так давно, и у него пока не...

    20 слайд

    Кыш - Бабай
    Кыш - Бабай появился в Татарстане не так давно, и у него пока нет собственной резиденции. Временно он поселился в музее — заповеднике поэта Габдуллы Тукая. Гости могут тут также повстречаться с местной «нечистью»: Шайтаном (чертом), Аждахом (местным Змеем Горынычем) и лешим Шурале.

  • Сегацу - сан	Этот новогодний персонаж родом из Японии. Сегацу-сан (в переводе...

    21 слайд

    Сегацу - сан
    Этот новогодний персонаж родом из Японии. Сегацу-сан (в переводе – «Господин Новый Год») ходит пешком по Японии целую неделю, (как говорят сами японцы – «золотую неделю»), заглядывает в каждый дом, но без подарков – подарки детишкам вручают сами родители. Несколько десятилетий Сегацу-сан соперничает с Одзи-саном, одетым как американский Санта Клаус и разъезжающим на оленьей упряжке.

  • Увлин Увгун	В Монголии Новый год еще и праздник пастухов. Поэтому монгольский...

    22 слайд

    Увлин Увгун
    В Монголии Новый год еще и праздник пастухов. Поэтому монгольский Дед Мороз - самый главный пастух. В руке у него кнут, а на поясе - сумка с трутом и огнивом. Его помощницу зовут Зазан Охин - "Девочка Снег".

  • Корбобо 	В Узбекистане Деда Мороза зовут Корбобо - «Снежный Дед». Он одет в п...

    23 слайд

    Корбобо
    В Узбекистане Деда Мороза зовут Корбобо - «Снежный Дед». Он одет в полосатый халатик и красноватую тюбетейку. В кишлаки Корбобо въезжает на ослике, навьюченном мешками с новогодними подарками.

  • Эхээ ДыылЯкутского помощника Деда Мороза зовут Эхээ Дыыл. У него есть огромны...

    24 слайд

    Эхээ Дыыл
    Якутского помощника Деда Мороза зовут Эхээ Дыыл. У него есть огромный бык, который каждую осень выходит из океана и начинает отращивать рога. Чем длиннее рог - тем крепче мороз.

  • Чысхаан
Зимний волшебник из Якутии имеет своеобразный костюм – он носит шапку...

    25 слайд

    Чысхаан

    Зимний волшебник из Якутии имеет своеобразный костюм – он носит шапку с рогами быка, а одежда просто потрясает роскошностью украшения. Образ Чысхаана – якутского Быка Зимы — соединил в себе два прообраза – быка и мамонта, символизируя силу, мудрость и мощь.
    По легенде якутского народа, осенью Чысхаан выходит из океана на сушу, принося с собой холод и морозы. Весной же у Чысхаана отваливаются рога – морозы слабеют, затем отпадает голова – наступает весна, а тело льды уносят в океан, где он чудесным образом восстанавливается до следующей осени.

    Якутский Чысхаан имеет свою собственную резиденцию в Оймяконе, куда к нему могут приехать гости и получить в подарок себе холода и мороз.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2016 29134
    • PPTX 15 мбайт
    • 3037 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Непомнящая Надежда Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Непомнящая Надежда Михайловна
    Непомнящая Надежда Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59600
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой