Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация День информации "Нижегородцы в 1812 году"

Презентация День информации "Нижегородцы в 1812 году"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Нижегородцы в 1812 году. Текст.doc




hello_html_6ec7bff1.gif

(беседа - презентация)



hello_html_55fdf0f.png














Нижний Новгород

2013 г.

Бурным, тревожным было для России начало девятнадцатого века.



Слайд № 2

Войска Наполеона, этого "маленького капрала", решившего подчинить себе весь мир,


Слайд №3

12 июня 1812 года вторглись в пределы России. Стратегический план французов состоял в том, чтобы разбить русские армии поодиночке и овладеть Москвой.


Слайд №4

Но русским армиям удалось объединиться в Смоленске и дать сражение за город.


Слайд №5

После первой битвы командование русской армии принял полководец Михаил Илларионович Кутузов.


Слайд №6

7 сентября 1812 года у села Бородино произошло крупнейшее сражение Отечественной войны. И русские, и французы понесли тяжелые потери.


Слайд №7

Русская армия отступила. Ночью того же дня Наполеон вступил в опустевшую, охваченную пожаром, столицу.


Слайд №8

Пожар Москвы светил на всю Россию, его уголья пламенели в каждой русской груди — под золотым шитьем мундира и под худой сермягой. И вся Россия взялась за мушкеты и самопалы, сабли и топоры, вилы и дубины! Профессиональная армия и вооружившийся народ блестяще поделили между собой работу, как бы дополняя друг друга.


Слайд №9

Видя такой мощный патриотический подъем, император Александр I издает,


Слайд №10

высочайший манифест, призвавший русских людей встать на защиту Отечества в ряды всенародного ополчения, чтобы враг увидел в каждом дворянине князя Пожарского, в каждом горожанине Кузьму Минина




Слайд №11

В нижегородской губернии Манифест был оглашен губернским предводителем дворянства князем Г.А. Грузинским и вице-губернатором А.С. Крюковым 25 июня 1812 года в Макарьеве,


Слайд №12

где летом традиционно проходила обширная торговая ярмарка. Нижний Новгород вновь стал одним из крупнейших центров формирования всенародного ополчения, принявшего участие в победоносном заграничном походе русской армии в 1813-1814 годах.


Слайд №13

Необходимо вспомнить, какова была роль Нижнего Новгорода в это время. После оставления Москвы, именно, Нижний Новгород стал многолюдным средоточием московских беженцев:



Слайд №14

сюда переехал Московский университет со своей знаменитой профессурой и студентами,


Слайд №15

перебрались опальный в то время правовед М.М. Сперанский,


Слайд №16

знаменитый историограф и писатель Н.М. Карамзин,


Слайд №17

поэт К.Н. Батюшков


Слайд №18

поэт В.Л. Пушкин и многие другие славные россияне. Дядя А.С. Пушкина Василий Львович Пушкин по прибытии в Н.Новгород написал:

Примите нас под свой покров,

Питомцы Волжских берегов!

Примите нас, мы все родные!

Мы дети матушки-Москвы!...

Примите нас под свой покров,

Питомцы Волжских берегов!

(«К жителям Нижнего Новгорода», 1812 года, сентябрь 20 дня, Нижний Новгород)


Слайд №19

В Нижнем Новгороде содержались военнопленные офицеры и солдаты из наполеоновской армии.

Слайд №20

В июле 1812 года согласно высочайшему манифесту были созданы округа временного ополчения, центром одного из которых стал Нижний Новгород. Кроме Нижегородской губернии в состав 3-го округа вошли Вятская, Казанская, Костромская, Симбирская и Пензенская губернии.

В уезды были направлены указания, содержащие подробные правила по набору ратников. В ополчение кроме дворян было дозволено вступать городским жителям. Но писали прошения в различные высокие инстанции о дозволении вступить в ряды ополченцев учителя, гимназисты, семинаристы, купеческие сыновья, чиновники, студенты Московского университета.


Слайд №21

Начальником штаба Поволжского окружного ополчения был высочайше назначен полковник Н.Н. Муравьев, прогрессивный военный деятель, впоследствии отличившийся в боях во время заграничного похода и высочайше произведенный в генерал-майоры.

Военное командование нижегородским ополчением было возложено на генерал-майора Н.С. Муромцева, имевшего значительный боевой опыт.


Слайд №22

К началу сентября 1812 года началось формирование воинских подразделений нижегородского ополчения. Ратникам по особой таблице был установлен возраст для набора в ополчение от 17 до 45 лет. Они должны были обладать отменным физическим здоровьем, иметь высокий рост.


Слайд №23

Предполагалось, что ополченцы-пехотинцы будут вооружены пиками с широким плоским острием и отчасти ружьями со штыками,

Для рядовых ополченцев была изготовлена специальная походная форма, включавшая армяки серого сукна, головные уборы, овчинные полушубки, шаровары. Каждый ратник ополчения имел ранец с запасной одеждой, обувью и провиантом, фляжку для воды, а также топор.


Слайд №24

На нижегородских ополченских знаменах были изображены красного цвета олень, крест и корона, императорский вензель, вышиты надписи «За Веру и Царя», буквы «Н» и «О». Каждый полк имел собственную икону своего небесного покровителя. После возвращения ополчения из заграничного похода в 1815 году иконы были переданы в нижегородские храмы.


Слайд №25

Был учрежден также и ополченский знак, который с гордостью носили ополченцы воспринимая его не как знак отличия, а как награду. Этот латунный знак, который как кокарду пришивали к головному убору, имеет форму четырехугольного креста с расширяющимися от центра и закругленными на конце лучами. По часовой стрелке на лучах расположена надпись: «ЗА / ВЂРУ / И / ЦАРЯ». В центре круглая розетка с вензелем Александра I «А-I».


Слайд №26

В октябре 1812 года сбор нижегородского ополчения был завершен: 13 тысяч ратников составили пять пеших полков, один конный полк из 760 всадников и артиллерийскую команду.


Слайд №27

Для содержания ополченцев понадобились значительные средства. Был создан Комитет пожертвований, который возглавил гвардейский прапорщик Павел Алексеевич Ленивцев. Нижегородское купечество собрало в первые дни более 30 тысяч рублей, мещанское общество 2,5 тысячи рублей, ремесленники около 50 тысяч рублей, епархиальное духовенство почти 27 тысяч рублей. Нижегородское дворянство также собрало значительную сумму денег, на которые было закуплено 600 ружей, 500 пистолетов и 400 сабель. Всего было собрано около 380 000 рублей. Что это за деньги можно понять, если знать цены того времени. В то время пуд говядины стоил около 1,5 рублей, пуд пшеничной муки 55 копеек, пуд коровьего масла 10 рублей, пуд меда 14 рублей. А пуд – это 16 килограммов.

В губернии была создана сеть магазинов-складов для сбора повозок, лошадей и погонщиков, составлявших обоз ополчения. В специально отведенные складские помещения были свезены достаточные запасы ржаной муки и гречневой крупы.

В ноябре 1812 года нижегородское ополчение было готово к военному походу.


Слайд №28

Из сохранившихся документов периода Отечественной войны хорошо известно, что нижегородское ополчение проследовало через Муром, Рязань, Орел в Волынскую губернию и сделало остановку для отдыха в Житомире.

В августе нижегородское ополчение после маршевого перехода было временно размещено в Польше под местечком Дубин.

Только в начале сентября 1813 года в составе Польской армии ополчение приняло участие в военных действиях в Силезии и Саксонии (территория Германии).


Слайд №29

Во второй половине октября 1813 года нижегородское ополчение участвовало в кровопролитном многодневном сражении за Дрезден, в котором размещался хорошо оснащенный сильный корпус французского маршала Сен-Сира. Император Наполеон придавал Дрездену как стратегическому центру особо важное значение в войне на территории Германии.

25 октября 1813 года после многочасового яростного боя нижегородские ополченцы в составе русской армии проявили массовый героизм, израсходовали все патроны, но штыками и пиками опрокинули колонну неприятеля, преследовали врага и подступили к стенам Дрездена. Через несколько дней - 31 октября 1813 года – ополченцы вступили в завоеванный город, гарнизон которого капитулировал.


Слайд №30

Следует особо указать на то, что нижегородец ополченский сотенный начальник М.М. Аверкиев был назначен управляющим делами комендантской канцелярии города Дрездена и пребывал на этой значительной должности до сентября 1814 года.


Слайд №31

Командовал войсками Поволжского ополчения при блокаде Дрездена генерал-лейтенант граф П.А. Толстой.


Слайд №32

В начале декабря 1813 года нижегородские ратники отличились в ожесточенных боях под Магдебургом.


Слайд №33

В начале января 1814 года нижегородцы-ополченцы под началом генерал-майора Н.С. Муромцева уже находились под Гамбургом, где стоял корпус французского маршала Л. Даву. Гамбург являлся последним очагом неприятельского сопротивления на берегах реки Эльбы. В феврале нижегородское ополчение начало длительный трудный штурм городских стен. В середине мая 1814 года нижегородцы победоносно вошли в Гамбург.


Слайд №34

Таким образом, Нижегородское ополчение громило силы неприятеля на территории Германии. Всего нижегородские ратники принимали участие во взятии восьми крепостей: Гамбург, Глогау, Модлин, Новое Замостье, Данциг, Торгау, Магдебург и Дрезден.


Слайд №35

Император Александр I высоко оценил боевые подвиги ополченцев: многие офицеры-дворяне были награждены орденами либо повышены в воинском чине.

Награждались воины орденом святого Владимира 4-ой степени, орденом святой Анны 1-ой степени, ордена святого Георгия 4-ой степени.

Освобождением ряда немецких городов и крепостей от французских войск и выходом на берег реки Эльбы завершился военный заграничный поход Поволжского ополчения.



Слайд №36

В ряде местных изданий периодически появляются публикации, авторы которых пишут о том, что марте в 1814 году нижегородские ратники под командованием генерал-майора С.А. Муромцева вступили в Париж. Однако в известном реестре, содержащем перечисление более 90 войсковых частей (конные и пешие полки, артиллерийские батареи), в марте 1814 года принимавших участие в покорение Парижа, нижегородское ополчение не значится.


Слайд №37

Нижегородские ратники в это время находились под командованием генерал-майора Н.С. Муромцева на боевых позициях под Гамбургом.

Так что будущим историкам еще есть что изучать


Слайд №38

В конце октября 1814 года последовал указ императора Сенату о роспуске ополчения, и нижегородские рядовые ратники, получив каждый в награду два рубля ассигнациями, почти полгода возвращались домой через Польшу и Литву.


Слайд №39

Все нижегородские дворяне, участвовавшие в военной кампании против наполеоновской Франции, были награждены серебряными медалями «В память Отечественной войны 1812 года» на андреевской ленте,


Слайд №40

а наиболее отличившиеся на регулярной воинской службе во время заграничного похода впоследствии получили также памятную медаль «За взятие Парижа» на андреевско-георгиевской ленте.


Слайд №41

Что касается рядовых ратников, то из рапорта губернского прокурора известно, что из ополчения на Нижегородскую землю возвратились живыми не более 6,5 тысяч воинов, то есть почти половина ополченцев полегла в жестоких боях под Дрезденом, Гамбургом, Магдебургом, либо физически не выдержала тягот похода.

Такова цена и таков путь нижегородцев в защите Отечества от наполеоновского нашествия.



Слайд №42

Более подробно о Нижегородском ополчении 1812 года вы можете прочитать в книгах:


  1. Лушин А.Н. Нижегородское народное ополчение в 1812-1814 годах. Урок российского патриотизма. – Н.Новгород: Городская дума Нижнего Новгорода, 2010. – 22 с. илл.

  2. Отечественная война 1812 г. и Нижегородский край: библиографический указ. ⁄ Отдел краевед. литер., Нижегор. гос. обл. универс. науч. б–ка; сост. И.Г. Горностаева [и др.], предисл. Ф.Б. Дроздов. — Н.Новгород, 2011. — 40 с.

  3. Дроздов Ф.Б. Предисловие // Отечественная война 1812 г. и Нижегородский край: библиографический указ. ⁄ Отдел краевед. литер. Нижегор. гос. обл. универс. науч. б–ка; сост. И.Г. Горностаева [и др.]. - Н.Новгород, 2011






Сост.: зав. педагог-библиотекарь Черкасова И.А..



Продолжительность 10-12 минут

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация День информации "Нижегородцы в 1812 году""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

Скачать материал "Презентация День информации "Нижегородцы в 1812 году""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Нижегородское ополчение 1812 года

    1 слайд

    Нижегородское ополчение 1812 года

  • Наполеон Бонапарт

    2 слайд

    Наполеон Бонапарт

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • М.И. Кутузов

    5 слайд

    М.И. Кутузов

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Император Александр I

    9 слайд

    Император Александр I

  • 10 слайд

  • Князь Г.А. Грузинский

    11 слайд

    Князь Г.А. Грузинский

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • М.М. Сперанский

    15 слайд

    М.М. Сперанский

  • Н.М. Карамзин

    16 слайд

    Н.М. Карамзин

  • К.Н. Батюшков

    17 слайд

    К.Н. Батюшков

  • Примите нас под свой покров, Питомцы Волжских берегов! Примите нас, мы все ро...

    18 слайд

    Примите нас под свой покров, Питомцы Волжских берегов! Примите нас, мы все родные! Мы дети матушки-Москвы!... Примите нас под свой покров, Питомцы Волжских берегов! («К жителям Нижнего Новгорода», 1812 года, сентябрь 20 дня, Нижний Новгород) В.Л. Пушкин

  • 19 слайд

  • карта

    20 слайд

    карта

  • Н.Н. Муравьев

    21 слайд

    Н.Н. Муравьев

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 13 тысяч ратников составили пять пеших полков, один конный полк из 760 всадни...

    26 слайд

    13 тысяч ратников составили пять пеших полков, один конный полк из 760 всадников и артиллерийскую команду.

  • Комитетом пожертвований собрано около 380 000 рублей Купечество – 30 тысяч р...

    27 слайд

    Комитетом пожертвований собрано около 380 000 рублей Купечество – 30 тысяч рублей Мещанское общество – 2,5 тысяч рублей Ремесленники – 50 тысяч рублей Духовенство – 27 тысяч рублей Дворянство – 900 тысяч рублей

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • М.М. Аверкиев

    30 слайд

    М.М. Аверкиев

  • П.А. Толстой

    31 слайд

    П.А. Толстой

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • Орден святого Владимира 4-й степени Орден святой Анны 1 степени Орден святого...

    35 слайд

    Орден святого Владимира 4-й степени Орден святой Анны 1 степени Орден святого Георгия 4-й степени

  • 36 слайд

  • 37 слайд

  • 38 слайд

  • Медаль «В память Отечественной войны 1812 года»

    39 слайд

    Медаль «В память Отечественной войны 1812 года»

  • медаль «За взятие Парижа»

    40 слайд

    медаль «За взятие Парижа»

  •  Из 13 000 ратников живыми с поля боя вернулись 6500

    41 слайд

    Из 13 000 ратников живыми с поля боя вернулись 6500

  • 1.Лушин А.Н. Нижегородское народное ополчение в 1812- 1814 годах. Урок россий...

    42 слайд

    1.Лушин А.Н. Нижегородское народное ополчение в 1812- 1814 годах. Урок российского патриотизма. – Н.Новгород: Городская дума Нижнего Новгорода, 2010. – 22 с. илл. 2.Отечественная война 1812 г. и Нижегородский край: библиографический указ. ⁄ Отдел краевед. литер., Нижегор. гос. обл. универс. науч. б–ка; сост. И.Г. Горностаева [и др.], предисл. Ф.Б. Дроздов. — Н.Новгород, 2011. — 40 с. 3.Дроздов Ф.Б. Предисловие // Отечественная война 1812 г. и Нижегородский край: библиографический указ. ⁄ Отдел краевед. литер., Нижегор. гос. обл. универс. науч. б–ка; сост. И.Г. Горностаева [и др.]. - Н.Новгород, 2011 Литература:

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 003 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 1740
    • RAR 18.8 мбайт
    • 40 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черкасова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черкасова Ирина Александровна
    Черкасова Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16025
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой