Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "День рождения смайлика"

Презентация "День рождения смайлика"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ день рождения смайлика текст к презентации.docx

Правдивая история о смайлике и его создателе

Смайликами (от smile — улыбка) в Интернете называют значки, составленные из знаков препинания, букв и цифр, обозначающие какие-то эмоции.

Вы думаете, что смайлик — это такое же изобретение всего человечества, как и колесо? Ничего подобного. У смайлика есть автор. Впервые жёлтую улыбающуюся рожицу нарисовал американский художник Харви Болл (Harvey Ball).

В начале 1960-х в Америке начался процесс слияния крупных страховых компаний. Процесс шёл болезненно и начал сказываться на так называемой корпоративной морали сотрудников. Иными словами, неуверенность служащих в завтрашнем дне сделала их более раздражительными, растерянными и грустными.

Представители компании State Mutual Life Assurance Cos. of America решили поднять "боевой дух" своих сотрудников, то есть "заставить" служащих улыбаться всякий раз, когда они встречаются с клиентами, подходят к телефону или работают с документами.

Для достижения поставленной цели решено было провести не совсем обычную рекламную акцию, но нужен был яркий запоминающийся символ, и в декабре 1963 года страховщики пришли к Харви Боллу.

Как позже признался Болл, на всю разработку у него ушло не более 10 минут. За работу ему заплатили 45 долларов, и это была вся прибыль, которую Болл когда-либо получал за смайлик: он даже не хотел регистрировать его как торговую марку, не защищал своё авторское право и, по словам его сына, Чарльза Болла (Charles Ball), никогда не жалел об этом: "Он не умел обращаться с деньгами. Он имел обыкновение говорить: "Эй, я могу одновременно есть только один бифштекс и не могу одновременно управлять несколькими автомобилями".

Первый смайлик был прикреплен к булавке, то есть сделан в виде значка и выдан служащим и клиентам компании.

Значки со смайликами имели успех. Они настолько понравились клиентам и агентам State Mutual Life Assurance Cos. of America, что компания вскоре заказала 10 тысяч таких значков.

Но известным всему миру смайлик стал лишь в 1970-е, когда двое братьев из Испании придумали для смайлика слоган "Have a Happy Day".

Улыбка с таким девизом сразу стала хитом, и вскоре смайлик появился на эмблемах, открытках, футболках и бейсболках — одним словом, на всём, что может быть быстро продано.

Естественно, ни о каком авторском праве никто и не задумывался, а Почтовая служба США даже выпустила марку со смайликом Болла.

В 1971 году французский предприниматель по имени Франклин Лоуфрани (Franklin Loufrani) зарегистрировал улыбающееся лицо как торговую марку в более чем 80 странах. Лоуфрани утверждал, что это он изобрёл символ в 1968 году в Париже.

Лоуфрани основал корпорацию Smiley Licensing и за несколько лет сколотил приличное состояние по всему миру, обходя стороной Соединённые Штаты.

Болл не стал предъявлять иск Лоуфрани, но нашлись и другие "деятели", которые утверждали, что это они изобрели смайлик. В конце концов, уставший от всего этого Болл зарегистрировал свою версию улыбки, в которую включил свои инициалы.

Болл любил делать пафосные заявления о своём изобретении: "Никогда ещё в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия. Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным всем".

Харви Болл — создатель смайлика и праздника World Smile Day.

Будучи уже пожилым человеком, Харви Болл окончательно определил свою миссию на Земле — он видел себя в качестве Международного посла счастья и даже придумал праздник — 1 октября — Международный День Улыбки (World Smile Day).

Он считал, что это должен быть день, "посвящённый хорошему настроению и добрым делам", и проходить под лозунгом "Творите добро. Помогите одной улыбке".

Болл, очевидно, был счастливым человеком. Его дети утверждают, что он никогда не испытывал злобы и ненависти к тем, кто незаконно распространяет миллионы созданных им изображений.

Он умер 12 апреля 2001 года в возрасте 79 лет.

Основанную Харви Боллом "Корпорацию мировой улыбки" (World Smile Corporation) возглавляет его сын Чарльз, который внимательнейшим образом следит за тем, кем и как используется марка: "Наша миссия создавать, продавать и лицензировать продукцию под маркой Harvey Ball Signature Smiley".

Подпись Харви Болла гарантирует подлинность изделия. Но что действительно важно — вся прибыль, произведённая World Smile Corporation после уплаты налогов, идёт на благотворительную деятельность. "Мы помогаем детям во всем мире. Никакая другая корпорация, использующая смайлики, не делает этого".

http://www.membrana.ru/articles/simply/2001/12/28/141200.html

 

В далеком 1982 году. Тогда профессор Скотт Фалман из Университета Карнеги-Меллона выступил с инициативой ввести в компьютерную переписку специальный значок, который будет обозначать улыбку. Новый символ был назван «смайликом», т.к. в переводе с английского smile означает «улыбка». Его появление позволило людям лучше передавать свои эмоции в компьютерной переписке и обогатило электронный лексикон.

Сохранилось и письмо, отправленное тогда Фалманом на виртуальную доску объявлений. Эта доска в те времена являлась прототипом форумов, привычных нам сегодня, и для сотрудников университета служила главным средством общения.

Нужно отметить, что этому историческому письму предшествовала достаточно длительная дискуссия. В ней участники обсуждали вопрос о том, какие именно символы следует использовать с целью придания сообщению юмористический характер. Кстати, сообщение, в котором «смайлик» был использован впервые, было найдено только в 2002 году. А находилось оно в сохранившихся архивах доски объявлений. В его поиске участвовало несколько энтузиастов. Главной их целью было установление точной даты рождения «смайлика».

За долгие годы своего существования, этот символ стал просто незаменимы при электронном общении. Мы сегодня уже практически не можем представить себе виртуальное пространство без этих симпатичных мордочек. Нужно сказать, что с тех пор у смайлика появилось огромное количество «потомков», которые позволяют выражать не только улыбку, но и самые разнообразные эмоции, вплоть до злости, грусти или удивления.

Эти значки заменяют собой интонацию голоса и мимику собеседника, которых нам очень не хватает во время виртуального общения. Ведь порой, интонация и выражение лица собеседника могут быть важнее самих слов. Поэтому «смайлики» и пользуются такой популярностью. Они дают возможность лучше понять собеседника, понять его настроение. Кроме того, сами смайлики выглядят достаточно забавно, что автоматически способствует повышению настроения собеседников.

Сейчас широкое распространение «смайлик» получил не только в сети, но и в СМС-сообщениях, кроме того, сегодня их можно увидеть практически повсюду – в рекламе по телевидению, на плакатах, значках и т.п. Они изображают интернациональные понятия, поэтому с их помощью можно общаться и с иностранцами.

Можно сказать, что эти значки сопутствуют словам для того, чтобы конкретизировать смысл основного сообщения.

Нужно сказать, что система письма имеет совсем немного графических средств выражения эмоций на письме. К ним относятся восклицательный и вопросительный знаки. А смайлики еще лучше этих знаков способны передать экспрессию и эмоции собеседника.

http://www.inmoment.ru/holidays/birthday-emoticon.html

 

Добрый символ, знак улыбки

В переписке крайне важен.

Очень светлый, очень прыткий

Дружелюбный крайне даже.

Пусть побольше будет в почте

Этих радостных значков

Средь обилья разных строчек,

Добрых, теплых светлячков!

http://www.liveinternet.ru/tags/%C4%E5%ED%FC+%F0%EE%E6%E4%E5%ED%E8%FF+%F1%EC%E0%E9%EB%E8%EA%E0/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "День рождения смайлика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ День Рождения смайлика.ppt

Скачать материал "Презентация "День рождения смайлика""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • День рождения Смайлика 

    1 слайд

    День рождения Смайлика 

  • Каждый год 19 сентября отмечается необычный праздник — День рождения дружелюб...

    2 слайд

    Каждый год 19 сентября отмечается необычный праздник — День рождения дружелюбного электронного символа — День рождения «Смайлика»

  • История создания смайлика

    3 слайд

    История создания смайлика

  • История создания смайлика

    4 слайд

    История создания смайлика

  • Яркий запоминающийся символ

    5 слайд

    Яркий запоминающийся
    символ

  • Мировое признание

    6 слайд


    Мировое признание

  • Мировая известность

    7 слайд

    Мировая известность

  • Международный посол счастья

    8 слайд

    Международный посол счастья

  • Графическое воплощение смайликаПредполагают, что первым, кто предложил исполь...

    9 слайд

    Графическое воплощение смайлика
    Предполагают, что первым, кто предложил использовать смайлик в графическом виде, был русский писатель Владимир Набоков. В 1969 году в одном из своих интервью он сказал о том, что стоит создать специальный знак пунктуации для графического отображения эмоций.


    «Мне часто приходит на ум, что надо придумать какой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку, какую-нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку, которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос». 

  • Графическое воплощение смайликаВвёл в обиход смайлик американский ученый Скот...

    10 слайд

    Графическое воплощение смайлика
    Ввёл в обиход смайлик американский ученый Скотт Фалман. 19 сентября 1982 года он написал в своей университетской переписке:

    19-Sep-82 11:44 Scott E Fahlman :-) From: Scott E Fahlman I propose that the following character sequence for joke markers: :-) Read it sideways.
    Actually, it is probably more economical to mark things that are NOT jokes, given current trends. For this, use :-(

    "Предлагаю использовать вот такую последовательность символов для обозначения шутливых сообщений: :-)
    Читать следует сбоку. На самом деле, учитывая нынешние события, более уместно выделять сообщения, которые шутками НЕ являются. Для этого используйте :-( "

  • Понять  собеседника

    11 слайд

    Понять собеседника

  • 12 слайд

  • Понять  собеседника:( или :-( или =(, а также )= и ): означает огорчение, гру...

    13 слайд

    Понять собеседника
    :( или :-( или =(, а также )= и ): означает огорчение, грусть, печаль. Он также сократился в русском языке до скобочек((((( и они значат, что собеседнику не нравится, то, о чём идет разговор, или он сильно огорчён. Очень сильное огорчение иногда обозначается таким смайликом :С у него очень сильно опущены уголки рта.
    :.( или :,( или :`( - выглядит как лицо со слезами и означает сильную грусть или показывает, что человек плачет.

  • :D или XD означают смех и сильную радость, они выглядят как лицо с открытым...

    14 слайд



    :D или XD означают смех и сильную радость, они выглядят как лицо с открытым ртом, а второй с зажмуренными глазами.


    :| или :-| это смайлик выражающий задумчивость или серьезность, им иногда отвечают на не смешную шутку.


    :/ или :\ означает досаду, недовольство или огорчение. Такой смайлик обычно используют, когда речь идет о неприятной ситуации.


    :-О или :0 или =0 или :О и другие варианты, означают удивление, это смайлик с широко открытым ртом и он явно шокирован услышанным. Есть также вариант с широко открытыми глазами 8-О.


    :[ или :-[ означает смущение и выглядит как человек, закусывающий губу.
    Понять собеседника

  • Понять собеседникаСегодня сосчитать количество смайликов уже невозможно. Тыся...

    15 слайд

    Понять собеседника
    Сегодня сосчитать количество смайликов уже невозможно. Тысячи их! И теперь вообще непонятно – зачем нам слова?!

  • 16 слайд

  • Добрый символ, знак улыбки
В переписке крайне важен.
Очень светлый, очень пры...

    17 слайд

    Добрый символ, знак улыбки
    В переписке крайне важен.
    Очень светлый, очень прыткий
    Дружелюбный крайне даже.
    Пусть побольше будет в почте
    Этих радостных значков
    Средь обилья разных строчек,
    Добрых, теплых светлячков!

  • Даёшь флешмоб!

    18 слайд

    Даёшь флешмоб!

  • 19 слайд

  • В презентации использованы ресурсы Internet:

День рождения смайлика http://w...

    20 слайд

    В презентации использованы ресурсы Internet:

    День рождения смайлика http://www.calend.ru/holidays/0/0/2225/
    © Calend.ru
    История смайлика http://www.inmoment.ru/holidays/birthday-emoticon.html
    Правдивая история о смайлике и его создателе http://www.membrana.ru/articles/simply/2001/12/28/141200.html
    Стихотворение «Смайлик» http://www.liveinternet.ru/tags/%C4%E5%ED%FC+%F0%EE%E6%E4%E5%ED%E8%FF+%F1%EC%E0%E9%EB%E8%EA%E0/





    Автор презентации:
    Гречушникова Тамара Юрьевна
    /МБОУ г. Ульяновска «СШ № 76»/

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 906 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2016 7424
    • RAR 9.8 мбайт
    • 397 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гречушникова Тамара Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гречушникова Тамара Юрьевна
    Гречушникова Тамара Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 94829
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 246 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 824 человека

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе