Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрезентация "Депортация калмыков. Амбекова Б.П."

Презентация "Депортация калмыков. Амбекова Б.П."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Депортация калмыков. Амбекова Б.П.""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ СОШ №3  им. Н.Г. СергеенкоВыполнил: Наминов Данзан, ученик 10 класса СОШ...

    1 слайд

    МБОУ СОШ №3 им. Н.Г. Сергеенко
    Выполнил: Наминов Данзан, ученик 10 класса СОШ№3
    Руководитель: Убышева Галина Васильевна
    учитель калмыцкого языка и литературы

    Элиста, 2014

    «Бабушка Боовуш»

    номинация: «ПАМЯТЬ ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ»
    «ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ, ТРИНАДЦАТЬ ДНЕЙ»

  • Введение.
В  то  время  гнев  неисправимый, дикий
Нас  подавил… . И  свет  дл...

    2 слайд

    Введение.
    В то время гнев неисправимый, дикий
    Нас подавил… . И свет для нас потух.
    И даже слово самое – «калмыки»
    Произносить боялись люди вслух.
    (Д.Н. Кугультинов).
    Приближается печальная дата – 28 декабря 1943 г. Депортация калмыцкого народа. Сколько уже прошло с того времени, но рана до сих пор кровоточит и напоминает о себе. Испытания, которые выпали на долю наших земляков, никакими словами описать невозможно. Нам молодому поколению весь ужас депортации известен по рассказам бабушек и дедушек, родившихся в чужих краях.
    В своей работе я хочу рассказать вам об удивительном человеке, о мудрой женщине, о хранительнице бесценных, национальных традиций Боовуш Пюрвеевне Амбековой. Эту мудрую и необыкновенно талантливую женщину не сломили невзгоды, выпавшие на ее долю. Ее жизнь можно назвать своеобразной летописью калмыцкого народа. Она бережно хранила наследие предков, передавая его подрастающему поколению. Именно она внесла неоценимый вклад в развитие национальной культуры.

  • Родилась  Боовуш  Пюрвеевна в 1927 году в поселке Ики-Бухус  Малодербетовског...

    3 слайд

    Родилась Боовуш Пюрвеевна в 1927 году в поселке Ики-Бухус Малодербетовского района в многодетной семье.
    Отец – Бембеев Пюрвя Джомаевич и мама – Бембеева Цаган Жангриковна имели 16 детей. Из них 4 раза рождались близнецы.
    Боовуш и ее сестра Булгаш были самыми младшими. Боовуш по сравнению с сестрой родилась до того слабенькой, что никто не верил в то, что она выживет. Однако судьбе нужно было распорядиться так, чтобы Боовуш Пюрвеевна не только выстояла, но и стала хранительницей народного творчества.
    Все детские годы прошли среди исполнителей народно-поэтических произведений, и, естественно, такая среда не смогла не способствовать формированию интереса к богатому калмыцкому фольклору.
    Отец Боовуш Пюрвеевны искусно исполнял протяжные песни, знал много исторических преданий, сказок. В его устах выразительно звучали магталы. Мать виртуозно играла на домбре и звонко пела. Тем временем маленькая Боовуш старательно запоминала слова и мелодии народных песен. А в 12 лет быстро овладела техникой игры на домбре.

  • Прекрасных  сыновей  сумел  вырастить чабан  из  Ики-Бухуса Пюрвя Бембеев. Он...

    4 слайд

    Прекрасных сыновей сумел вырастить чабан из Ики-Бухуса Пюрвя Бембеев. Они были отрадой в его тяжелой беспросветной жизни. Жить бы и радоваться.
    Но наступила война. Один за другим уходили на фронт. Ушли все пятеро братьев Боовуш. Вся работа в селе легла на плечи матерей, жен, детей.
    Всенародное горе сплачивало людей, и делали все возможное, чтобы приблизить победу. А «похоронки» тем временем приходили в каждый дом. Не обошли они и семью Амбековых. «На троих -Эренджена, Басанга, Анжу – вскоре пришли похоронки из Сталинграда, Ленинграда, Минска. О Саранге и Хулхаче сообщили, что они пропали без вести. Все это произошло в начале войны, в 1941 году» - вспоминала Боовуш Пюрвеевна. Не выдержав горя, отец умирает. Девочкам приходилось надеяться только на себя.

  • Наступил  1943  год, год  депортации калмыков в Сибирь. Боовуш  Пюрвеевне...

    5 слайд

    Наступил 1943 год, год депортации калмыков в Сибирь. Боовуш Пюрвеевне в момент выселения было 16 лет, и вместе со своим народом ей пришлось испытать все ужасы ссылки.

  • В то время гнев неисправимый, дикий
Нас подавил… . И свет для нас потух.
 И д...

    6 слайд

    В то время гнев неисправимый, дикий
    Нас подавил… . И свет для нас потух.
    И даже слово самое – «калмыки»
    Произносить боялись люди вслух.
    Д.Н. Кугультинов

  • 28 декабря 1943г.

    7 слайд

    28 декабря 1943г.

  • Сестра близнец Булгуш, которая в день  выселения была у родственников в друго...

    8 слайд

    Сестра близнец Булгуш, которая в день выселения была у родственников в другом селе, попала в Ханты-Мансийский округ Тюменской области. Боовуш с больной матерью и маленьким племянником Александром (сын умершей старшей сестры), со снохой Цаган и ее маленькими детьми попали в Шипуновский район Алтайского края. Сестры встретились только в 1958 году в родном селе Ики-Бухус.
    -Тогда привезли нас в барак, где находилось 16 семей. Жили очень бедно, но дружно. Делились, чем могли. А мерзлая картошка спасла многих калмыков в то голодное время – говорила Боовуш Пюрвеевна. Через месяц от голода и холода умирает ее мама. Какой только работой ни приходилось заниматься девочке, чтобы прокормить Сашу. Но голод все равно стучался в их маленькую холодную избушку. Не удалось Боовуш Пюрвеевне сохранить малыша, умер маленький Саша в апреле 1945 года.
    Из воспоминаний Боовуш Пюрвеевны «В начале марта 1944 года всех, живших в бараке, поразила эпидемия какой-то болезни, определить которую врачи отказались.» Боовш Пюрвеевна тоже две недели пролежала без сознания в горячечном бреду. В местной больнице отказались принимать больных калмыков. Так что выжили только те, кому не суждено было умереть.

  • А  болезнь    в  народе  назвали  «дулэ хар»,  что  значит – неопределенная...

    9 слайд

    А болезнь в народе назвали «дулэ хар», что значит – неопределенная горячечная лихорадка. Зима была снежная, холодная. Истощенные, обессиленные люди не могли долбить мерзлую сибирскую землю, поэтому калмыки хоронили своих близких в сугробах, на краю кладбища. Весной, когда стаял снег и, земля стала более податливой, ни в чем не повинные, униженные люди во второй раз хоронили дорогих и близких, вторично переживая их смерть.
    С приходом весны люди стали выкапывать перезимовавшую в земле мерзлую картошку и питаться ею. Боовш Пюрвеевна после тяжелой болезни встала на ноги. На ее долю выпала трудная юность. Чтобы выжить, прокормить себя, Боовуш Пюрвеевне, как и многим другим, приходилось выполнять разные работы – ходить за плугом, вязать снопы, собирать солому, пилить и валить лес. Не раз участвовала в хлебоуборочной кампании, а осенью под холодным дождем копала картошку.
    Но молодость брала свое, и отдушиной в той безрадостной жизни были вечера по поводу каких-либо событий. За 30-40 верст, в трескучие морозы после изнурительных работ молодежь спешила в чей-либо дом ради нескольких часов общения с калмыцкой домброй, песнями и танцами. Светлели лица ребят и девчат, словно побывали у себя на родине.

  • -За  одну такую песню я дорого поплатилась. На меня донесли коменданту,  взял...

    10 слайд

    -За одну такую песню я дорого поплатилась. На меня донесли коменданту, взяли меня под арест,- вспоминала Боовуш Пюрвеевна.
    А в это время в село, где жила Боовш Пюрвеевна, вернулся с фронта Амбеков Каару. Семиклассное образование, которое он имел по тем временам считалось чуть ли не вузовским. Поэтому вскоре после возвращения Каару был назначен учетчиком, а затем – заправщиком. Через некоторое время Каару обратился к жене брата с просьбой, которая выражалась в том, что он предлагает руку и сердце молодой Боовш. Время было трудное, смутное, а Каару в тех условиях был очень завидным женихом, и невестка согласилась. В те годы у калмыков были сильные традиции, слово старшего в семье – закон, и его надо исполнять. Поэтому согласия самой Боовш Пюрвеевны никто не спрашивал.
    Как прошла ее свадьба, Боовш Пюрвеевна помнила всегда. За день до ее свадьбы в селе пала лошадь, и по всей видимости оттуда на столе у пирующих появилось мясо. К свадьбе невесте справили новую фуфайку, а жених обошелся своей старенькой фронтовой шинелью. Фуфайка впоследствии служила подушкой, шинель – одеялом. Но как бы там ни было, - семья состоялась. В 1947 году Боовш Пюрвеевна вышла замуж.

  • Тяжела  была  участь  женщины  в  то  холодное  и  голодное   послевоенное  в...

    11 слайд

    Тяжела была участь женщины в то холодное и голодное послевоенное время. Участь спецпереселенки – вдвойне. Матерей отрывали от детей и отправляли на работу. Смерть трижды приходила в дом Амбековых, унося жизни маленьких Любы, Тани, Коли, умиравших от голода и недосмотра. Свое горе Боовш Пюрвеевна выражала в песнях печали.
    С рождением дочери в 1949 году в доме поселилась радость. Через шесть лет родился сын. Семья в таком составе прибыла в 1958 году в родной поселок Ики-Бухус, где вскоре у них появилась еще одна дочь.
    Муж очень торопился домой. Спешил перевезти семью и увидеть родную степь. Надо ли говорить, какие чувства испытывает человек, истосковавшийся по родной земле. Здесь и радость, и слезы, и счастье, что ты, наконец, дома. От ран, полученных на фронте, Каару постоянно болел. Через три месяца после рождения младшей дочери Светланы его не стало.

  • Кто  бы  мог  подумать, что эта маленькая хрупкая женщина не только не  подда...

    12 слайд

    Кто бы мог подумать, что эта маленькая хрупкая женщина не только не поддастся трудностям, но будет гордо шествовать по улицам Парижа и выступать во французском театре «Белявин». Ее неуемная энергия, жажда жизни не позволяли сидеть сложа руки. Постоянное движение, тяга к новому присущи были ей. Боовуш Пюрвеевна до последних дней своей жизни принимала участие во всех культурных мероприятиях республики. Ее приглашали все школы и сады. В нашей школе № 3 Боовуш Пюрвеевна была частым гостем. В школьном музее этнографии, на открытии которого была приглашена Боовуш Пюрвеевна, хранится ее подарок – сшитая ее руками сумочка для молитвенных принадлежностей. А сколько пословиц, сказок, игр она нам тогда рассказала. Даже принесла с собой тесто и показала нам, как правильно должны выглядеть борцоги и разъяснила их значение. В музее хранится еще видеозапись, где она виртуозно играя на домбре, исполняла свои песни.

  • Слева Амбекова Б. П. Сибирь, 1955г.                   Амбеков Карл Кюсмеевич...

    13 слайд

    Слева Амбекова Б. П. Сибирь, 1955г. Амбеков Карл Кюсмеевич
    (1924—1959)

  • Ансамбль «Теегин айс» п. ЧилгирАмбекова Б. П. с Каруевой Элзятой
п. Годжур, 1...

    14 слайд

    Ансамбль «Теегин айс» п. Чилгир
    Амбекова Б. П. с Каруевой Элзятой
    п. Годжур, 1999
    Выступление фольклорной группы
    «Теегин җирһл» п. Чилгир.
    Руководитель группы Амбекова Б. П.

  • п. Годжур, 1998г....

    15 слайд

    п. Годжур, 1998г.
    Амбекова Б. П. 2000г.

  • Б.Н. Ельцин с участниками
фольклорной группы «Теегин җирһл»              
Фра...

    16 слайд

    Б.Н. Ельцин с участниками
    фольклорной группы «Теегин җирһл»

    Франция , 1993г.

  • Воспитанники и организаторы этнографического лагеря «Бумбин орн», п. Годжур,...

    17 слайд

    Воспитанники и организаторы этнографического лагеря «Бумбин орн», п. Годжур, 1997г. Амбекова Б. П. в роли воспитателя.

  • Сумка для молитвенника
подарок Боовуш Пюрвеевны школьному музею

    18 слайд

    Сумка для молитвенника
    подарок Боовуш Пюрвеевны школьному музею

  • Спасибо за внимание!

    19 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 534 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2015 2715
    • PPTX 9.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Убышева Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Убышева Галина Васильевна
    Убышева Галина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17587
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 682 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек