Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация "Десятичные дроби"

Презентация 5 класс "Десятичные дроби. Сравнение десятичных дробей"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
3
1
11.06.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Трофимова Виктория Евгеньевна

Эта методическая разработка идеально подойдет для: 1. Учителей математики 5-х классов, которые ищут готовый, структурированный материал для проведения урока по теме "Десятичные дроби. Сравнение десятичных дробей"2. Молодых или начинающих педагогов, которым нужен четкий план урока с пошаговыми объяснениями и примерами, чтобы уверенно провести занятие и заинтересовать детей новой темой.3. Репетиторов, работающих с учениками 5-го класса индивидуально или в малых группах.4. Родителей, которые хотят помочь своему ребенку разобраться в теме "Десятичные дроби. Сравнение десятичных дробей".

Краткое описание методической разработки

Эта методическая разработка идеально подойдет для:

1. Учителей математики 5-х классов, которые ищут готовый, структурированный материал для проведения урока по теме "Десятичные дроби. Сравнение десятичных дробей"
2. Молодых или начинающих педагогов, которым нужен четкий план урока с пошаговыми объяснениями и примерами, чтобы уверенно провести занятие и заинтересовать детей новой темой.
3. Репетиторов, работающих с учениками 5-го класса индивидуально или в малых группах.
4. Родителей, которые хотят помочь своему ребенку разобраться в теме "Десятичные дроби. Сравнение десятичных дробей".

Развернуть описание

Презентация "Десятичные дроби"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Десятичные дроби"" Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Десятичные дробиМатематика
 5 класс Учитель математики
Салаватова П.М.

    1 слайд

    Десятичные дроби
    Математика
    5 класс
    Учитель математики
    Салаватова П.М.

  • Цели и задачи Ознакомить учащихся с десятичной дробью;
 Выработать умение чит...

    2 слайд

    Цели и задачи
    Ознакомить учащихся с десятичной дробью;
    Выработать умение читать и записывать десятичные дроби;
    Заменять обыкновенную дробь на десятичной.

    Ход урока

    1.Организационный момент . Мотивация к учебной деятельности.
    «Знание – самое превосходное из владений . Все стремятся к нему , само же оно не происходит . »
    Ал – Бируни.

  • Устный счет.
 Индивидуальная работа у доски (работают два ученика)
Задание 1....

    3 слайд

    Устный счет.
    Индивидуальная работа у доски (работают два ученика)

    Задание 1.Выполните действия:
    -Какие числа называются смешанными(то которое имеют целую и дробную часть.)
    - Как производят сложение и вычитание смешанных чисел(сначала складываем (вычитаем)целые части затем складываем(вычитаем) дробные части.)
    3 7 11 +5 2 11 =8 9 11
    7 5 9 + 2 8 9 = 10 4 9
    13 - 3 8 = 12 5 8
    Задание 2.Решите уравнение.
    -Дать определение уравнению(равенство, содержащее неизвестное число, называется уравнением).
    -Что называют корнем уравнения?
    -Что значит решить уравнение?(найти его корни)
    -Как найти неизвестное слагаемое?(из сумму вычесть известное слагаемое)
    -Как найти вычитаемое?(из уменьшаемого вычесть разность)
    7 15 +Х = 11 15 19 43 - У = 7 43
    Х = 11 15 - 7 15 У = 19 43 - 7 43
    Х = 4 15 У = 12 43
     
    т

  • Изучение нового материала.
Эти дроби перед вами.
   Полюбуйтесь ими сами....

    4 слайд

    Изучение нового материала.

    Эти дроби перед вами.
    Полюбуйтесь ими сами.
    В знаменателе , смотри –
    Единица и нули.
    Числа со знаменателями 10,100,1000 и т.д. условились записывать без знаменателя . Сначала пишут целую часть , а потом числитель дробной части. Целую часть отделяют от дробной части запятой .
    Задание 3. Назовите целую и дробную части.
    -Прочитайте дроби
    -Что интересного заметили(у всех дробей в знаменателе единица и нули)
    -На какие две группы их можно разделить?(правильные и неправильные)

    𝟒 𝟏𝟎

  • Записываем целую часть числа и ставим запятую,
После запятой поставим столько...

    5 слайд

    Записываем целую часть числа и ставим запятую,
    После запятой поставим столько точек, сколько нулей в знаменателе дробной части
    С последней точки записываем числитель, начиная с последнего знака,
    Оставшиеся точки заполняем нулями.
    Алгоритм записи десятичной дроби.

  • Перед выполнением этого задания следует вспомнить соотношения различных едини...

    6 слайд

    Перед выполнением этого задания следует вспомнить соотношения различных единиц.
    -Сколько см в 1 дм? Какую часть дм составляет 1 см, 4см?
    -Сколько кг в 1 ц? Какую часть центнера составляет 1 кг, 31кг?

  • Задание 2.Запишите в виде дроби или смешанного числа:
2,7=2 𝟕 𝟏𝟎 0,07; =  𝟕 𝟏...

    7 слайд

    Задание 2.Запишите в виде дроби или смешанного числа:
    2,7=2 𝟕 𝟏𝟎 0,07; = 𝟕 𝟏𝟎𝟎 ;𝟎,𝟔𝟎= 𝟔𝟎 𝟏𝟎𝟎 ;0,64= 𝟔𝟒 𝟏𝟎𝟎 ;42,78= 42 𝟕𝟖 𝟏𝟎𝟎 ; 6,005= 6 𝟓 𝟏𝟎𝟎𝟎 ;
    567,39= 567 𝟑𝟗 𝟏𝟎𝟎 ;31,4= 31 𝟒 𝟏𝟎
    Задание 3. Запишите в виде десятичных дробей числа:
    в которой 2 целых 3 десятых и 5 сотых;(2,35)
    в которой 0 целых 7 сотых;(0,07)
    в которой 13 целых 6 десятых;(13,6)
    в которой 3 целых 1 десятая и 5 тысячных;(3,105)
     Прочитать полученные десятичные дроби.

    (2,4 ; 24,25 ; 1,1 ; 4,333 ; 8,0045 ; 31,565 ; 75,00008)

  • Домашнее задание.
Н.Я.Виленкин , В.И.Жохов , А.С.Чесноков , С.И.Шварцбурд .
С...

    8 слайд

    Домашнее задание.
    Н.Я.Виленкин , В.И.Жохов , А.С.Чесноков , С.И.Шварцбурд .
    Стр.184 № 1166(б) , № 1170.
    Подведение итогов урока.
    Что такое десятичная дробь ?
    Как записать десятичную дробь?
    Как читают десятичные дроби ?
    Что обозначает число в записи десятичной дроби , стоящей перед запятой ?
    Что обозначает число ,стоящее после запятой ?


Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
