Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Дети - герои России"

Презентация "Дети - герои России"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Дети - герои России""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дети – герои России

    1 слайд

    Дети – герои России

  • 9 декабря – день 
Героя РоссииЭта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи...

    2 слайд

    9 декабря – день
    Героя России
    Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II, которая в 1769 году учредила орден Святого Георгия Победоносца.

    В 2007 году по инициативе президента страны Владимира Путина было внесено изменение в федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России», в соответствии с которым
    9 декабря было установлено днем памяти Героев Отечества. 

  • Герой Российской Федерации 
— государственная награда Российской Федерации— з...

    3 слайд

    Герой Российской Федерации 
    — государственная награда Российской Федерации— звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.
    Герою Российской Федерации вручается знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда».

  • Первым удостоенным звания Героя Российской Федерации стал начальник Липецкого...

    4 слайд

    Первым удостоенным звания Героя Российской Федерации стал начальник Липецкого центра боевой подготовки и переучивания лётного состава
    генерал-майор авиации 
    Суламбек Сусаркулович Осканов.
    Высокое звание ему было присвоено указом Президента РФ № 384 от 11 апреля 1992 года (посмертно). При выполнении
    7 февраля 1992 года лётного задания на самолёте МиГ-29 произошёл отказ техники, и генерал Осканов ценой своей жизни предотвратил падение самолёта на населённый пункт. Вдове С. С. Осканова была вручена медаль «Золотая Звезда» № 2, потому что в руководстве России решили, что Герой России № 1 должен был быть живым.

  • Медаль «Золотая Звезда» № 1 была вручена лётчику-космонавту 
Крикалёву Сергею...

    5 слайд

    Медаль «Золотая Звезда» № 1 была вручена лётчику-космонавту 
    Крикалёву Сергею Константиновичу за выполнение длительного космического полёта на орбитальной станции «Мир». Звание Героя Российской Федерации ему было присвоено указом Президента РФ в этот же день
    (11 апреля 1992 года), но более поздним указом (№ 387).

  • Среди удостоенных звания — 
лётчики-космонавты, военнослужащие, участники Вел...

    6 слайд

    Среди удостоенных звания —
    лётчики-космонавты, военнослужащие, участники Великой Отечественной войны и иных боевых действий, лётчики-испытатели, спортсмены, разведчики, учёные и многие другие.

  • Есть ли сегодня в нашей жизни примеры для подражания, люди, на которых хочетс...

    7 слайд

    Есть ли сегодня в нашей жизни примеры для подражания, люди, на которых хочется быть похожим? 
    Ответить на этот вопрос  вам, ученикам РОЦОНУ, просто?

    Арнольд Шварценеггер?  Брюс Уиллис?  Джеки Чан?
    Но это всё «чужие» герои. Да и не герои вовсе, а актеры, создающие на экране образы «супер героев». В жизни они являются обычными людьми. И даже неизвестно, как каждый из них повёл бы себя в экстремальной ситуации.
    Поэтому сегодня очень важно знать, что рядом с тобой живут твои ровесники, которые в любую минуту придут на помощь.
    Сегодня мы расскажем подлинные истории о детях-героях нашего времени.

  • Герой нашего времениЖЕНЯ ТАБАКОВСамый юный герой России. Настоящий Мужчина,...

    8 слайд

    Герой нашего времени
    ЖЕНЯ ТАБАКОВ

    Самый юный герой России. Настоящий Мужчина, которому было всего 7 лет. Единственный семилетний обладатель Ордена Мужества. К сожалению, посмертно.
    Трагедия разыгралась вечером 28 ноября 2008г. Женя и его двенадцатилетняя старшая сестра Яна были дома одни. В дверь позвонил неизвестный мужчина, который представился почтальоном.
    Войдя в квартиру и закрыв за собой дверь, «почтальон» вместо письма достал нож и, схватив Яну, стал требовать, чтобы дети отдали ему все деньги и ценности. Получив от детей ответ, что они не знают, где деньги, преступник потребовал от Жени искать их, а сам потащил Яну в ванную комнату. Женя схватил кухонный нож и в отчаянии воткнул его в поясницу преступника. Взвыв от боли, тот ослабил хватку, и девочка сумела выбежать из квартиры за помощью. Преступник, вырвав нож из себя, стал вонзать его в ребенка (на теле Жени насчитали восемь колотых ран, несовместимых с жизнью), после чего бежал.

  • Указом Президента РФ от 20 января 2009г. за мужество и самоотверженность, про...

    9 слайд

    Указом Президента РФ от 20 января 2009г. за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга Табаков Евгений Евгеньевич был посмертно награждён орденом Мужества.
    …Школа № 83 Ногинского района Московской области, в которой учился мальчик, была названа в его честь. Руководство школы приняло решение внести его имя в списки учащихся навечно. В вестибюле учебного заведения была открыта мемориальная доска памяти мальчика. Парта в кабинете, где учился Женя, была названа его именем. Право сидеть за ней предоставляется лучшему ученику класса.
    1 сентября 2013 года во дворе школы открыли памятник Жене Табакову. Мальчик, отгоняющий коршуна от голубки.

  • Герой нашего времениДАНИЛ САДЫКОВ12-тилетний подросток, житель города Набере...

    10 слайд

    Герой нашего времени
    ДАНИЛ САДЫКОВ
    12-тилетний подросток, житель города Набережные Челны, погиб, спасая 9-тилетнего школьника. Трагедия произошла 5 мая 2012 года на бульваре Энтузиастов. Примерно в два часа дня 9-тилетний Андрей Чурбанов решил достать пластиковую бутылку, упавшую в фонтан. Неожиданно его ударило током,  мальчик потерял сознание и упал в воду.  
    Все кричали «помогите», но в воду прыгнул только Данил, который в этот момент проезжал мимо на велосипеде. И, увидев, что мальчик тонет, кинулся его спасать... Данил Садыков вытащил пострадавшего на бортик, но сам получил сильнейший удар током. Он умер до приезда скорой помощи.

  • Данила Садыкова похоронили в городе Набережные Челны на Орловском кладбище, н...

    11 слайд

    Данила Садыкова похоронили в городе Набережные Челны на Орловском кладбище, на аллее Славы, рядом с часовней.
    За проявленное мужество и самоотверженность при спасении человека в экстремальных условиях, Данил Садыков награждён Орденом Мужества. Посмертно.
    Награду получил отец мальчика – Айдар Садыков. Мужество у Садыковых в крови. Глава семейства прошел первую чеченскую кампанию. Воевал в 1995 под городом Грозным.
    В свои 12 лет Данил оказался настоящим Гражданином своей страны и Человеком с большой буквы. Далеко не всякий взрослый сознательно сможет сделать такой смелый шаг, чтобы спасти попавшего в беду чужого человека. А Данил смог, он совершил подвиг – ценой своей жизни ему удалось спасти 9-летнего ребенка.

  • Днем 22 марта Данил Турецков возвращался из школы домой. Вышел из автобуса и...

    12 слайд

    Днем 22 марта Данил Турецков возвращался из школы домой. Вышел из автобуса и увидел: прямо напротив остановки из окна на первом этаже жилого дома валит густой черный дым. Подошел ближе, а за стеклом – перепуганное лицо девочки лет пяти, она громко кричала и колотила ручками по стеклу. Взрослых рядом не было. И Данила понял, что должен что-то делать сам.
    Данил Турецков

  • Мальчик подтянулся на руках на подоконник и попытался открыть окно. Оно не по...

    13 слайд

    Мальчик подтянулся на руках на подоконник и попытался открыть окно. Оно не поддавалось. Начал выламывать раму. Удалось далеко не с первого раза. Потом он запрыгнул в комнату. Взял плачущего ребенка на руки и передал в окно подоспевшим прохожим.
    Девчушка была в домашнем халатике. Чтоб не замерзла, школьник дал ей свою куртку, а сам снова полез в задымленную квартиру. Говорит, хотел убедиться, что там больше никого нет. Соседка принесла ведро с водой, парень намочил какую-то тряпицу, обмотал нос – и внутрь. Горела занавеска, огонь вот-вот должен был перекинуться на мебель. Данила все залил.
    Данила, как говорят учителя, самый обычный мальчишка. В учебе всякое бывает, и троечки. Зато в спорте – один из лучших: зимой бегает на лыжах, летом – велосипед, скейтборд.
    За спасение ребенка пожарные наградили подростка грамотой, а в подарок решили провести экскурсию по пожарной части. Вместо запланированной 30-минутной экскурсии Данил гулял больше трех часов. Школьнику было интересно все: как вода поступает в пожарный рукав, как выглядит одеяло для тушения, сколько весит форма спасателя.
    После этого события Данила решил, что после окончания школы будет поступать в колледж МЧС.

  • Многие мальчишки хвастаются подвигами, но семиклассник Костя Костюк из Нижнеу...

    14 слайд

    Многие мальчишки хвастаются подвигами, но семиклассник Костя Костюк из Нижнеудинска не из таких. Скромный парень спас тонущую девочку, но об этом не рассказал даже родным!
    Подросток вместе с друзьями отдыхал на пляже, неподалеку от них в реке купалась группа девочек из параллельного класса. Одна из них, 14-летняя Анна, отплыла примерно на расстоянии 15 метров от подруг и стала тонуть.
    Сначала дети подумали, что Аня играет, чтобы напугать друзей, однако вскоре девочка скрылась под водой.
    Костя бросился в воду, нырнул, подхватил Аню и вынес ее на берег.
    Пока ехала машина «скорой помощи», он сделал девочке искусственное дыхание, после чего Аня пришла в себя.

    Константин Костюк
    Медаль за спасение школьницы получил восьмиклассник из Нижнеудинска Костюк Константин.

  • Многодетная семья Владимировых – мать и четверо детей – жила в селе Петропавл...

    15 слайд

    Многодетная семья Владимировых – мать и четверо детей – жила в селе Петропавловка Воронежской области. Мать уехала по делам в Воронеж, а шестиклассница Люба осталась за старшую на хозяйстве.
    Вечером, уложив младших сестёр и 2-летнего брата спать, шестиклассница занялась уборкой и стиркой. Сама легла уже за полночь.
    Любовь Владимирова
    Около четырёх часов утра она внезапно проснулась, словно кто-то толкнул её. Люба почувствовала запах гари, выбежала из комнаты и увидела, что горит коридор.
    Решение нашлось быстро, медлить нельзя: дети могли погибнуть. Люба схватила тяжёлую табуретку и стала выбивать ей раму небольшого оконца. Разбудив 7-летнюю Вику и 3-летнюю Аришу, Люба поставила их рядом с разбитым окном, чтобы они не задохнулись, а затем выбила второе окно, через которое можно было выбраться на улицу.
    Люба по очереди помогла детям вылезти через разбитое окошко. 2-летнего Рому она осторожно передала уже бывшей в безопасности старшей девочке. Испуганные и заплаканные дети оказались на улице, даже не успев испугаться. Затем Люба выбралась из дома сама.
    Босые и раздетые дети бежали в ночи около 500 метров, чтобы добраться до подруги матери. Уже оттуда вызвали пожарных. Люба с негодованием вспоминает, что мимо проезжали автомобили, однако ни один из них не остановился, чтобы помочь. Пожарные приехали быстро, но огонь сделал своё дело: от деревянного дома остался только фундамент. Люба не могла спасти дом, но сохранила три человеческие жизни.

  • Эти дети настоящие герои!Естественно, это всего лишь малая часть имен самоотв...

    16 слайд

    Эти дети настоящие герои!
    Естественно, это всего лишь малая часть имен самоотверженных детей, которые готовы ценой своих жизней прийти на помощь.

  • О подвигах - стихи слагают.О славе – песни создают.“Герои никогда не умираю...

    17 слайд

    О подвигах - стихи слагают.
    О славе – песни создают.
    “Герои никогда не умирают,
    Герои в нашей памяти живут!”

  • Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний.

    18 слайд

    Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний.

  • Мы не имеем права забывать людей, которые отдали за нас  
с вами свои жизни.

    19 слайд

    Мы не имеем права забывать людей, которые отдали за нас
    с вами свои жизни.

  • Презентацию подготовила воспитатель высшей категории ГКОУ РО РОЦОНУ Мамонова...

    20 слайд

    Презентацию подготовила воспитатель высшей категории ГКОУ РО РОЦОНУ Мамонова В.А.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2017 8621
    • PPTX 1.4 мбайт
    • 507 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамонова Вера Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамонова Вера Алексеевна
    Мамонова Вера Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 209143
    • Всего материалов: 103

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой