Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация Дети мира-Дети войны

Презентация Дети мира-Дети войны

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Трахименок Александр Сергеевич.pptx

Скачать материал "Презентация Дети мира-Дети войны"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Трехименок Александр Сергеевич

    1 слайд

    Трехименок Александр Сергеевич

  • Война в семью Трахименок ворвалась неожиданно. От границы Польши до районного...

    2 слайд

    Война в семью Трахименок ворвалась неожиданно. От границы Польши до районного центра Ушакин Витебской области в Белоруссии, где они жили, всего-то километров двадцать. В первый же день отец, Сергей Васильевич, и старший брат, Николай, ушли на фронт. Женщин и детей начали срочно эвакуировать. В глубине души у людей теплилась надежда, что мирных жителей немцы не тронут.
    Александру Сергеевичу Трахименок было всего-то 12 лет. Вместе с матерью, Акулиной Николаевной, они остались вдвоем. В районном центре машин не было, людей эвакуировать не на чем. Со всех дворов и хозяйств немедленно собрали повозки и лошадей. Выделили и Саше с матерью, они торопливо скидали свои пожитки, выехали в составе общей колонны беженцев.
    Первые дни войны

  • 35 км  ехали на лошадях, неожиданно кто-то крикнул:  немцы! Возчики немедленн...

    3 слайд

    35 км ехали на лошадях, неожиданно кто-то крикнул: немцы! Возчики немедленно выбросили вещи, развернулись. Люди, прикрываясь от пуль, бежали, спасались, как могли. Хаос, крик, плач, кого-то убили…. Это был настоящий ад! Однако колонна немцев не преследовала беженцев. Люди спрятались в близлежащих деревнях...
    Позже с помощью родственников мать и сын вернулись в родной Ушакин. А там немцы!

  • Из воспоминаний Александра Сергеевича Вспоминает Александр Сергеевич:
 - Всю...

    4 слайд

    Из воспоминаний Александра Сергеевича
    Вспоминает Александр Сергеевич:
    - Всю жизнь стараюсь не бередить душу и не думать об этом….. На моих глазах расстреливали еврейские семьи. В огромную яму кто-то падал убитый, кто-то прыгал живой, надеясь спастись. Фашисты вешали людей, нас заставляли стоять целый день и смотреть, как человек умирает в конвульсиях. Специально сгоняли народ на площадь…
    Дальше ему рассказывать тяжело. Он молчит и словно находится не здесь, в уютной Усть-илимской квартире, а где-то там, в прошлом. Глубокие впавшие глаза устремлены вперед.

  • - На моих глазах угоняли молодежь в концлагеря, - говорит он медленно. -  Я в...

    5 слайд

    - На моих глазах угоняли молодежь в концлагеря, - говорит он медленно. - Я видел как истощенные люди шли и поддерживали друг друга. А по краям колонны шли хорошо одетые, сытые с автоматами и овчарками немцы. Они готовы были убить в любую минуту хоть кого, просто так. Помню, вышел сосед на свой огород свеклы сорвать, а по нему – очередь из автомата…
    Мать почернела. А я, подросток, накопил в себе столько ненависти, что оставаться без действий и ждать, когда тебя убьют, не было уже терпения. То, что немцы не тронут женщин, стариков и детей - было ошибочным: убивали, жгли, вешали всех подряд за любую провинность или подозрение.

  • Когда немцы ушли дальше – в Витебск, другие города, в районе стали действоват...

    6 слайд

    Когда немцы ушли дальше – в Витебск, другие города, в районе стали действовать партизаны. Мальчишки знали одно – в партизаны берут только с оружием. Саша с другом Федькой каждый день отправлялись в поиски. Лазали везде: по амбарам, брошенным домам, подвалам, как-то раз, забрались на самый верхний ярус церкви (тогда она уже не действовала) и совсем неожиданно именно на этом церковном чердаке, в нише, подростки обнаружили винтовку и пистолет ТТ. Это была такая находка!!! Оружие перепрятали. Однако вскоре Саша не обнаружил его на месте. Семья друга ушла в партизаны, отец был партийным секретарем, им срочно пришлось скрываться. И Федька отдал оружие отцу, не успев даже предупредить приятеля.

  • - Теперь уже я один искал оружие, лазал как мышь по всем норам.  Очень долго...

    7 слайд

    - Теперь уже я один искал оружие, лазал как мышь по всем норам. Очень долго искал. Нашел в неожиданном месте – на чердаке детских яслей. Помещение было пустое. Новый ствол был разобран, аккуратно завернут. Вечером, крадучись, забрал его и перепрятал в заброшенной соседской усадьбе. Я знал, где кроется партизанский штаб и явился туда с винтовкой. Меня спросили: парень, что ты хочешь за винтовку, нам она очень нужна. Я ответил: хочу воевать с фашистами, хочу к вам, в партизаны.
    Сначала командир посмеялся, увидев маленького, но довольно крепкого и шустрого мальчугана. А потом вдруг серьезно спросил: лошадью управлять умеешь? На велосипеде ездить? Шурик (так позже стали звать его в отряде) только улыбался и кивал. Конечно! В то время это умели все мальчишки.
    -Беру тебя. Будешь в конной разведке, - командир положил руку на плечо парнишки и строго поглядел ему в лицо.

  • В штабе Александра  оформили по всем правилам, винтовку забрали, зато выдали...

    8 слайд

    В штабе Александра оформили по всем правилам, винтовку забрали, зато выдали небольшой карабин. Он переехал из дома в партизанский отряд. Мать взяли работать в партизанскую пекарню.
    Небольшой отряд отправили в маленький аэропорт (вернее очищенную площадку, приспособленную под посадку «кукурузника»), через который партизанам доставляли оружие с большой земли. Дело это было очень рискованное. Но после увиденного, что творят фашисты на родной земле, Саше было не страшно. В определенной время (как правило, ночью) на эту площадку с самолета сбрасывали мешки на парашютах, в них было оружие и продукты. За полчаса до назначенного времени сброса, конный разведывательный отряд разводил костры по краям площадки. Как только мешки сбрасывались, и самолет улетал, бойцы тушили костры. В темноте до рассвета собирали оружие и доставляли партизанам. В отряде все были взрослые, кроме Александра. Мужчины звали его ласково - Шурик. У парня были зоркие глаза, он быстро находил парашюты с мешками. Позже, бывало, самолеты садились сами, разгружать груз было легче, чем искать.

  • Партизанские отряды росли, позже была налажена хорошая связь с большой землей...

    9 слайд

    Партизанские отряды росли, позже была налажена хорошая связь с большой землей. Отряды, численностью от 10 до 20 человек, объединялись в бригады, у каждой бригады было свое задание и название. Например, бригада Дубровского, Мельникова, Чапаева и т.д.
    -Через четыре месяца наш отряд перебросили в другое место, - рассказывает Александр Сергеевич. – Теперь в нашу задачу входило минировать железные дороги, которые немцы очень хорошо охраняли, ведь по ним шло все вражеское вооружение на фронт. Мы мешали этому, создавали панику, например, делали неожиданные ночные набеги на немецкие гарнизоны, обстреливали их, словом, всячески замедляли процессы доставок оружия и военных на фронт. Чтобы узнать, когда и по какой дороге будут перевозки, мы ходили в разведку, добывали «языков». Особенно ценными были немецкие офицеры. Мы не давали покоя немцам, и они очень боялись партизан. В глубоком тылу у врага партизаны уничтожали немецкую техники, живую силу. Такие операции очень помогали сдерживать врага на передовой. Благодаря подрывной деятельности партизан, русские войска смогли удержать многие города. Все, кто сражался и в тылу и на передовой – бесстрашные герои, патриоты своей России.

  • Помню,  поступило сообщение: истрепанная в боях немецкая часть приехала на от...

    10 слайд

    Помню, поступило сообщение: истрепанная в боях немецкая часть приехала на отдых в тыл в одну деревню. Это были особенно обозленные немцы, испытавшие на передовой всю ненависть русского солдата. Мы должны были «пошевелить» этих отдыхающих. Ночью партизаны подошли как можно ближе к деревне, а там - пьянка, гулянка, много техники. Партизаны устроили там грандиозный переполох: подожгли всю технику, постреляли кучу солдат...
    Другое задание: в одном местечке остановился другой немецкий гарнизон. Дорога туда была одна. Партизаны заминировали ее, три дня держали фашистов в страхе, туда не было въезда и выезда. Сорвали все их планы, практически уничтожили всю живую силу врага. Подобных примеров много.
    Доставалось и нам. Как-то раз ожидали вдоль дороги немецкую технику. По сведениям должно пройти три машины с солдатами. На самом деле шла огромная колонна. Причем это мы увидели не сразу. Впереди шел минер, внимательно осматривал дорогу, какие-то нарушения, подозрительные вещи. За ним еще шесть человек, потом еще…

  • И потом только машина. Вот тогда мы и увидели огромную колону. Однако себя уж...

    11 слайд

    И потом только машина. Вот тогда мы и увидели огромную колону. Однако себя уже обнаружили. Если бы не подоспевший отряд партизан с другой стороны дороги, то вряд ли выбрались… В то время я и получил ранение в руку. Целые сутки мы уходили с немецкой зоны.
    Одного меня взрослые в разведку не отправляли, хотя я неоднократно просился. Жалели, ко мне относились по отечески, особенно меня любил командир. Позже он погиб. Это была тяжелая утрата для меня. Погибла и моя мать.
    В 1943 году после ранения, смерти близких людей, меня забрал в штаб сам комиссар всего партизанского отряда, я был при нем адъютантом. Когда немцы стали отступать, мы вынуждены были уйти в Польшу. Нас загнали в болото. Выходили оттуда, кто как мог, вспоминать тяжело. Белоруссию освободили от фашистов в 1944 году. Меня сразу же отправили домой. Однако дом наш сгорел, мать погибла, куда идти? Поначалу жил у теток. Затем после войны уехал работать на Север в г. Тикси.

  • В 1946 году Александр Сергеевич получил  письмо от брата Николая, тогда он уж...

    12 слайд

    В 1946 году Александр Сергеевич получил письмо от брата Николая, тогда он уже был на Севере. Срочно приехал домой в Белоруссию. Николай после победы над Гитлером, участвовал в Японской войне. Когда они встретились, у брата уже была семья, сыну годик. Это была долгожданная встреча, о которой он до сих пор вспоминает со слезами на глазах. Всю ночь братья сидели, говорили и говорили….
    Отец, Сергей Васильевич, после войны находился в госпитале, у него было восемь ранений, сыновья долго не могли его отыскать. Первое ранение отец получил еще в финской войне в 1939 году.

  • Восьмое - черепное – было самым тяжелым.  Сергей Васильевич получил офицерско...

    13 слайд

    Восьмое - черепное – было самым тяжелым. Сергей Васильевич получил офицерское звание за мужество и героизм в сражениях под Сталинградом. И как офицера, его бросили в самые тяжелые сражения – против бендеровцев. Там он и получил восьмое ранение. Очень поздно он смог дать о себе знать. Перед смертью братья виделись с отцом всего один раз. Он находился на Украине, там же и умер.
    - После встречи с братом я поехал работать в Сибирь, в Тайшетский район, на лесозаготовительные работы, - вспоминает Александр Сергеевич. Там встретил будущую супругу - Антонину, мы поженились. Потом – Усть-Илимск, ставший для нас родным. К нам приезжал мой брат. К сожалению, он ушел из жизни.

  • У нас две дочери - Татьяна и Людмила, трое внуков.  Все живут семьями в Усть-...

    14 слайд

    У нас две дочери - Татьяна и Людмила, трое внуков. Все живут семьями в Усть-Илимске. Часто нас навещают.
    На родину в Белоруссию Александр Сергеевич Трахименок не вернулся: слишком тяжелые воспоминания, слишком сильные детские потрясения, которые до сих пор не дают покоя, до сих пор у сына полка душа болит от неизлечимых ран.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2017 731
    • ZIP 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кряжева Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кряжева Светлана Михайловна
    Кряжева Светлана Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 148622
    • Всего материалов: 71

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой