Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПрезентация дидактической игры " Умная гусеница"

Презентация дидактической игры " Умная гусеница"

Скачать материал

                            

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 2

городского округа-город Камышин

 

 

Юридический адрес:

403892, Россия, Волгоградская область, г. Камышин, ул. Спортивная, дом 12.

тел.: 8(84457)4-32-30,  эл. почта: olgayacushko@yandex.ru

сайт учреждения: modus2.ucoz.ru

 

 

 

Заведующий:  Яцушко  Ольга Геннадьевна

 

Старший воспитатель:  Курина Татьяна Александровна

 

Автор  воспитатель логопедической старшей группы :  Медведева Елена Александровна

 

 

 

 

 

 

                            

Оглавление:

 

1.Пояснительная записка.

   1.1.Актуальность________________________________________________4

   1.2.Задачи . Цель________________________________________________4

   1.3.Необходимое ресурсное обеспечение____________________________5

    1.4.Глоссарий___________________________________________________5

  2.Инновационный продукт_____________________________________6-11

  3Литература____________________________________________________12

 

                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1.          Актуальность.

 В последнее время проблемы коррекции речи приобретают особую актуальность. Число детей с нарушениями речи постоянно возрастает. Среди методов коррекции логопедических нарушений дошкольников в плане

эффективности хорошо себя зарекомендовали логопедические игры. Однако стандартные логопедические игры очень быстро становятся детям скучными и неинтересными. Ребёнку очень трудно удержать внимание, многократное повторение одного и того же речевого материала понижает интерес ребенка, что значительно снижает усвоение им материала.

Дидактические игры повышают умственную активность, совершенствуют звуковую культуру, формируют просодические элементы, активизируют и обогащают словарный запас, повышают эмоциональную активность. Игровые приёмы освобождают детей от утомительной, неестественной для их возраста длительной неподвижности на логопедическом занятии и помогают чередовать виды речевой деятельности. В процессе дидактических игр у детей воспитывается неторопливый темп речи, ее звучность и выразительность; совершенствуется звукопроизношение, слово и фразообразование , увеличивается словарный запас. Игра является не только главной сферой самовыражения для ребёнка, но и базой для развития речи. Усвоение и закрепление сложнейшего логопедического материала происходит легче и прочнее в условиях различных игровых ситуаций. Отечественный практический опыт показывает, что усвоение знаний, речевых умений и навыков происходит более легко и прочно в условиях включения специалистами различных видов игр и игровых ситуаций в процесс обучения.

                                                                  

1.2.          Задачи:

Обогащать представления и опыт детей в соответствии с содержанием дидактической игры

-развивать интерес к игровой деятельности со взрослыми и сверстниками

-формировать отдельные игровые умения

(принимать задачу, подчиняться правилам, добиваться результата)

-обогащение опыта взаимодействия

Автоматизация и дифференциация поставленных звуков;

Цель: Закреплять умение детей дифференцировать обобщающие понятия, называть и подбирать соответствующие картинки по предложенным темам (овощи и фрукты, одежда и обувь и т.п.). Развивать внимание, память, мышление.

1.3.          Необходимое  ресурсное обеспечение

. Поскольку в дошкольном возрасте у детей игровая деятельность является ведущей, при коррекции нарушений фонетико-фонематической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста использование дидактических игр способствует  более быстрому и эффективному преодолению речевых расстройств. Игровые приемы освобождают детей от утомления, длительной неподвижности на логопедических занятиях, помогают чередовать виды речевой работы и повышают эффективность коррекционной работы. Для повышения эффективности коррекционной работы с детьми, старшего дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи, необходимо включать игры и игровые упражнения, так как игра является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте.

Выводы.

В поиске чего-то неординарного и интересного мною было разработано многофункциональное дидактическое пособие «Умная гусеница». Её можно использовать и на развитие лексико-грамматических категорий, и на закрепление звукопроизношения, и на закрепление навыков фонематического и слухового анализа.

1.4.          Глоссарий.

Игра - это вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в её результатах ,а в самом процессе. Имеет важное  значение в воспитании, обучении и развитии детей как средство психологической подготовки к будущим жизненным ситуациям.

Дидактическая игра -  представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания.

       

2.        Инновационный продукт

Изготовление:

 Вязаная гусеница  Для того, что бы связать крючком гусеницу нам понадобятся следующие материалы: пряжа различных ярких оттенков, крючок по толщине пряжи,  синтепон , нитка с иголкой, ножницы. Вся пряжа обязательно должна быть одинаковой толщины и фактуры, иначе наша вязаная гусеница получится кривой и не красивой. Вяжется гусеница от центра по кругу. На ниже приведенном рисунке можно найти схему вязания гусеницы: Вяжется гусеница от центра по кругу. На ниже приведенном рисунке можно найти схему вязания гусеницы:

Гусеница вязаная схема

 

 

        Связав с 1-го по 13-й ряд у нас выйдет голова. Связав с 14-го по 19-й ряд получится 1/6 туловища. Повторяя ряды с 14-го по 19-й еще пять раз мы свяжем туловище гусеницы полностью.

 

   Игрушечные фрукты и овощи очень полезны для детей. Эти игрушки, порой трудно отличимые от настоящих продуктов, помогают знакомить малыша с окружающим миром, развивать память и мышление, моторику и речь. Существуют десятки игр с искусственными фруктами и овощами: в магазин, в огород, в «волшебный мешок» и т.д. И любой вариант игры будет для ребенка не просто интересен, но и очень полезен.

 

.вязаные овощи

 

 

 

В самом деле, вязаные крючком фрукты и овощи делать очень просто. Справится с этим даже начинающая вязальщица, прежде не умевшая держать в руках крючок. А уж опытной мастерице достаточно посмотреть на картинки: схемы вязаных фруктов и овощей ей уже не потребуются.

 

 

 

Вязаные крючком овощи. Описание

Вязаные крючком овощи выполняются также просто, как и фрукты. Основой практически всех вязаных овощей – все тот же шарик.

 

 

Тыква

 

вязаные овощи тыква

 

 

 

Оранжевой нитью выполните шарик. Набейте его наполнителем. Завершая вязание, оставьте отрезок около 20 см. Вденьте его в иголку и стяните вязаную тыкву, разделив на 7 долек. Зеленой нитью выполните хвостик аналогично тому, как делали хвостики груши и яблока.

 

 

Баклажан

 

 

вязаные овощи баклажан

 

 

 

Баклажан в природе имеет не просто вытянутую форму. В большинстве случаев он еще и немного изогнут. Чтобы придать вязаному овощу изгиб, 2-3 раза выполните убавления только с одной стороны. Завершайте вязать баклажан так же, как вязали грушу.

 

Чашелистик у баклажана вывязывается так же, как и у клубники. Единственная разница – кончики «звездочки» не нужно прикреплять к овощу, закрепляйте их только около хвостика.

 

 

 

 

Репка

вязаные овощи репка

И снова – шарик. Только прежде, чем его закрыть, выполните небольшой хвостик у корнеплода. Для этого, соединив последние столбики шарика одним соединительным столбиком, вывяжите еще 2 воздушные петли и вернитесь к шарику, выполнив 1 полустолбик.

Теперь вяжем листики. Для этого, закрепив зеленую нить в нужном месте шарика, вывязываем цепочку из 12-13 воздушных петель. Полустолбиками возвращаемся к началу. Прихватывая только 1 сторону цепочки, вывязываем вокруг нее: 1 полустолбик, 1 столбик без накида, 1 столбик с накидом, соединительный столбик, 1 столбик с накидом, 1 столбик без накида, соединительный столбик. Продолжаем вязать таким образом до конца цепочки. В верхнюю петлю цепочки провязываем 1 столбик без накида, 1 столбик с накидом, 1 столбик без накида. Затем, провязывая столбики симметрично, возвращаемся к началу. И, прикрепляя нить зашарик, вывязываем 3 таких листика. Для большего сходства с натурой, вязаная репка должна иметь листики разного размера. Поэтому цепочку для двух других листиков надо связать чуть короче или чуть длиннее (например, 9-10 петель и 14-15).

 

 

Морковь

вязаные овощи морковь

Начинаем вязать морковь как тот же шарик. Но выполнив прибавления и провязав 2-3 рядочка без изменений, начинаем убавлять столбики очень постепенно, чтобы получить удлиненный конусный корнеплод. Заканчиваем вывязывать хвостик аналогично репке.

Ботву вывязываем так же, как вязали «стволы» для свеклы. Только ответвления делаем по 3-4 воздушных петли, возвращаясь 2 полустолбиками. Делаем их в каждой воздушной петле основания, чередуя стороны. Получаем мохнатенькую, перистую морковную ботву, как ей и полагается.

 

                                                     

 

 

 

 

3.        Литература.

 

Книга. « Логопедические игры». Автор: И.В.Скворцова.

Издательство ОЛМА Медиа Групп 2013г

Логопедические игры для детей. (3 -7 лет) Автор: И.Корнеева. 2016г. издания.

« Вязание крючком» автор: Паулин Тернер.2012г.издания Астрель.

Пошаговый самоучитель вязания крючком. Автор: Е.А.Бойко. 2014г.издание Клуб семейного досуга

И.А.Быкова «Обучение грамоте в игровой форме» Санкт – Петербург       «Детство» 2005г

 

Алтухова Т.А, Егорова Н.А .Занимательные игры и упражнения для речевого и интеллектуального развития детей 5-6 лет с ОНР . 2005г

 

Костылёва  Н.Ю . 200 Занимательных упражнений с буквами  и звуками для детей 5-6 лет.2005г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация дидактической игры " Умная гусеница""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2016 1205
    • DOCX 13.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведева Елена Александровна
    Медведева Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4468
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек