Инфоурок География ПрезентацииПрезентация "Дифференцированный подход к организации работы обучающихся на уроках географии и во внеурочной деятельности"

Презентация "Дифференцированный подход к организации работы обучающихся на уроках географии и во внеурочной деятельности"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Дифференцированный подход к организации работы обучающихся на уроках географии и во внеурочной деятельности""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Дифференцированный подход к организации работы обучающихся на уроках географ...

    1 слайд

    «Дифференцированный подход к организации работы обучающихся на уроках географии и во внеурочной деятельности» Выполнила : Корщикова С.Н.

  • Актуальность темы Исследования дифференцированного подхода обусловлена сменой...

    2 слайд

    Актуальность темы Исследования дифференцированного подхода обусловлена сменой требований к образованию на фоне процесса переустройства общества. И изменившимися в связи с этим требованиями к выпускнику как к самостоятельной личности. Проблемы в работе с обучающимися: слабая занятость всех учащихся учебно –познавательной деятельностью; -нерациональная занятость учащихся на уроке .

  • Зона ближайшего развития технология индивидуально – дифференцированного обуч...

    3 слайд

    Зона ближайшего развития технология индивидуально – дифференцированного обучения

  • Дифференциация (лат.«difference») – разделение, расслоение целого на различны...

    4 слайд

    Дифференциация (лат.«difference») – разделение, расслоение целого на различные части, формы, ступени. «Индивидуализация определяется как организация учебного процесса, при котором выбор способов, приемов, тем обучения учитывает индивидуальные различия учащихся, уровень развития их способностей к учению»

  • По характерным индивидуально-психологическим особенностям учащихся дифференци...

    5 слайд

    По характерным индивидуально-психологическим особенностям учащихся дифференциация бывает:  по уровню умственного развития (уровню достижений); по личностно-психологическим типам (типу мышления, акцентуации характера, темпераменту и др.); по уровню здоровья (физкультурные группы, группы ослабленного зрения).

  • Дифференцированное обучение : - по уровню сложности; по степени помощи; -с уч...

    6 слайд

    Дифференцированное обучение : - по уровню сложности; по степени помощи; -с учетом интересов и склонностей учащихся.

  • Использование различных видов и форм дифференциации в организации работы на...

    7 слайд

    Использование различных видов и форм дифференциации в организации работы на уроках географии становится востребованным практикой образования.

  • Для внедрения дифференцированного подхода в образовательный процесс необходим...

    8 слайд

    Для внедрения дифференцированного подхода в образовательный процесс необходимо: 1. Провести диагностику учебной деятельности обучающихся. Объектом изучения должно стать: а) Отношение обучающихся и класса к учебе. Изучая мотивацию (цели, потребности, интересы, эмоции, мотивы), которая в значительной степени определяет отношение обучающихся к учебной деятельности, необходимо иметь разные источники. Для одних обучающихся источником является само знание, для других – процесс учения, для третьих – взаимоотношения с товарищами, учителями, для четвертых – влияние семьи. Психологи выделяют две большие группы мотивов: 1) познавательные мотивы, связанные с содержанием учебной деятельности и процессом ее выполнения, 2) социальные мотивы, в основе которых взаимодействие, общение, сотрудничество обучающихся с другими людьми. б)Направленность познавательного процесса. Устойчивый познавательный процесс – важный мотив учения. Знать приоритетную направленность интересов обучающихся крайне важно, чтобы целенаправленно развивать их, облегчить выбор того или другого вида и формы дифференцированного обучения. в) Знания и умения. Диагностика учебной деятельности направлена, прежде всего, на выявление качественности гарантированных знаний, их глубины, обобщенности, систематичности, мобильности.

  • Чтобы эффективно управлять действиями обучающихся, необходимо выявить их типи...

    9 слайд

    Чтобы эффективно управлять действиями обучающихся, необходимо выявить их типичные и индивидуальные затруднения при выполнении заданий, потребность в руководстве учителя, сотрудничестве. Выявить уровень познавательных способностей обучающихся, различия в темпе выполнения работ и другие индивидуальные факторы. Выявить уровень овладения приемами учебной работы.

  • Дифференцированный подход это определение педагогом наиболее рационального ха...

    10 слайд

    Дифференцированный подход это определение педагогом наиболее рационального характера работы на уроке для каждого обучающегося с учетом его индивидуально-типологических особенностей. М.Н Скаткина. Е.В.Каратаева, М.А. Мельникова, Н.М. Шахмаева, С.И. Швацбург, В.В.Фирсов. И.Унт и др.

  • Основная задача дифференцированного подхода – вовлечь в работу каждого ученик...

    11 слайд

    Основная задача дифференцированного подхода – вовлечь в работу каждого ученика, помочь «слабому», развить способности «сильных». Дифференцированный подход проявляется в дифференциации заданий на различных этапах урока, при организации домашней и внеклассной работы по географии.

  • Формы, применяемые для осуществления дифференцированного подхода к учащимся В...

    12 слайд

    Формы, применяемые для осуществления дифференцированного подхода к учащимся Выполнение учениками заданий различного уровня сложности. Групповая работа Дозирование помощи преподавателя ученикам

  • Дифференциация в обучении Урок Внеурочная деятельность Конкурсы Олимпиады Фак...

    13 слайд

    Дифференциация в обучении Урок Внеурочная деятельность Конкурсы Олимпиады Факультативы Тесты по уровням сложности Индивидуальные карточки-задания. Карточки-задания для группы учащихся. Разноуровневое задание на самоподготовку Проектная деятельность Защита проектов

  • Тестирование I уровень 1.Главным звеном АПК является: А). Производство средст...

    14 слайд

    Тестирование I уровень 1.Главным звеном АПК является: А). Производство средств производства для с/х. Б). Собственно сельское хозяйство.(+). В). Транспортировка, заготовка, хранение продукции. 2.Какие земли наиболее ценны для с/х: А). Пастбища. Б). Сельскохозяйственные угодья. В). Пашни.(+). II уровень Нарисовать развернутую схему АПК. Рассказать о главной, центральной сфере АПК. Дополнительные вопросы: Что такое АПК? Дать определение сельскохозяйственным угодьям? 3.Дать понятие мелиорация и ее веды? III уровень С чем связаны экологические проблемы животноводства? Какого рода ограничения создает природа в развитии с/х в России? Объясните, почему с/х является мощным фактором воздействия на окружающую среду?

  • Индивидуальные карточки-задания Вид дифференциации: по уровню сложности Приме...

    15 слайд

    Индивидуальные карточки-задания Вид дифференциации: по уровню сложности Пример 1..Задание 1 на «3», задания 1и 2 на «4», все три задания на «5» Задания: 1. Обозначьте границы субрегионов на прилагаемой карте. 2. Запишите на этом листе и нанесите на карту с помощью значков пять крупнейших по величине территории, численности населения и размеру ВВП стран Зарубежной Азии. 3. Назовите наиболее интересные географические объекты в каждом субрегионе. Крупнейшие по величине территории страныКрупнейшие по численности населения страныСтраны, с высоким ВВП

  • Пример 2. На столе раскладываются карточки, различающиеся по цвету, каждый цв...

    16 слайд

    Пример 2. На столе раскладываются карточки, различающиеся по цвету, каждый цвет означает уровень сложности. На отметку «3» карточки желтого цвета, на «4» — оранжевого цвета, «5» — красного цвета. Обучающийся выбирает карточку и письменно выполняет задания. 

  • Карточки-задания для группы учащихся Вид дифференциации: с учетом интересов и...

    17 слайд

    Карточки-задания для группы учащихся Вид дифференциации: с учетом интересов и склонностей учащихся Пример . Работа по карточкам. 1 группа * (с минимальным уровнем интереса): Рассказать об особенностях ЭГП страны зарубежной Европы, в которую обучающийся хотел бы поехать. 2 группа ** ( со средним интересом к географии): составить ЭГП Зарубежной Европы. 3 группа ***(с повышенным интересом к географии): на основе анализа ЭГП зарубежной Европы, выявить черты ЭГП, которые положительно и отрицательно влияют на развитие региона.

  • Индивидуальные карточки-задания Вид дифференциации: по степени помощи Задание...

    18 слайд

    Индивидуальные карточки-задания Вид дифференциации: по степени помощи Задание 1: анализ карт учебника. 1.1. - рассчитано на слабых обучающихся, 1.2. – на средних, 1.3. – на сильных. 1.1. На плане-схеме темы изображена «Схема изучения и составления характеристики экономико-географической положения (ЭГП) Зарубежной Европы». Почему надо изучать ЭГП Зарубежной Европы именно по такой схеме? Переписать схему в тетрадь. 1.2. Используя карту Атласа 10 класса «Политическая карта мира» (страница 2), описать главные черты географического положения Зарубежной Европы (границы, конфигурация, соседское положение). Используя карту атласа на странице 12-13 «Минеральные ресурсы мира» определить природные предпосылки для развития промышленности Зарубежной Европы. 1.3. Используя карту атласа на странице 4-9, рисунок учебника 47 «Иностранные рабочие в зарубежной Европе» и 48 «Крупнейшие города и городские агломерации», описать демографическую ситуацию в Зарубежной Европе .

  • Разноуровневое задание на самоподготовку Для всех: изучить параграф: «Агропро...

    19 слайд

    Разноуровневое задание на самоподготовку Для всех: изучить параграф: «Агропромышленный комплекс» I уровень: На контурной карте нанесите с помощью изолиний и цветовой гаммы основные сельскохозяйственные районы, пунсонами основные центры отраслей пищевой промышленности. II уровень: Составить таблицу «Животноводство» России. Выделите его проблемы. III уровень: Определить и доказать перспективность определенных отраслей сельского хозяйства России.

  • Проектная деятельность

    20 слайд

    Проектная деятельность

  • Олимпиады

    21 слайд

    Олимпиады

  • Внеурочная деятельность Факультативы по подготовке к Всеармейской олимпиаде У...

    22 слайд

    Внеурочная деятельность Факультативы по подготовке к Всеармейской олимпиаде Участие в конкурсах различного уровня

  • Анализ результатов показывает, что дифференцированное обучение позволяет дост...

    23 слайд

    Анализ результатов показывает, что дифференцированное обучение позволяет достигать более высокого уровня развития внимания, восприятия, памяти, мышления, речи каждого ученика, то есть стабильно повышается рост качества обученности по годам и классам. О росте качества обученности свидетельствуют и результаты диагностических срезов и итоговая аттестация обучающихся. Обученность возрастает: в 7-м классе от 7 до 15 %; в 9-м классе от 13 до 17 %; в 11-м классе от 35 до 55 %. Учащиеся из года в год становятся победителями и призерами  олимпиад и конкурсов разного уровня.

  • Плюсы дифференцированного обучения: - создание оптимальных условий для выявле...

    24 слайд

    Плюсы дифференцированного обучения: - создание оптимальных условий для выявления задатков, развитие интересов и способностей каждого ученика; --адаптация учебного процесса к познавательным возможностям обучающихся; - выявление одаренных учеников, не давая «потеряться» слабым; -вовлечение каждого ученика в активную умственную деятельность, развитие сильных учащихся и выравнивание слабых; - повышение уровня мотивации к обучению; - развитие коммуникативных умений; - учение сопровождается успехом. - повышение качества обучения.

  • Спасибо за внимание!

    25 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация рассматривает особенности дифференцированного подхода к организации работы обучающихся на уроках географии и во внеурочной деятельности.

Исследования дифференцированного подходаобусловлена сменой требований к образованию на фоне процесса переустройства общества. И изменившимися в связи с этим требованиями к выпускнику как к самостоятельной личности. Преподаватели часто сталкиваются с такими проблемами в работе с обучающимися, как слабая занятость всех учащихся учебно-познавательной деятельностью; нерациональная занятость учащихся на уроке.Поэтому возникает необходимость широкого внедрения технологии индивидуально – дифференцированного обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка интегрированного урока географии в 8 классе коррекционной школы VIII вида по теме: «Австралия».
  • Учебник: «География. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Лифанова Т.М., Соломина Е.Н.
  • Тема: Австралия
  • 21.10.2020
  • 251
  • 4
«География. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Лифанова Т.М., Соломина Е.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2020 319
    • PPTX 7.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корщикова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корщикова Светлана Николаевна
    Корщикова Светлана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 241172
    • Всего материалов: 71

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе