Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Дымковская игрушка" может быть использована на уроках ИЗО, технологии, окружающего мира в начальной школе, а также на занятиях внеурочной деятельности в средней школе

Презентация "Дымковская игрушка" может быть использована на уроках ИЗО, технологии, окружающего мира в начальной школе, а также на занятиях внеурочной деятельности в средней школе

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Дымковская игрушка" может быть использована на уроках ИЗО, технологии, окружающего мира в начальной школе, а также на занятиях внеурочной деятельности в средней школе"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дымковская игрушкаучитель МБОУ СОШ №17 с УИОП
г. Одинцово
Каргина Елена Влади...

    1 слайд

    Дымковская игрушка
    учитель МБОУ СОШ №17 с УИОП
    г. Одинцово
    Каргина Елена Владимировна
    МБОУ СОШ №17 с УИОП
    г. Одинцово

  • Дымковская игрушка – это небольшие фигурки, вылепленные из глины и раскрашенн...

    2 слайд

    Дымковская игрушка – это небольшие фигурки, вылепленные из глины и раскрашенные яркими красками. Аналогов подобным игрушкам в мире не существует. Отличительной особенностью дымковской игрушки являются ее формы и стилистика росписи.

  • Дымковская игрушка является народным художественным промыслом. Это один из са...

    3 слайд

    Дымковская игрушка является народным художественным промыслом. Это один из самых старых промыслов, появившийся еще в XVI веке. Свое название игрушка получила от слободы Дымково, что находилась недалеко от города Вятка. Сегодня это территория Кирова. Поэтому у игрушки есть еще два названия: вятская и кировская, но их редко используют.

  • В специальной литературе о народном искусстве сведения о дымковской игрушке п...

    4 слайд

    В специальной литературе о народном искусстве сведения о дымковской игрушке появились лишь в начале ХХ века, когда после первой русской выставки игрушек в Петербурге в 1890 году возник всеобщий интерес к собиранию и изучению кустарной игрушки. Впервые публикации дымковских фигурок были сделаны в статьях А. Н. Бенуа и книге "Игрушка, её история и значение".

    Правда, в последней их происхождение неверно приписывалось Вологодской губернии. Но в общем внимании к народной игрушке в это время вятский промысел неизменно назывался в числе главных центров ее производства. Однако широкая известность дымковской игрушки началась с книги А. И. Деньшина "Вятская глиняная игрушка в рисунках".

  • Это издание представляет собой богато иллюстрированный альбом, посвящённый вя...

    5 слайд

    Это издание представляет собой богато иллюстрированный альбом, посвящённый вятской глиняной игрушке, в который вошло более 50-ти цветных рисунков Алексея Ивановича Деньшина (1893-1948) - художника, руководителя игрушечного отделения Вятских художественно-промышленных мастерских (1919–1923), преподавателя Художественно-промышленного техникума в Вятке (1928), который издавал художественные альбомы, писал пейзажи и жанровые произведения, преследуя единственную благородную цель - передать неповторимую красоту вятской природы и сохранить традиции. Ценной частью издания стали зарисовки дымковских игрушек, выполненные художником на литографских камнях с последующей раскраской от руки яичными красками, точно скопированными с подлинников. Они стали впоследствии незаменимым материалом для изучения традиций промысла мастерицами всех поколений.

  • Здесь были широко развиты не только разнообразные ремесла, но многие виды нар...

    6 слайд

    Здесь были широко развиты не только разнообразные ремесла, но многие виды народного художественного творчества: ткачество, кружевоплетение, гончарство, ювелирное дело; но особенно различные виды художественной обработки дерева — от резных и расписных предметов бытовой утвари до домовых росписей, которыми вятские живописцы-отходники прославились по всему Северу и Уралу; от создания красивых по текстуре предметов из каповых наростов до плетеной и резной мебели. В ряду этих видов местного народного искусства особая роль принадлежала дымковской глиняной игрушке.
    «Мы вячки — робята хвачки: семеро одного не боимся, а один на один, так и котомочки отдадим», — посмеивался над собой вятский мужик. Талант, сметливость и изобретательность вятских крестьян внесли немалый вклад в развитие отечественной техники, науки и культуры. Суровый климат, низкая плодородность почв и малоземелье вынуждали население края заниматься в дополнение к земледелию промыслами.
    В XIX веке по развитию местной домашней крестьянской промышленности Вятский уезд занимал первое место в губернии.

  • Некоторые историки вятского края считают, что производство игрушек в Дымковск...

    7 слайд

    Некоторые историки вятского края считают, что производство игрушек в Дымковской слободе появилось, вероятно, только в начале XIX века. Вряд ли с этим можно согласиться, хотя никаких письменных доказательств для более точной даты их возникновения не обнаружено. Вместе с тем происхождение и история дымковской игрушки неотделимы от местного праздника — Свистопляски. Именно к ней приурочивали производство и массовую продажу глиняных игрушек и свистулек.
    Свистопляску проводили ежегодно в четвертую субботу после пасхи. Уже эта приуроченность к определенным дням, обычно в апреле-мае месяце, ставит её в ряд традиционных народных обрядов, связанных в своих истоках с древнейшим культом земли, обновления и возрождения природы после зимы и ее пробуждения от весны к лету.

  • Обе дружины просто не разобрались в темноте, и думали, что сражаются с татара...

    8 слайд

    Обе дружины просто не разобрались в темноте, и думали, что сражаются с татарами. Под укрепленными стенами Хлынова собрались жившие в крае инородцы, чтобы взять город, основанный якобы пришельцами-новгородцами. Не надеясь только на свои силы, жители Хлынова послали за подмогой к устюжанам. Устюжане пришли ночью, но не с той стороны, с которой их ждали. Не распознав в темноте друзей, вятчане перебили многих и только утром увидали свою ошибку: «Своя своих не познаша».
    В память погибших на месте побоища поставили часовню с деревянным крестом, и с тех пор ежегодно устраивали здесь панихиду - поминовение невинно убиенных, после чего начинался праздник Свистопляски, в ритуал которого входило катанье глиняных шаров с высокого берега Вятки вниз по Раздерихинскому спуску, кулачные бои, свист, песни и пляски. Ставились балаганы со сладостями и глиняными игрушками и свистульками.
    Со временем печальный повод был забыт, и Свистунья стала массовым гуляньем, на котором танцевали, пели и конечно, свистели. Вот для этого праздника и были созданы первые образцы Дымковской игрушки, которые просто были свистульками. Забава настолько понравилась, что вскоре приобрела массовый характер и не стала приурочиваться к празднику, а игрушки начали делать постоянно.
    Праздник Свистунья - это языческая традиция, которой придерживались в тех местах. Начало празднику положило хлыновское побоище, которое произошло между дружинами Вятки и Устюга в 1418 году.

  • Барыни и дамы, военные и всадники, барышни и кавалеры, гуляющие и катающиеся...

    9 слайд

    Барыни и дамы, военные и всадники, барышни и кавалеры, гуляющие и катающиеся в лодке, няньки-кормилицы, водоноски и женщины, занятые доением коров, наездники и звери и птицы, реальные и сказочные,- таковы многочисленные и разнообразные персонажи дымковских игрушек.



    Главный «инструмент» мастерицы - руки, чувствующие, осязающие материал, ловкими движениями пальцев рождающие из комка глины небольшие фигурки. Единственное подспорье рукам - мокрые тряпки для сглаживания швов.


  • Пластической основой для женских фигурок служила ступка-колокол - устойчивое...

    10 слайд

    Пластической основой для женских фигурок служила ступка-колокол - устойчивое основание и пышная юбка. Этот универсальный прием в дымковском промысле обрел лишь ему свойственные особенности. Дымковская ступка приземиста и широка в основании. Первоначальная стадия ее лепки, действительно, обнаруживает сходство с колоколом. Но в то же время каждая мастерица имеет возможность варьировать крутизну, глубину, высоту ступки, внося тем самым нюансы в облик персонажа. По-разному обрабатывается и внутренность ступки: у одних авторов в виде полусферы-купола, у других - уходящего вглубь пологого конуса. К ступке прилепляется шарик-головка с торсом, а к ним примазываются скатанные калачиками руки и другие лепные детали одежды ко всей композиции. Вместе с головкой лепится пупырышек-бугорок носа, едва выступающий па плоском лице, но придающий всем дымковским игрушкам существенную особенность.
    Просушенные в течение трех-пяти дней в домашних условиях, игрушки обжигали т3-4 часа в русской печке. Потом остывшие фигурки белили мелом, разведенным на снятом молоке, и расписывали красками, растертыми на яичном желтке. Для росписи применялись самодельные кисти из тряпок и лучинки-палочки для наведения глаз и бровей.

  • На снимках из космоса наша планета кажется голубой, но этот цвет ей придают н...

    11 слайд

    На снимках из космоса наша планета кажется голубой, но этот цвет ей придают не только океаны воды, но и атмосфера – океан, которого нет на карте – воздушная среда, вращающаяся вместе с Землей.
    Немногочисленны краски, которые применяли дымковские мастерицы в начале XX века: красные - сурик, фуксин; желтые - кроны, зеленые - кроны и Поль-Веронез, синие - синька и ультрамарин, черные - сажа.
    У каждой игрушечницы были свои рецепты их разведения. В раскраске фигурок также существовала своя последовательность. Сначала черным окрашивали волосы, палочкой наносили брови и глаза, другой лучинкой - три красных или оранжевых пятна - рот и щеки. Затем красили шляпку, и завершалась роспись орнаментацией юбки. Поверх окраски для усиления блеска и цветистости местами наклеивали кусочки сусального золота или потали (имитирующих золото тончайших листочков из сплава меди и цинка).

  • Атмосфера защищает все живое на Земле от холода космического пространства и г...

    12 слайд

    Атмосфера защищает все живое на Земле от холода космического пространства и губительной солнечной радиации.

    Нагретый слой воздуха у поверхности Земли удерживает тепло, как одеяло. Он не дает нашей планете охлаждаться до той температуры, при которой все живое погибло бы.
    В советское время промыслу уделили должное внимание. В нем не нашли ничего «враждебно классового» и всячески поддерживали. В 1930-ые была даже организована артель «Вятская игрушка», в которую собрали лучших мастериц того времени, чтобы не потерять традиции и знания и передавать их новым поколениям. Самой знаменитой мастерицей Дымковской игрушки прошлого века была Анна Мерзина, которая за свой талант получила звание Герой Труда – высшая гражданская награда в СССР.

  • Игрушки изготавлива-ются из местной красной глины и речного песка. Довольно т...

    13 слайд

    Игрушки изготавлива-ются из местной красной глины и речного песка. Довольно трудоемким процессом является роспись игрушек. Сначала обожженные изделия покрывают белилами, которые получают, смешивая мел и молоко. Затем раскрашивают красками на основе кваса и яиц. А потом полностью покрывают яичным белком, чтобы придать краскам ту характерную яркость и сочность, которыми и отличаются дымковские игрушки.
    Каждая дымковская игрушка – исключительно рукотворное изделие. Нет никакой автоматизации производства.

  • Как кольчуга защищает рыцаря от ударов меча противника, так атмосфера защищае...

    14 слайд

    Как кольчуга защищает рыцаря от ударов меча противника, так атмосфера защищает Землю от метеоритов, металлических или каменистых тел, падающих на Землю из межпланетного пространства.

  • В росписи игрушек никогда нет полутонов и цветовых переходов. Это придает не...

    15 слайд

    В росписи игрушек никогда нет полутонов и цветовых переходов. Это придает не только яркость и контраст, но и психологически вызывает только позитивные эмоции. При кажущейся сложности орнамента, технические приемы росписи игрушки довольно просты. Для создания композиции используются комбинации простых геометрических форм – точка, круг, полоса, клетка. Наверно поэтому и возникает ощущение, что дымковскую игрушку как будто расписала рука ребенка.
    Дымковские фигурки существуют в трех размерах: около пятнадцати - восемнадцати сантиметров высоты, десять - двенадцать сантиметров и самые маленькие - сантиметров восемь - девять. Но мастерицы не слишком строго придерживались этих эталонов и подчас работали в двух или даже в одном из них. Следует заметить, что все игрушки XIX - начала XX века достаточно миниатюрны, и разница размеров в это время существенно не влияла на образное претворение персонажей.

  • 16 слайд

  • Сюжеты для игрушек могут быть абсолютно разными и взятыми из жизни. Конечно,...

    17 слайд



    Сюжеты для игрушек могут быть абсолютно разными и взятыми из жизни. Конечно, классикой считается различная домашняя живность, няньки с детьми или водоносы, но это не строгое правило. Например, в Кирове был даже создан полноразмерный памятник «Семья», в котором были реализованы все каноны дымковской игрушки.

  • Информационные ресурсыhttp://the-legends.ru/articles/9/dymkovskaya-igrushka/-...

    18 слайд

    Информационные ресурсы
    http://the-legends.ru/articles/9/dymkovskaya-igrushka/- Легенды дымковского промысла.
    http://dymka.teploruk.ru/article/history/vvedenie.html -

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2016 751
    • PPTX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каргина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каргина Елена Владимировна
    Каргина Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 53642
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе