Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация дипломной работы на тему "Динамика состояние здоровья и физической подготовленности у учащихся старших классов"

Презентация дипломной работы на тему "Динамика состояние здоровья и физической подготовленности у учащихся старших классов"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация дипломной работы на тему "Динамика состояние здоровья и физической подготовленности у учащихся старших классов""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Д И П Л О М Н А Я         Р А Б О Т А«Динамика состояния здоровья и физичес...

    1 слайд

    Д И П Л О М Н А Я Р А Б О Т А

    «Динамика состояния здоровья и физической подготовленности у учащихся старших классов»

    Гурьев Ярослав Викторович
    учитель физической культуры

  • ВВЕДЕНИЕ:
Актуальность:
В связи с постоянно снижающимся уровнем здоровья насе...

    2 слайд

    ВВЕДЕНИЕ:
    Актуальность:
    В связи с постоянно снижающимся уровнем здоровья населения в последние десятилетия всё большую актуальность приобретает вопрос о том, как сохранить и укрепить здоровье средствами физической культуры и спорта населения нашей страны и школьников в частности.
    Проблема сохранения и целенаправленного формирования здоровья детей в сложных современных условиях развития Республики Казахстан исключительно значима и актуальна, поскольку связана напрямую с проблемой безопасности и независимости. В последние годы в Республике Казахстан произошло значительное качественное ухудшение здоровья школьников. Заметно возросла заболеваемость подростков: по результатам профилактических осмотров различные заболевания регистрируются у 84,5% подростков. Распространённость заболеваний, ограничивающих выбор профессий достигает 5%. В условиях социально-экономического кризиса проблемы детей в Каргалинском районе, как и в Республике Казахстан, остаются предельно острыми, и их безотлагательное решение жизненно необходимо. По-прежнему сохраняются неблагоприятные тенденции в демографических процессах, состоянии здоровья детей. Среди причин, способствующих возникновению заболеваний и инвалидности у детей, основными являются: ухудшение экологической обстановки, неблагоприятные условия труда женщин, отсутствие условий и культуры здорового образа жизни в малообеспеченных и неблагоприятных семьях, высокий уровень заболеваемости родителей, особенно матерей. Здоровье школьников находится в прямой зависимости от условий обучения, питания, двигательной активности, правильного чередования нагрузки и отдыха, условий семейного воспитания. При этом огромное значение имеет учёт поло-личностных особенностей обучающихся. Высок процент юношей призывного возраста, которые по медицинским критериям не готовы к военной службе.

  • Отличное здоровье, крепкое и закаленное тело, сильная воля, формируемые в п...

    3 слайд



    Отличное здоровье, крепкое и закаленное тело, сильная воля, формируемые в процессе занятий физической культурой и спортом, являются хорошей основой для интеллектуального развития человека. Достигнуть высокого физического совершенства, избавиться от некоторых врожденных и приобретенных физических недостатков можно лишь путем правильного и систематического использования физических упражнений.
    К сожалению, многие родители не понимают оздоровительного значения физической культуры и спорта, не уделяют должного внимания физическому воспитанию детей. Поэтому задача преподавателей физического воспитания и тренеров – разъяснить положительное воздействие физической культуры на состояние здоровья и физическое развитие детей.
    Как показывает практика, дети с повышенным двигательным режимом, то есть активно занимающиеся физической культурой и спортом, лучше своих сверстников успевают в общеобразовательной школе. Кроме того школьников, активно занимающихся физическими упражнениями, повышается устойчивость к простудным заболеваниям.
    Наблюдая за формированием организма детей, мы обычно интересуемся состоянием их здоровья, физического развития и физической подготовленности, фиксируя это соответствующими показателями. Комплекс этих показателей создает полное представление об организме детей.
    Рассматривая двигательную деятельность детей, мы наблюдаем ее в различных по форме движениях, в которых проявляются в той или иной мере быстрота, сила, ловкость, выносливость или сочетание этих качеств. Степень развития физических качеств и определяет качественную стороны двигательной деятельности детей, уровень их общей физической подготовленности.

  • Объект исследования:
	Объектом исследования данной дипломной работы являют...

    4 слайд



    Объект исследования:
    Объектом исследования данной дипломной работы являются школьники старших классов
    15-17 лет.

    Предмет исследования:
    Физическая подготовка школьников в системе физического воспитания

  • Практическая значимость
	На основании полученных данных нами разработаны ме...

    5 слайд


    Практическая значимость
    На основании полученных данных нами разработаны методические указания, направленные на развитие отстающих показателей физического состояния школьников старшего школьного возраста. Отличительной чертой настоящего исследования является его практическая ценность, поскольку проведено оно на базе функционирующей школы №1 с. Бадамша под конкретную проблемную ситуацию.
    - обоснована совокупность теоретических положений, отражающих роль и место педагогического контроля в системе физической культуры;
    - методически обоснованы последовательность и особенности педагогического контроля в системе физической культуры;
    - охарактеризованы методические приёмы, средства и организационные формы проведения педагогического контроля.

  • Гипотеза: 
	 Предполагается, что правильный педагогический контроль за физи...

    6 слайд


    Гипотеза:
    Предполагается, что правильный педагогический контроль за физической подготовленностью школьников поможет повысить уровень физического состояния школьников и даст возможность более рационально распределить уровень нагрузки на каждого конкретного занимающегося. Проведение трех уроков физической культуры в неделю недостаточно для полноценного физического развития и увеличения двигательной активности учащихся общеобразовательных школ.


  • Цель: 
	 Целью дипломной работы является рассмотрение проблемы совершенство...

    7 слайд


    Цель:
    Целью дипломной работы является рассмотрение проблемы совершенствования педагогического контроля; определение методов, средств и форм физической подготовленности школьников старших классов на уроках физической культуры.
    Показать разницу между детьми, посещающих только уроки физической культуры три раза в неделю и учащимися, дополнительно занимающимися физической культурой и спортом на основании данных физического развития и физической подготовленности.

     

  • Задачи: 
Дать сравнительный анализ физической подготовленности школьников по...

    8 слайд


    Задачи:
    Дать сравнительный анализ физической подготовленности школьников по классам.
    Изучить взаимосвязь физической подготовленности в процессе возрастного развития с особенностями физического развития.
    Сравнить данные физической подготовки с существующими нормативами программы по некоторым тестам по физической культуре.
    Провести контрольные испытания по определению уровней физического развития и физической подготовленности учащихся.
    Сравнительный анализ полученных данных за два года (осень-весна).

  • ИССЛЕДУЕМЫЕ ГРУППЫ УЧАЩИХСЯ 
Учащиеся
 9 – 11 классовДевочки 9-11 классов
(за...

    9 слайд

    ИССЛЕДУЕМЫЕ ГРУППЫ УЧАЩИХСЯ

    Учащиеся
    9 – 11 классов
    Девочки 9-11 классов
    (занимаются дополнительно в спортивных секциях)

    Мальчики 9-11 классов
    (занимаются дополнительно в спортивных секциях)

    Девочки 9-11 классы
    (занимаются 3 часа в неделю на уроках ФК)

    Мальчики 9-11 классы
    (занимаются 3 часа в неделю на уроках ФК)

  • Организация исследования	Исследования проводились в течение 2011 - 2013 года...

    10 слайд

    Организация исследования
    Исследования проводились в течение 2011 - 2013 года на базе общеобразовательной средней школы № 1 с. Бадамши. В исследовании принимали участие школьники, занимающиеся в старших классах (занимающиеся 15 – 17 лет). Работа проводилась в несколько этапов.
    - на 1 этапе осуществлялся подбор научной и специальной литературы, анализ и обобщение литературных источников;
    - на 2 этапе по результатам первичного тестирования были организованы контрольная и экспериментальная группа;
    - на 3 этапе было проведено промежуточное и итоговое тестирование, оформлены таблицы.
    В заключении проведён сравнительный анализ средних показателей результатов обеих групп.

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Методы исследования

Определение уровня физического развития (антропометрия)...

    13 слайд


    Методы исследования

    Определение уровня физического развития (антропометрия).
    Для характеристики физического развития используются следующие антропометрические измерения: длина тела, масса тела, окружность грудной клетки, сила кисти. Перечисленные показатели физического развития определялись общепринятыми методами.
    При измерении длины тела, испытуемый стоял на платформе ростомера, выпрямившись, слегка выпятив грудь и втянув живот, руки по швам, пятки вместе, носки врозь, касаясь вертикальной стойки ростомера пятками, ягодицами, межлопаточной областью, а голову держал так, чтобы верхний край козелка уха и нижний край глазницы находились в одной плоскости. Линейка плотно, но без нажима касается темени.
    Окружность грудной клетки измеряется при максимальном вдохе, максимальном выдохе и при спокойном дыхании с помощью сантиметровой ленты. Лента располагается сзади под углом лопатки, спереди по нижнему краю околососковых кружков. У девочек лента проходит спереди на уровне среднегрудинной точки (4-е ребро, начало грудных желез). Разность в окружности грудной клетки при максимальном вдохе и максимальном выдохе дала значение экскурсии грудной клетки (в сантиметрах).




  • Определение массы тела производилось путём взвешивания испытуемого на медици...

    14 слайд


    Определение массы тела производилось путём взвешивания испытуемого на медицинских весах, которые перед началом взвешивания обязательно были отрегулированы. При взвешивании испытуемый аккуратно вставал на середину площадки весов.
    Определение силы кисти производилось с помощью ручного динамометра. Сначала жим левой кистью (рука выпрямлена), затем правой кистью.

  • Мониторинг двигательного развития и двигательной подготовленности учащихся....

    15 слайд

    Мониторинг двигательного развития и двигательной подготовленности учащихся.
    Комплекс методик по проведению данного мониторинга позволяет осуществить сравнительный анализ параметров и выявить тенденции развития.
    Для комплексной оценки двигательного развития и двигательной подготовленности включены следующие тесты:
    Бег на дистанцию 30 м;
    Челночный бег 3х10 м;
    Прыжок в длину с места;
    Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа – девушки, подтягивания из виса на высокой перекладине – юноши;
    Наклон вперёд из положения стоя на скамейке;
    6-минутный бег.
    Для проведения исследования наиболее предпочтительные утренние часы.

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • Вывод:
	В результате исследования были определены следующие предложения и вы...

    22 слайд


    Вывод:
    В результате исследования были определены следующие предложения и выводы:
    Развитие физической подготовленности напрямую связано с образом жизни, режимом дня и посещаемостью уроков физической культуры.
    Физическое состояние людей зависит от многих факторов, прежде всего естественных (наследственность, климатические условия и др.), а также социально обусловленных (условия жизни, производственная деятельность человека и др.). Физическое развитие человека - социально управляемый процесс. Используя физические упражнения в режиме труда и отдыха, рациональное питание и т.д., можно в широком диапазоне изменять показатели здоровья, физического развития и физической подготовленности. Выделяют такие социальные потребности занятий физическими упражнениями и спортом, т.е. физическим совершенствованием: стремление улучшить или изменить показатели своего физического состояния, развития, здоровья (телосложения); стремление достичь высоких личных результатов в спорте; желание провести активный досуг, переключение от умственной деятельности к двигательной активности.

  • По всем параметрам исследования учащиеся, занимающиеся дополнительно в спорт...

    23 слайд

    По всем параметрам исследования учащиеся, занимающиеся дополнительно в спортивных секциях опережают учащихся, занимающихся три часа в неделю на уроках физической культуры.

  • Сравнение антропометрических показателейСредние значения двигательной активно...

    24 слайд

    Сравнение антропометрических показателей
    Средние значения двигательной активности учащихся

  • Три урока физической культуры очень мало для физического развития и физичес...

    25 слайд



    Три урока физической культуры очень мало для физического развития и физической подготовленности учащихся на современном этапе развития общества.
    Три урока в неделю – это обязательный стандарт в школе. Но хочу ещё обратить внимание, что кроме этого есть 10 часов в неделю дополнительных обязательных внеурочных занятий, из них, мы считаем, минимум два часа должны быть связаны с физическим развитием детей. И вот это та тема и тот ресурс, который также нам даст возможность добиться цели существенного расширения вовлечения детей в систематические занятия спортом. Необходимо увеличить количество часов физической культуры в учебном плане общеобразовательных школ.

  • Увеличить число спортивных секций по различным видам спорта.
          Спорти...

    26 слайд

    Увеличить число спортивных секций по различным видам спорта.
    Спортивные секции в наше время являются самым простым способом для занятий спортом. Сейчас существуют секции как для взрослых, так и для детей. Зависимо от самого спорта выделяются и типы таких секций. Сейчас выделяются как командные, так и индивидуальные типы спорта. Можно проводить любительские соревнования разного типа. Огромное влияние на развитие таких видов спорта имеет инфраструктура. Из-за ее отсутствия на протяжении многих лет разнообразные спортивные секции были в плачевном состоянии. Благодаря денежным влиянием, данная сфера постепенно обновляется. Действительно качественную базу для занятий спортом можно получить в платных заведениях. Многие такие спортивные учреждения организовываются в форме клубов, хоть и могут включать сразу несколько направлений для занятия спортом. Больше всего в данной сфере спортивных секций развиваются индивидуальные виды спорта. Самый просто пример – это тренажерные залы и разные типы гимнастических секций. Часто занятия здесь ориентированы на взрослых посетителей. С детскими спортивными секциями пока что существуют большие проблемы.

  • Назрела необходимость увеличения количества типовых спортивных залов, спорти...

    27 слайд


    Назрела необходимость увеличения количества типовых спортивных залов, спортивных площадок и бассейнов.
    В республике проживает свыше 1 млн. детей дошкольного и более 2,5 млн. школьного возраста. Материальная база дошкольных учреждений и учреждений общего среднего образования требует дальнейшего развития, обновления и оснащения спортивным оборудованием, необходимым для выполнения программы физического воспитания учащихся в полном объеме.
    Для занятий физической культуры 74% общеобразовательных школ имеют спортивные залы. Из 1156 детских дошкольных учреждений только 765 или 66,3% располагают спортивными залами, 32 - плавательными бассейнами, вследствие чего охват учащихся деятельностью спортивных секций в общеобразовательных школах составляет всего 20%.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2016 3523
    • PPTX 8.3 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурьев Ярослав Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурьев Ярослав Викторович
    Гурьев Ярослав Викторович
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8525
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика организации инструкторской работы и проведения занятий по баскетболу

Инструктор по баскетболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте: основные аспекты профессиональной деятельности

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе