Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация для детей младшего школьного возраста "Тайны птичьего мира"

Презентация для детей младшего школьного возраста "Тайны птичьего мира"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для детей младшего школьного возраста "Тайны птичьего мира""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУ Комаричской сред...

    1 слайд







    Презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУ Комаричской средней общеобразовательной
    школы №2
    Изотова С.А.

  • ДятелЯ по дереву стучу,Червячка добыть хочу,Хоть и скрылся под корой,Все р...

    2 слайд

    Дятел
    Я по дереву стучу,
    Червячка добыть хочу,
    Хоть и скрылся под корой,
    Все равно он будет мой.

  • Вредители леса – насекомые и их личинки – короеды, усачи, долгоносики искусно...

    3 слайд

    Вредители леса – насекомые и их личинки – короеды, усачи, долгоносики искусно прячутся под корой и в глубине древесины деревьев. В такие узкие и глубокие щели залезут, куда ни человек, ни один птичий нос, кроме дятлиного, не доберется. Сначала дятел простучит дерево, «выслушает пациента». Здоровое дерево дятел не тронет, нет ему там поживы. А если дерево заражено вредителями, дятел, как доктор, точно над ними вскроет дерево, просунет язык и съест. Клюв у дятла крепкий, а язык длинный. Красной линией отмечена длина дятлиного языка. Может кто-нибудь назовёт эту цифру? Высунуть язык дятел может на 13 сантиметров. 

  • ВоронаОкраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья...

    4 слайд

    Ворона
    Окраской – сероватая,
    Повадкой – вороватая,
    Крикунья хрипловатая.
    Известная персона.
    Кто она?

  • Ворона – удивительная птица. Живет долго, дольше, чем человек. Вороны – умные...

    5 слайд

    Ворона – удивительная птица. Живет долго, дольше, чем человек. Вороны – умные птицы. Они умеют считать до пяти, различают мужчин и женщин, легко отличат спящего по-настоящему от притворяющегося спящим человека. Еще вороны узнают враждебно настроенных к ним людей, отличают палку от ружья.
    Вороны – разговорчивые птицы. Они могут передавать разную информацию друг другу. Причем ворона из Москвы не поймет ворону из Комаричи, но если они встретятся и станут жить рядом, то очень скоро начнут понимать друг друга. Гнезда вороны вьют высоко на акациях, тополях, кипарисах. Любят селиться на боярышниках. Боярышник хоть и не высок, но зато колюч. А это от врагов верная защита. Строят гнездо вороны из толстых веток, внутри выстилают мхом, шерстью. А попадется им человеческий мусор – вата, тряпки, нитки – используют и его.

  • Вороны очень радуются наступлению весны: распускают хвосты, подергивают крыль...

    6 слайд

    Вороны очень радуются наступлению весны: распускают хвосты, подергивают крыльями и хрипло орут. Тогда же у ворон бывают свадьбы. Поначалу жених и невеста ходят друг около друга, враждебно напыжившись с полураспушенными крыльями и готовыми к бою клювами. И так день или два. Потом ворона отступает и подставляет голову, а ворон начинает нежно перебирать клювом у нее на голове перышки.

  • Скворец

    7 слайд

    Скворец

  • Скворцы не вьют гнезда, как другие птицы. Они предпочитают селиться в дуплах...

    8 слайд

    Скворцы не вьют гнезда, как другие птицы. Они предпочитают селиться в дуплах деревьев или в специальных домиках, построенных для них людьми - скворечниках. Скворцы весной возвращаются к своим домикам. Натаскивают в него перышки, сухую траву, листочки. И начинают петь.
    Пение скворца может быть похоже на кваканье лягушки или ржание жеребенка, ведь скворец ловко передразнивает разные звуки, которые слышал раньше. К концу весны у скворцов появятся птенцы. Они громко пищат, когда родители приносят им в клювах червяков или жуков. Скворец в это время мало поет: он очень занят – добывает еду для детей. Ведь они быстро растут и каждым днем им нужно все больше пищи. Скворцы предпочитают гусениц, жуков, червяков, но любят полакомиться ягодами, фруктами, виноградом.

  • Грач

    9 слайд

    Грач

  • А.К. Саврасов «Грачи прилетели».

    10 слайд

    А.К. Саврасов «Грачи прилетели».

  • Грач (из семейства вороновых) – стройная черная птица, длиной до 50 см, весом...

    11 слайд

    Грач (из семейства вороновых) – стройная черная птица, длиной до 50 см, весом около 400 граммов. В оперении грача присутствует, в основном, чёрный цвет с металлическим отливом. Самцы крупнее самок, между собой птицы общаются, громко каркая.
    Грач внешне похож на ворону, но стройнее её, и, в отличие от своей ближайшей родственницы, ведущей одинокий образ жизни, предпочитает жить в колониях.
    Грач летает на большие расстояния, но достаточно много времени проводит и на земле, отыскивая корм; гнёзда вьёт на деревьях в загородных пролесках или в городских садах. К формированию гнезда птица относится серьёзно: в ход идут прутики и ветви, сухая трава, мягкие шерстинки.
    Грач – перелётная птица, она возвращается на родину в марте, и, как говорится, открывает весну. А зимует на побережье Черного моря, в Средней Азии и Северной Африке. Для весеннее-осенних перелётов грачи собираются в огромные стаи. Взрослый грач питается мелкими грызунами, улитками, способен поймать даже молодого зайчонка.

  • СОЛОВЕЙ

    12 слайд

    СОЛОВЕЙ

  • Соловей считается одним из самых красивых певцов, пение соловья знают и любят...

    13 слайд

    Соловей считается одним из самых красивых певцов, пение соловья знают и любят многие, даже не выезжающие за город.
    На юге России соловей появляется в конце апреля, в центральной России — в середине мая.
    Соловей предпочитает кустарники, особенно у водоемов (вдоль речек, у прудов) — но может поселиться и просто в кустах и бурьяне!

  • Поют только самцы.
Строительством гнезда и насиживанием кладки занимается тол...

    14 слайд

    Поют только самцы.
    Строительством гнезда и насиживанием кладки занимается только самка (самец все это время поет); самец помогает самке выкармливать птенцов, почти прекращая пение в это время.
    Наиболее активно соловей поет рано утром (примерно до 7–8 утра) и, особенно, в вечерние часы (после 8 вечера) — хотя нередко песню можно услышать и днем.
    Поет очень короткое время в конце июня, после появления птенцов, песен соловья почти не слышно.
    Жизнь этих птиц недолгая — самый старый окольцованный соловей дожил в природе до 8 лет 11 месяцев.
    Зимует соловей в Африке, главным образом южнее экватора.
    Питается преимущественно насекомыми, а также пауками и многоножками (то есть относится к типичным «защитникам леса»!). Иногда поедает мелких моллюсков и ягоды.
    У соловья совершенно «неприметная» бурая окраска, рыжеватый хвост (часто подергивает хвостом) — не слыша песню его не всегда отличит даже интересующийся птицами человек!


  • КУКУШКАНам часто слышится в лесу
Между ветвей: - «Ку-ку! Ку-ку!»
Какая пёстр...

    15 слайд



    КУКУШКА
    Нам часто слышится в лесу
    Между ветвей: - «Ку-ку! Ку-ку!»
    Какая пёстренькая птичка
    В чужом гнезде снесла яичко?

  • Кукушка – птица, известная практически каждому. Она довольно беспокойна, избе...

    16 слайд

    Кукушка – птица, известная практически каждому. Она довольно беспокойна, избегает общества себе подобных и не любит общаться с другими птицами.
    Рацион кукушки составляют насекомые, особенно личинки. Её любимое блюдо — мохнатые гусеницы, которыми «брезгуют» остальные птицы. Уничтожение мохнатых гусениц – несомненная помощь кукушки родной природе.
    Кукушка со старых времён является примером неправильного отношения родителей к детям. У неё своеобразный взгляд на собственное потомство. Кукушки никогда не строят себе гнёзд и не высиживают птенцов. Свои яйца они подкладывают в гнёзда других птиц. Отложив на земле яйцо, кукушка берёт его в клюв и, подлетев незаметно к гнезду какой-либо птички, подкладывает его туда в отсутствии хозяев.

  • Яйца кукушек по размерам и окраске удивительно походят на яйца тех птиц, в чь...

    17 слайд

    Яйца кукушек по размерам и окраске удивительно походят на яйца тех птиц, в чьи гнёзда они подкладывают их. Это объясняется тем, что в определённых местностях кукушки приспосабливаются подкладывать яйца в гнёзда лишь некоторых видов птиц.
    В одном месте они могут подкладывать яйца только в гнезда, скажем, малиновок, трясогузок и овсянок, в другом месте – крапивников и пеночек, а в третьем – лесных голубей или поганок. Утрата инстинкта устройства гнезда, высиживания птенцов и выкармливания их, по-видимому, связана с особенностями откладывания кукушкой яиц. Она откладывает яйца очень долго – несколько недель и количество их бывает весьма значительное – до 20-22. Безусловно, что если бы она сама насиживала, то такой способ сильно нарушил развитие яиц. В одно гнездо она подкладывает лишь по одному яйцу.

  • Различают более 12 основных вариантов окраски яиц кукушек, в зависимости от ц...

    18 слайд

    Различают более 12 основных вариантов окраски яиц кукушек, в зависимости от цвета яиц тех птичек, которым кукушки подбрасывают свои яйца.
    Вскоре после того как кукушонок выклюнется из яйца, он начинает выбрасывать из гнезда яйца или других птенцов – своих приёмных братьев. Делает это он так: подлезает под птенца и, когда тот очутится в особом углублении у него на спине, начинает пятиться к краю гнезда. А затем сильным толчком сбрасывает его вниз. Такая участь ожидает всех птенцов, пока кукушонок не останется один в гнезде. Его одного выкармливают приёмные родители, иногда намного меньшие по размеру, чем их прожорливый подкидыш.

  • Этих птиц мы чаще замечаем зимой. На фоне белого цвета их черная голова и ж...

    19 слайд



    Этих птиц мы чаще замечаем зимой. На фоне белого цвета их черная голова и желтая грудка особенно заметны.  Узнаёте эту птицу? 
    СИНИЦЫ

  • Синица – подвижная, энергичная, заметная птица. Природа одарила её яркой вне...

    20 слайд



    Синица – подвижная, энергичная, заметная птица. Природа одарила её яркой внешностью. Брюшко у неё — лимонно-жёлтое, разделённое чёрной полосой, белые щёчки.
    «Мороз и солнце – день чудесный» — гласит известный стих. И синица об этом знает. Она любит петь зимой. Скорее и зимой и весной. Только песни её разнятся…
    Репертуар у каждой птицы свой. Некоторые виды синиц знают по десять песен различных типов.
    Синица – птица небольших размеров, с сильными лапками, коротким коническим клювом. Бегать по земле синицы не умеют, в отличие от настоящих наземных птиц. Зато, подобно воробьям, умеют скакать. В большинстве случаев синица – осёдлая или кочующая птица, иногда перелётная.

  • Гнездо синица любит закрытое. Особенно ей нравится дом-дупло, выдолбленное д...

    21 слайд



    Гнездо синица любит закрытое. Особенно ей нравится дом-дупло, выдолбленное дятлом.
    Но иногда синицы гнездятся в стволах или пнях гнилых, трухлявых деревьев, под крышей домов. Нередко синицы проявляют агрессию: изгоняют из своих гнезд довольно наглых воробьёв.
    Кладки у большинства видов синиц большие, по 6-10 штук, может быть и больше. Насиживает только самка, в это время самец не забывает подкармливать её. А вот пропитание новоявленным птенцам добывают уже оба родителя.

  • Мы с вами много читали сказок и рассказов о птицах. Давайте проведем небольшу...

    22 слайд

    Мы с вами много читали сказок и рассказов о птицах. Давайте проведем небольшую викторину.


    Викторина
    1.
    У Алёнушки – сестрицы унесли братишку птицы. Назовите их.

  • 2. Птица,                     которая 
помогла Дюймовочке попасть в страну...

    23 слайд




    2. Птица, которая
    помогла Дюймовочке попасть в страну эльфов?

  • 3. Волшебная птица с золотым оперением?

    24 слайд

    3. Волшебная птица с золотым оперением?

  • 4. Кем 
была жена князя Гвидона в сказке 
о царе Салтане?

    25 слайд

    4. Кем
    была жена князя Гвидона в сказке
    о царе Салтане?

  • 5. 
Кто 
преподнёс 
лисе угощение в кувшине 
с узким горлышком?

    26 слайд

    5.
    Кто
    преподнёс
    лисе угощение в кувшине
    с узким горлышком?

  • 6. 
Какие 
птицы жили 
у бабуси?

    27 слайд

    6.
    Какие
    птицы жили
    у бабуси?

  • МОЛОДЦЫ!Презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУ Комаричской ср...

    28 слайд

    МОЛОДЦЫ!
    Презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУ Комаричской средней общеобразовательной школы №2
    Изотова С.А.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 078 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 751
    • PPTX 19.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Изотова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Изотова Светлана Анатольевна
    Изотова Светлана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9166
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек