Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация для детей старшего дошкольного возраста "Зима в картинах русских художников".

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Зима в картинах русских художников".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Зима в картинах русских художников"."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЗИМА в картинах русских художников

    1 слайд

    ЗИМА
    в картинах русских художников

  •  Русская зима! Сколько в ней необычайной красоты! 
   Она всегда очень разн...

    2 слайд


     Русская зима! Сколько в ней необычайной красоты!
    Она всегда очень разная. На первый взгляд все одно и то же: снег, холод, мороз. Но, если приглядеться, то зима предстанет во всех красках. Она и стылая, и морозная, она и бурная, и вьюжная, она и задорная, и солнечная, она и веселая, и мрачная, она и унылая, и шумная. Наша красавица-зима очаровывает и берет в сказочно-снежный плен каждого, кто хоть раз побывал в её холодно-прекрасных владениях. И художникам удавалось передать не только красоту зимней природы, но и настроение, передать эмоции, которые вызывает зимняя погода.
    Какой же видели русскую зиму художники на протяжении всего времени? Предлагаю Вам познакомиться с картинами русских художников, запечатлевших это необыкновенное время года.

  • 













И.И.ШИШКИН  « НА СЕВЕРЕ ДИКОМ»

    3 слайд















    И.И.ШИШКИН « НА СЕВЕРЕ ДИКОМ»

  • Михаил Лермонтов"На севере диком стоит одиноко..."
На севере диком стоит оди...

    4 слайд

    Михаил Лермонтов
    "На севере диком стоит одиноко..."
    На севере диком стоит одиноко
    На голой вершине сосна,
    И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
    Одета, как ризой, она.

    И снится ей все, что в пустыне далекой,
    В том крае, где солнца восход,
    Одна и грустна на утесе горючем
    Прекрасная пальма растет.

    Картина Шишкина создана по мотивам стихотворений Гейне и Лермонтова передаёт те же чувства обоих поэтов, но только другими средствами – средствами живописи.
    Одиночество...
    На скале, среди снега и тьмы , одиноко стоит могучая сосна. Наперекор лютым морозам, ветрам и снегам, она растёт там, где ничто расти не может. Кажется нет такой силы, которая может её свалить, обломать , согнуть. С достоинством возвышается могучее, гордое дерево и тяжёлый, сверкающий снег, схожий с богато украшенной ризой священника, прогибает нижние ветки почти до земли.
    Кажется, что сосна смотрит на Луну. Она освещает мрачное ущелье, тёмно-грозовые безбрежные дали, облака, серебрит снег на сосне и вокруг.
    Снег не чисто белый. Мастерство художника показало множество оттенков снега. А на макушке сосны снег схож с облаками и они будто беседуют между собой. Полное замороженное безмолвие. Кажется тьма тяжелее света, она сгущается и оседает в пропасти. Лишь одинокая сосна- «мечтательница», грезит о другом, светлом и радостном мире.  

  • 







В.И.СУРИКОВ «ВЗЯТИЕ СНЕЖНОГО ГОРОДКА»

    5 слайд









    В.И.СУРИКОВ «ВЗЯТИЕ СНЕЖНОГО ГОРОДКА»

  • Картина «Взятие снежного городка» написана художником в его родном городе Кра...

    6 слайд

    Картина «Взятие снежного городка» написана художником в его родном городе Красноярске, куда он уехал из Москвы, тяжело переживая смерть любимой жены Анны Шарэ. Здесь живописец вновь ожил, увлекся традициями края и событиями местной истории. Художник воплотил свои представления о характере казаков, народной жизни Сибири. Сурикову, имевшему в роду казацкие корни, были близки местные нравы и забавы праздничных гуляний. Композиция картины динамична, полна движения, зритель словно вовлечен во всеобщее действо, чувствует морозный воздух и разлетающийся по сторонам снег. В шуточном взятии снежной крепости художник изобразил молодецкий задор преодолевающего преграду удалого наездника. Румяные, радостные лица сибиряков, смотрящих на это зрелище, исполнены жизненной силы. В санях повернутым к зрителю предстает брат художника - Александр.
     За это полотно Суриков получил серебряную медаль на Всемирной выставке в Париже в 1900.

  • 

















А.М.ВАСНЕЦОВ «ЗИМНИЙ СОН»

    7 слайд



















    А.М.ВАСНЕЦОВ «ЗИМНИЙ СОН»

  • В картине «Зимний сон» Васнецова А.М. изображена опушка зимнего леса. С лев...

    8 слайд

    В картине «Зимний сон» Васнецова А.М. изображена опушка зимнего леса. С левой стороны виднеются чёткие линии дорожки, оставшейся от саней, которые направляются в сторону слегка заметной вдали деревни. Снег мягко лежит большим пушистым покрывалом на мохнатых лапах высоких многолетних, и совсем маленьких, только что выросших елей. Чувствуется какая-то звенящая тишина, которую легко может нарушить любой шорох падающей ветки или хруст снега под лапами пробежавшего зайца. Глубь леса, находящаяся справой стороны, манит, и одновременно немного пугает. Уже вечер. Оранжево-лимонный тон неба плавно переходит в синеватые оттенки снежных сугробов. Спокойствие и безмолвие царит вокруг.
    Произведению присущи черты модернизма. Об этом свидетельствует придание картине некоторой искусственности и сказочности, а также добавление объёма отдельным элементам изображения. Автор специально добавил некоторым деталям изображения цветовую интенсивность и выделил их контур. За счёт этого, сразу начинает чувствоваться пушистость снега и лютый мороз. Хочется поиграть в снежки и слепить снежную бабу. Автору удалось предать всю глубину и чувства в этом произведении.

  • 















Шишкин И. И. «Первый снег»

    9 слайд

















    Шишкин И. И. «Первый снег»

  • Среди большого количества разнообразных работ Шишкина есть одна не свойств...

    10 слайд

    Среди большого количества разнообразных работ Шишкина есть одна не свойственная его стилю написания. Это «Первый снег». Картина написана в 1875 году. Посмотрев на произведение, мы видим сырость и слякоть, наводящие грусть. С полотна идет уныние и тоска по теплым летним денькам. Тающий снег образует слякоть, ноги как будто утонули в грязи, и хочется очутиться под теплым одеялом. Природа встревожена приходом зимы, даже лес выглядит озябшим от такой погоды В картине «Первый снег» просматривается лирическое состояние, несвойственное для творчества автора. Мимо этой картины не проходят критики и ценители искусства. Она вызывает чувство тоскливости, сырости и одиночества. Шишкин довольно точно изобразил серое небо, тяжелый подтаявший снег. На полотне царит естественность, здесь нет ни чего лишнего и выдуманного.
    Шишкин создавал в своих картинах не просто лес, а показывал его могущество и силу. Для современников, благодаря своей любви к природе, сам Шишкин стал символом олицетворяющим красоту русского леса и могучую силу народа. Его называли царем леса, лесовиком, сопоставляли с крепкой старой сосной. 

  • 

















Коровин К. А. «Зимой» 

    11 слайд



















    Коровин К. А. «Зимой» 

  • В картине «Зимой» ярко выражена любовь художника к родной природе. 
  Обычн...

    12 слайд

    В картине «Зимой» ярко выражена любовь художника к родной природе.
    Обычный зимний пейзаж. Со двора старого бревенчатого дома приготовился выехать в санях крестьянин. Ворота уже открыты, лошадь было двинулась, да хозяин что-то забыл, вернулся в дом, даже дверь за собой не закрыл. За домом — безбрежная даль полей и лесов. Красивое сочетание серо-голубых и сиренево-серых тонов придает картине гармоничность и цельность. Спокойствием и уверенностью веет от этого двора, нет здесь ни напряженности, ни суеты. Именно таков был крестьянский уклад, трудолюбивый мужик с чувством собственного достоинства, с толком, с расстановкой приступал к любому делу. За это и уважали настоящего хозяина и помещики, и бояре. Скромный двор не блещет роскошью, но нет здесь и запустения. Такова была реальная жизнь в русских деревнях конца XIX века, такой увидел ее и донес до нас великий художник.

  • Автор: Дубина Е.Ю.
Воспитатель ДОО № 10
«СОЛНЫШКО»
Город Ясиноватая
Донецкой...

    13 слайд

    Автор: Дубина Е.Ю.
    Воспитатель ДОО № 10
    «СОЛНЫШКО»
    Город Ясиноватая
    Донецкой области

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2016 2659
    • PPTX 1 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубина Евгения Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубина Евгения Юрьевна
    Дубина Евгения Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5800
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подготовка к школе. Нейропсихологический подход

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 880 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 647 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ЗПР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 662 человека

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе