Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация для ДХШ 4 класс по теме "Творчество художника А.А.Иванова"

Презентация для ДХШ 4 класс по теме "Творчество художника А.А.Иванова"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для ДХШ 4 класс по теме "Творчество художника А.А.Иванова""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Александра Андреевича Иванова1806-1858Автор: Сафиуллина Э.Р.

    1 слайд

    Александра Андреевича
     Иванова
    1806-1858
    Автор: Сафиуллина Э.Р.

  • Александр Иванов родился 28 июля 1806 года в Санкт-Петербурге. Его отец, живо...

    2 слайд

    Александр Иванов родился 28 июля 1806 года в Санкт-Петербурге. Его отец, живописец Андрей Иванов, был адъюнкт-профессором исторического класса Императорской Академии художеств. Он воспитывал сына как своего преемника и рассчитывал, что тот пойдет по его стопам. Начальное образование мальчик получал дома, уроки ему давали профессора Академии. Больше всего времени он уделял рисованию. В 1817 году Александр поступил в Императорскую Академию художеств. Обычно учились 15 лет: 9 лет — в воспитательном училище и 6 — в самой Академии. За это время ученики получали основательную базовую подготовку, а потом лучших воспитанников отправляли за границу за счет Общества поощрения художников. Тогда это была единственная возможность совершенствовать свое профессиональное мастерство.

    Почти все ученики жили при Академии под строгим контролем воспитателей и были оторваны от окружающего мира. В отличие от них Александр остался дома: он работал в мастерской отца.

  • Юный художник достаточно быстро освоил принципы академического искусства и из...

    3 слайд

    Юный художник достаточно быстро освоил принципы академического искусства и изучил основные техники. Вскоре преподаватели стали отмечать его успехи в рисовании и живописи. Некоторые даже подозревали, что картины Иванова на самом деле может писать его отец.

  • «Приам, испрашивающий у Ахиллеса тело Гектора». На одном из экзаменов 18-летн...

    4 слайд

    «Приам, испрашивающий у Ахиллеса тело Гектора».
    На одном из экзаменов 18-летний Иванов представил полотно на сюжет из гомеровской «Илиады» — «Приам, испрашивающий у Ахиллеса тело Гектора». Этот сюжет у художников был популярен, однако Иванов передал его в ином свете: изобразил героев очень эмоциональными, что не было свойственно для академической живописи. За эту работу он получил малую золотую медаль.

  • Общество поощрения художников решило отправить А. Иванова за границу, однако...

    5 слайд

    Общество поощрения художников решило отправить А. Иванова за границу, однако до отъезда он должен был создать еще одну картину. Сюжет выбрали из греческой мифологии — «Беллерофонт отправляется в поход против Химеры». Друг и душеприказчик Иванова Михаил Боткин предполагал, что таким образом художника еще раз проверяли, не помогал ли ему в работе отец.
    На заметку: художник очень много трудился, вставал в 5 утра и целый день, с небольшим перерывом, писал. Он был против всяких званий и продажи картин. Поэтому не зарабатывал на написании портретов и полотен на заказ. Жил исключительно на средства, выделенные Обществом поддержки художников.

  • Однако Иванов медлил с написанием картины: в этот период он познакомился с до...

    6 слайд

    Однако Иванов медлил с написанием картины: в этот период он познакомился с дочерью учителя музыки и влюбился. Он даже подумывал отказаться от пенсиона и заграничной поездки и связать свою судьбу с возлюбленной. Отец был против женитьбы, но убедили Иванова только уговоры товарища, Карла Рабуса. Художник начал работать над картиной и в 1829 году закончил ее. В этот же период он создал несколько картонов — рисунков карандашом и мелом — в натуральную величину с античных статуй — Лаокоона, Бойца и Венеры Медицейской.

  • Сначала, на протяжении 1 года за границей, Иванову необходимо было изучить па...

    7 слайд

    Сначала, на протяжении 1 года за границей, Иванову необходимо было изучить памятники Возрождения Италии. В следующем потребовалось сделать копию с известнейшей фрески великого Микеланджело “Сотворение Адама”. К собственным творениям планировалось приступить только лишь на 3 год пребывания за границей. Иванов сразу приступил к работе и достиг больших результатов.
    В Германии (в Дрездене) художник посетил Галерею старых мастеров, где сделал серию набросков с “Сикстинской Мадонны” Рафаэля;
    В Риме, были сделаны наброски на тему: “Давид играет перед Саулом”, “Самсон в объятиях Далилы” и др. Также была выполнена небольшая картина под названием “Аполлон, Гиацинт и Кипарис, занимающиеся музыкой и пением” и картон с плафона Сикстинской капеллы;
    А.А. Иванов (1806-1858)
    Три рисунка
    с “Венеры Медицейской”
    1830-31

  • Аполлон Бельведерский
(копия с работы Леохара,
IV век до н.э.)
как прототип д...

    8 слайд

    Аполлон Бельведерский
    (копия с работы Леохара,
    IV век до н.э.)
    как прототип для фигуры Христа в картине
    А.А. Иванова

  • Потрясенный творением Буонарроти, Иванов начал искать такой же впечатляющий м...

    9 слайд

    Потрясенный творением Буонарроти, Иванов начал искать такой же впечатляющий мотив. Он долго выбирал и наконец остановился на евангельской теме — моменте явления Христа народу. Однако изначально художник решил попробовать свои силы в другом сюжете — «Явление воскресшего Христа Марии Магдалине». Он сделал несколько эскизов, остановился на одном из них и немедленно принялся за картину.

  • Отметим  “Явление Христа Марии Магдалене”, за которую Иванову продлили оплату...

    10 слайд

    Отметим “Явление Христа Марии Магдалене”, за которую Иванову продлили оплату поездки на 3 года и дали звание академика за талантливую работу.

  • В конце 1835 года Иванов закончил «Магдалину». Потом художник отправил полотн...

    11 слайд

    В конце 1835 года Иванов закончил «Магдалину». Потом художник отправил полотно в Петербург на суд Общества поощрения художников и публики. Картина имела большой успех. Литератор Алексей Тимофеев писал: «Явление Спасителя по Воскресении Магдалине», сюжет, над которым трудились многие живописцы: но что в этой картине особенно хорошего — положение Спасителя. Это — Бог! Величие, кротость, уверенность, благодать, святость, могущество. Картина эта прекрасна». Картину подарили императору, а Иванову продлили содержание на 2 года и присвоили звание академика.

  • Через 2 года Александр Иванов представил учителям дипломную картину на библей...

    12 слайд

    Через 2 года Александр Иванов представил учителям дипломную картину на библейский сюжет «Иосиф, толкующий сны заключенным с ним в темнице хлебодару и виночерпию». Она принесла Иванову звание художника XIV класса и большую золотую медаль. На выставке 1827 года работу высоко оценили критики.
    А.А. Иванов
    (1806-1858) «Иосиф, толкующий сны
    виночерпию и хлебодару
    в темнице»
    1827

  • «Явление Христа народу»7,5 м в ширину и 5,4 в высоту.

    13 слайд

    «Явление Христа народу»
    7,5 м в ширину и 5,4 в высоту.

  • «Явление Христа народу»Начался титанический подготовительный труд. Для вдохно...

    14 слайд

    «Явление Христа народу»
    Начался титанический подготовительный труд. Для вдохновения Иванов отправился в путешествие по Италии. Он работал в Венеции, где копировал работы XVI века, подолгу бывал в Ливорно, где зарисовывал местных жителей, писал пейзажи в маленьких городах и искал местность, напоминающую Восток. Он даже просил Академию художеств проспонсировать поездку в Иерусалим, на реку Иордан, но на свое письмо получил ответ: «Рафаэль не был на Востоке, а создал великие творения».

  • В 1838 году мастерскую Иванова посетил цесаревич Александр Николаевич. К тому...

    15 слайд

    В 1838 году мастерскую Иванова посетил цесаревич Александр Николаевич. К тому моменту художник обозначил на картине цветовые пятна и грубо проработал объем и форму основными тонами. Гость остался очень доволен полотном и дал Иванову содержание на 3 года. В подарок цесаревичу Иванов преподнес несколько акварельных жанровых композиций: «Ave Maria».
    «Итальянка на ярмарке покупает себе золотые вещи»

  • «Октябрьский праздник»После визита наследника императора Общество поощрения х...

    16 слайд

    «Октябрьский праздник»
    После визита наследника императора Общество поощрения художников продлило содержание еще на один, последний год. С этого момента Иванов урезал все свои расходы, чтобы только закончить работу. Поддержки и денег со стороны у него не было, потому что он твердо решил не зарабатывать искусством. Не писал на продажу ни одной картины, не создавал портреты на заказ, а в свою мастерскую пускал бесплатно.

  • В конце 1838 года Иванов познакомился с Николаем Гоголем. Писатель в то время...

    17 слайд

    В конце 1838 года Иванов познакомился с Николаем Гоголем. Писатель в то время находился в Италии, и он захотел лично увидеть художника, который пишет грандиозное полотно. Позже Гоголь написал своим друзьям, просил помочь живописцу: «Не скупитесь! Деньги все вознаградятся... подобного явления еще не показывалось от времен Рафаэля и Леонардо да-Винчи».
    Однако чем дольше Иванов работал над картиной, тем больше в ней находил недостатков. Чтобы персонажи получались максимально яркими и выразительными, он создавал несколько этюдов для каждого героя — карандашом и масляными красками. По пятницам и субботам ходил в римскую синагогу и внимательно всматривался в движения, мимику и черты лиц местных прихожан, делал множество заметок из Священного писания.

  • Портрет Николая Гоголя (1841)

    18 слайд

    Портрет Николая Гоголя (1841)

  • Иванов вел аскетичный образ жизни. Его день начинался рано: в 5 утра художник...

    19 слайд

    Иванов вел аскетичный образ жизни. Его день начинался рано: в 5 утра художник уже был на ногах и принимался за работу, в полдень на 2 часа прерывался, а затем трудился допоздна. Он любил работать в одиночестве, редко бывал в людных местах. Каждое лето художник проводил в окрестностях Рима, где делал самые разные зарисовки. Здоровье все чаще стало его подводить, и он по несколько месяцев не мог работать. Немногие понимали это стремление к совершенству. Помимо «Явления», Иванов пробовал себя и в других жанрах живописи. Он писал пейзажи с «купающимися мальчиками»: «Мальчики на Неаполитанском заливе», «Семь мальчиков в цветных одеждах и драпировках», этюд «Обнаженный мальчик».

  • В 1845 году к Иванову заглядывал император Николай I, пожаловал 300 червонцев...

    20 слайд

    В 1845 году к Иванову заглядывал император Николай I, пожаловал 300 червонцев.
    Постоянная нужда подорвала здоровье художника. Но он продолжал уже 20 лет писал и совершенствовал одно полотно. Некоторые посетители жертвовали деньги. Среди тех, кто его поддерживал, была и вдовствующая императрица Александра Федоровна: она выделила художнику деньги на лечение. Иванов отправился в Германию и Францию (живописец не выезжал из Италии более 25 лет). В Рим художник вернулся через несколько месяцев. Вдохновлённый. Он решил оставить «Явление» таким, каким оно было на тот момент.


  • В 1858 году Александр Иванов вместе с картиной «Явление Мессии» отправился на...

    21 слайд

    В 1858 году Александр Иванов вместе с картиной «Явление Мессии» отправился на родину. Сначала он планировал везти полотно поездом до немецкого города Киля, затем — из местного порта пароходом в Петербург. Огромный вал с холстом не влезал ни в багажный вагон, ни в трюм корабля, поэтому Иванов с помощью меценатов оплатил открытую платформу и специальные укрепления на палубе. Так, по железной дороге, а потом по морю картина благополучно прибыла в столицу Российской империи.

  • В Санкт-Петербурге полотно выставили в Зимнем дворце. Император Александр II...

    22 слайд

    В Санкт-Петербурге полотно выставили в Зимнем дворце. Император Александр II выкупил картину и назначил автору пожизненную пенсию. На полученные средства художник надеялся отправиться в путешествие на Восток и по возвращении создать серию картин на библейские темы. Но воспользоваться содержанием Иванов не успел. 15 июля 1858 года он скоропостижно скончался от холеры. Похоронили художника в Санкт-Петербурге на Новодевичьем кладбище. В 1936 году тело перезахоронили на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.

  • “Храм человечества”
На протяжении жизни Иванов постоянно интересовался темой...

    23 слайд

    “Храм человечества”
    На протяжении жизни Иванов постоянно интересовался темой веры. В 1848 г., после итальянской революции, он пережил кризис в этом вопросе. Но затем решил написать 500 фресок и 200 акварельных набросков для храма, который мечтал построить собственноручно. Однако грандиозным планам так и не суждено было свершиться.
    15 июля 1858 г. великий русский художник скончался скоропостижно от холеры. Он оставил после себя наследие, являющееся истинным богатством русского искусства.

  • 24 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2021 354
    • PPTX 42.1 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафиуллина Эльвира Ракиповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафиуллина Эльвира Ракиповна
    Сафиуллина Эльвира Ракиповна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 24389
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов