Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация для дистанционного изучения литературы в 7 классе "И.С. Шмелев "Русская песня"

Презентация для дистанционного изучения литературы в 7 классе "И.С. Шмелев "Русская песня"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для дистанционного изучения литературы в 7 классе "И.С. Шмелев "Русская песня""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Иван Сергеевич Шмелев«Русская песня»(материал дистанционного изучения литер...

    1 слайд

    Иван Сергеевич Шмелев
    «Русская песня»
    (материал дистанционного изучения литературы в 7 классе)
    Себиханова Мадина Рамазановна,
    учитель русского языка и литературы

    13 мая 2020

  • Цель и задачи урока:Выявление художественной идеи рассказа;
Развитие навыков...

    2 слайд

    Цель и задачи урока:
    Выявление художественной идеи рассказа;
    Развитие навыков лексической работы, самостоятельной исследовательской работы с текстом, работы с таблицами и иллюстрациями;
    Формирование нравственно-эстетических представлений в процессе выявления особенностей художественного мира И.С. Шмелева.

  • Иван Сергеевич ШмелевИ.С. Шмелёв родился в Москве 3 октября 1873 г. Самые ран...

    3 слайд

    Иван Сергеевич Шмелев
    И.С. Шмелёв родился в Москве 3 октября 1873 г. Самые ранние впечатления детства навсегда были связаны с Москвой: «Дорога течёт, едем как по густой ботвине. Яркое солнце, журчат канавки, кладут переходы-доски. Дворники, в пиджаках, тукают о лёд ломами. Скидывают с крыш снег. Ползут сияющие возки со льдом. Тихая Якиманка снежком белеет… Весь Кремль золотисто-розовый над снежной Москвой-рекой… Что во мне бьётся так, наплывает в глаза туманом? Это – моё, я знаю. И стены, и башни, и соборы… Я слышу всякие имена, всякие города России. Кружится надо мной народ, кружится голова от гула. А внизу тихая белая река, крохотные лошадки, санки, ледок зелёный, чёрные мужики, как куколки. А за рекой, над тёмными садами, - солнечный туманец тонкий, в нём колокольни-тени, с крестами в искрах – милое моё Замоскворечье…»

  • Вид на Московский Кремль. Фотография. Начало XX века

    4 слайд

    Вид на Московский Кремль. Фотография. Начало XX века

  • Фото И.С. Шмелёва и его семьиИ.С. Шмелев с женой Ольгой и сыном Сергеем Федор...

    5 слайд

    Фото И.С. Шмелёва и его семьи
    И.С. Шмелев с женой Ольгой и сыном Сергеем
    Федора Андреевна, мать писателя
    Иван Сергеевич Шмелев

  • Слово о семье И.С. ШмелёваОсобое место в детских впечатлениях, в благодарной...

    6 слайд

    Слово о семье И.С. Шмелёва
    Особое место в детских впечатлениях, в благодарной памяти И. Шмелёва занимал отец Сергей Иванович, которому писатель посвящает самые проникновенные, поэтические строки. «Отец не кончил курса в мещанском училище. С 15-ти лет помогал деду по подрядным делам. Покупал леса, гонял плоты и барки с лесом и щепным товаром. После смерти отца занимался подрядами: строил мосты, дома, брал подряды по иллюминации столицы в дни торжеств, держал портомойни на реке, купальни, лодки, бани, ввел впервые в Москве ледяные горы, ставил балаганы на Девичьем поле и под Новинском. Кипел в делах. Дома его видели только в праздник. <…> Я остался после него лет семи».
    Семья отличалась патриархальностью, истовой религиозностью. Патриархальны, религиозны, как и хозяева, и преданы им были слуги. Они рассказывали маленькому Ване истории об иноках и святых людях, сопровождали его в поездке в Троице-Сергиеву лавру.

  • Из истории создания рассказаИван Сергеевич Шмелев сперва принял Февральскую р...

    7 слайд

    Из истории создания рассказа
    Иван Сергеевич Шмелев сперва принял Февральскую революцию и даже поехал в Сибирь, чтобы встретить политических каторжан. Впрочем, вскоре он разочаровался в ее идеалах. К Октябрьской революции писатель с самого начала относился негативно. В июне 1918 года Шмелев вместе с семьей поселился в Крыму. В 1921 году большевики, ранее занявшие полуостров, расстреляли его 25-летнего сына Сергея, офицера царской армии.
    Шмелев покинул Советскую Россию в 1922 году. Сначала писатель отправился в Берлин, потом приехал в Париж. Французская столица стала для него новым домом до конца жизни. Находясь вдали от родной страны, Шмелев, как он сам признавался, писал «…только о России, о русском человеке, о его душе и сердце…». Это относится и к рассказу «Русская песня», датированному 1926 годом. В нем на первый план вышли картины «старого житья». Писатель с явной теплотой вспоминал прежнюю патриархальную Россию, навсегда потерянную.

  • Персонажи рассказаГлавный герой произведения – мальчик. Нам почти ничего о не...

    8 слайд

    Персонажи рассказа
    Главный герой произведения – мальчик. Нам почти ничего о нем неизвестно – не называется его имя, не указывается возраст. При этом можно предположить, что мальчик этот похож на самого Ивана Сергеевича Шмелева в детстве. Герой рассказывает о случае, оказавшим на него сильное влияние, - о том, как вместе с другом Васькой они подшутили над маляром и что из этого вышло.
    Изначально маляр казался страшным главному герою. В том, что мальчик боялся его, нет ничего удивительного. Рыжий маляр говорит мрачно, покачиваясь, сердито глядит исподлобья. Стамески он вытаскивает с таким видом, будто хочет зарезать. Пятки его покрыты серой и твердой кожей. Перед читателями возникает образ сурового русского мужика-работяги. Ближе к финалу рассказа выясняется, что у маляра добрая душа. Он не стал сурово наказывать мальчишек за шалость – лишь немного «оттрепал Ваську». Оказалось, у него самого в деревне растет сын. После этого случая ребятишки подружились с маляром. Маляр в данном случае – олицетворение всего русского народа. Под грубым одеянием у него скрывается нежная и в то же время суровая душа. Нежность и суровость – два качества, присущих всему русскому – душе, природе, песне, слову.

  • Работа по рассказу «Русская песня»План рассказаПолосатый мешок - вестник лет...

    9 слайд

    Работа по рассказу «Русская песня»
    План рассказа
    Полосатый мешок - вестник лета
    Приход маляра
    Маляр поет про темный лес, но только первые строчки
    Маляр уходит спать на крышу
    Автор и его друг Вася тоже лезут на крышу пускать "монаха"
    Но ветра нет и мальчики решили подшутить над маляром
    Они выкрасили ему ноги, руки и нарисовали защитный круг.
    Маляр просыпается и ловит Васю
    Маляр утешает ревущего Васю, говоря что у него такой же сын
    Дети подружились с маляром и тот спел им много песен.

  • Работа по рассказу «Русская песня»Цитатный план рассказа1) Я с нетерпением п...

    10 слайд

    Работа по рассказу «Русская песня»
    Цитатный план рассказа
    1) Я с нетерпением поджидал лета..
    2) Самым ранним вестником лета являлся полосатый мешок...с грудой парусиновых курточек и штанишек.
    3) ... важным - признаком весны-лета было: Маляр приходил выставлять рамы: - «впущать весну», - и наводить ремонт.
    4) пел... про темный лес...казался мне очень страшным.
    5) Маляр...завалился спать на крыше.
    6) Васька от нечего-делать принялся щекотать соломинкой голые маляровы пятки.
    7) Васька...выкрасил маляру пятки...
    8) Васька...затянул под самым маляровым ухом песенку.
    9) Маляр... повернулся набок и выкрасился.
    10) Маляр оттрепал Ваську....но сделался нашим другом.
    11) Он пропел нам песенку ...про «темную ноченьку, осеннюю», и про «березыньку» и еще - про «поле чистое».
    12) ...на ранней моей поре, - впервые, может быть, - почувствовал я силу и красоту народного слова русского, мягкость его и ласку, и раздолье.

  • Исследовательская работа с текстомПортрет маляра

    11 слайд

    Исследовательская работа с текстом
    Портрет маляра

  • До конца своих дней чувствовал Шмелёв глубокую боль от воспоминаний о России,...

    12 слайд

    До конца своих дней чувствовал Шмелёв глубокую боль от воспоминаний о России, её природе, её людях: «Этот весенний плеск остался в моих глазах – с праздничными рубахами, сапогами, лошадиным ржанием, с запахами весеннего холодка, теплом и солнцем. Остался живым в душе, с тысячами Михаилов и иванов, со всем мудрёным до простоты-красоты душевной миром русского мужика, с его лукаво-весёлыми глазами, то ясным, как вода, то омрачающимся до чёрной мути, со смехом и бойким словом, с лаской и дикой грубостью. Знаю, связан я с ним до века. Ничто не выплеснет из меня этот весенний плеск, светлую весну жизни… Вошло – и вместе со мной уйдёт».

  • Особенности языка рассказа И.С. ШмелёваИван Ильин в статье «Творчество Шмелёв...

    13 слайд

    Особенности языка рассказа И.С. Шмелёва
    Иван Ильин в статье «Творчество Шмелёва» отметил наиболее яркие особенности языка И.С. Шмелёва: «Язык Шмелёва приковывает к себе читателя с первых же фраз. Слова Шмелёва просты; а душа читателя вдруг как бы просыпается, встревоженная, открывает духовные глаза и начинает напряжённо прислушиваться и всматриваться, как в аспидную тучу на горизонте, где сверкнула далёкая молния».
    А.И. Куприн писал об И.С. Шмелёве: «Шмелёв теперь – последний и единственный из русских писателей, у которых ещё можно учиться богатству, мощи и свободе русского языка». И действительно, в рассказе мы восхищаемся смело и точно расставленными словами. У Шмелёва значимо каждое междометие, каждая неправильность. Это живая, тёплая, яркая речь.
    Говоря об особенном языке «Русской песни», нельзя не упомянуть средства художественной выразительности, нередко встречающиеся в произведении. Среди них – олицетворения (слово «пришло и ласково легло в душу»), метафоры (песня как «мир тоски и раздолья»), эпитеты (нежная и суровая душа народа), инверсии («почувствовал я силу и красоту народного слова русского»).

  • Итоги и выводыРассказ не зря назван «Русская песня». Она играет в произведени...

    14 слайд

    Итоги и выводы
    Рассказ не зря назван «Русская песня». Она играет в произведении важнейшую роль. Это подтверждает последний абзац. Узнав русскую песню, герой меняется. С ее помощью он познает русскую душу, русскую природу, русское слово. Кроме того, главный герой взрослеет. Если раньше ему был знаком только мир светлого и беззаботного детства, то благодаря русской песне он знакомится с новым для него миром – миром «тоски и раздолья».
    Восприятие ребёнка, доброго и наивного, чистого и доверчивого, близко восприятию народному. Так возникает особенный цельный художественный мир, где всё связано, взаимообусловлено и где бессмысленного – нет. Как ни густо выписан живописный быт, художественная идея, из него вырастающая, возвышается над бытом, приближаясь уже к формам фольклора.
    Из глубины веков песня донесла до нас память о людях, их страстях, переживаниях и идеалах, она связывает времена, радует и печалит человеческие души. Сопровождая народные жизни, она по-своему отражает духовные искания, нравственные идеалы русского народа, показывает жизнь народа в различные исторические периоды. Русская песня – это живое творчество русского народа и, покуда она будет жить, будет жить и наша великая русская культура.

  • Домашнее заданиеДорогие семиклассники, на сайте «Инфоурок» Вас ждет тест по д...

    15 слайд

    Домашнее задание
    Дорогие семиклассники, на сайте «Инфоурок» Вас ждет тест по данной теме. Выполните тест.
    К следующему уроку необходимо прочитать отрывок из романа И.С. Шмелёва «Лето Господне» «Яблочный Спас» (учебник стр. 131)

  • СпасиБо за внимание!

    16 слайд

    СпасиБо за внимание!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2020 2017
    • PPTX 2.6 мбайт
    • 275 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Себиханова Мадина Рамазановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Себиханова Мадина Рамазановна
    Себиханова Мадина Рамазановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 61199
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические приемы АВА-терапии и игровых методов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 175 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы аддиктологии. Психологическое консультирование, психокоррекция и профилактика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек