Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация для 9 класса на тему "Б.Н.Ельцин".

Презентация для 9 класса на тему "Б.Н.Ельцин".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для 9 класса на тему "Б.Н.Ельцин"."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Борис Николаевич ЕльцинВыполнила:
Ученица 9в класса
Новокрещенова Марина

    1 слайд

    Борис Николаевич Ельцин
    Выполнила:
    Ученица 9в класса
    Новокрещенова Марина

  • Борис Николаевич Ельцин — российский государственный деятель, председатель Ве...

    2 слайд

    Борис Николаевич Ельцин — российский государственный деятель, председатель Верховного Совета РСФСР (1990-1991), первый президент Российской Федерации (1991-1999), лидер демократического движения конца 1980-х- начала 1990-х годов, лидер сопротивления во время Августовского путча (1991), один из инициаторов Беловежских соглашений (1991) о ликвидации СССР и создании СНГ, принятия Конституции РФ (1993).

  • От партийного функционера до диссидента Борис Ельцин родился 1 февраля 1931 г...

    3 слайд

    От партийного функционера до диссидента
    Борис Ельцин родился 1 февраля 1931 года в Свердловской области, в крестьянской семье. В 1955 окончил Уральский политехнический институт; с 1955 работал в строительных организациях, с 1963 главный инженер, начальник Свердловского домостроительного комбината. В 1968-1988 годах был на партийной работе: с 1976 первый секретарь Свердловского обкома. С 1981 член ЦК КПСС. С началом перестройки на волне обновления старых кадров карьера Бориса Ельцина получила неожиданное ускорение.

  • От партийного функционера до диссидента В 1985 он возглавил отдел строительст...

    4 слайд

    От партийного функционера до диссидента
    В 1985 он возглавил отдел строительства ЦК КПСС и стал первым секретарем МГК КПСС, в 1986 кандидатом в члены Политбюро. На посту руководителя столичной партийной организации Борис Ельцин прославился как демократ, тем не менее москвичи в целом одобряли популистские методы своего градоначальника. На октябрьском пленуме ЦК КПСС (1987) Ельцин подверг критике работу Политбюро, секретариата ЦК и лично Михаила Сергеевича Горбачева. За это выступление был снят с поста первого секретаря и выведен из состава Политбюро. В 1987-1989 работал первым заместителем председателя Госстроя СССР. Слава опального политика, пострадавшего «за правду» помогла Ельцину в конце 1980-х стать лидером демократического движения.

  • Во главе демократического движения. Первый президент России В 1989 Борис Ельц...

    5 слайд

    Во главе демократического движения. Первый президент России
    В 1989 Борис Ельцин был избран депутатом Съезда народных депутатов СССР. Став членом Верховного Совета СССР, он возглавил комитет по строительству и архитектуре. В марте 1990 стал народным депутатом и председателем Верховного Совета РСФСР. Бориса Ельцина поддержало движение «Демократическая Россия» и часть партийно-хозяйственной номенклатуры, недовольной диктатом центра. Противостояние союзного и российского руководства, усугублявшееся плохими личными отношениями Горбачева и Ельцина, не способствовало выходу из кризиса.

  • Во главе демократического движения. Первый президент России Летом 1990 во вре...

    6 слайд

    Во главе демократического движения. Первый президент России
    Летом 1990 во время XXVIII съезда КПСС Борис Ельцин вышел из партии. 12 июня 1991 в первом туре избран президентом Российской Федерации.

    22 августа 1991 своим указом приостановил, а потом запретил деятельность КПСС. В декабре 1991 подписал совместно с руководителями Белоруссии и Украины Беловежские соглашения о создании Содружества Независимых Государств (СНГ) и роспуске СССР.

  • Во главе демократического движения. Первый президент России С 1992 года Борис...

    7 слайд

    Во главе демократического движения. Первый президент России
    С 1992 года Борис Николаевич Ельцин осуществлял руководство экономическими и политическими реформами в России. Первый этап экономических реформ, так называемую «шоковую терапию», проводило правительство Егора Тимуровича Гайдара (1992). В ходе либерализации цен рынок наполнился товарами, но при этом большая часть населения не могла воспользоваться благами рыночной экономики вследствие резкого падения уровня жизни. Даже поддержка Ельцина не спасла правительство Гайдара. И в конце 1992 в результате компромисса премьер-министром стал Виктор Степанович Черномырдин. Но именно ему удалось продержаться дольше всего на этом посту (до 1998 года).

  • Экономический кризис и «Октябрьские события» В условиях экономического кризис...

    8 слайд

    Экономический кризис и «Октябрьские события»
    В условиях экономического кризиса обострились противоречия в политической системе, прежде всего между исполнительной и законодательной ветвями власти, которые не могла отрегулировать слегка подправленная советская конституция. Фоном углубляющегося кризиса стала дискуссия вокруг проектов новой конституции Российской Федерации. В апреле 1993 состоялся референдум по вопросу о доверии президенту и Верховному совету. На референдуме были одобрены и социально-экономический курс президента, и политика Верховного Совета. Компромисс по вопросу принятия новой конституции так и не был достигнут.

  • Экономический кризис и «Октябрьские события» В сентябре 1993 по президентском...

    9 слайд

    Экономический кризис и «Октябрьские события»
    В сентябре 1993 по президентскому указу № 400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» распущен Верховный Совет Российской Федерации, ликвидирована система Советов. Конфликт о выборе пути страны привел к вооруженным столкновениям. Поддержка силовых структур обеспечила победу президенту. На референдуме в декабре 1993 принята новая Конституция Российской Федерации, ликвидировавшая систему Советов и превратившая Россию в республику президентского типа.

  • Чеченская война и второй срок президентства «Парад суверенитетов» в последние...

    10 слайд

    Чеченская война и второй срок президентства
    «Парад суверенитетов» в последние годы существования СССР, одним из инициаторов которого был Борис Ельцин, привел к росту сепаратистских настроений и внутри Российской Федерации. Наиболее крайние формы этот процесс приобрел в Чеченской республике (фактически отделившейся от России). В конце ноября 1994 Ельцин санкционировал введение войск Чечню для восстановления «конституционного порядка». Президент самопровозглашенной Чеченской республики генерал Джохар Дудаев призвал к оказанию сопротивления федеральным войскам, что привело к первой Чеченской войне (1994-1996). Впоследствии Ельцин называл Чеченскую войну одним из самых тяжелых решений в своей жизни.

  • Чеченская война и второй срок президентства Неудачи армии, неспособность госу...

    11 слайд

    Чеченская война и второй срок президентства
    Неудачи армии, неспособность государства сформулировать свои цели в этой войне отрицательно сказались на рейтинге президента. Тем не менее, в 1996 Борис Ельцин принял решение баллотироваться на второй срок. Во время предвыборной кампании произошел раскол внутри команды президента. Борис Ельцин вынужден был расстаться с частью своего ближайшего окружения. Победив во втором туре (около 55 % голосов), Ельцин вновь стал президентом. Тяжелейшая избирательная кампания сказалась на здоровье президента, который между первым и вторым его настиг сильнейший сердечный приступ.

  • Второй срокВторой срок президентства Бориса Ельцина отмечен сокращением непос...

    12 слайд

    Второй срок
    Второй срок президентства Бориса Ельцина отмечен сокращением непосредственного влияния президента на социально-экономическую жизнь страны, что было связано с частым ухудшением состояния здоровья президента, а также поисками будущего преемника. При Ельцине страна пережила Августовский экономический кризис и дефолт. Нестабильность ельцинской политической системы проявилась в премьерской «чехарде» 1998-2000 гг.

    В августе 1999 Борис Ельцин назначил исполняющим обязанности премьер-министра малоизвестного руководителя ФСБ В. В. Путина. Решительные действия нового премьера во время августовского вторжения (1999) чеченских боевиков в Дагестан обеспечили ему общественную поддержку. В декабре 1999 Ельцин досрочно подал в отставку. Согласно конституции исполняющим обязанности президента стал Путин. После отставки Ельцин руководил собственным фондом, работал над мемуарами.

  • В ноябре 1996 года российский кардиохирург Ренат Сулейманович Акчурин выполни...

    13 слайд

    В ноябре 1996 года российский кардиохирург Ренат Сулейманович Акчурин выполнил операцию коронарного шунтирования сердца Борису Ельцину.

    Борис Николаевич Ельцин скончался 23 апреля 2007 года в Москве, в возрасте 76 лет. Прощание состоялось 24-25 апреля в Храме Христа Спасителя. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2016 1363
    • PPTX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевцова Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевцова Светлана Алексеевна
    Шевцова Светлана Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 43961
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе