Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация для классного часа "Брянские орбиты"

Презентация для классного часа "Брянские орбиты"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для классного часа "Брянские орбиты""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • БРЯНСКИЕ  ОРБИТЫ КОСМОНАВТОВ

    1 слайд

    БРЯНСКИЕ ОРБИТЫ КОСМОНАВТОВ

  • Каждый...

    2 слайд



    Каждый город хорош, в каждом люди красивые,
                                                И глаза у любимых повсюду ясны.
                                              Но по всей необъятной синеокой России
    Для меня самый лучший - мой Брянск у Десны…



             Мы живем в Брянске. Наш город Брянск очень древний. Более тысячи лет назад наши предки среди дремучих лесов построили город и назвали его Дебрянск. Шли годы, сменялись эпохи, но город рос и хорошел. Сейчас он называется Брянск.. Мы очень любим свой город, раскинувшийся по берегам Десны. В Брянске много старых домишек и больших многоэтажных домов, есть скверы и парки, музеи, храмы, театры и памятники.
    Брянцы любят свой город и хранят традиции , воспоминания о людях, делавших славу своей малой родине.
            Приезжайте в наш город! Вы увидите много нового и интересного. Вы сможете побывать на старинном городском поселении Чашином кургане и Покровской горе, в красивых церквях и монастырях, узнаете о славной истории нашего края, познакомитесь с жизнью известных людей Брянщины.  Село Овстуг, Партизанская поляна, имение Красный Рог, площадь Партизан, курган Бессмертия, Свенский монастырь, парк деревянных скульптур имени А.К. Толстого, музеи и театр, на аллее космонавтов.  А сколько в нашем крае замечательных живописных мест: холмы и овраги, берега рек, лесные поляны, пахнущие земляникой, цветущие луга и огромное звёздное небо… Нам хочется, чтобы эту красоту увидели все.
    Сегодня мы побываем на орбите космонавтов, вернемся в далекий 1961 год, когда первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин полетел впервые в истории в космос.

  • 3 слайд

  • Мечта человечества не просто подняться в возду...

    4 слайд











    Мечта человечества не просто подняться в воздух, а совершить полёт в комическое
    пространство сбылась 12 апреля 1961 года. Имя Юрия Гагарина, первого человека в космосе,  облетевшего Землю, навсегда вошло в века. 
    Сегодня мы  вспомним с вами о том, что связывает Брянщину и космос. «Брянские орбиты космонавтов» — так называется классный час, который мы проводим сегодня, 1 сентября. Юрий Гагаринн посетил Брянскую землю в мае 1966 года. С тех пор Брянская земля и российские  космонавты тесно связаны узами дружбы.
    Наш край и сейчас многое связывает с космонавтикой. Брянская земля гордится земляком — космонавтом Виктором Афанасьевым, полковником, Героем Советского Союза, Президентом  Международной Лиги защиты культуры.

  • И в этом году, когда исполняется 80 лет со дня рождения Юрия Гагарина и 70 ле...

    5 слайд

    И в этом году, когда исполняется 80 лет со дня рождения Юрия Гагарина и 70 лет образования Брянской области, мы вспоминаем о том, что связывает Брянщину и космос.

  • 12 апреля 1961 г. Юрий Гагарин первым из землян совершил космический полет на...

    6 слайд

    12 апреля 1961 г. Юрий Гагарин первым из землян совершил космический полет на корабле "Восток".
    За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а день полета Гагарина в космос был объявлен праздником - Днём космонавтики

  • 7 слайд

  • Дружба жителей Брянщины с космосом началась с приезда на Брянскую землю Юрия...

    8 слайд

    Дружба жителей Брянщины с космосом началась с приезда на Брянскую землю Юрия Алексеевича Гагарина в  мае 1966 года. Визит Гагарина на Брянщину начался в Дубровском районе. На границе областей гостю преподнесли по русскому обычаю хлеб-соль.

  • Утром 26 мая Ю.А. Гагарин прибыл в Брянск. Тысячи людей встречали летчика-кос...

    9 слайд

    Утром 26 мая Ю.А. Гагарин прибыл в Брянск. Тысячи людей встречали летчика-космонавта на улицах, забрасывая машину цветами. В первую очередь Гагарин посетил Брянский машиностроительный завод. Ходил по цехам, смотрел выпускаемую предприятием продукцию, беседовал с рабочими. В память о посещении завода Ю. А. Гагарин посадил ель.

  • Гагарин побывал в Дятьковском районе, в Клинцах и Новозыбкове. В к...

    10 слайд

    Гагарин побывал в Дятьковском районе, в Клинцах и Новозыбкове. В книге почетных посетителей Музея хрусталя г. Дятькова до сих пор можно прочитать отзыв первого космонавта планеты, прославленному гостю был подарен символический хрустальный ключ от города. Во время своего визита в город Новозыбков решением горсовета Юрию Алексеевичу Гагарину присвоено звание "Почетный гражданин города Новозыбкова" и ему был торжественно вручен паспорт с постоянной пропиской по улице Вокзальной.

  • 11 слайд

  • Среди встречающих Ю. А. Гагарина был 14-летний подросток Виктор Афанасьев. Эт...

    12 слайд

    Среди встречающих Ю. А. Гагарина был 14-летний подросток Виктор Афанасьев. Эта встреча сыграла в его судьбе решающую роль.  Мечта сбылась! Это произошло 2 декабря 1990 года, в воскресенье, в 11 часов 13 минут. С космодрома «Байконур» стартовала, величественно и мощно, ракета «Союз-ТМ-11». Командир экипажа — Виктор Афанасьев. Так наш земляк  стал семидесятым космонавтом нашей страны и 238-м посланцем планеты Земля.

  • В. М. Афанасьев родился 31 декабря 1948 года в городе Брянске в семье рабочег...

    13 слайд

    В. М. Афанасьев родился 31 декабря 1948 года в городе Брянске в семье рабочего. Шесть лет занимался в аэроклубе им. П.М.Камозина. После окончания Брянской средней школы №8 поступил в Качинское высшее военно-авиационное училище летчиков. Цель достигнута. Он летчик-истребитель. Потом стал летчиком-испытателем. Освоил более сорока типов летательных аппаратов.

  • Виктора Михайловича вскоре позвал космос. В1988 году его зачислили в отряд ко...

    14 слайд

    Виктора Михайловича вскоре позвал космос. В1988 году его зачислили в отряд космонавтов. Прошел полный курс подготовки к полетам на корабле «Союз ТМ» и орбитальной станции «Мир». За 11 лет — с 1990 по 2001 годы — Виктор Афанасьев совершил четыре полета в космос (все четыре раза в качестве командира экипажа), суммарный налет у него составляет 555 суток 18 часов 34 минуты 26 секунд. За время работы на орбите на станции «Мир» он совершил 7 выходов в открытый космос общей продолжительностью 38 часов 33 минуты.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1991 за осуществление косм...

    15 слайд

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1991 за осуществление космического полета на корабле «Союз ТМ-11» и орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир» и проявленные при этом мужество и героизм, Виктору Михайловичу Афанасьеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Награжден шестью орденами и семью медалями, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. В 1991 году Афанасьеву было присвоено звание «Почетный гражданин города Брянска».

  • Одна за другой взлетали космические ракеты с космодрома Байконур. И сюда  про...

    16 слайд

    Одна за другой взлетали космические ракеты с космодрома Байконур. И сюда  протянулась нить с земли Брянской. Уроженец  Брянщины полковник в отставке Федор Яковлевич Митькин был одним из тех, кто закладывал космодром. Двадцать семь лет он посвятил космодрому, прошел по многим служебным ступенькам - командир взвода, прораб, начальник участка, начальник управления. Федор Яковлевич вспоминает, что на Байконуре проходили службу Александр Сирченко, Петр Желудков, Александр Володин из Брянска, Владимир Соболь из Погарского района, Василий Чирков из Севского, а также уроженец Трубчевска, ныне заслуженный  артист России Александр Ковалевский.

  • Уроженец Дятькова Александр Васильевич Титов – академик, профессор, генеральн...

    17 слайд

    Уроженец Дятькова Александр Васильевич Титов – академик, профессор, генеральный конструктор конструкторского бюро «Мотор». Им много сделано в проектировании ракетно-космической техники, наземного технологического военного оборудования. Известно, что он участвовал в российских и международных программах «Союз», «Союз-Аполлон», «Энергия-Буран», «Мир», «Глобастар» …Ведь не зря он удостоен званий заслуженного деятеля науки России, заслуженного испытателя Байконура, заслуженного создателя ракетно-космической техники.

  • С космонавтами брянчан связывает давняя и прочная дружба. Нашу Брянскую землю...

    18 слайд

    С космонавтами брянчан связывает давняя и прочная дружба. Нашу Брянскую землю посещали в разное время космонавты Г. Титов, В. Терешкова, А. Леонов, В. Жолобов, В. Лебедев, Г. Сарафанов, Л. Дёмин, В. Соловьев, В. Горбатко А. Викторенко, В. Циблиев, Ю. Гидзенко, Фам Туан и другие. На территории Брянского машиностроительного завода растут посаженные знатными людьми деревья, среди них зеленеют и серебристые ели космонавтов.

  • Жители Брянска хранят добрую память об основоположниках космоса, о Юрии Гагар...

    19 слайд

    Жители Брянска хранят добрую память об основоположниках космоса, о Юрии Гагарине. При подготовке к тысячелетию города в начале 80-х годов на месте улицы Смоленской (от стадиона "Динамо" до Набережной) появился бульвар Гагарина.Летчики-космонавты заложили в Брянске аллею, собственноручно посадив на бульваре Гагарина 39 саженцев каштанов. Теперь в городе есть «Аллея Космонавтов».

  • Торжественная церемония открытия первой очереди обновленного бульвара Гагарин...

    20 слайд

    Торжественная церемония открытия первой очереди обновленного бульвара Гагарина состоялась в Брянске 5 ноября 2010 г. Скульптурная композиция «12 апреля 1961 года» представляет из себя полусферу, на которой расположены барельефные портреты выдающихся основоположников космонавтики. В центре сферы, олицетворяющей Землю, возлежит лицо Юрия Гагарина, смотрящее в небо. По окружности расположились портреты Николая Коперника, Галилео Галилея, Михаила Ломоносова, Леонардо да Винчи, Альберта Эйнштейна, Николы Теслы, Мстислава Келдыша, Валентина Глушко, Сергея Королева и Константина  Циолковского.

  • В День космонавтики в Брянске отрыли памятник Юрию ГагаринуСкульптуру у...

    21 слайд






    В День космонавтики в Брянске отрыли памятник Юрию Гагарину
    Скульптуру установили на бульваре, носящем имя первого космонавта
    Трехметровый бронзовый монумент установили в Советскгом районе на бульваре Гагарина у стадиона "Динамо".  В скульптурном образе подмечена любопытная деталь -  развязавшийся шнурок на ботинке Юрия Гагарина, когда он после исторического полета шел навстречу первому лицу государства.







  • Дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. Имя первого летч...

    22 слайд

    Дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. Имя первого летчика-космонавта было присвоено Дворцу в 1982 году, в этом году исполняется 30 лет со дня присвоения Брянскому областному Дворцу детского и юношеского творчества почетного имени первого космонавта Земли Ю. А. Гагарина. В прошлом во Дворце пионеров был кружок любителей космонавтики, некоторые кружковцы связали свою жизнь с космосом, стали работать в центре подготовки космонавтов.  Дворец творчества постоянно поддерживает связь с космонавтами  .

  • Немалое содействие они оказали и открытию в Брянске одного из первых в России...

    23 слайд

    Немалое содействие они оказали и открытию в Брянске одного из первых в России Центра космических услуг (ЦКУ). Его основные функ­ции - спутниковая навигация и мониторинг, то есть наблюдение из кос­моса, например, за состоянием природной среды или за чрезвычайными ситуациями. Может он помочь и, к примеру, при поиске потенциального места под строительство крупного промышленного объекта. На основании спутниковых данных Центр может создавать многослойные интерактив­ные карты.

  • Брянские витки в космосе продолжаются. Не за горами  тот день, когда брянцы у...

    24 слайд

    Брянские витки в космосе продолжаются. Не за горами  тот день, когда брянцы услышат о новом полете земляка в космос. Андрей Бабкин – наш соотечественник и выпускник седьмой школы г. Брянска (ныне – Гимназия №7) 26 апреля 2010 г.  решением Межведомственной комиссии зачислен в отряд космонавтов «Энергия» (17-й набор) как кандидат в космонавты-испытатели. В настоящее время работает ведущим научным сотрудником ракетно-космического комплекса  «Энергия», кандидат технических наук, имеет более 40 публикаций. Теперь Андрея Бабкина ждет общекосмическая подготовка в космонавты-испытатели, а в дальнейшем, возможно, наш выпускник окажется в космосе.

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2015 1233
    • PPTX 3.1 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лифанова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лифанова Наталья Владимировна
    Лифанова Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4624
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек