Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация для классного часа и внеклассного мероприятия "Ветераны Великой Отечественной войны"

Презентация для классного часа и внеклассного мероприятия "Ветераны Великой Отечественной войны"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для классного часа и внеклассного мероприятия "Ветераны Великой Отечественной войны""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Виктор Николаевич Чепуров

    1 слайд

    Виктор Николаевич Чепуров

  • 
. Виктор Николаевич Чепуров родился в Сибири, в г. Томске 2 февраля 1926 года.

    2 слайд


    . Виктор Николаевич Чепуров родился в Сибири, в г. Томске 2 февраля 1926 года.

  • В Москве, Санкт-Петербурге и в других регионах страны ежегодно про...

    3 слайд











    В Москве, Санкт-Петербурге и в других регионах страны ежегодно проходят Всероссийские фестивали детских самодеятельных музыкальных театров, в некоторых из которых В. Н. Чепуров участвует, как почетный член жюри. Таким образом, появилась новая, одна из самых эффективных форм музыкально-эстетического воспитания школьников в сфере дополнительного образования — "Детская опера в школе", которая по существу приняла массовый характер.

    Чепуров Виктор Николаевич является автором книги "Музыка в школе", которая издавалась издательством "Просвещение" большим тиражом в 1975 и 1983 годах и стала настольной книгой учителей музыки и студентов музыкальных педагогических факультетов ВУЗов страны. После издания этой книги в стране и за рубежом появилось очень много самодеятельных детских оперных театров. Педагоги страны и композиторы называют В. Н. Чепурова "Отцом детской оперы — первооткрывателем".

  • Высоко оценивали работу театра "Гуси-лебеди" выдающиеся деятели искусства: Д....

    4 слайд

    Высоко оценивали работу театра "Гуси-лебеди" выдающиеся деятели искусства: Д. Б. Кабалевский, Н. И. Сац, Т. Н. Хренников, И. С. Козловский, С. В. Образцов, В. Г. Соколов, Г. А. Струве, В. С. Локтев и другие.
    В одном своём послании театру Д. К. Кабалевский писал: "Ваш театр завоевал славу яркого очага детской художественной культуры нашей страны. Все сделанное В. Н. Чепуровым для развития искусства юных — настоящий педагогический подвиг".
    Все годы театр существовал на общественных началах, благодаря энтузиазму руководителя, педагогов, родителей и детей. Вспитанники В. Н. Чепурова продолжают дело своего учителя, создали свои театры в разных городах страны: в Москве, Подмосковье, Киеве, Ташкенте, Севастополе, Комсомольске на Амуре, на Урале, Алтае, Камчатке, Дальнем Востоке и т.д.
    В настоящее время В. Н. Чепуров ведёт большую общественную работу по эстетическому воспитанию школьников. Читает лекции по проблеме "Эстетическое воспитание в семье, в школе", встречается с коллективами детских музыкальных театров, их руководителями, делится своим многолетним опытом, помогает в поисках репертуара, оказывает методическую помощь. Всё это способствует развитию детской оперы в России.

    В 2000 году В. Н. Чепуров составил уникальный "Каталог детских опер", куда вошли 163 произведения. Каталог издан Всероссийским музыкальным обществом и стал хорошим помощником для руководителей детских музыкальных коллективов.

  • В. Н. Чепуров — человек творческий и многогранный. Он — учитель, музыкант, ди...

    5 слайд

    В. Н. Чепуров — человек творческий и многогранный. Он — учитель, музыкант, дирижер, путешественник, историк, географ, лектор и коллекционер. Всю свою педагогическую жизнь занимался детским туризмом. Совершал большие походы по стране, воспитывал в школьниках любовь к своей Родине. Увлечен кино-фото съёмкой.

  • Будучи 17 летним, в 1943 году был призван в Армию, на фронт. Служил в артилле...

    6 слайд

    Будучи 17 летним, в 1943 году был призван в Армию, на фронт. Служил в артиллеристском полку 317-й Краснознаменной Будапештской стрелковой дивизии. Как участник Великой Отечественной войны, выступает перед школьниками с рассказами о войне с целью воспитания в молодежи патриотизма.

  • Ещё Виктор Николаевич знаком с такими известными людьми как наш Президент Вла...

    7 слайд

    Ещё Виктор Николаевич знаком с такими известными людьми как наш Президент Владимир Владимирович Путин и первый космонавт совершивший полёт в космос Юрий Алексеевич Гагарин, а так же с многими другими известными людьми, наверное если бы мы стали перечислять то это заняло бы много времени.

  • Награды за участие в Великой Отечественной войне
Орден Великой Отечественной...

    8 слайд

    Награды за участие в Великой Отечественной войне
    Орден Великой Отечественной войны. Медали "За победу над Германией", "За победу над Японией", "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", Г. К. Жукова, "Ветеран труда", "850 лет Москве" и другие. А так же много разных грамот.

  • У Виктора Николаевича очень много интересных записей из своей жизни, и я дума...

    9 слайд

    У Виктора Николаевича очень много интересных записей из своей жизни, и я думаю что из этого получилось бы замечательная книга о его жизни.

  • Виктор Николаевич пользуется громадным уважением среди детей, учителей и роди...

    10 слайд

    Виктор Николаевич пользуется громадным уважением среди детей, учителей и родителей. В. Н. Чепуров внёс выдающийся вклад в общественное образование и получил широкое признание при жизни. В 2003 году имя В. Н. Чепурова включено во Всероссийскую энциклопедию "Лучшие люди России".

  • Спасибо за внимание.

    11 слайд

    Спасибо за внимание.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2016 585
    • PPTX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коштурская Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коштурская Елена Ивановна
    Коштурская Елена Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40627
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой