Инфоурок Литературное чтение ПрезентацииПрезентация для классного часа "Лаймен Фрэнк Баум"

Презентация для классного часа "Лаймен Фрэнк Баум"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для классного часа "Лаймен Фрэнк Баум""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Лаймен Фрэнк Баум 15.05.1856 – 6.05.1919Автор:
Андриянова Нелля Михайловна

    1 слайд

    Лаймен Фрэнк Баум
    15.05.1856 – 6.05.1919
    Автор:
    Андриянова Нелля Михайловна

  • Лаймен Фрэнк Баум — всемирно известный американский писатель, «создатель» вол...

    2 слайд

    Лаймен Фрэнк Баум — всемирно известный американский писатель, «создатель» волшебной страны Оз.
    Он написал четырнадцать сказок о стране Оз. ПЕРВАЯ ИЗ НИХ «УДИВИТЕЛЬНЫЙ ВОЛШЕБНИК ИЗ СТРАНЫ ОЗ» ВЫШЛА В 1900 ГОДУ, А ПОСЛЕДНЯЯ «ГЛИНДА ИЗ СТРАНЫ ОЗ» - В 1920 ГОДУ, ПОСМЕРТНО.

  • «Детство — время, когда человек всем доволен».«Отец» страны Оз родился в дере...

    3 слайд

    «Детство — время, когда человек всем доволен».
    «Отец» страны Оз родился в деревне Читтенанго, что в штате Нью-Йорк. Фрэнк Баум рос болезненным, изнеженным ребенком. Врачи просто «убили» родителей, сказав, что ребенок протянет от силы года 3-4. Но мальчик к всеобщему удивлению не умер, и прожил достаточно долго.
    Лучшие годы он провел в поместье Rose Lawn в деревне Мэттидейл, штат Нью-Йорк, в окружении братьев и сестер, постигая с помощью гувернантки базовые науки.

  • Лучший подарок4-й день рождения Фрэнка стал для него, пожалуй, одним из са...

    4 слайд


    Лучший подарок


    4-й день рождения Фрэнка стал для него, пожалуй, одним из самых счастливых дней! Отец пришел в комнату к сыну с самого утра и принес ему весьма крупный подарок. Когда мальчишка развернул бумагу, он ахнул: это был игрушечный типографский станок! Довольно большая редкость в то время.
    Надо ли говорить, что в тот же день Фрэнк со своим младшим братишкой Генри уже обрадовал родителей первой семейной газетой. А дальше газета, позже переросшая в журнал «Домашний журнал Розы Лоун», начала выпускаться регулярно. В ней помимо семейной хроники и рассказов (Фрэнк часто писал сказки для младших) была реклама местных предприятий.

  • Начало творческого путиВ 1868 году родители отправили сына в военную академию...

    5 слайд

    Начало творческого пути
    В 1868 году родители отправили сына в военную академию Peekskill. Он никак не мог избавиться от дурной, как казалось учителям, привычки витать в облаках, и 2 года спустя юноша вернулся домой.
    В 17 лет будущий писатель стал выпускать уже вполне взрослый журнал. Так как его вторым после книг увлечением была филателия, то страницы нового издания были посвящены истории марок, различным аукционам, а также путешествиям.
    Сам Фрэнк был поистине неугомонным – кем он только не работал в юности. Начинал с репортера, был директором книжного магазина, Потом решил стать фермером, выращивал домашнюю птицу, а заодно и выпускал журнал посвященный птицеводству. Но вскоре эта довольно «неэстетичная» работа ему надоела.
    Примерно в то же время Фрэнк Баум серьезно увлекся театром. Он вернулся в город, стал продюсером ряда театров, несколько раз выходил на сцену, играя в спектаклях.

  • Беззаботные годы актёрской юности остались самыми счастливыми в жизни Баума,...

    6 слайд

    Беззаботные годы актёрской юности остались самыми счастливыми в жизни Баума, но они скоро кончились. Женитьба и рождение сына заставили думать о более солидном занятии.
    Тут-то судьба, до сих пор ему потакавшая, принялась проверять его на прочность. Банкротство и смерть отца, пожар, уничтоживший разом всё театральное имущество. Начинать пришлось с нуля. Тогда, по примеру множества соотечественников, маленькая семья Баумов в поисках счастья отправилась на Запад.
    Жители округа докота рассчитывали разбогатеть на золотых приисках. А Фрэнк Баум, задумал особый план обогащения: на последние деньги он открыл в городе первый универсальный магазин, где продавалась по дешёвке всякая всячина. Магазин пользовался бешеным успехом у детей: их притягивало сюда не столько мороженое, сколько волшебные истории, которые продавец рассказывал безотказно и с искренним увлечением. Он и в кредите никому не отказывал. Число должников росло, а скромный капитал Баума таял. Под новый 1890 год магазин закрылся навсегда, что не помешало хозяину-банкроту устроить вечеринку по случаю рождения второго сына.

  • Уже месяц спустя, исполнившись новых надежд, он занял место редактора газеты...

    7 слайд

    Уже месяц спустя, исполнившись новых надежд, он занял место редактора газеты «Пионер Дакоты». Материалы в номер Баум поставлял почти единолично. Учитывая особенности его характера, неудивительно, что более всего в газете удавалась юмористическая колонка. В газете мелькнула, кстати, и такая шутка на злобу дня:
    «Есть ли корм для скотины?» — спрашивают бедолагу-фермера. «Нет, — отвечает тот, — да я придумал надевать ей зелёные очки и кормить опилками».
    Годы спустя этот «фокус» припомнился Бауму-сказочнику: Волшебник на всех входящих в его город прикажет надевать зелёные очки, преображающие любое стёклышко в изумруд.

  • Не найдя счастья на Западе, Баумы двинулись обратно на Восток — в бурно расту...

    8 слайд

    Не найдя счастья на Западе, Баумы двинулись обратно на Восток — в бурно растущий Чикаго. Безденежье и неустроенность притащились следом.
    Тогда-то Бауму и пришла в голову мысль попробовать писать для детей. В 1897 году он опубликовал «Рассказы Матушки Гусыни в прозе» — остроумные вариации на темы традиционных детских побасёнок. Опыт оказался удачным.
    Но всерьёз поворот в его судьбе обозначится позже, когда сначала в воображении, потом на бумаге (огрызок карандаша, которым писался тот первый черновой вариант, Баум сохранил как реликвию) родилась сказка о девочке Дороти, Страшиле, Железном Дровосеке, Трусливом Льве, Волшебнике и их удивительных приключениях в некоей сказочной стране. Страна была ещё безымянной.

  • Интересные фактыНазвание волшебной страны ОЗ, согласно семейной легенде Баумо...

    9 слайд

    Интересные факты
    Название волшебной страны ОЗ, согласно семейной легенде Баумов, родилось случайно. Майским вечером 1898 года Баум рассказывал своим и соседским детям очередную сказку, сочиняя ее на ходу. Кто-то спросил, где все это происходит. Баум обвел взглядом комнату, посмотрел на домашнюю картотеку с ящиками A-N и O-Z и сказал: "В Стране Оз". Так получил имя новорождённый сказочный мир.
    В США начало ХХ века ознаменовалось «бумом Баума» – его книгу решено было экранизировать, причем, Фрэнк лично участвовал не только в написании сценария, но и постановке фильма. Всего при жизни писателя было снять 6 фильмов по его «саге». Кроме того, с 1902 по 1911 годы мюзикл по этой книге был поставлен на Бродвее 293 раза!

  • читатели-дети требовали новой сказки о стране Оз.
Баум сдался, хотя и не сраз...

    10 слайд

    читатели-дети требовали новой сказки о стране Оз.
    Баум сдался, хотя и не сразу. Только в 1904 году появилось на свет продолжение «Удивительного Волшебника из страны Оз». Новая сказка называлась «чудесная Страна Оз». В ней нет Дороти, но есть её друзья Страшила и Железный Дровосек, есть и новые необыкновенные персонажи: Тыквоголовый Джек, нелепое славное существо, сооружённое из жердей и тыквы и оживлённое с помощью волшебного порошка; Ко́зел, благодаря тому же порошку превратившийся в лихого скакуна; самодовольный педант Жук-Кувыркун и мальчик Тип — на самом деле заколдованная принцесса Озма, законная правительница страны Оз.
    Всего Лаймен Ф. Баум написал о стране Оз 14 повестей, во всех из которых особое значение придается таким американским добродетелям, как практичность, самостоятельность.


  • Библиография страны Оз1900 — Удивительный Волшебник из Страны Оз 
1904 — Чуде...

    11 слайд

    Библиография страны Оз
    1900 — Удивительный Волшебник из Страны Оз
    1904 — Чудесная Страна Оз
    1907 — Озма из Страны Оз
    1908 — Дороти и Волшебник в Стране Оз
    1909 — Путешествие в Страну Оз
    1910 — Изумрудный Город Страны Оз
    1913 — Лоскутушка из Страны Оз
    1914 — Тик-Ток из Страны Оз
    1915 — Страшила из Страны Оз /
    1916 — Ринкитинк в Стране Оз
    1917 — Пропавшая Принцесса Страны Оз
    1918 — Железный Дровосек из Страны Оз
    1919 — Волшебство Страны Оз (издана посмертно)
    1920 — Глинда из Страны Оз (издана посмертно)

  • Возможно, он написал бы еще больше, но смерть от сердечного приступа спутала...

    12 слайд

    Возможно, он написал бы еще больше, но смерть от сердечного приступа спутала все карты Придворного Историка Страны Оз. Однако читательская любовь превратила точку в многоточие…
    Это интересно
    Писатели, воспитанные на историях о стране Оз, продолжили рассказывать о приключениях Дороти и ее друзей после смерти Баума. Самый высокий результат продемонстрировала Рут Томпсон — ее библиография насчитывает 21 сказку. Джон Нейл, Джек Сноу, Рейчел Пайес и Элоиза Мак-Гроу также вошли в число «строителей» Изумрудного города.
    В России же эта история стала знаменита благодаря Александру Волкову, который написал «Волшебник изумрудного города». По сути, это переработанная версия первой книги Баума, автор только добавил кое-какие нюансы и поменял имя главной героини. Была Дороти, а стала Элли.

  • Знаем ли мы сказку…Многие читали детскую сказку 
"Волшебник страны Оз". 
Это...

    13 слайд

    Знаем ли мы сказку…
    Многие читали детскую сказку
    "Волшебник страны Оз".
    Это классическая сказка, которая учит нас,
    что нет места лучше, чем дома.
    И что величайшая способность
    людей - это вера в себя.
    «удивительный волшебник из страны Оз»
    стал неотъемлемой частью
    множества культур, распространившись
    от первых молодых американских читателей
    до всемирной известности.
    Эта сказка была переведена на множество различных языков.
    В книге царит яркая и радостная атмосфера, в нее входят истории разных приключений.
    Прочитав книгу Л.Ф. Баума «удивительный волшебник из страны Оз», давайте попробуем ответить
    на вопросы кроссворда и узнаем, запомнили ли мы главных героев.

  • КроссвордПо вертикали:
В каком штате жила Дороти?
Правительница страны Оз?
Си...

    14 слайд

    Кроссворд
    По вертикали:
    В каком штате жила Дороти?
    Правительница страны Оз?
    Сильный ветер, который унес домик, собаку и Дороти?
    Как звали собаку Дороти?
    Еще один друг Дороти-Трусливый…?
    По горизонтали:
    6. Самый великий волшебник Изумрудного города?
    7. Соломенный друг Дороти?
    8. Как звали железного дровосека?
    9. Имя механического человека?
    10. Мнимая принцесса страны Оз?


  • Скорее в страну Оз…Рассказы Баума продолжают завораживать и очаровывать и по...

    15 слайд

    Скорее в страну Оз…
    Рассказы Баума продолжают завораживать и очаровывать и по сей день.
    Мы предлагаем нашим читателям несколько книг замечательного детского сказочника Л.Ф. баумана
    Давайте отправимся в необыкновенное путешествие и найдем себе новых друзей!

  • Проверь себя (ответы)По вертикали:
1. Канзас
2. Озма
3. Ураган
4. Тотошка
5....

    16 слайд

    Проверь себя (ответы)
    По вертикали:
    1. Канзас
    2. Озма
    3. Ураган
    4. Тотошка
    5. Лев
    По горизонтали:
    6. Оз
    7. Страшила
    8. Ник
    9. Тик-Ток
    10. Лангвидер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2021 1376
    • PPTX 9.6 мбайт
    • 100 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андриянова Нелля Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андриянова Нелля Михайловна
    Андриянова Нелля Михайловна
    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9508
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека