Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация для классного часа на тему "Кибертерроризм как глобальная проблема современности"

Презентация для классного часа на тему "Кибертерроризм как глобальная проблема современности"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для классного часа на тему "Кибертерроризм как глобальная проблема современности""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Кибертерроризм как глобальная проблема современности Подготовила преподавател...

    1 слайд

    Кибертерроризм как глобальная проблема современности
    Подготовила преподаватель
    Бурняшева Ю.В.
    Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
    Краснодарского края «Краснодарский монтажный техникум»

  • Глобальная сеть Интернет постоянно совершенствуется: в ней появляются новые с...

    2 слайд

    Глобальная сеть Интернет постоянно совершенствуется: в ней появляются новые сервисы и огромное количество информации. Это открывает не только дополнительные возможности для развития мирового сообщества, но и сопровождается появлением ряда новых глобальных угроз.

  • Современный этап развития мирового сообщества характеризуется стремительным р...

    3 слайд

    Современный этап развития мирового сообщества характеризуется стремительным развитием научно-технического прогресса, в который включается и сфера высоких технологий.
    В Окинавской хартии глобального информационного общества отмечалось, что «…информационные телекоммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества ХХI в. Их революционное воздействие касается образа жизни людей, их образования и работы, а также взаимодействия правительства и гражданского общества. Информационно-коммуникационные технологии быстро становятся важным стимулом развития мирового сообщества».
    Вместе с тем, развитие научно-технического прогресса всегда сопровождается всплеском негативных общественных проявлений, в частности таких, как преступность.

  • Одновременно с развитием компьютерной техники появилась преступность, связанн...

    4 слайд

    Одновременно с развитием компьютерной техники появилась преступность, связанная с электронной обработкой информации, в том числе и преступность террористической направленности
    – «Террористический акт» (ст. 205 УК РФ),
    - «Содействие террористической деятельности» (ст. 205-1),
    - «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» (ст. 205-2),
    - «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (ст. 207).
    По мнению специалистов, терроризм с использованием последних достижений в сфере высоких технологий не менее опасен, чем ядерный или бактериологический терроризм.

  • Арсенал компьютерных террористов – различные вирусы, логические бомбы – коман...

    5 слайд

    Арсенал компьютерных террористов – различные вирусы, логические бомбы – команды, встроенные заранее в программу и срабатывающие в нужный момент.
    Современные террористы используют Интернет в основном как средство пропаганды, передачи информации, а не как новое оружие. Однако можно предполагать, что компьютерный терроризм сегодня уже представляет реальную угрозу обществу.
    В настоящее время существует весьма мало систем, которые можно назвать надежно защищенными.

  • Рядом авторов под кибертерроризмом понимается совокупность противоправных дей...

    6 слайд

    Рядом авторов под кибертерроризмом понимается совокупность противоправных действий, связанных с покушением на жизнь людей, угрозами расправ, деструктивными действиями в отношении материальных объектов, искажением объективной информации или рядом других действий, способствующих нагнетанию страха и напряженности в обществе с целью получения преимущества при решении политических, экономических или социальных задач.
    В.А. Голубев под кибертерроризмом понимает преднамеренную атаку на информацию, обрабатываемую компьютером, компьютерную систему или сеть, которая создает опасность для жизни и здоровья людей или наступления других тяжких последствий, если такие действия были совершены с целью нарушения общественной безопасности, запугивания населения или провокации военного конфликта.
    По мнению Ю.В. Гаврилова и Л.В. Смирнова, сущность кибертерроризма заключается в оказании противоправного воздействия на информационные системы, совершенного в целях создания опасности причинения вреда жизни, здоровью или имуществу неопределенного круга лиц путем создания условий для аварий и катастроф техногенного характера либо реальной угрозы такой опасности.

  • В киберпространстве могут быть использованы различные приемы для совершения к...

    7 слайд

    В киберпространстве могут быть использованы различные приемы для совершения кибертеракта:
    - получение несанкционированного доступа к государственным и военным секретам, банковской и личной информации;
    - нанесение ущерба отдельным физическим элементам информационного пространства, например, разрушение сетей электропитания, создание помех, использование специальных программ, стимулирующих разрушение аппаратных средств;
    - кража или уничтожение информации, программ и технических ресурсов путем преодоления систем защиты, внедрения вирусов, программных закладок и т.п.;
    воздействие на программное обеспечение и информацию; - раскрытие и угроза публикации закрытой информации;
    - захват каналов СМИ с целью распространения дезинформации, слухов, демонстрации мощи террористической организации и объявления своих требований;
    - уничтожение или активное подавление линий связи, неправильная адресация, перегрузка узлов коммуникации;
    - проведение информационно-психологических операций и т.п.

    Эти приемы постоянно совершенствуются в зависимости от средств защиты, применяемых разработчиками компьютерных сетей.

  • 8 слайд

  • Проведенный анализ явления кибертерроризма показывает, что к его особенностям...

    9 слайд

    Проведенный анализ явления кибертерроризма показывает, что к его особенностям относятся:
    1. Является информационным оружием, так как использует компьютерные системы и сети, специальное программное обеспечение и информационные технологии.
    2. Носит международный характер, поскольку преступники находятся в одном государстве, а их жертвы за рубежом.
    3. Многообразие целей.
    4. Характеризуется высоким уровнем латентности и низким уровнем раскрываемости.
    5. Требует сравнительно небольших финансовых затрат и наносит огромный материальный ущерб.

  • Существует прямая зависимость между степенью развития информационной инфрастр...

    10 слайд

    Существует прямая зависимость между степенью развития информационной инфраструктуры, компьютеризации страны и количеством подобных терактов.
    В настоящее время проблема кибертерроризма особенно актуальна для стран, лидирующих в использовании систем спутниковой связи и глобальных сетей.
    По мнению экспертов, кибертерроризм – это серьезная угроза Человечеству, сравнимая по эффективности с оружием массового уничтожения.
    Действительно, в мире не существует государства, которое полностью было бы защищено от атак кибертеррористов, о чем свидетельствует успешно проводившаяся в течение последних пяти лет масштабная операция «Красный октябрь».
    Основными целями преступников были правительственные и дипломатические ведомства и научные организации наиболее развитых стран мира.

  • Угроза кибертерроризма вынуждает различные государства сотрудничать в борьбе...

    11 слайд

    Угроза кибертерроризма вынуждает различные государства сотрудничать в борьбе с ним.
    Этим занимаются международные органы и организации: ООН, Совет Европы, Международная организация экспертов, Интерпол. Центральную роль в координации усилий на данном направлении играет ООН, прежде всего, ее главные органы: Генеральная Ассамблея (ГА), Совет Безопасности, а также различные многосторонние неформальные партнерства.

  • В последнее время в рамках ООН и ее учреждений принят ряд международно-правов...

    12 слайд

    В последнее время в рамках ООН и ее учреждений принят ряд международно-правовых документов по различным аспектам предотвращения кибертерроризма. Совет Европы в 2001 г. принял Конвенцию «О киберпреступности», которую также подписали США и Япония. Конвенция определяет перечень преступлений, совершаемых в информационной сфере, против информационных ресурсов или с помощью информационных средств и признает их киберпреступлениями. В частности, незаконный доступ, незаконный перехват, вмешательство в данные и в систему, подлог и мошенничество с использованием информационных технологий, покушение, соучастие или подстрекательство к совершению преступления.

  • Согласно Конвенции каждое государство-участник обязано создать необходимые пр...

    13 слайд

    Согласно Конвенции каждое государство-участник обязано создать необходимые правовые условия для предоставления следующих прав и обязанностей компетентным органам в борьбе с кибертерроризмом: выемка компьютерной системы, ее части или носителей; изготовление и конфискация копий данных; обеспечение целостности и сохранности данных, относящихся к делу; уничтожение или блокирование данных, находящихся в компьютерной системе. Конвенция также требует создать необходимые правовые условия для того, чтобы обязать Интернет-провайдеров проводить сбор и фиксацию или перехват необходимой информации с помощью имеющихся технических средств, а также способствовать в этом правоохранительным органам.
     При этом рекомендуется обязать провайдеров сохранять полную конфиденциальность о фактах подобного сотрудничества.

  • 14 слайд

  • Инициирование в 2006 г. странами «большой восьмерки» разработки обновленных м...

    15 слайд

    Инициирование в 2006 г. странами «большой восьмерки» разработки обновленных международно-правовых документов по борьбе с кибертерроризмом дало важный сигнал всему мировому сообществу и привело к созданию национальных и межгосударственных подразделений по борьбе с кибертерроризмом. Так, 18 января 2013 г. в Гааге официально открыт Европейский центр по борьбе с киберпреступностью. Он занимается сбором и обработкой данных по киберпреступлениям, производит экспертную оценку интернет-угроз, а также разрабатывает и внедряет передовые методы профилактики и расследования киберпреступлений.

  • Для успешного противодействия кибертерроризму необходимо: 
1. Принятие всеобъ...

    16 слайд

    Для успешного противодействия кибертерроризму необходимо:
    1. Принятие всеобъемлющих законов об электронной безопасности в соответствии с действующими международными стандартами и Конвенциями Совета Европы «О борьбе с киберпреступностью» и «О предупреждении терроризма».
    2. Организация эффектного сотрудничества с иностранными государствами, их правоохранительными органами и спецслужбами, а также с международными организациями.
    3. Создание национальных подразделений по борьбе с киберпреступностью и международного контактного пункта по оказанию помощи для реагирования на транснациональные компьютерные инциденты.

  • Указом Президента РФ от 15 января 2013 г. на ФСБ России возлагаются полномочи...

    17 слайд

    Указом Президента РФ от 15 января 2013 г. на ФСБ России возлагаются полномочия по созданию государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации компьютерных атак на информационные ресурсы РФ, информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети, находящиеся на территории РФ и в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ за рубежом.
    В свою очередь, президент США 13 февраля 2013 г. подписал директиву о кибербезопасности, обязывающую создать систему кибербезопасности страны и разработать стандарты и методики, которые помогут снизить риски от кибератак на самые важные объекты инфраструктуры.
     

  • Таким образом, ведущие мировые державы признают, что угроза кибертерроризма я...

    18 слайд

    Таким образом, ведущие мировые державы признают, что угроза кибертерроризма является актуальной проблемой современности глобального характера, причем она будет неуклонно нарастать по мере развития и распространения информационных технологий. Поэтому эффективное международное сотрудничество в области предупреждения и ликвидации последствий кибератак имеет огромное значение.

  • 19 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 942 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2016 5287
    • PPTX 3.3 мбайт
    • 43 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурняшева Юлия Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурняшева Юлия Вячеславовна
    Бурняшева Юлия Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17509
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой