Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация для классного часа на тему "Самые сильные люди" (2 класс)

Презентация для классного часа на тему "Самые сильные люди" (2 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для классного часа на тему "Самые сильные люди" (2 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Самые сильные людиПодготовила: Копылова Е.А. 
учитель начальных классов

    1 слайд

    Самые сильные люди
    Подготовила: Копылова Е.А.
    учитель начальных классов

  • Есть увечье или сложная медицинская проблема? Это не единичный, а массовый сл...

    2 слайд

    Есть увечье или сложная медицинская проблема? Это не единичный, а массовый случай - инвалидов очень много в нашем обществе. Ведь людей с физическими недостатками можно найти и среди звезд шоу-бизнеса, и среди певцов, мировых лидеров, выдающихся философов и великих ученых, актеров и актрис.

    Инвалидность - состояние, при котором имеются препятствия или ограничения в деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными или психическими отклонениями.

  • 3 слайд

  • Невозможное возможно и тому доказательство  истории из жизни великих людей с...

    4 слайд

    Невозможное возможно и тому доказательство  истории из жизни великих людей с ограниченными возможностями, как наших современников, так и предшественников, добившихся успеха вопреки тому, что должно бы их остановить.

  • Лина По - псевдоним, который взяла Полина Михайловна Горенштейн (1899‑1948),...

    5 слайд

    Лина По - псевдоним, который взяла Полина Михайловна Горенштейн (1899‑1948), когда в 1918 году стала выступать как балерина, танцовщица. В 1934 году Лина По заболела энцефалитом, ее разбил паралич, она полностью потеряла зрение. После случившейся трагедии Лина По начала заниматься лепкой, и уже в 1937 году ее работы появляются на выставке в Музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. В 1939 году Лину По приняли в Московский союз советских художников. В настоящее время единичные работы Лины По имеются в коллекциях Третьяковской галереи и других музеев страны. Но главное собрание скульптур - в мемориальном зале Лины По, открытом в музее Всероссийского общества слепых

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Людвиг ван Бетховен (1770 - 1827) - немецкий композитор, представитель венско...

    8 слайд

    Людвиг ван Бетховен (1770 - 1827) - немецкий композитор, представитель венской классической школы. В 1796 году, будучи уже известным композитором, Бетховен начал терять слух: у него развился тинит - воспаление внутреннего уха. К 1802 году Бетховен полностью оглох, но именно с этого времени композитор создал свои самые известные произведения.

  • 9 слайд

  • Эрик Вайхенмайер (1968) - первый в мире скалолаз, который достиг вершины Эвер...

    10 слайд

    Эрик Вайхенмайер (1968) - первый в мире скалолаз, который достиг вершины Эвереста, будучи незрячим. Эрик Вайхенмайер потерял зрение, когда ему было 13 лет. Онако он закончил учебы, а потом и сам стал учителем средней школы, затем тренером по борьбе и спортсменом мирового класса. О путешествии Вайхенмайера режиссер Питер Уинтер снял игровой телевизионный фильм "Коснуться вершины мира". Кроме Эвереста Вайхенмайер покорил семерку самых высоких горных пиков мира, включая Килиманджаро и Эльбрус.

  • 11 слайд

  • Эстер Вергеер (1981) - голландская теннисистка. Считается одной из величайших...

    12 слайд

    Эстер Вергеер (1981) - голландская теннисистка. Считается одной из величайших теннисисток‑колясочниц в истории. Она прикована к кровати с девяти лет, когда в результате операции на спинном мозге у нее отнялись ноги. Эстер Вергеер - неоднократная победительница турниров Большого Шлема, семикратная чемпионка мира, четырехкратная олимпийская чемпионка. В Сиднее и в Афинах она первенствовала как самостоятельно, так и в паре. С января 2003 года Вергеер не потерпела ни одного поражения, выиграв 240 сетов подряд. В 2002 и 2008 годах становилась лауреатом премии "Лучший спортсмен с ограниченными возможностями", вручаемой Мировой академией спорта "Лауреус".

  • 13 слайд

  • Стивен Хокинг (1942) - известный английский физик‑теоретик и астрофизик, авто...

    14 слайд

    Стивен Хокинг (1942) - известный английский физик‑теоретик и астрофизик, автор теории о первичных черных дырах и многих других. В 1962 году окончил Оксфордский университет и начал занятия теоретической физикой. Тогда же у Хокинга стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, которые привели к параличу. После операции на горле в 1985 году Стивен Хокинг потерял способность говорить. У него двигаются только пальцы правой руки, которыми он управляет своим креслом и специальным компьютером, который за него говорит. Стивен Хокинг занимает должность Лукасовского профессора математики в Кембриджском университете, должность, которую три столетия назад занимал Исаак Ньютон.

  • 15 слайд

  • Алексей Маресьев (1916 - 2001) - легендарный летчик, Герой Советского Союза....

    16 слайд

    Алексей Маресьев (1916 - 2001) - легендарный летчик, Герой Советского Союза. 4 апреля 1942 года в районе так называемого "Демянского котла" (Новгородская область) в бою с немцами самолет Алексея Маресьева был подбит, а сам Алексей тяжело ранен. Восемнадцать суток раненый в ноги летчик ползком пробирался к линии фронта. В госпитале ему ампутировали обе ноги. Но он, выписавшись из больницы, снова сел за штурвал самолета. Всего за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолетов врага: четыре до ранения и семь - после ранения. Маресьев стал прототипом героя повести Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке"

  • 17 слайд

  • Валерий Фефелов (1949) - участник диссидентского движения в СССР, борец за пр...

    18 слайд

    Валерий Фефелов (1949) - участник диссидентского движения в СССР, борец за права инвалидов. Работая электромонтером, в 1966 году получил производственную травму - упал с опоры ЛЭП и сломал позвоночник - после чего на всю жизнь остался инвалидом, мог передвигаться только на кресле-коляске. В мае 1978 года вместе с Юрием Киселевым (Москва) и Файзуллой Хусаиновым (Чистополь, Татарстан) создал Инициативную группу защиты прав инвалидов в СССР. 


  • 19 слайд

  • Алессандро Дзанарди (родился 22 октября 1966 года) — итальянский автогонщик м...

    20 слайд

    Алессандро Дзанарди (родился 22 октября 1966 года) — итальянский автогонщик международных серий Формула 1, Indycar, ETCC, WTCC и других. В сентябре 2001 года Алессандро Дзанарди попал в автокатастрофу во время соревнований на трассе Лаузитцринг в Германии. Дзанарди потерял управление болидом, после чего в машину спортсмена на огромной скорости врезался болид Алекса Тальяни. От сокрушительного удара от болида итальянца ничего не осталось, а пилот потерял обе ноги выше колена. Дзанарди сумел восстановится после аварии. Уже концу года пилот смог ходить на специальных протезах, в 2003 году смог вернуться в автоспорт. В марте 2012 Дзанарди был подтвержден в качестве участника Паралимпийских игр в соревнованиях на ручных велосипедах

  • 21 слайд

  • Оскар Писториус (родился 22 ноября 1986 года) — южноафриканский бегун. Урожен...

    22 слайд

    Оскар Писториус (родился 22 ноября 1986 года) — южноафриканский бегун. Уроженец Йоханнесбурга в возрасте 11 месяцев лишился ног, поскольку Оскар от рождения не имел малоберцовых костей. Юноша занимался самыми различными видами спорта — от бега до регби. Сосредоточившись впоследствии на легкой атлетике (используя углепластиковые протезы), представитель ЮАР в 2004 году на Паралимпиаде в Афинах стал победителем турнира на дистанции 100 м и бронзовым призером на двухсотметровке. Неоднократный паралимпийский чемпион мира в 2011 году стал серебряным призером мирового первенства в эстафете 4х400 м и занял восьмое место в полуфинале бега на 400 м.

  • 23 слайд

  • Олеся Владыкина (родилась 14 февраля 1988 года) — российская спортсменка, чем...

    24 слайд

    Олеся Владыкина (родилась 14 февраля 1988 года) — российская спортсменка, чемпионка Паралимпийских игр-2008 в Пекине. В 2008 году на отдыхе в Таиланде экскурсионный автобус попал в аварию. Подруга Олеси погибла, а девушка лишилась левой руки. Однако вскоре Олеся возобновила тренировки и через пять месяцев стала чемпионкой Паралимпиады по плаванию на дистанции 100 метров брассом. В Лондоне спортсменка планирует выступить на нескольких дистанциях — как в индивидуальных дисциплинах, так и в эстафетах. Олеся Владыкина является послом Олимпийских и Паралимпийских игр-2014 в Сочи.

  • 25 слайд

  • Олег Крецул (родился 21 мая 1975 года) — российский дзюдоист-паралимпиец. Спо...

    26 слайд

    Олег Крецул (родился 21 мая 1975 года) — российский дзюдоист-паралимпиец. Спортсмен в 1996 году завоевал звание вице-чемпиона Европы и участвовал в Олимпиаде в Атланте. Но вскоре после свадьбы Олег попал в тяжелую автомобильную аварию, в которой погибла его жена, а он потерял зрение. Но Крецул сумел справиться с обстоятельствами и вернувшись в спорт, стал чемпионом Европы, мира и серебряным призером Паралимпиады в Афинах. А спустя четыре года в Пекине он стал чемпионом Паралимпийских игр — день в день после страшной аварии девятилетней давности.

  • 27 слайд

  • Дмитрий Кокарев (родился 11 февраля 1991 года) — российский пловец. Дмитрию в...

    28 слайд

    Дмитрий Кокарев (родился 11 февраля 1991 года) — российский пловец. Дмитрию в год врачи поставили страшный диагноз — детский церебральный паралич. Ребенок с детства занимался плаванием и уже в 14 лет попал в паралимпийскую сборную России. А спустя год юный Кокарев стал открытием чемпионата мира, завоевав три золотые медали. На Паралимпийских играх-2008 в Пекине 17-летний представитель Нижнего Новгорода победил в трех финальных заплывах (в двух — с мировыми рекордами) и в одном стал серебряным призером соревнования. 11-кратный чемпион мира Дмитрий Кокарев в Лондоне планирует выступить на нескольких дистанциях.

  • 29 слайд

  • Шанталь Петиклерк (родилась 15 декабря 1969 года) – канадская спортсменка в с...

    30 слайд

    Шанталь Петиклерк (родилась 15 декабря 1969 года) – канадская спортсменка в соревнованиях по легкой атлетике, обладательница 14 золотых наград Паралимпийских игр в Атланте, Сиднее, Афинах и Пекине, а также 5 серебряных и 2 бронзовых паралимпийских наград. Шанталь Петиклерк лишилась обеих ног в возрасте 13 лет в результате несчастного случая, когда на девочку упала тяжелая дверь. Решающее значение в судьбе девочки сыграл ее школьный учитель, который уговорил ее заниматься плаванием после трагедии и развивать физическую выносливость

  • 31 слайд

  • Конечно, в мире существуют миллионы не популярных и не прославленных инвалидо...

    32 слайд

    Конечно, в мире существуют миллионы не популярных и не прославленных инвалидов, о них не пишут статьи и книги, но они проживают каждый день в борьбе, каждый день превозмогают свои ограничения, преодолевают самих себя. Они - бесславные герои, которые совершают подвиги постоянно, в течение всей своей жизни.
    Ведь чтобы человек с инвалидными ограничениями достиг того же, что и обычный здоровый человек, ему надо приложить в несколько раз или даже в несколько десятков раз больше усилий.

  • 33 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 976
    • PPTX 21.3 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ляшенко (Копылова) Екатерина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 126179
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой