Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация для классного часа на тему "Я хочу, чтобы город стал чище"

Презентация для классного часа на тему "Я хочу, чтобы город стал чище"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для классного часа на тему "Я хочу, чтобы город стал чище""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Я хочу, чтобы город стал чище

    1 слайд

    Я хочу, чтобы город стал чище

  • «Встал поутру, умылся, привел себя   в  
порядок – и сразу  же  приведи  в по...

    2 слайд

    «Встал поутру, умылся, привел себя в
    порядок – и сразу же приведи в порядок
    свою планету»
    Антуан де Сент – Экзюпери
    Бытовой мусор является одним из видов отбросов жизнедеятельности человека. Он образуется в жилых домах, учебных заведениях, детских учреждениях, больницах, гостиницах, административных зданиях и т.д. В его состав входят органические и неорганические части. В составе мусора могут оказаться непригодные к дальнейшему употреблению вещи: одежда, обувь, мебель, посуда, старые книги, газеты, журналы, отходы продуктов питания, отопления, ремонта квартир и т.д. Большую часть твердых бытовых отходов составляют пищевые и бумага. На долю стекла приходится примерно 6%, текстиля – 5%, металла – 3%, дерева – 3%. Органические части в составе мусора составляют около 75%, неорганические – 25%. В составе мусора могут быть утилизируемые части: пищевые отходы, бумага, дерево, текстиль, кости, кожа, резина, стекло(бой) и не утилизируемые на данном этапе развития науки и техники – пластмасса, камень.

  • Мир  изменяется, но не настолько, чтобы избавить человека от необходимости  в...

    3 слайд

    Мир изменяется, но не настолько, чтобы избавить человека от необходимости выносить мусор. Этого мусора становится все больше. В США, например, ежегодно вывозится на свалки 360 млн. тонн бытовых и 190 млн. тонн торговых и промышленных отходов. Американцы подсчитали, что если все отходы человечества равномерно распределить по земному шару, то они через 10 лет покроют планету слоем в 5 метров. Во всех странах в год приходится 200 – 300 тыс. кг только бытового мусора.
    И еще одна серьезная проблема люди устраивают свалки в черте города, на местах отдыха. Приводя тем самым город и его окрестности в мусорную яму.

  • ☼ ИсследованиеВ эксперименте участвовало 10 семей, количественный состав кото...

    4 слайд

    ☼ Исследование
    В эксперименте участвовало 10 семей, количественный состав которых 2, 3, 4, 5 человек.
    Количество мусора выбрасываемого за неделю:
    1Семья из двух человек-5 килограмм
    2Семья из двух человек-10 килограмм
    3Семья из четырех человек-12 килограмм
    6Семья из пяти человек-15 килограмм
    В результате за неделю10 семей выбрасывают
    96 килограмм мусора.
    В среднем получается, что на одного человека в неделю приходится 3 кг. мусора .
    В месяц 12 кг.
    В год 156 кг.

  • Проблема ждет вашего решения

Загляни в своё мусорное ведро и подумай, где мо...

    5 слайд

    Проблема ждет вашего решения

    Загляни в своё мусорное ведро и подумай, где можно использовать отходы повторно. В течение нескольких дней ребята нашего класса следили за тем, что выбрасывается в их мусорное ведро, и предложили несколько вариантов использования отходов повторно.

  • 6 слайд

  • Мною было проведен социологический опрос среди жителей нашего города: считает...

    7 слайд

    Мною было проведен социологический опрос среди жителей нашего города: считаете ли вы наш город чистым, и всегда ли вы бросаете мусор в урны.

    Вот какие результаты они показали:

    В опросе принимало участие 100 человек.
    Из них 80% ответило да, 15% -нет, 5%-несовсем.

  • Получается, что жители  нашего города, в большей степени, соблюдают  чистоту...

    8 слайд

    Получается, что жители нашего города, в большей степени, соблюдают чистоту в городе.

  • ☼Мусор-это серьёзно.

Для естественной переработки отбросов требуются долгие...

    9 слайд

    ☼Мусор-это серьёзно.

    Для естественной переработки отбросов требуются долгие годы и даже столетия; [3]
    Стеклянные бутылки- 1 миллион лет;
    Консервные банки-50-80 лет (закопаете под сливой- 2-3 года);
    Резиновые подошвы ботинок-50-40 лет;
    Кожи-50 лет;
    Изделия из нейлона-30-40 лет;
    Пластмассового футляра от фотопленки-20-30 лет;
    Полиэтиленового пакета-10-20 лет;
    Окурка-1-5 лет;
    Шерстяного носка-1-5 лет;
    Апельсиновой или банановой кожуры-2-5 недель.

  • Мои пожелания 
Бросайте мусор только в контейнеры. Если поблизости нет урны,...

    10 слайд

    Мои пожелания

    Бросайте мусор только в контейнеры. Если поблизости нет урны, не поленитесь пройти лишние метры или положите отходы в пакет, чтобы выбросить позже.
    В поход по магазинам захватите с собой хозяйственную сумку, купите у бабульки на углу её из болоньи - и места не занимает, и стирается легко. Пакеты, которые раздают в магазине бесплатно (не всегда, впрочем, - у нас даже на этом экономят) в супермаркетах, не могут быть переработаны и использованы вторично. К тому же они не поддаются биодеградации, а при их сжигании выделяются вещества, загрязняющие атмосферу. Никогда не сжигайте пленку на огороде! Вся гадость осядет на ваши овощи.
    Старайтесь покупать моющие средства, не содержащие фосфаты. Попадая в реки, пруды и озера, эти вещества вызывают бурное размножение планктона, и вода делается мутной. В условиях недостатка света замедляется процесс фотосинтеза у водных растений, а значит, уменьшается концентрация кислорода - погибает большинство обитателей водоёма.
    Не выбрасывайте мусор в раковины и туалеты. Ежегодно в море попадают миллионы тонн нечистот, убивающих всё живое. На их естественную переработку требуются месяцы, но, к примеру, большинство пластиковых упаковочных материалов вообще не поддаются биодеградации.
    В качестве органических удобрений используйте на садовом участке компост и навоз, избегайте химических пестицидов. Попадая в почву и водоёмы, они отравляют всё живое.

  • По возможности покупайте напитки в стеклянных бутылках. Одноразовую пластиков...

    11 слайд

    По возможности покупайте напитки в стеклянных бутылках. Одноразовую пластиковую тару нельзя переработать. Она составляет около 6% всех твёрдых бытовых отходов, около 50% негорючих отходов и примерно 90% не поддающейся биодеградации части мусора на обочинах дорог. Кроме того, производственный процесс изготовления пластиковых бутылок существенно загрязняет атмосферу. Один садовод из них сделал теплицу, кто-то использует под рассаду, все польза.
    Старайтесь избегать покупки одноразовых предметов- бритв, зажигалок, бумажных стаканов, тарелок и салфеток. Все они лишь увеличивают количество мусора. Китайцы отказывались от одноразовой посуды. А нам слабо?
    Надо требовать от властей организации пунктов приема вторсырья, где можно сдавать макулатуру, бутылки, батарейки и консервные банки. Поначалу вроде непривычно, но весь мир это делает - бесплатно, никто не развалился, а города чистые. Если устаревшие и немодные вещи не выбрасывать, а отдавать в магазин «За спасибо» - поможете тем, кому хуже вас. А если построят заводы по переработке - мы сможем добиться сокращения отходов и экономии природных ресурсов.
    Советы

  • . Если бы каждый человек познакомился не превращал свои улицы в свалки, то на...

    12 слайд

    . Если бы каждый человек познакомился не превращал свои улицы в свалки, то на наших улицах стало меньше мусора, в лесных массивах и в черте города сократилось количество несанкционированных свалок. И самое главное: участие в уборке прилежащей территории не являлась принудительной обузой, а стала работой в удовольствие и выполнялась от всей души.
    А для этого нам необходима реклама. Именно она, в нашем современном мире, является эффективным методом продвижения идеи в массы.
    ☼Баннерная реклама
    – это один из наиболее мощных и эффективных инструментов, влияющий на сознание и подсознание человека.
    Мастерски исполненный баннер – залог успеха любого дела. Я считаю, что любая реклама сможет привлечь внимание ивановцев к соблюдению порядка на улицах города, призвать на массовые субботники, организованные администрацией города, но и возможно, увидев данное изображение на своей улице, у человека появиться желание навести порядок в своем дворе, на своей спортивной площадке, в прилегающем к дому сквере.

  • Я считаю, что тема очень актуальна 
в настоящее время. Человечество – часть п...

    13 слайд

    Я считаю, что тема очень актуальна
    в настоящее время.
    Человечество – часть природы. В процессе трудовой деятельности люди используют ресурсы природы, при этом нарушают биологический круговорот веществ и производят огромное количество отходов, которые природа не в состояние переработать. Необходимо ей помогать. Я призываю всех жителей города принять активное участие в этом. И самое главное: участие в уборке прилежащей территории не являлась бы принудительной обузой, а стала бы работой в удовольствие и выполнялась от всей души.

  • Иваново

    14 слайд

    Иваново

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация может быть использована на классных часах 5-11 классов. Задача классного руководителя сформировать основы экологической грамотности, чувства ответственности и любви к природе; познакомиться с проблемами утилизации бытовых отходов; сформировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды; создать ситуацию, способствующую самостоятельному поиску решения проблемы; воспитывать экологическую культуру среди подростков. В данной презентации использованы материалы и фотографии города, в котором я проживаю. Изменив материалы данной презентации, можно использовать ее на любом классном часе, в котором будет затронуты вопросы экологического благополучия города или села.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2016 1068
    • PPTX 803.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митенкова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Митенкова Татьяна Анатольевна
    Митенкова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24286
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек