Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация для классного часа, посвященного 9 Мая

Презентация для классного часа, посвященного 9 Мая

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для классного часа, посвященного 9 Мая"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Легендарному Аджимушкаю посвящаетсяПрезентация 
учителя русского языка и лите...

    1 слайд

    Легендарному Аджимушкаю посвящается
    Презентация
    учителя русского языка и литературы
    МБОУ СОШ № 15 с УИОП г. Заринска
    Сахаровой А.А.

  • 2 слайд

  • Аджимушкай — посёлок в нескольких километрах от Керчи, где находятся знам...

    3 слайд

    Аджимушкай — посёлок в нескольких километрах от Керчи, где находятся знаменитые Аджимушкайские каменоломни. Здесь с древности под землёй резали сероватый средней плотности камень - керченский известняк. Подземные галереи, штольни тянутся на многие километры и образуют сложные лабиринты.

  • Керчь – южный приморский город, земля которого обильно полита кровью парт...

    4 слайд

    Керчь – южный приморский город, земля которого обильно полита кровью партизан 1919 года,* защитников и освободителей Керчи в годы Великой Отечественной войны.
    Керченские катакомбы и во время Гражданской войны, и во время Великой Отечественной служили оплотом и базой партизан.

  • Из истории обороны Керчи    В планах  гитлеровцев  предусматривался быстрый з...

    5 слайд

    Из истории обороны Керчи
    В планах гитлеровцев предусматривался быстрый захват Крыма и переброска своей армии на главное направление наступления.
    Против войск нашего фронта, занимавшего Керченский полуостров, фашистское командование сосредоточило крупные силы: 10 дивизий, 600-650 самолётов, большое количество танков.
    Уже в первый день немецкая авиация совершила 900 самолёто-вылетов, завоевав господство в воздухе. *

    Фотографии времён войны

  • Из истории обороны Керчи    В степи укрыться от фашистских самолётов было сов...

    6 слайд

    Из истории обороны Керчи
    В степи укрыться от фашистских самолётов было совершенно негде. Они гнались за каждой машиной и повозкой, охотились буквально за каждым человеком. Наносила удар и фашистская пехотная дивизия с 60 танками. Красноармейцы, защищаясь, вскакивали на броню и закрывали гимнастёрками смотровые щели танков. Машины опрокидывались на крутых склонах, их подрывали гранатами, расстреливали в упор из пушек.

  • Военные фотографии

    7 слайд

    Военные фотографии

  • Из истории обороны Керчи    За 145 дней действий войск на Керченском полуостр...

    8 слайд

    Из истории обороны Керчи
    За 145 дней действий войск на Керченском полуострове гитлеровцы ни разу не могли провести наступления на Севастополь.В ожесточённых боях противник потерял более 200 танков и 500 самолётов, не досчитался тысяч и тысяч своих солдат и офицеров. Советские войска с величайшим напряжением удерживали в своих руках переправы через Керченский пролив. Однако силы были не равные, и в середине мая 1942 года приказом Сталина Крымский фронт был ликвидирован. Трое суток, удерживая переправы через пролив, военная флотилия под огнём противника вывозила войска на таманский берег. 19 мая 1942 г. закончилась оборона города. 

  • Из истории обороны Керчи     Во всё время существования Крымского фронта надё...

    9 слайд

    Из истории обороны Керчи
    Во всё время существования Крымского фронта надёжным укрытием от бомбёжек как войскам, так и мирному населению служили Аджимушкайские катакомбы.
    В каменоломнях возникло два отдельных подземных гарнизона: в Больших - численностью примерно 10 тысяч человек, в Малых - до 3 тысяч.
    В Большие катакомбы перешёл и отдел боевой подготовки фронта, начальником которого стал полковник П. М. Ягунов. *Он и возглавил оборону Больших каменоломен после ликвидации Крымского фронта. Гарнизон катакомб, в которых оказались и местные жители, продолжил борьбу с немецкими захватчиками.

  • Они руководили подземной оборонойГ. М. Бурмин возглавил подземный гарнизон по...

    10 слайд

    Они руководили подземной обороной
    Г. М. Бурмин возглавил подземный гарнизон после гибели полковника Ягунова. Ему было тогда 36 лет.
    Политрук гарнизона.
    Он вёл дневник, что помогло представить события .

  • В первые же дни оккупации  гитлеровцы обнесли каменоломни  колючей провол...

    11 слайд

    В первые же дни оккупации гитлеровцы обнесли каменоломни колючей проволокой, заминировали дороги и тропы, за проволокой в окопах оборудовали огневые точки. Главный вход караулили танки.
    Из дневника политрука А. И. Трофименко: «…враг остервенел совершенно. Рвёт катакомбы, засыпает проходы, стреляет куда попало из миномётов и артиллерии…»
    Но гарнизон сражался. Бойцы ночью выходили на поверхность и уничтожали врага.

  • Героев подземелья ожидали суровые испытания. Ведь каменоломни к обороне з...

    12 слайд

    Героев подземелья ожидали суровые испытания. Ведь каменоломни к обороне заблаговременно не готовили, поэтому специальных запасов оружия, боеприпасов, продовольствия, медикаментов не делали. 
    На выдачу продовольствия пришлось установить строгие нормы. Особенно трудно было с водой. Колодцы оказались снаружи, и воду можно было добывать только в бою. «Вот воды хотя бы по 100 граммов, жить бы можно, но дети бедные плачут, не дают покоя. Да и сами тоже не можем, во рту всё пересохло, еду не приготовить…» – писал в своём дневнике политрук Трофименко.
    Положение воинов в Больших (Центральных) каменоломнях осложнялось и тем, что в них находилось более 500 раненых бойцов и офицеров, здесь укрывались также тысячи женщин, детей и стариков - жителей города и прилегающих поселков.

  • ЖаждаБорьба за воду в Аджимушкае исполнена подлинного трагизма и самоотвержен...

    13 слайд

    Жажда
    Борьба за воду в Аджимушкае исполнена подлинного трагизма и самоотвержения. Вылазки к колодцам по ночам представляли собой настоящие боевые операции, сопровождались многочисленными жертвами. Одни подразделения уничтожали пулемёты, другие тем временем устраивали живые цепочки, передавая воду в приготовленные бочки и ёмкости. Уцелевшие участники обороны говорили: «Чтобы добыть ведро воды, нужно было пролить ведро крови». Решено было долбить недоступные для врага колодцы внутри катакомб. *

    «Сладкой» прозвали воду из этого колодца за низкое содержание солей.
    Памятная доска на крышке колодца.

  • ФотодокументыКолодец в катакомбахОдин из лазов на поверхностьПо таким прохода...

    14 слайд

    Фотодокументы
    Колодец в катакомбах
    Один из лазов на поверхность
    По таким проходам в подземелье передвигались защитники катакомб

  • Опалённые скалы    Частые ночные  атаки  бойцов гарнизона доставляли фашистам...

    15 слайд

    Опалённые скалы
    Частые ночные атаки бойцов гарнизона доставляли фашистам много тревог. Они опасались, что засевшие в скалах могут соединиться с войсками Северо-Кавказского фронта в случае высадки десанта и всеми силами старались уничтожить подземный гарнизон. Фашисты выводили в засаду собак-убийц, натасканных выслеживать и душить людей, заваливали входы в катакомбы, утюжили их поверхность танками, пускали в катакомбы газ, чтобы отравить людей.

  • «Всем! Всем! Всем!»   Фашисты применяли газы против защитников катакомб  окол...

    16 слайд

    «Всем! Всем! Всем!»
    Фашисты применяли газы против защитников катакомб около трёх месяцев. Впервые это произошло 24 мая. Тогда полковник Ягунов приказал начальнику радиостанции, которая имелась в подземелье, передать открытым текстом: «Всем! Всем! Всем! Всем народам Советского Союза! Мы, защитники обороны Керчи, задыхаемся от газа, умираем, но в плен не сдаёмся!»
    Кто принял радиограмму, установить не удалось, но сигнал услышали: в сводках 47-ой армии появились сведения о применении отравляющих газов против защитников катакомб.

  • Почти каждую ночь группы солдат вырывались из подземелья, громили врага, з...

    17 слайд

    Почти каждую ночь группы солдат вырывались из подземелья, громили врага, захватывали оружие, продовольствие, боеприпасы, необходимые для продолжения борьбы.
    Одна такая операция окончилась для гитлеровцев полным разгромом их гарнизона, лишь немногим удалось убежать в степь. Атакующие советские бойцы уничтожили вражеские посты, полностью овладели дорогами из посёлка, захватили большие трофеи. Много врагов погибло той ночью.
    Но и в катакомбах случилось несчастье: от взрыва трофейной гранаты погиб руководитель обороны полковник П. М. Ягунов.**

  • «Сюрприз» из прошлого   В 1979 году в катакомбах был найден круглый металличе...

    18 слайд

    «Сюрприз» из прошлого
    В 1979 году в катакомбах был найден круглый металлический предмет, опоясанный стальной лентой с колечком. Находка оказалась загадкой даже для специалистов-минёров. С риском для жизни они раскрыли тайну «сюрприза». Это была настоящая полностью снаряженная граната.
    Не такая ли немецкая новинка взорвалась в руках полковника Ягунова?

  • С каждым днём в катакомбах стремительно наступала голодная смерть. Не хва...

    19 слайд

    С каждым днём в катакомбах стремительно наступала голодная смерть. Не хватало продовольствия, люди слабели, умирали даже во время сна. Численность боеспособных людей становилась всё меньше. Обессилевшим часовым разрешалось сидеть. Но и такая охрана не везде была. Тогда придумали специально вырытые ровики. В них клали пустые бутылки, банки – всё, что издавало звон, шум. Лазутчики, засланные фашистами, натыкались на такие предметы, грохот со стороны ровика предупреждал об опасности.*

  • Воины подземелья хорошо сознавали своё положение. В сентябре командование...

    20 слайд

    Воины подземелья хорошо сознавали своё положение. В сентябре командование гарнизона разрешило бойцам уходить из катакомб мелкими группами. Абсолютное большинство таких групп попадало в руки врага.
    В конце октября наступили последние дни обороны. Оккупанты с собаками, светя прожекторами, спустились в подземелье. Последние защитники катакомб бились до конца. Схваченных живыми было семеро, среди них подполковник Г. М. Бурмин, старший батальонный комиссар И. П. Парахин.** Они сражались до конца. *
    И. П. Парахин был зверски замучен в фашистском застенке в Симферополе.
    Г. М. Бурмина пересылали из лагеря в лагерь. Он умер, не дождавшись освобождения, в конце 1944 года.

  • Освобождение Керчи   В конце октября 1943 года началась десантная операция по...

    21 слайд

    Освобождение Керчи
    В конце октября 1943 года началась десантная операция по освобождению Керчи. Лишь 11 апреля 1944 года город был полностью освобожден. "Керчь лежала в развалинах», - писал один из очевидцев, писатель П. Павленко.
    Всего в боях за Керчь 137 воинов удостоены звания Героя Советского Союза. 21 части и соединению присвоено почетное наименование Керченских. 

  • Мемориальный ансамбль «Героям Аджимушкая»Событиям героической обороны каменол...

    22 слайд

    Мемориальный ансамбль «Героям Аджимушкая»
    Событиям героической обороны каменоломен посвящен мемориал, открытый в мае 1982 года. Его авторы - скульпторы Б. Климушко,
    Е. Горбань, архитектор С. Миргородский. 
    Кто всхлипывает тут? Слеза мужская 
    Здесь может прозвучать кощунством.
    Встать!
    Страна велит нам почести воздать
    Великим мертвецам Аджимушкая.
    Воспрянь же, в мертвый погруженный сон.
    Подземной цитадели гарнизон!

    Илья Сельвинский
    «Аджимушкай»


  • Мемориальный комплекс «Героям Аджимушкая»

    23 слайд

    Мемориальный комплекс «Героям Аджимушкая»

  • Экспонаты музеяСтол для хирургических операций, инструменты

    24 слайд

    Экспонаты музея
    Стол для хирургических операций, инструменты

  • Экспонаты музея

    25 слайд

    Экспонаты музея

  • 26 слайд

  • Герои АджимушкаяЛица героев Аджимушкая закопчены.  Чтобы освещать подземелье,...

    27 слайд

    Герои Аджимушкая
    Лица героев Аджимушкая закопчены. Чтобы освещать подземелье, людям приходилось жечь изоляцию телефонного кабеля.
    Он хорошо горел, но очень коптил.
    С этим приходилось мириться.
    Дети Аджимушкая

  • Герои Аджимушкая

    28 слайд

    Герои Аджимушкая

  • Экспонаты музея

    29 слайд

    Экспонаты музея

  • Экспонаты музеяТрактор, с помощью которого  первоначально освещались катакомб...

    30 слайд

    Экспонаты музея
    Трактор, с помощью которого первоначально освещались катакомбы. Он стоял недалеко от входа, чтобы газы от его работы выходили наружу.
    Надписи на стене

  • Память

    31 слайд

    Память

  • Память   Старокарантинские каменоломни Керчи*Памятник партизанам города

    32 слайд

    Память
    Старокарантинские каменоломни Керчи*
    Памятник партизанам города

  • Память

    33 слайд

    Память

  • Память

    34 слайд

    Память

  • ПамятьО камни серые, немые,
Забыть о вас не будет сил.
Склоните головы, живые...

    35 слайд

    Память
    О камни серые, немые,
    Забыть о вас не будет сил.
    Склоните головы, живые,
    У тайны каменных могил.

    З. А. Лежнина,
    родственница погибшего участника обороны Аджимушкая.

  • Современный город*

    36 слайд

    Современный город*

  • СПАСИБО 
ЗА ВНИМАНИЕ!

    37 слайд

    СПАСИБО
    ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 533 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2017 1141
    • PPTX 14.4 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сахарова Анжела Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сахарова Анжела Александровна
    Сахарова Анжела Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20094
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой