Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация для классного часа, посвященного М.Таничу

Презентация для классного часа, посвященного М.Таничу

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Михаил Танич.ppt

Скачать материал "Презентация для классного часа, посвященного М.Таничу"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ТАНИЧ МИХАИЛ ИСАЕВИЧКлассный час 
подготовила классный руководитель 6а класс...

    1 слайд

    ТАНИЧ МИХАИЛ ИСАЕВИЧ

    Классный час
    подготовила классный руководитель 6а класса, учитель математики МОУ СШ №15 г.Волжского
    Божкова Наталия Леонидовна
    2020 г.

  • Поэт-песенникНародный артист России (2003)Кавалер ордена Почёта (1998, за з...

    2 слайд

    Поэт-песенник
    Народный артист России (2003)
    Кавалер ордена Почёта (1998, за заслуги в области культуры)
    Кавалер ордена Красной Звезды
    Кавалер ордена Славы III степени
    Кавалер ордена Отечественной войны I степени

  • Заслуженный деятель искусств России (2000, за большой вклад в развитие отечес...

    3 слайд

    Заслуженный деятель искусств России (2000, за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства)
    Лауреат Юбилейного конкурса «Песня года» (1996)
    Лауреат премии МВД России (1997)
    Лауреат Национальной музыкальной премии «Овация» (1997)

  • Его называют гениальным поэтом-песенником. Он дал путёвку в жизнь
  многим ис...

    4 слайд

    Его называют гениальным поэтом-песенником. Он дал путёвку в жизнь
    многим исполнителям. А вот о его жизни можно написать роман.
    Поговорим об удивительной судьбе и творчестве Михаила Танича.

  • Михаил Танич родился 15 сентября 1923 года в Таганроге, городе футболистов и...

    5 слайд

    Михаил Танич родился 15 сентября 1923 года в Таганроге, городе футболистов и металлургов, на родине Чехова. Его отца, руководившего коммунальным хозяйством, расстреляли в 1938 году.


  • Когда Михаилу было пять лет, отец подарил ему первый футбольный мяч, и подаро...

    6 слайд

    Когда Михаилу было пять лет, отец подарил ему первый футбольный мяч, и подарок, сделанный отцом, положил начало увлечению Михаила футболом. Играя в детстве с дворовыми командами, Танич всегда забивал голы. «Для меня футбол был всем, — рассказывал позже Михаил Танич, — и сладким гоголем-моголем, и сказками Арины Родионовны». 


  • Отец Михаила - Исай Танхилевич был во время гражданской войны красноармейцем....

    7 слайд

    Отец Михаила - Исай Танхилевич был во время гражданской войны красноармейцем. Танич рассказывал: «Отец мой, крупный деятель советской власти, был расстрелян в 1938 году, маму тогда же посадили, я остался один – сын «врагов народа». Отец преобразовал Таганрог, занимаясь строительством, коммунальным хозяйством и т. п. Город при нем расцвел! Отец придумал поставить на площадях и улицах города (с разрешения Музея изобразительных искусств в Москве) копии греческих скульптур. Открыл мастерскую по их изготовлению..

  • В 14 лет Михаилу Исаевичу пришлось переехать в Мариуполь к деду по материнско...

    8 слайд

    В 14 лет Михаилу Исаевичу пришлось переехать в Мариуполь к деду по материнской линии, так как его мать также была арестована. Потом во время Великой Отечественной войны семье Михаила пришлось переехать на Северный Кавказ, а позже - в Тбилиси, где Танич пошел учиться в военное училище. Но, проучившись вместо полугода год, что было больше положенного срока, он получил вместо звания «лейтенант» лишь звание «старший сержант» из-за того, что был «сына врага народа».

  • До того как Михаил был призван в армию, он получил в 1941 году аттестат о сре...

    9 слайд

    До того как Михаил был призван в армию, он получил в 1941 году аттестат о среднем образовании. В армии Михаил Танич служил в 33-ей истребительно-противотанковой бригаде и прошел путь во время войны от Белоруссии до Эльбы. Он воевал на первом Белорусском и первом Прибалтийском фронтах, был в 1944 году тяжело ранен, и чуть было не похоронен заживо в братской могиле.

  • Аттестат зрелости Михаил Танич получил 22 июня 1941 года, а в 1942 году его п...

    10 слайд

    Аттестат зрелости Михаил Танич получил 22 июня 1941 года, а в 1942 году его призвали в действующую армию. Он воевал на 1-м Прибалтийском и 1-м Белорусском фронтах, в составе 33-й истребительно-противотанковой бригады прошел от Белоруссии до острова Эльбы. Не раз был контужен и ранен, но уцелел и дошел до самого Берлина. За боевые заслуги его наградили орденом Красной Звезды, орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени и 15 медалями

  • В будущем Михаил, несмотря на все выпавшие на его долю испытания считал, что...

    11 слайд

    В будущем Михаил, несмотря на все выпавшие на его долю испытания считал, что его детство и юность были самым счастливым, и дали ему нравственный закал на всю дальнейшую жизнь

  • Конец войны он встретил в немецком городке Цербсте, родине русской царицы Ека...

    12 слайд

    Конец войны он встретил в немецком городке Цербсте, родине русской царицы Екатерины Великой. Танич рассказывал: «О том, что закончилась война, нам сказали польские солдаты в конфедератках, и даже наступившая тишина и то, что не надо больше воевать, не сразу принесло ощущение счастья. Ну не могли мы сразу осознать, что каким-то чудом остались живы. Но ведь остались. И каждый новый день без войны казался нереальным».

  • После окончания войны Михаил поступил в Ростовский инженерно-строительный инс...

    13 слайд

    После окончания войны Михаил поступил в Ростовский инженерно-строительный институт, но окончить его не успел: за студентом-фронтовиком приехали однажды ночью... и увезли в тайгу на лесоповал в районе Соликамска. Поэта осудили по 58-й статье за то, что он сказал: «Немецкие радиоприемники качественнее советских». Потом выяснилось, что по роковому совпадению в этом же лагере в 1938 году был расстрелян его отец…


  • В немецком городе Бернбурге он познакомился с немкой Эльфридой Лане, с которо...

    14 слайд

    В немецком городе Бернбурге он познакомился с немкой Эльфридой Лане, с которой у него завязались отношения, но он так и не женился на ней, хотя в то время закон не запрещал гражданам СССР браки с иностранцами. В 1980 году Михаил захотел снова встретиться с Эльфридой, однако эта встреча не состоялась. Зато Таничу удалось увидеться с тетей Эльфриды, и он подарил ей пластинку с песнями на свои стихи. 

  • Поступив после войны в Ростовский инженерно-строительный институт, Танич так...

    15 слайд

    Поступив после войны в Ростовский инженерно-строительный институт, Танич так и не успел его окончить, так как был арестован за антисоветскую агитацию. По словам Танича, он сказал в кругу друзей, что немецкие автострады и радиоприемники лучше советских. Кто-то из слушателей сделал донос на него в органы государственной безопасности, и позже приговор звучала так: «Восхвалял жизнь за границей и возводил клевету на условия жизни в СССР».

  • Известный художник Константин Ротов , бывший до ареста главным художником жур...

    16 слайд

    Известный художник Константин Ротов , бывший до ареста главным художником журнала «Крокодил» (ему поручили оформление наглядной агитации в лагере), взял меня в свою бригаду. Благодаря этому я спасся от лесоповала. А весь этап, с которым я прибыл в Соликамск, все до одного погибли на этом проклятом лесоповале. Выпустили меня перед самой смертью Сталина. И вот парадокс — в день его похорон у меня, чья жизнь была разрушена этим преступником, из глаз потекли слезы. Все мы были детьми того времени».

  • После того, как Михаил Танич отбыл свой срок заключения, он не мог поселиться...

    17 слайд

    После того, как Михаил Танич отбыл свой срок заключения, он не мог поселиться в Москве, и уехал на Сахалин, где работал мастером в организации «Строймехмонтаж». В местной прессе он начал публиковать свои стихи под фамилией Танич. Взять себе псевдоним Михаил решил из-за того, что в то время в СССР сильно недолюбливали евреев.

  • В тюрьмах и лагерях Танич провел в общей сложности шесть лет и был освобожден...

    18 слайд

    В тюрьмах и лагерях Танич провел в общей сложности шесть лет и был освобожден только после смерти Сталина со справкой, запрещавшей жить в 39 городах страны.

  • Война и тюрьма закалили Михаила, и он отправился покорять Москву. Первый сбор...

    19 слайд

    Война и тюрьма закалили Михаила, и он отправился покорять Москву. Первый сборник стихов вышел в 1959 году, а в начале 1960-х годов приобрела известность его песня «Текстильный городок», исполненная певицами Раисой Неменовой и Майей Кристалинской

  • А потом было скитание по городам: Светлый Яр, Волжский, Орехо-Зуево и, наконе...

    20 слайд

    А потом было скитание по городам: Светлый Яр, Волжский, Орехо-Зуево и, наконец – Москва. И песни…
    Всенародно известным его имя стало в 1960-70-х годах благодаря песням «Черный кот», «Что тебе сказать про Сахалин», «Идет солдат по городу». А потом пошло-поехало: что ни песня – то хит, и так – в течение сорока с лишним лет!


  • Как известно, летом 2018 г.волжане выбирали имя для площади в 18м микрорайоне...

    21 слайд

    Как известно, летом 2018 г.волжане выбирали имя для площади в 18м микрорайоне. Среди вариантов — Юбилейная, Семейная, молодёжная, Мира и Дружбы, а также имени Михаила Танича.

  • И ничего странного в этом нет. Дело в том, что Михаил Исаевич Танич одно врем...

    22 слайд

    И ничего странного в этом нет. Дело в том, что Михаил Исаевич Танич одно время работал на строительстве нашего города. Поневоле он оказался в наших краях — был осуждён за то, что имел неосторожность сказать, будто бы немецкий радиоприёмник «Телефункен» лучше наших. А так как был он сыном врага народа (ещё до войны, в годы ежовщины, вся его семья была арестована по 58й статье), суд не церемонился, осудив молодого человека на 6 лет.

  • Так он оказался на Гидрострое. Впоследствии он вспоминал, что в 1953 году раб...

    23 слайд

    Так он оказался на Гидрострое. Впоследствии он вспоминал, что в 1953 году работал на производстве, а также писал стихи — их с удовольствием печатали в газете, хотя впоследствии сам Танич относился к тем своим поэтическим опытам довольно критически.

  • Тогда же была написана песня, ставшая впоследствии визитной карточкой Волжско...

    24 слайд

    Тогда же была написана песня, ставшая впоследствии визитной карточкой Волжского:


    Идёт автобус в котлован,
    От перегрузки приседая.
    В нём пролетарии всех стран
    И ты, такая молодая…
    Идёт автобус по камням,
    В него пробиться нереально,
    И нам с тобою, только нам
    Всё это кажется нормальным.
    А в городе Волжском, у самой воды,
    Там нашей любви затерялись следы.
    Я здесь не чужой, я свой человек,
    Я здесь своё сердце оставил навек.

  • «И ты, такая молодая» — это посвящение Лидии Козловой. Москвичка после оконча...

    25 слайд

    «И ты, такая молодая» — это посвящение Лидии Козловой. Москвичка после окончания строительного техникума приехала на Сталинградгидрострой, где её и свела судьба с Михаилом Таничем.

  • Женился Михаил Танич, когда работал на стройке в городе Волжском в 1950 году...

    26 слайд

    Женился Михаил Танич, когда работал на стройке в городе Волжском в 1950 году на красавице Лидии Козловой. Она неплохо пела, и сама писала стихи. Супруги счастливо прожили вместе, до самой смерти Танича. Жена родила ему двух дочек. Ныне в справочниках пишут: Дети - Козлова Инна Михайловна, Козлова Светлана Михайловна.

  • Танич и Козлова всегда стремились служить
    собственным детям примером — и...

    27 слайд

    Танич и Козлова всегда стремились служить
    собственным детям примером — и спустя
    десятилетия совместной жизни Михаил
    Исаевич не забывал оказывать знаки
    внимания жене: регулярно дарил цветы и
    готовил для любимой женщины завтраки.

  • Он прошел войну и заключение, познал
боль измены и предательство — в жизни
хв...

    28 слайд

    Он прошел войну и заключение, познал
    боль измены и предательство — в жизни
    хватало бед, но они так и не сумели
    испортить жизнерадостный характер этого
    человека.

  • Его именем назван теплоход, а
сам автор стал в жизни буксиром для
многих, вед...

    29 слайд

    Его именем назван теплоход, а
    сам автор стал в жизни буксиром для
    многих, ведь стихам поэта-песенника
    обязаны известностью десятки советских и
    российских исполнителей.

  • Танич был членом Союза писателей СССР с 1968 года, автором почти двадцати сбо...

    30 слайд

    Танич был членом Союза писателей СССР с 1968 года, автором почти двадцати сборников. Итоговый сборник стихотворений «Жизнь» издал в 1998 году, тогда же выпустил первый песенный сборник «Погода в доме». В 2000 году выпустил книгу мемуаров «Играла музыка в саду»

  • Уроженец Сахалина Игорь Николаев, приехав в Москву, часто бывал в доме Танича...

    31 слайд

    Уроженец Сахалина Игорь Николаев, приехав в Москву, часто бывал в доме Танича и его жены Лидии Козловой, на чьи стихи написал свой первый хит «Айсберг».
    Сотрудничал он и с самим Таничем; основой хита
    «Комарово» стало стихотворение из подаренного поэтом
    сборника.

  •  В 2020 году
Михаил Танич отпраздновал бы свое 97- летие.

    32 слайд

    В 2020 году
    Михаил Танич отпраздновал бы свое 97- летие.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2020 997
    • RAR 12.2 мбайт
    • 55 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Божкова Наталия Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Божкова Наталия Леонидовна
    Божкова Наталия Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5076
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе