Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация для классного часа "Виды коррупции"

Презентация для классного часа "Виды коррупции"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для классного часа "Виды коррупции""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Коррупция. Виды коррупции. Формы ее проявления

    1 слайд

    Коррупция.
    Виды коррупции.
    Формы ее проявления

  • Определение коррупцииСогласно российскому законодательству, коррупция — это з...

    2 слайд

    Определение коррупции
    Согласно российскому законодательству, коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественный прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  •  Коррупцию возможно классифицировать по многим критериям.

    5 слайд

    Коррупцию возможно классифицировать по многим критериям.

  • Виды коррупции

    6 слайд

    Виды коррупции

  • -    административную и как ее разновидность бытовую;-    деловую;-    к...

    7 слайд


    -    административную и как ее разновидность бытовую;

    -    деловую;

    -    коррупцию, связанную с "пленением" или захватом государства;

    -    политическую.

  • Административная коррупцияПод административной коррупцией понимается намере...

    8 слайд

    Административная коррупция

    Под административной коррупцией понимается намеренное внесение искажений в процесс предписанного исполнения существующих законов, правил с целью предоставления преимуществ заинтересованным лицам. 

    Классическим примером административной коррупции является мелкий торговец, вынужденный давать взятки бесконечной веренице официальных инспекторов, районным начальникам, местным правоохранительным органам, различного рода "крышам" и др. 
    Кроме того, к административной коррупции можно отнести взятки с целью получения различного рода разрешений, таможенного оформления, получения государственных заказов и др.

    По данным социологических исследований, проведенных в странах СНГ, средний размер выплат, связанных с административной коррупцией, в конце 90-х годов оценивался в среднем в 3,7% валового годового дохода компании. Аналогичный показатель для малых компаний оказался почти в три раза больше.

    Разновидностью административной коррупции является бытовая коррупция. К этой категории также относится кумовство (непотизм). Этот вид коррупции наиболее распространен в сфере услуг.

  • 9 слайд

  • Деловая коррупцияДеловая коррупция возникает при взаимодействии бизнеса и в...

    10 слайд

    Деловая коррупция

    Деловая коррупция возникает при взаимодействии бизнеса и власти. Деловая коррупция - плата предпринимателями денежных средств или материальных ценностей государственным или муниципальным служащим по делам своей фирмы. 

    Например, в случае хозяйственного спора стороны могут стремиться заручиться поддержкой судьи с целью вынесения решения в свою пользу.

    Результаты различных научных исследований свидетельствуют, что в мире нет государства, где вера в чиновника была бы абсолютной. 

    Проведенные в конце 90-х годов социологические исследования и опросы о распространенности коррупции в разных странах и среди различных категорий сотрудников дают весьма показательные печальные результаты. 

    В частности, в возможность того, что ваш непосредственный начальник хотя бы раз в жизни брал взятку, в Италии верили 100% опрошенных, во Франции - 75, в Нидерландах - 70, в Германии - 68, в США - 56, в Японии - 43, в Норвегии - 30%.
    В Германии, согласно официальной полицейской статистике, в середине 90-х годов прошлого столетия в получении взяток было уличено около 2 тыс. государственных чиновников. По оценкам специалистов, ежегодные потери страны от заключения различных контрактов за взятки оценивались в 10 млрд немецких марок.


  • Справочно: наиболее громкие скандалы последних лет были связаны с крупнейшими...

    11 слайд

    Справочно: наиболее громкие скандалы последних лет были связаны с крупнейшими немецкими транснациональными компаниями - "Сименс", "Фольксваген" и "Даймлер". 
    В частности, в 2007 г. власти Германии за доказанные взятки компании "Сименс" в Нигерии, России и Литве на общую сумму 12 млн евро наложили на фирму штраф в размере 201 млн долл. В результате скандала компании "Сименс" пришлось уволить 130 руководителей различных подразделений, включая менеджеров высшего звена концерна. 

  • Справочно: в 2010 г. американской компании "Хьюлитт Паккард" было предъявлено...

    12 слайд

    Справочно: в 2010 г. американской компании "Хьюлитт Паккард" было предъявлено обвинение в предполагаемых взятках на сумму 8 млн евро., которые позволили ей выиграть контракт стоимостью 35 млн долл. на поставку Генеральной прокуратуре России компьютеров, программного обеспечения и системы защищенного обмена данными. Деньги для взяток были проведены через сложную сеть подставных компаний и счетов в Великобритании, Швейцарии, Австрии, на Виргинских островах, в Белизе, Новой Зеландии, Латвии и Литве и в американских штатах Делавэр и Вайоминг. 


  • "Пленение государства""Пленение государства" как разновидность коррупции в...

    13 слайд

    "Пленение государства"

    "Пленение государства" как разновидность коррупции в мировой практике рассматривается как деятельность отдельных лиц, групп или фирм как в государственном, так и в частном секторе с целью воздействия на формирование законов, законодательных актов и других инструментов государственной политики. 
    Тем самым обеспечиваются определенные преимущества в процессе перераспределения государственной собственности и финансовых ресурсов в свою пользу.

    Среди основных видов деятельности, подпадающих под это определение, можно выделить следующие:

    -    формирование структуры органов исполнительной и законодательной власти;

    -    выпуск необходимых нормативно-правовых актов;

    -    неправомерное распоряжение средствами Центрального банка;

    -    незаконные взносы в партийные кассы со стороны частных лиц;

    -    "продажа" частным предпринимателям парламентских голосов и др.


  • В истории современной России сильное влияние на исполнительную и законодатель...

    14 слайд

    В истории современной России сильное влияние на исполнительную и законодательную власть в середине 90-х годов прошлого столетия оказывали избранные, или, как их называли, "назначенные олигархи". Сложившуюся ситуацию в тот период в России можно назвать фактическим пленением государства. Поскольку среди олигархов большинство имели отношение к банковской сфере, в народе эта ситуация получила название "семибанкирщина". 

  • Политическая коррупция Особой разновидностью коррупции на международной аре...

    15 слайд

    Политическая коррупция 

    Особой разновидностью коррупции на международной арене является политическая коррупция. Политические аспекты феномена коррупции весьма многогранны и противоречивы. 

    В послевоенный период эту форму коррупции активно используют США для продвижения своего имперского влияния во многих странах мира. Следует подчеркнуть, что глобализация неотделима от империй. 

    Нельзя понять природу глобализации, если не осознавать, что США - американская империя - это то, что лежит в основе современного этапа глобализации и является движущей силой этого процесса.

    Под империей мы понимаем государства, которые занимаются экспортом институтов, идей, культуры, стиля жизни своего основного народа за пределы своих границ для обеспечения собственных национальных интересов. Эти институты и культура могут насильственно насаждаться за пределами страны, а могут перениматься в добровольном порядке. 

  • В послевоенный период эту форму коррупции активно используют США для продвиже...

    16 слайд

    В послевоенный период эту форму коррупции активно используют США для продвижения своего имперского влияния во многих странах мира. Следует подчеркнуть, что глобализация неотделима от империй. 


  • За долгие годы в Америке создан достаточно эффективный механизм продвижения с...

    17 слайд

    За долгие годы в Америке создан достаточно эффективный механизм продвижения своих национальных интересов, в том числе используя коррупционные механизмы, для отбора и подготовки национальных кадров, которые затем продвигаются во властные структуры, в том числе и на самые высокие должности. 

    Для достижения своих политических целей США активно используют международные, региональные, неправительственные организации, государственные и частные фонды. 
    Среди таких организаций следует выделить:

    -    Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ);

    -    Национальный демократический и международный республиканский институт (Фридом хаус);

    -    Ассоциацию бывших членов конгресса США (USAFMC);

    -    Национальный фонд в поддержку демократии;

    -   

  • Среди таких организаций следует выделить:-    Организацию по безопасности и...

    18 слайд

    Среди таких организаций следует выделить:

    -    Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ);


  • Национальный фонд в поддержку демократии;

    19 слайд

    Национальный фонд в поддержку демократии;


  •  Институт устойчивых сообществ (Institute for sustainable communities);-   ...

    20 слайд

     Институт устойчивых сообществ (Institute for sustainable communities);

    -    Корпорацию "Вызовы тысячелетию" (Millenium challenge corporation);

    -    фонды "Евразия", "Понтис", "Вестминстер", фонд Форда, фонд Сороса и др.

    На финансовой и юридической поддержке и подготовке соответствующих кадров специализируются неправительственные организации. Ассоциация американских юристов (American bar association) и Законодательная инициатива для стран Центральной и Восточной Европы (Central and Eastern Europe Law Initiative CEELI). 

    Подкуп, отбор и подготовка соответствующих кадров осуществляются непосредственно при поддержке спецслужб США. 

  • Фонд СоросаДжордж Со́рос (англ. George Soros, венг. Soros György, Шорош Дьорд...

    21 слайд

    Фонд Сороса
    Джордж Со́рос (англ. George Soros, венг. Soros György, Шорош Дьордь, настоящая фамилия — Шварц (Schwartz); род. 12 августа 1930, Будапешт) — американский финансист, инвестор. Сторонник теории открытого общества и противник «рыночного фундаментализма» (в этом направлении близок к социальным идеям Карла Поппера). Создатель сети благотворительных организаций, известных как «Фонд Сороса». Член исполнительного комитетаInternational Crisis Group[en][2].
    Его деятельность вызывает неоднозначную оценку в разных странах и различных кругах общества. Часто его называют финансовым спекулянтом, а также сторонником легализации марихуаны для применения в медицинских целях. Считается «человеком, который разорил Банк Англии», от его имени образован научный термин «соросы» для обозначения крупных спекулянтов, которые запускают валютные кризисы для «наживы и удовольствия» (Пол Кругман, 1996).

  • 22 слайд

  • В конце прошлого столетия коррупционные механизмы американцы активно использо...

    23 слайд

    В конце прошлого столетия коррупционные механизмы американцы активно использовали в Сербии, Польше, Черногории, Грузии, Казахстане, Киргизии, на Украине. 
    Классический пример в этом плане. После прихода к власти в Грузии М. Саакашвили грузинским государственным чиновникам фактически легально платили зарплату из фонда американского миллиардера Джорджа Сороса. 

    Примерно такая же ситуация существовала на Украине, особенно в период так называемой оранжевой революции.

    Почему коррупция как инструмент "политического искусства" проявилась у верховных правителей в XX в. именно на рубеже 80-90-х годов? Ответ на этот вопрос содержится в Докладе Римского клуба "Первая глобальная революция" (1991 г.). 
    Авторы документа считают, что политическая власть в современном мире больше не контролируется силой и сложностью вооружений - она определяется финансовой мощью. 

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • Говоря о сущности коррупции, ей несомненно может быть подвержено любое должно...

    26 слайд

    Говоря о сущности коррупции, ей несомненно может быть подвержено любое должностное лицо, обладающее дискреционной властью, т. е. полномочиями действовать в рамках закона по личному усмотрению.
    Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли, связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания

  • Оценки текущего уровня коррупции в России разнятся. Некоторые полагают, что Р...

    27 слайд

    Оценки текущего уровня коррупции в России разнятся. Некоторые полагают, что Россия является одним из самых коррумпированных государств мира, находясь, в 2011 году, на 143 месте из 182, в списке Transparency International. Однако, согласно исследованию британской аудиторской компании Ernst & Young, проведенному весной 2012 года, за 2011 год коррупционные риски в России значительно снизились и по многим параметрам стали ниже среднемирового уровня. В исследовании Ernst & Young приняли участие свыше 1500 топ-менеджеров крупнейших компаний из 43 стран мира. Так, если в 2011 году 39 % опрошенных в России менеджеров заявляли о необходимости давать взятки наличными для защиты бизнеса или достижения корпоративных выгод, то в 2012 году таких стало 16 %.

  • По мнению экономиста Евгения Ясина, масштабы коррупции в России многократно п...

    28 слайд

    По мнению экономиста Евгения Ясина, масштабы коррупции в России многократно преувеличиваются. 20 ноября 2009 года Госдума РФ приняла закон «Об общих принципах организации предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций», который позволяет взимать с граждан плату за «государственные услуги» и «государственные функции».

  • Одной из укоренившихся форм коррупции в современной России стало трудоустройс...

    29 слайд

    Одной из укоренившихся форм коррупции в современной России стало трудоустройство родственников чиновников всех рангов в структуры с высоким уровнем доходов, что можно рассматривать как плату за их лояльность в отношении «удочеривших-усыновивших» и их структур. Родственники часто становятся прикрытием для бизнеса и собственности чиновников, путем переписывания права владения. Одним из известнейших чиновников, большая часть состояния семьи которого (более миллиарда долларов) записана на жену, является экс-мэр Москвы Юрий Лужков. Его жена занимается строительным бизнесом на территории, которой распоряжался муж.

  • Всем известно, что коррупция является отрицательный явлением; тем не менее, р...

    30 слайд

    Всем известно, что коррупция является отрицательный явлением; тем не менее, разные проявления коррупции имеют различную этическую оценку: одни действия считаются преступными, другие всего лишь безнравственными. К последним, как правило, относятся кумовство и покровительство на основе политической ориентации, которые нарушают принцип меритократии. Наиболее же опасными проявлениями коррупции признаются растраты и взятки; между этими проявлениями существуют значительные различия, что не всегда очевидно на первый взгляд. Представим некоторые различия схематично.  

  • 31 слайд

  • Примером страны, в которой уровень коррупции очень низок, может являться Синг...

    32 слайд

    Примером страны, в которой уровень коррупции очень низок, может являться Сингапур. В Сингапуре во второй половине 20 века одной из основных проблем была коррупция, но благодаря ужесточению уголовной ответственности за дачу и получение взяток и повышению зарплат государственных работников, они справились с этой проблемой. Политика кнута и пряника принесла плоды: уровень коррупции в Сингапуре упал в разы. Изменилось отношение инвесторов к Сингапуру. «Мы приветствовали каждого инвестора. Мы просто из шкуры вон лезли, чтобы помочь ему начать производство, — писал Ли Куан Ю. — В результате американские транснациональные корпорации заложили фундамент масштабной высокотехнологичной промышленности Сингапура».

  • Говоря о необходимых методах борьбы с коррупцией, нам в России нужно создать...

    33 слайд

    Говоря о необходимых методах борьбы с коррупцией, нам в России нужно создать систему, при которой быть «казнокрадом» не просто стыдно, но и опасно.
    Если руководство страны действительно намерено бороться с коррупцией, то оно должно сделать несколько шагов:
    1.      Дать четкое определение видам коррупции и утвердить эти определения законодательно.
    2.      Переподчинить органы по борьбе с коррупцией напрямую первым лицам государства России.
    3.      Изменить кадровую политику: отбирать в органы по борьбе с коррупцией молодых, образованных сотрудников, не имеющих связей с коррупционерами.
    4.      Обеспечить хороший уровень оплаты чиновников, сравнимый со средними заработками в ведущих отраслях экономики.
    5.      Обеспечить хороший уровень оплаты сотрудников органов по борьбе с коррупцией;
    6.      Обеспечить жесткий контроль на всех уровнях на соответствие расходов и доходов всех чиновников и членов их семей во всех ведомствах, институтах власти и госкорпораций; 7.      Обеспечить независимый контроль над работой органов по борьбе с коррупцией со стороны общества, независимого экспертного сообщества и СМИ.
    8.      Обеспечить пожизненную дисквалификацию (с конфискацией имущества) государственных служащих, осужденных по коррупционным статьям.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2016 7442
    • PPTX 2.1 мбайт
    • 75 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мирошниченко Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65932
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой