Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация для классного часа "Все о жизни Великого полководца"

Презентация для классного часа "Все о жизни Великого полководца"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для классного часа "Все о жизни Великого полководца""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Все о жизни Великого полководцаВыполнила:
воспитатель Логинова Анна Александр...

    1 слайд

    Все о жизни Великого полководца
    Выполнила:
    воспитатель Логинова Анна Александровна

  • «Много лет прожил князь Александр...Не бывало на светеПреподобного князя му...

    2 слайд

    «Много лет прожил князь Александр...
    Не бывало на свете
    Преподобного князя мудрее –
    в миру, и в войне, и в совете»

    Лев Александрович Мей,
    «Александр Невский»
    Имя Александра Невского — одно из самых славных в истории нашей страны. И не только славных, но что, пожалуй, еще значительнее, — одно из самых светлых и любимых русским народом. Героев наша история дала немало, но почти никого из них не вспоминают потомки с таким теплым чувством, как Александра. Он много потрудился для Русской земли и мечом и головой — вклад его в строительство Руси бесценен.
    Как полководец он по праву может почитаться великим, ибо за всю свою жизнь не проиграл ни одного сражения, с малыми силами побеждал сильнейших и в действиях своих сочетал военную гениальность с личной отвагой. Но есть нечто, что делает ему особую честь: в ту мрачную эпоху беспрестанных междоусобных войн меч его ни разу не обагрился русской кровью, и имя его не запятнано участием ни в одной усобице. Может быть, именно это, подсознательно запечатлевшись в народной памяти, и создало ему такую добрую славу.
    Как государственный муж он велик не менее, ибо сумел правильно ориентироваться в чрезвычайно трудной и сложной обстановке, созданной татарским нашествием, и первым стать на тот единственно верный путь, идя по которому его преемники и потомки — князья московские пришли к единодержавию и к победе над Ордой. А для того чтобы пойти против течения и сознательно избрать именно этот путь, — тогда казавшийся таким неблагодарным, — нужно было обладать исключительными качествами ума и духа.

  • В XIII веке Русь переживала очень тяжелые времена. Она была раздроблена, русс...

    3 слайд

    В XIII веке Русь переживала очень тяжелые времена. Она была раздроблена, русские князья непрерывно воевали между собой. Этой слабостью и раздробленностью воспользовались монгольские завоеватели. Они разоряли русские города, уводили в рабство сотни тысячи людей.

    Считая Русь легкой добычей, папа римский объявил крестовой поход против русского православия, и на Русь двинулись полчища датских, шведских и немецких рыцарей.

  • Невская Битва 1240  Летом 1240 г. шведская флотилия во главе с Ульфом Фаси и...

    4 слайд

    Невская Битва 1240
    Летом 1240 г. шведская флотилия во главе с Ульфом Фаси и зятем короля Эрика XI Биргером Магнуссоном вошла в устье Невы. О приближении вражеского войска новгородцы были оповещены дозором во главе с ижорянином Пелгусием. Молодой энергичный князь, не дожидаясь помощи из далеких Владимира и Переславля-Залесского, со своими дружинниками, войском ладожан и новгородской ратью устремился навстречу неприятелю.
    Шведский лагерь неподалеку от впадения реки Ижоры в Неву подвергся нападению около 10 часов утра, в воскресенье 15 июля. Новгородский князь предпочел ударить, не собрав всех сил, поставив на внезапность атаки. Расчет оправдался.
    В кровавой сече Александр Ярославич копьем ранил Биргера в голову. Один из русских воинов подрубил опорный столб шатра королевского зятя, другой — въехал на коне по мосткам на шведский шнек (судно). Шведам пришлось бежать на свои корабли и отчаливать от берега, потеряв в битве более 200 знатных воинов, а прочих — "без числа".

  • За эту победу на реке Неве народ назвал    Александра -  Невским. 
А в  том м...

    5 слайд

    За эту победу на реке Неве народ назвал Александра - Невским.
    А в том месте, где по преданию была Невская битва, поставили
    Александро-Невскую лавру.


  • В том же году князь Александр, рассорившись с новгородцами, покинул город. За...

    6 слайд

    В том же году князь Александр, рассорившись с новгородцами, покинул город. За время его отсутствия произошло немало бед. Немцы перешли в наступление, взяли Изборск, сожгли его и перебили все население. Псковская рать, направленная против рыцарей, была разбита, вскоре пал и сам Псков.
    Продвигаясь к Новгороду, немцы взяли городок Тёсов и основали недалеко от побережья Финского залива крепость Копорье. Новгородцы, чувствуя смертельную опасность, сочли за благо просить Александра Ярославича вернуться. Полководец согласился и получил от отца в помощь владимирскую дружину во главе с младшим братом — князем Андреем Ярославичем.

    Братья действовали стремительно: под их ударами пало Копорье, был возвращен Псков, гарнизон которого они почти полностью истребили.

  • Главное же столкновение с немецкими рыцарями произошло 5 апреля 1242 г. на ль...

    7 слайд

    Главное же столкновение с немецкими рыцарями произошло 5 апреля 1242 г. на льду Чудского озера, недалеко от скалы Вороний Камень, к настоящему времени полностью ушедшей под воду. Впоследствии сражение стали называть "Ледовым побоищем".

    В этой битве молодой князь Александр Невский (ему в то  время было всего 22 года) проявил себя как мудрый и опытный полководец. Узнав, что рыцари движутся на Псков через Чудское озеро, скованное льдом, Невский расположил свое войско у крутого берега озера.
    Его позиция была удобна тем, что враг не мог видеть всего русского войска и не мог определить его численности. А неприятельское войско было для русских как на ладони, так как двигалось по открытому льду. Силы были приблизительно равны – по 15 тысяч воинов с обеих сторон.


  • Закованные в тяжелые доспехи рыцари врезались в русское войско и решили, что...

    8 слайд

    Закованные в тяжелые доспехи рыцари врезались в русское войско и решили, что победа уже за ними. Но внезапно их атаковали с флангов главные силы русских дружин – конники и лучники. Спасаясь бегством, рыцари в панике стали отступать на лед Чудского озера. Здесь они и нашли свою могилу…
    Ударная сила орденской армии на Новгородской земле перестала существовать. Ледовое побоище решило исход войны: Орден был вынужден отправить в Новгород посольство во главе с Андреасом фон Стирландом; тот заключил мир, отказавшись от всех прежде завоеванных новгородских и псковских территорий.

  • Нелегко жилось на русской земле под ордынским гнетом. Как правитель удельного...

    9 слайд

    Нелегко жилось на русской земле под ордынским гнетом. Как правитель удельного княжества Александр Невский делал все, чтобы вновь во всей своей красе и силе возродилось родное Отечество. Ему, как и другим князьям, приходилось ездить на поклон к золотоордынским ханам и платить ежегодную дань.

    В Золотой Орде уважали и боялись русского полководца, одержавшего уже две большие победы. Ханы понимали, что князь Александр Невский стремится только к одному - возродить былую силу Руси.

    Став после смерти отца великим князем Владимирским, Александр Ярославович совершил последнюю поездку в Орду, где «отмаливал Русь от беды» упросил хана не настаивать на присылке русских военных отрядов для татарских нужд .

  • Лишь осенью 1263 года, уже больной, Александр вернулся на Русь.. В Городце на...

    10 слайд

    Лишь осенью 1263 года, уже больной, Александр вернулся на Русь..
    В Городце на Волге, уже чувствуя приближение смерти, Александр принял монашеский постриг (согласно поздним источникам, с именем Алексея) и 14 ноября скончался. Тело его перевезли во Владимир и 23 ноября похоронили в соборе Рождества Богородицы Владимирского Рождественского монастыря при огромном стечении народа. Известны слова, которыми митрополит Кирилл возвестил народу о кончине великого князя: «Дети мои, знайте, что уже зашло солнце земли Суздальской!»
    После смерти Александр Невский был канонизирован, т. е. причислен к лику святых.

  • Во время Великой Отечественной войны в 1942 был учрежден советский орден Алек...

    11 слайд

    Во время Великой Отечественной войны в 1942 был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от взводов до дивизий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей.
    В 1725 году императрица Екатерина учредила орден Александра Невского – одну из высших наград России, существовавших до 1917 года.

  • ИсточникиБолоболичева Л. А.Великие князья. М. Белый город, 2003.
2. Соловьёв...

    12 слайд

    Источники
    Болоболичева Л. А.Великие князья. М. Белый город, 2003.
    2. Соловьёв В. М. История России для детей и взрослых. М. Белый город, 2003.
    Энциклопедия для детей Аванта + Великие люди мира. М. Аванта +, 2006.

    4.http://www.pravmir.ru
    5.http://russian7.ru/2014/09/7-podvigov-aleksandra-nevskogo
    6.https://ru.wikipedia.org/wiki
    7.http://www.abc-people.com/data/nevskiy
    8. http://www.pravoslavie.ru/put/48583.htm
    Спасибо за внимание

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 491 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2015 667
    • PPTX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Логинова Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Логинова Анна Александровна
    Логинова Анна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48724
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе